А кто ездил в Стамбул в гордом одиночестве?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Девочки, кто ездил в Стамбул отдыхать одна? Не в гости, не к любимому, например, а просто на несколько дней на эскурсионку одна. Поделитесь опытом! Как вы себя при этом чувствовали? Не боялись?
Аватара пользователя
Jasmines
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07 янв 2010
Откуда: Москва

Девочки, кто ездил в Стамбул отдыхать одна? Не в гости, не к любимому, например, а просто на несколько дней на эскурсионку одна. Поделитесь опытом! Как вы себя при этом чувствовали? Не боялись?

Я ездила одна. В гордом одиночестве. Только бояться там некого - это вполне европеизированный город, огромный и до оппупения красивый,можете гулять до 12 ночи - если проживаете в центре, да и в Таксиме я как-то задерживалась до 10 вечера, но там толпами народ гуляет.. Много магазинов...По некоторым музеям тож одна, по некоторым с экскурсией..
Только так как я ездила на Новый Год - мне все таки была необходима какя-то компания вот для этого и пришлось заранее по Интернету списаться с незнакомыми турками, типа выручайте, не встречать же Новый год одной.. Нууууууу, чего хочу сказать, вполне адекватные турки мне попались, цивильные, вежливые, помогали время от времени...:)))) Во всяком случае с Новым годом просто выручили, забрали к себе на Home Party, я правда не из пугливых...Не знаю как Вы. Но к этой поездке надо готовиться заранее, если в первый раз едете и ... пошуровать, где можете, лююди приличные везде есть. Не думайте, за руки на улице и за другие места там никто никого не хватает.
Изображение
Аватара пользователя
ele123
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 26 сен 2009

Девочки, кто ездил в Стамбул отдыхать одна? Не в гости, не к любимому, например, а просто на несколько дней на эскурсионку одна. Поделитесь опытом! Как вы себя при этом чувствовали? Не боялись?
я ездила и не раз
все ок прошло
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

лююди приличные везде есть.
и с этим полностью согласна!!!
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Я живу один в Стамбуле, довольно давно и ничего, никто не пристает
Аватара пользователя
LetoIstanbul
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 26 янв 2006

Реально все
El Barça es más que un club
Аватара пользователя
Sahra
Polis kizi
 
Сообщения: 2314
Фото: 30
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Moskova

Ездила с 30.04.2009 по 4.05.2009 г. одна. Это была вторая поездка в Стамбул. Первая была в сентябре 2008г. с дочерью (19 лет) на кораблике из Севастополя. Вторую поездку начала обдумывать еще в октябре 2008 г. Приценивалась к ценам на отели, на авиабилеты, собирала информацию по отзывам.В феврале через booking забронировала отель на 4 ночи, заказала трансфер из аэропорта в апреле(сайт аэропорта), билеты приобрела через турагенство в марте.По карте составила маршрут на каждый день (почасово), расчитала сколько нужно денег.Из языков знаю немного английский, немного турецкий.Страх и сомнения старалась отогнать из головы.В аэропорту пошла за толпой, не потерялась,думала главное не отстать,на выходе в толпе встречающих с удивлением обнаружила свою фамилию и название отеля (были сомнения по поводу трансфера),ехала одна в микроавтобусе,водитель все время доброжелательно спрашивал "ОК", я качала головой и также отвечала "ОК".В гостинице также меня ждали, сразу заселили,бросила вещи, спросила где остановка трамвая и помчалась в центр.На душе было так радостно и спокойно, я и не заметила как от Капалы чарши дошла до Сиркеджи.В общем за три полных дня намеченную программу выполнила на 120%.В Долмабахче экскурсии проводятся на английском,немецком и турецком языке.Попала в английскую группу,когда дома пересказывала то что услышала, сама удивилась как много поняла из рассказа экскурсовода.Не покидала мысль что я у себя дома, на душе было спокойно.Единственное, гуляя по тем же местам где гуляли с дочкой, немного погрустила что она не со мной и не видит то же что и я.
После приезда ходила радостная и счастливая что "я сделала это".Обязательно поеду еще.
Аватара пользователя
Ann_21
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01 авг 2009

Спасибо!
Аватара пользователя
Jasmines
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07 янв 2010
Откуда: Москва

В Долмабахче экскурсии проводятся на английском,немецком и турецком языке.

