Узбекистан

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/16 20:50
нет аборигенный житель киргизии.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/17 04:49
кстати,забыл предупредить,наркоту(ну там маковая соломка или прочие хренопеньки даже не вздумайте покупать,срок светит нехилый))) на базарах ходите с минимальной-необходимой суммой денег,обязательно гида возьмите,а если гид знает где можно покушать пловешник на канаплином масле попробуйте))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/01/23 01:57
Только сегодня увидела эту тему.
Надеюсь еще не поздно? Когда надумаете, обращайтесь, поможем.
Для начала хотелось бы сказать, чтоб вы не верили и не думали, что Узбекистан - это что-то вроде Афганистана (Когда была в Москве иногда приходилось слышать, что у нас тут дома из камня, кругом горы, верблюды с ослами, а женщины - в парандже и обязательно сорок косичек у них)
Если из старинных городов советовать, то, конечно же, Самарканд, Бухара, Хива. Еще Шахрисабз - очень красивый город, в его пригороде, кстати есть потрясающее место - зона отдыха Мираки. Вохдух, речка! шашлыки там делали, дамламу (блюдо национальное) ммммм!
Хива интересна по-своему. Ну, самое интересное - это знаменитая Ичан-кала (крепость внутри города). Внушительные стены крепости опоясывают город, внутри которого лабиринт из разных строений, минарет высоченный, взобравшись на который, дух захватывает, когда видишь весь город как на ладони.
В Ташкенте тоже есть исторические места: расположены они в основном в старой части города, как например медресе Кукельдаш, есть недавно отстроенный комплекс Хасти-Иман - очень красивое место, все постройки - словно декорации для какой-то сказки. Когда езжу по городу с гостями, обязательно показываю им т.н. Старый город, Чорсу. Правда, туда лучше ехать с сопровождающим поскольку большую часть занимает базар (там кстати можно накупить всяких национальных сувениров, вышивку, керамику и т.д.) Кстати о сувенирах, не берите сразу все подряд как только увидете (если это конечно, не эксклюзив какой). Походите, посмотрите, можно одну и ту же вещь купить почти даром, и торгуйтесь. У нас на базаре не торговаться - неприлично )))
А еще у нас в Ташкенте очень красивые станции метро! Между прочим единственный метрополитен во всей Ср. Азии. У нас отдельно даже программы для гидов есть - экскурсии в метро. Только сразу предупрежу - фоткать внутри - нельзя. Я однажды забыла своих иностранных художников предупредить, а они давай со вспышками щелкать, милиционеру еле-еле объяснили, что нас йентот стратегический объект тока с художественной точки зрения интересовал.
Ну и так как имею непосредственное отношение к исЬкусЬтву, посоветую вам музеи в Ташкенте: Музей истории народов Узбекистана (от древности до наших дней), Государственный музей искусств (хорошая коллекция не только узбекского искусства, но и русского, а также дальнего зарубежья. Там кстати есть и работы Кандинского, Музей декоративно-прикладного искусства - тоже думаю чрезвычайно интересен. Галереи и выставочные залы у нас постоянно проводят различные выставки (если хотите, в этих вопросах могу лично оказать содействие )
Так что, как говорится "Хуш келибсиз" - то бишь
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/01/23 02:00
2 оденься поскромней-желательно не в штаны в обтяжку и не в майку -титьки в наружу..3 советую купить платок -пусть висит на шее-необязательно его напяливать на голову или "допу" шапочка такая... а можно еще купить местное цветастое платье ниже колен,короче не оголяй ног выше колена..в таком виде в тебя пальцем тыкать не будут это раз,во вторых видя что иностранка уважает местные традиции и тебя уважать-почитать будут..

Поправочка: в Ташкенте можно и в обтяжку, тут сами узбечки мини уже давно одевают. А вот цветастое платье если и носят, то тока дома.
А если куда дальше Ташкента, тогда лучше тунику какую-нить. В Бухаре, Самарканде, в общем-то, можно особо не заморачиваться и не "укутываться", там люди к иностранцам уже привыкли и ничему не удивляются. Просто там пока все памятники обойдешь - загореть можно (даже если вы поедете не в самое пекло). Для этого и нужно надеть что-нибудь прикрывающее.
А вот если вам доведется поехать в Ферганскую долину - вот туда советую не одеваться открыто. Там люди нааамного строже. И желательно девушкам ходить с кем-то сопровождающим из местных. Были в Коканде у однокурсницы в гостях, одевались скромнее некуда, но наша "неместность" все равно привлекала внимание мужчин. Хотя замечу, ферганцы - очень культурные. Вообще, считается, что самый чистый литературный узбекский язык именно в Фергане.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/01/23 02:30
а если гид знает где можно покушать пловешник на канаплином масле попробуйте))))

А я даже и не слышала о таком плове )) Интересная инфа )
Кстати, а коренной житель не собирается сюды случайно?
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/23 02:38
Потому-что Бабур в Фергане правил и кроме того что был хорошим полководцем,он еще был ученым(аалим) и всячески поощрял обучение-образование...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/23 02:41
а если гид знает где можно покушать пловешник на канаплином масле попробуйте))))

А я даже и не слышала о таком плове )) Интересная инфа )
Кстати, а коренной житель не собирается сюды случайно?

