ВНЖ для родтвенников из России

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Знатоки подскажите, если у меня есть икамет (замужем в турции) могу ли я сделать икамет для своих родственников. Брат с женой и ребенком хотят приехать пожить тут пол года, вот как реально ли это? (за исключением продления тур визы на 3 месяца)
Аватара пользователя
Metanka
янычар
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10 фев 2009
Откуда: Antalya-Новосибирск

брату можно сделать икамет только на 3 месяца. соответственно его супруге и ребенку тоже. это не туристический икамет а икамет для родственников.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Т.е. получается тоже самое что и продлевать тур визу.. разницы никакой.. или все же есть какие то преимущства, напрмер продление или что то еще? Да и вот еще пожалуйста подскажите, если делать им икамет как для родствнников, то они дожны проживать именно на нашей жилплощади или они могут снять допустм квартиру лично для себя в соседнем доме? повлияет ли это как-нибудь на получение икамета?
Аватара пользователя
Metanka
янычар
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10 фев 2009
Откуда: Antalya-Новосибирск

разница есть-туристический икамет сейчас не просто получить, а икамет для посещения родственников дадут. только спросите в вашем упр.безопасности нужно ли делать визу в посольстве, в некоторых городах требуют визу 'Akraba ziyareti amaçlı vizesi' ( выдается на основании вашего приглашения).
такой вид икамета можно делать 1 раз в год.без продления.
жить они должны у вас.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Т.е получается,что можно родственникам приехать из России только на 3 мес.А дольше никак нельзя?И сколько стоит икамет для родни?
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

3 мес это только для братьев сестер. для родителей икамет оформляется на срок вашего икамета. если у вас есть гражданство-то сначала на 2 года потом на 5.

стоимость икамета для всех одна.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

подскажите пожалуста. мама хочет переехать навсегда к нам. я гражданка Турции. мама украинка. возможно ли это. если да то где все это можно оформить и приблизително хотя бы что для этого нужно из документов.заранее благодарю...
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

вид на жительство оформите.сначала на 2 года, потом продление. нужно будет перевод вашего св о рождении ( чтоб доказать что это ваша мама).мамин паспорт, фотки,ваш нуфус каит орнеи,справка подтверждающая ваше местожительства, документ о том, что все расходы, связанные с проживанием мамы вы берете на себя.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо очень помогли!
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

скажите, а с таким же успехом моя мама, гр.Турции, может мне оформить приглашение через кон-во в Москве? и могу ли я получить на этом основании вид на жительство? Опять не будут говорить, что это нельзя т.к. мне уже больше 18? Прошу вас помогите, у меня уже голова не работает..
Аватара пользователя
v_letta
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10 фев 2010

нет, если вам больше 18 лет, то внж вы можете получить только по особому разрешению МВД.
Вы кажется в другой теме про гражданство спрашивали? Так вы гражданство можете получить.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а что это за особое разрешение МВД? что для него нужно?
про гражданство мне сказали в кон-ве турецком, что т.к. мама гражданка Турции не по рождению, а по браку и вам больше 18 лет, на гражданство подать не можете :( и про тур.визу я ваш ответ прочитала, но в Эмниете сказали, что потом гириш-чыкыш как турист сможешь сделать через три месяца после окончания этого продл.турист.икаметы :( я уже не знаю какой вариант придумать... еще раз поступать или замуж? сколько же можно..заранее спасибо за вашу помощь и быстрые ответы..
Аватара пользователя
v_letta
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10 фев 2010

супер спецы в консульстве. а свой же закон о гражданстве они читали вообще?????

"(3) Ana veya babanın Türk vatandaşlığını kazandığı tarihte kendileri ile birlikte işlem görmeyen çocukları, ergin olduktan sonra Türk vatandaşlığını kazanmak üzere başvurdukları takdirde haklarında 11 inci madde hükümleri uygulanır." то есть даже в случае приобретеия гражд. не по рождению, дети таких граждан имею право на гражд. при условии проживания 5 лет и других условий( ст11).
Пусть ваша мама с вами идет в местое губернаторство, в отдел по гражданству, и там все узнает! ни в какие посольства не ходите, там только посылают людей.

особое разрешение мвд- нужно ехать в анкару, в главное управление безопасности, просить о внж там. причины должны быть веские-например то, что вы не можете себя сами содержать без родителей, неизлечимо больны ( не дай бог) и тп причины.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10