да это так. но можно зайти и с какой-либо организованной группой. я попал на чехов. понимал почти всё. но это дело случая. скорее всего и русские группы попадаются.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

A Можно узнать во сколько обошлась такакая поездка, без расходов в городе, ессно?
Изображение
Аватара пользователя
ele123
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 26 сен 2009

Я несколько раз ездила одна и в Стамбул, и по Турции. Что могу сказать про Стамбул - это город контрастов в том плане, что с одной стороны туда не стоит бояться ехать, но с другой стороны следует проявлять осторожность, т.к. там очень много охотников за русскими /но это актуально для девушек с типично славянской внешностью/. Много маньяков . Хотя возможно мне так везло. Причем, эти маньяки сосредоточены в исторической части города. Я с ними не вступала в беседы, но иной раз становилось жутко, особенно когда меня преследовал один товарищ с тростью в Султанахмете. Ни один нормальный человек не будет преследовать незнакомого человека, если тот не захотел с ним разговаривать. + за мечетью Султан Ахмеда по вечерам часто тусуются месхетинцы-азеры-и т.п. /все они отлично разговаривают по-русски/ Короче, будьте внимательны.

Касательно Таксима вечером/ночью - там тоже попадаются маньяки (но уже и турецкого происхождения). По ул. Истикляль ночью в одиночку идти +- можно, а вот по переулкам ходить не советую, т.к. там гораздо больше, чем на Истикляле бомжей, попрошаек и воров, хотя часто попадаются и вполне безобидные товарищи.

В отношении музеев - в том же самом Долмабахче мне попался маньяк-присмоторщик за птицами /пожилого возраста/, несмотря на то, что он безобидный было неприятно до ужаса. + в Стамбульском археологическом музее надсмоторщики-стражи произведений искусства не прочь почесать языком насчет посетителей их музея - мелочь, а неприятно слышать обсуждения "фисташек" :)))/но это актуально для тех, кто владеет турецким/

+ Стамбульский трамвай /скоростной/ - в часы пик не советую им пользоваться - т.к. там очень много пялящихся мужчин. Если рискнете, наверняка, Вам уступит какой-нибудь мужчинка место, но это место окажется рядом с другим дяденькой /лично я не сажусь рядом с мужчинами/

+ идя по улице будьте внимательны и по возможности отходите в сторону от приближающихся мужчин, даже если это 1 человек - могут толкнуть локтями, причем очень сильно. /меня часто толкали так, что оставались синяки/ кстати, локтями непрочь толкнуть и женщины, особенно крупного сложения :)))

+ у меня практически постоянно работники ресепшен отелей, когда я возвращалась поздно вечером или ночью /один раз даже утром, когда я выходила из отеля/, спрашивали, в каком номере живу, что сильно меня бесило. одному я прямо задала вопрос o kadar orospuya mi benziyorum это все при том, что я оооооочень серьезный человек и одеваюсь в неброскую одежду без всяких мини и декольте :)))

+ таксисты могут попросить Вас сесть на переднее сиденье :)))) у меня был такой случай поездки из аэропорта в отель, настроение было испорчено конкретно, т.к. тот товарищ даже останавливал машину :))))

Это неприятные мелочи, на самом деле позитива гораздо больше. Я Стамбул обожаю, очень скучаю по нему, надеюсь, что через пару лет туда еще раз приеду :))))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

какая чушь!!!!!!!!!!!!!!короче-в стамбул-только под конвоем мужа или брата .иначе маньяки и извращенцы,живущие в стамбуле не дадут проходу.....то пугали словами типа-не ходите в лалели гулять,а теперь ,оказывается,и за мечетью султана ахмеда гулять нельзя.шесть лет подряд в стамбул одна катаюсь-ни маньяков ,ни извращенцев не встречала....а может предыдущий оратор пошутил насчет ужасов города контрастов?
Аватара пользователя
lebed
янычар
 