Ну только если летом домой поеду,то только Ош навещу.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

хачу!
дыню заточить хочу, сорок косичек заплести, и тюбетейку на голову.
по-русски все оборигены говорят?
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/23 07:42
хачу!
дыню заточить хочу, сорок косичек заплести, и тюбетейку на голову.
по-русски все оборигены говорят?

дыню с горячей лепешкой попробуй если чо)),а вот нащет сорок косичек незнаю,их вроде 1 раз на весь месяц заплетают))считай дреды)))их практически не моют,а просто протирают тряпочкой))))и вроде када заплетают используют какие-то масла
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/01/23 23:15
Фергана вообще особая тема, половина (если не больше) деятелей искусства, науки оттуда. Правда, и нрав у них такой, я бы сказала, непокорный. Так сказать, очаг революций и восстаний всегда там был.
Вент ака, если вдруг будет оказия из Оша в Таш, хабер верин, теплую встречу гарантируем
ту Русская деффачка: по-русски не только говорить, даже писать умеют ))) А с сорока косичками точно будете в самом-пресамом центре внимания, потому как это уже экзотика здесь )))
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/24 04:20

Вент ака, если вдруг будет оказия из Оша в Таш, хабер верин, теплую встречу гарантируем

ХОООП!МАЙЛИ!!Ловлю за язык)))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/24 04:50
У моего отца есть друг в Ташкенте,тоже филолог(русский язык),как-то приходил в гости к нам в Оше еще,я тада офигел от его речи,он так интересно строил предложения,вроде на русском говорит, а обороты разговора узбекские ,как гриться мед в уши заливал)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/01/25 00:02
ХОООП!МАЙЛИ!!Ловлю за язык)))))

Гап йу'к! Гап бу'лиш мумкин эмас, ака!
Я когда в институт поступила, узбекский на уровне здрасте, как дела знала. Училась в национальной группе, в которой были студенты как из Таша, так и с других областей. Поначалу вообще не понимала и парилась от всех этих диалектов областных, хотя ферганцев понимала без труда, поскольку они не коверкали слова. У меня есть подруга (узбечка), которая принципиально говорит грамотно, то есть литературно. И все узбеки думают, что она приезжая, хотя подружка в Таше родилась и живет по сей день.
ЗЫ: чо=то у нас невольно тема перешла в оду Фергане )))
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/25 01:22
ЗЫ: чо=то у нас невольно тема перешла в оду Фергане )))

Сами себя не похвалим,никто нас не похвалит(с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/25 01:33
А азиатские диалекты ваще -"жопа"-пардон за франсе,например у киргизов эже(эдже)-сестра,у казахов-мать...и таких приколов куча))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/01/25 19:48
Кстати о киргизском: в Таджикистане на выставке как-то так само собой получилось, что ооочень сдружилась ( ) с киргизской делегацией. Дык я замечательно их понимала, когда они чо-нить говорили, как будто всю жизнь среди киргизов жила )) А вот казахский (хотя в отличие от киргизча, в-общем-то, больше наслуху, местных казахов у нас много), но их понимаю временами. Видимо, смотря как сдружишься ))
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/25 23:23
Это может быть из-за Ч,Ш,Ж,у казахов они мягкие в произношении-можно и не расслышать,в киргизском они твердые,да и вообще киргизский жесткий язык)))в разговоре "чеканят" каждое слово может поэтому и понятней)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение devcusk@ | 2010/01/25 23:47
А азиатские диалекты ваще -"жопа"-пардон за франсе,например у киргизов эже(эдже)-сестра,у казахов-мать...и таких приколов куча))


а у хорезмскıх узбеков отец ''aka'' а брат естессно ağa
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/01/26 01:29
а у ферганских я по разному слышал,кто-то говорит "боба""буба",кто-то "акя" "ота"
мне непонятно было "акя" это и отец и старший брат(братья) одновременно)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/01/26 21:52
Еще одна ферганская "заморочка": слово "каерга". Вообще "каерГа?" - это куда? А "каерДа?" - где?. А ферганцы когда спрашивают где? говорят не каерда, а именно каерга. Например: У каерга? Уйга. А я сижу в это время и думаю, что имелось ввиду: он домой? или он дома? Как я ни докапывалась почему "куда" с "где" путают, они удивленно пожимают плечами и говорят: у нас ТАК говорят и усё!
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6