Два паспорта

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.

Два паспорта

Сообщение Natalie_S | 2005/07/28 11:49
Приветики! Люди подскажите, пожалуйста, у кого есть два паспорта российский и турецкий, как вы проходите паспортные контроли. Например, поездка Турция -Россия - Турция. Из Турции выезжаете по российскому паспорту (ну что б не готовить российскую визу), а возврщаетесь в Турцию по какому паспорту - турецкому или российскому? Просто интересно стало......
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

на паспортном контроле с турецкой стороны предъявляешь турецкий паспорт, на русском - российиский. И там, и там могут поинтересоваться, на каком основании находилась в стране или туда едешь, тогда просто второй паспорт предъявляешь
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Ну на турецкой стороне можно конечно 2 паспорта показать..а на российской как?у нас же по идеи его быть не должно(Россия то не признает двойного). Вот если сразу поменять з\г с пометкой что находишся на ПМЖ в другой стране,может легче будет?как вы думаете?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Аватара пользователя
iratess
Фря гламурная
 
Сообщения: 532
Фото: 7
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: Искендерун-Москва

не сочтите за грубость, но я, честно говоря, уже устала убеждать людей в том, что Россия не запрещает двойное гражданство. Федеральный Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 19.04.2002 г., статья 6:
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

обратите особое внимание на строку "приобретение гражданином РФ иного гражданства НЕ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ"
т.е. даже если между Турцией и РФ нет спец. соглашения о двойном гражданстве, то благодаря этому пункту закона (и похожему пункту закона о гражданстве ТР), двойное гражданство есть ДЕ ФАКТО. И можете показывать свой турецкий паспорт кому угодно в России - никто вам ничего не сделает... Ну может только проедутся на тему предательства Родины - наши чиновники это дело любят...
Кстати, для большей убедительности могу сказать - сама я при въездах показываю свое удостоверение личности таможенникам, они ведь спрашивают, на каком основании я в Турции находилась столько времени :). И в ОВИРе не скрываю этого...
А паспорт с ПМЖ нужен в том случае, если вы постоянно проживаете в другой стране и захотите из этой страны выехать еще куда-нить, в третью страну, в отпуск или еще за чем-нить. Тогда вам не придется ехать за визой в консульство этой самой третьей страны в России. А можно будет прямо в Турции эту визу и получить...
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Я просто и потому и спросила что инфы много противоречивой :)так что на грубость не обижаюсь :)Кто б ещё что про армию рассказал..куда б податься..
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Аватара пользователя
iratess
Фря гламурная
 
Сообщения: 532
Фото: 7
Регистрация: 09 дек 2005
Откуда: Искендерун-Москва

Re: Два паспорта

Сообщение MissPatlican | 2005/12/19 14:58
Кстати, насчет визы в другую страну! Если я имею только российский паспорт и вид на жительство в Турции мне дадут визу, например, в Таиланд или еще куда, елси я буду покупать путевку из Турции? Или зашибись только в Москве?
Аватара пользователя
MissPatlican
 

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17