Сообщения: 92
Фото: 19
Регистрация: 13 мар 2007
Откуда: петербург

какая чушь!!!!!!!!!!!!!!короче-в стамбул-только под конвоем мужа или брата .иначе маньяки и извращенцы,живущие в стамбуле не дадут проходу.....то пугали словами типа-не ходите в лалели гулять,а теперь ,оказывается,и за мечетью султана ахмеда гулять нельзя.шесть лет подряд в стамбул одна катаюсь-ни маньяков ,ни извращенцев не встречала....а может предыдущий оратор пошутил насчет ужасов города контрастов?

речь шла про вечер, днем все относительно спокойно
нет, шуток не было :)))) все по-честному, как есть :)))) хотя не всем везет так, как мне
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

какая чушь!!!!!!!!!!!!!!короче-в стамбул-только под конвоем мужа или брата .иначе маньяки и извращенцы,живущие в стамбуле не дадут проходу.....то пугали словами типа-не ходите в лалели гулять,а теперь ,оказывается,и за мечетью султана ахмеда гулять нельзя.шесть лет подряд в стамбул одна катаюсь-ни маньяков ,ни извращенцев не встречала....а может предыдущий оратор пошутил насчет ужасов города контрастов?

речь шла про вечер, днем все относительно спокойно
нет, шуток не было :)))) все по-честному, как есть :)))) хотя не всем везет так, как мне

Лен, Приветик! Ну Вы даете! Вот невезуха..так невезуха. А я вот ходила одна и вечером, и почти ночью в Султан Ахмете, фотки делала ночного города. Никто меня локтями ни разу не толкнул даже в переполненных магазинах на сейле. И в трамвае одна ездила, в Таксим, и во дворец на экскурсию, не один раз, садилась рядом с мужчинами, чой-то один всю дорогу сосредоточенно пялился в окно, а не на меня...турист может тоже, турок то был .. А во дворце я просто с безумно занютым видом топталась около птичника минут 20-30 так как тамошний царский павлин вышел тогда погулять из клетки , и я его снимала вовсю на природе.. Причем рядом никого абсолютно не было.. Все разошлись и было около 14.оо, а дворец до 15.оо... сумасшедших уборщиков, хоть убей, не заметила.
На респшн персонал постоянно наблюдал турок разного возраста и пола, приезжавших и звонивших мне в номер. Первая партия из 2 чел приперлась 30 ночью, мы сидели в холе часа 1,5, потом еще два друга подвалили за компанию из машины, я в этот день только прилетела.. Что спрашивается персонал мог себе вообразить?! Ни одного вопроса не задали, только мило улыбались всю дорогу.
Я конешна понимаю, мож мне гостиница такая попалась, но вообще как-то все было ок.....Супер удачная
поездка по впечатлениям, ощущениям, погоде и т.д. Только косметику где-то по дороге в гостиницу сперли, но я тут сама виновата, косметичку забыла убрать в чемодан, как обычно.
Изображение
Аватара пользователя
ele123
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 26 сен 2009

ну почему же чушь,я почти со всеми такими же маньяками сталкивалась еще бы добавила,маньяка насильщика тележек,который средь бела дня проходя мимо меня схватил меня за задницу.я просто в шоке была.стукнула ему пакетом по голове,который был в руках так он не обернулся даже.несколько раз в Султанахмете молодые парни пытались выудить у меня фотик.днем я одна тоже в трамвай не сяду.нафиг надо.да много всякой хрени было.таксисты отдельная песня.маньяки еще те.хотя я Стамбул очень люблю.бываю там постоянно,но не такой уж и спокойный.я не боюсь гулять одна,я знаю отлично этот город.но ,что он на 100 процентов бесопасен с этим я не согласна.самые озабоченные мужчины в мире это турки,таких либких взглядов я невстречала нигде.полность соглассна с девушкой.одета я всегда в спортивную одежду,как вести себя знаю,не одну масульманскую страну объехала.в Стамбуле была наверно раз 50,как минимум.предурков там хватает.и все равно Стамбул один из самых мной любимых городов.Дуаю пора уже съездить
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

какая чушь!!!!!!!!!!!!!!короче-в стамбул-только под конвоем мужа или брата .иначе маньяки и извращенцы,живущие в стамбуле не дадут проходу.....то пугали словами типа-не ходите в лалели гулять,а теперь ,оказывается,и за мечетью султана ахмеда гулять нельзя.шесть лет подряд в стамбул одна катаюсь-ни маньяков ,ни извращенцев не встречала....а может предыдущий оратор пошутил насчет ужасов города контрастов?

речь шла про вечер, днем все относительно спокойно
нет, шуток не было :)))) все по-честному, как есть :)))) хотя не всем везет так, как мне

Лен, Приветик! Ну Вы даете! Вот невезуха..так невезуха. А я вот ходила одна и вечером, и почти ночью в Султан Ахмете, фотки делала ночного города. Никто меня локтями ни разу не толкнул даже в переполненных магазинах на сейле. И в трамвае одна ездила, в Таксим, и во дворец на экскурсию, не один раз, садилась рядом с мужчинами, чой-то один всю дорогу сосредоточенно пялился в окно, а не на меня...турист может тоже, турок то был .. А во дворце я просто с безумно занютым видом топталась около птичника минут 20-30 так как тамошний царский павлин вышел тогда погулять из клетки , и я его снимала вовсю на природе.. Причем рядом никого абсолютно не было.. Все разошлись и было около 14.оо, а дворец до 15.оо... сумасшедших уборщиков, хоть убей, не заметила.
На респшн персонал постоянно наблюдал турок разного возраста и пола, приезжавших и звонивших мне в номер. Первая партия из 2 чел приперлась 30 ночью, мы сидели в холе часа 1,5, потом еще два друга подвалили за компанию из машины, я в этот день только прилетела.. Что спрашивается персонал мог себе вообразить?! Ни одного вопроса не задали, только мило улыбались всю дорогу.
Я конешна понимаю, мож мне гостиница такая попалась, но вообще как-то все было ок.....Супер удачная
поездка по впечатлениям, ощущениям, погоде и т.д. Только косметику где-то по дороге в гостиницу сперли, но я тут сама виновата, косметичку забыла убрать в чемодан, как обычно.

Приветик :)))
Тот смотритель птиц как раз меня и высмотрел, когда я фоткала павлинов Сказал, что у них гораздо больше птиц, чем эти павлины, и провел экскурсию :)))) Сначала показал клетки на улице. + Там есть здание, внутри которого старинные клетки с разными птицами - попугайчиками, канарейками и т.п. /насколько я поняла этот товарищ там кем-то вроде вахтера работает :))))/ - он меня водил туда, даже разрешил зайти в какие-то большие клетки, чтобы сфоткать птиц :)))). Естественно, в этом здании народу нет :)))) В конце "экскурсии" он рванулся (без всяких замешательств :))) меня целовать Слава Богу, мне удалось отскочить :)))) Правда после этого он побежал в какую-то комнатку и принес мне павлинье перо, которое осталось у меня как трофей и воспоминание об этом происшествии

Логтями толкают на улице. Особенно этим славится ул. Истикляль в часы пик :))) Честно говоря, было дело, что мне казалось, что только меня и толкают :))) но когда мой турецкий знакомый сказал, что его почему-то постоянно толкают логтями женщины (причем, он это сказал, не зная, что я тоже с этой проблемой сталкиваюсь :)))), я поняла, что это достаточно распространенное явление

В отелях я останавливалась нормальных, приличных :)))) /но не шикарных/ в Султанахмете и Таксиме. За редким исключением у меня постоянно спрашивали номер комнаты, в которой я живу. Это сильно задевает, особенно когда возвращаешься поздно после хорошо проведенного вечера, в отличном настроении :))) потом полночи не спишь и размышляешь о том, как ты можешь быть похожей на orospu в понимании турок :)))) Вот конкретный пример: Отель "Пьер Лоти" в Султанахмете (недешевый туристический нормальный отельчик), я, позавтракав, взяв фотик и сумку спускаюсь вниз, прохожу мимо ресепшена (который рядом с выходом) и у меня сотрудник спрашивает номер комнаты, в которой я живу. Я называю номер и сразу выхожу. Дохожу уже практически до мечети на ул. Диван-йолу /кто представляет - это минут 5 пешком от отеля/, как слышу, что за мной бежит этот сотрудник и во весь голос орет, чтобы я остановилась, т.к. я назвала ему номер, в котором никто не живет (он проверил по компу № комнаты). Орет сильно, так, что все прохожие и торгаши лавок и магазинчиков обращают на это внимание. Это был большой позор. Я готова была разодрать этого идиота, честное слово. Он меня просто выставил непойми кем. Оказалось, что я случайно назвала неправильно номер. Показала ему номерную карту, не обошлось без соответствующих ситуации ругательств :)))). И он извинившись ушел. Это был самым ужасным спрашиванием № комнаты. В остальных случаях уточняли только при входе в отель.

В трамвае пялятся любят, в Таксимском фуникулере тоже, в любое время суток :)))) Помнится, ехала я как-то поздно вечером - в районе 12 ночи на трамвае, там почти никого не было, но все-равно какой-то турок глазенки растопырил экзотика, наверно :)))) В забитом трамвае мне мужчины уступают место после того, как видят, что я пытаюсь отстраняться от стоящих рядом мужичков :)))), жалеют, наверно :))))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Боже, как сложно жить женщинам на этом свете ...
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Боже, как сложно жить женщинам на этом свете ...

да ладно, не всем)) не стоит наверно все усугублять и воспринимать)
Аватара пользователя
Юния
Эликсир жизни
 
Сообщения: 801
Фото: 24
Регистрация: 08 июн 2008
Откуда: Анталия

+ идя по улице будьте внимательны и по возможности отходите в сторону от приближающихся мужчин, даже если это 1 человек - могут толкнуть локтями, причем очень сильно. /меня часто толкали так, что оставались синяки/ кстати, локтями непрочь толкнуть и женщины, особенно крупного сложения :)))


Толкаются специально что-ли?? Кошмар. Московское метро в час пик тоже нечто,но с синяками не всегда приходишь...

+ таксисты могут попросить Вас сесть на переднее сиденье :)))) у меня был такой случай поездки из аэропорта в отель, настроение было испорчено конкретно, т.к. тот товарищ даже останавливал машину :))))

Про таксистов тоже часто слышала, что они аферисты, возят кругами, и так и норовят обмануть...
Короче, не ходите дети в Африку гулять!
Аватара пользователя
Jasmines
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07 янв 2010
Откуда: Москва

+ идя по улице будьте внимательны и по возможности отходите в сторону от приближающихся мужчин, даже если это 1 человек - могут толкнуть локтями, причем очень сильно. /меня часто толкали так, что оставались синяки/ кстати, локтями непрочь толкнуть и женщины, особенно крупного сложения :)))


Толкаются специально что-ли?? Кошмар. Московское метро в час пик тоже нечто,но с синяками не всегда приходишь...

+ таксисты могут попросить Вас сесть на переднее сиденье :)))) у меня был такой случай поездки из аэропорта в отель, настроение было испорчено конкретно, т.к. тот товарищ даже останавливал машину :))))

Про таксистов тоже часто слышала, что они аферисты, возят кругами, и так и норовят обмануть...
Короче, не ходите дети в Африку гулять!

про толкание локтями сложно объяснить. со стороны этого не видела. но они это делают в момент, когда проходят наравне с Вами, как бы невздначай, виду не показывают и спокойно шагают дальше. был случай, когда я шла в районе пристани Эминеню и мне навстречу шел усатый толстый мужик (классический турок, короче) я шла немного поодаль - где-то в 3х шагах от него (сбоку). тем не менее, когда мы поровнялись, он умудрился сделать такой маневр, что ударил меня локтями (до боли, потом были жуткие синяки). так что лучше по краю противоположной стороны обочины идти. однозначно беременным не советую гулять в одиночку по Стамбу, просто страшно, если какой-нибудь придурок ударит локтем или заденет живот.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9