Фобии и как с ними бороться...

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
На тему.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

На тему.

понятно,бапы ,всегда едят ядовитое и не травиться.... а потом напрягают про фобии..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Яд мы бережем. А фобии холим и лелеем. И проявляем по мере необходимости.

Все. Ушла смотреть пияфффок.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Господа админы и модераторы, что ж вы всю тему зафлудили?!
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

а я еще очень боюсь больших собак, особенно овчарок
когда мне было 3 года, на меня напала овчарка
она меня правда не покусала, но стала мне передними лапами на плечи и я думала, что она меня съест
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

а я еще очень боюсь больших собак, особенно овчарок
когда мне было 3 года, на меня напала овчарка
она меня правда не покусала, но стала мне передними лапами на плечи и я думала, что она меня съест

дети пахнут молоком и конфетами,собаки, даже старые абажают (собакам ничего такого не дают) и то и другое,плюс чуют за километры))
лично я геркулесувую кашу без сахара не ел,и до школы пер с оравой собак попрашаек)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А у меня тоже когда-то белка была.Я про смерть постоянно думала, и про то, что все когда-то умрут.Безумное, навязчивое состояние
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

А у меня тоже когда-то белка была.Я про смерть постоянно думала, и про то, что все когда-то умрут.Безумное, навязчивое состояние

а чо,бессмертная кощейка чоли?умрещь и закапают в хробике тебю, и чо в этом страшного?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Еще как страшно
Но это, слава яйцам, было давно.
Я потом где-то вычитала, что такое бывает от неуверенности в завтрашнем дне, отсутствии тыла.В принципе, сходиться.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

У меня есть необычная фобия. Я лестниц боюсь. Когда спускаюсь по крутой лестнице у меня аж дух захватывает, и не могу спускаться не держась при этом за перила. Дико, просто панически боюсь упасть, причем именно с лестницы. И в моих кошмарных снах всегда лестница присутсвует. А высоты вообще не боюсь.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

У меня есть необычная фобия. Я лестниц боюсь. Когда спускаюсь по крутой лестнице у меня аж дух захватывает, и не могу спускаться не держась при этом за перила. Дико, просто панически боюсь упасть, причем именно с лестницы. И в моих кошмарных снах всегда лестница присутсвует. А высоты вообще не боюсь.

может в прошлой жизни ты с лестницы упала
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Хорошо б, если в прошлой жизни. А я всё думаю, что может это интуиция, предчувствие
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Хорошо б, если в прошлой жизни. А я всё думаю, что может это интуиция, предчувствие

и так может быть
будь осторожна
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

А я боюсь... па-па-пааам ГРИБОВ! С детства и просто до ужаса!! Особенно всякие опята, поганки, мухоморы и грибы зонтики! Даже не могу дотронуться до рисунка в книжке....
В уж если увижу в живую.... Ору и начинаю прыгать, задирая колени, чтобы только не стоять на земле где они растут)))
ох, мрак....
Изображение
Аватара пользователя
Незабудка
падишах
 
Сообщения: 374
Регистрация: 07 дек 2007
Откуда: Москва

А я боюсь... па-па-пааам ГРИБОВ! С детства и просто до ужаса!! Особенно всякие опята, поганки, мухоморы и грибы зонтики! Даже не могу дотронуться до рисунка в книжке....
В уж если увижу в живую.... Ору и начинаю прыгать, задирая колени, чтобы только не стоять на земле где они растут)))
ох, мрак....


надо же) чего только ни услышишь на свете))
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Наверное, в прошлой жизни грибов переела ))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А винтовые?это ващще улет.
А в Симеизе, на скале-диве, (кажись тако) нижние ступеньки сточила вода и перила штормом вырвало
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

А винтовые?это ващще улет.
А в Симеизе, на скале-диве, (кажись тако) нижние ступеньки сточила вода и перила штормом вырвало

ты лазила туда?
мне дрстаточно было любоваться с берега
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Если вы думаете, что вы единственный, кто боится «прыгать в воду в открытом водоеме, потому что там может оказаться, например, огромная железяка» или вы панически боитесь поглощать твердую пищу, как один из американских подростков, который питается одними йогуртами и съедает более 10 баночек в день, чтобы хоть как-то утолить свой голод, можете не беспокоиться, вы такой не один. По оценкам специалистов от фобий страдают более 10 млн. человек.

Простые случаи фобий связаны с боязнью конкретных специфических объектов, ситуаций или занятий. Самые распространенные примеры – насекомые, микробы, вода, закрытые пространства, высота и т.д.

Про такого рода фобии написано огромное количество всевозможных научных статей. Нас же заинтересовали такие случаи, описание которых вы вряд ли найдете в каком-либо учебнике по психологии.

Хроноипохондрия (Chronohypochondria): боязнь попасть в прошлое из-за страха заразиться каким-нибудь неизлечимым заболеванием и умереть, так как машина времени сломается и не будет возможности выбраться из прошлого, где это заболевание лечить не умеют.

Человек, страдающий этой фобией, рассказал следущее: «Я боюсь каким-то образом оказаться в прошлом и застрять там, затем заразиться каким-нибудь неизлечимым заболеванием, которое в наше время легко лечится (например, полиомиелитом или чумой) и умереть, при этом понимая, что если бы я смог вернуться назад в свое время, меня бы обязательно вылечили. Поэтому мне всегда хотелось знать, как получают пенициллин, так, на всякий случай».

Классиксфобия или боязнь классического (Classicsphobia): боязнь картин эпохи Возрождения, греческих и/ или римских скульптур и греческих богов.

Ещё одна потерянная душа призналась: «У меня довольно необычная фобия: я испытываю страх перед картинами эпохи Возрождения. Это больше похоже на безумие, но это ещё не все… кроме этого я боюсь статуи, которые очень похожи на живых людей, особенно греческие, статуи Христа… Не могу стоять под аркой или куполом храма, особенно если они очень большие. Также боюсь греческих богов: иногда мне кажется, что Посейдон может появиться из воды, когда я купаюсь в бассейне или лежу на пляже… Очень сильно боюсь находиться под открытым небом, например, на поле или в каком-либо другом месте, где ни деревья, ни крыши домов не закрывают небо… Мне кажется, что Зевс вот-вот спуститься с неба на землю. Все это звучит довольно странно, я понимаю, но все эти страхи мешают мне жить, так как из-за них я не могу ходить во многие места… »

Гипер-специфическая нумерофобия (Hyper-specific numerophobia): боязнь числа 211.

Можно сказать, что это фобия какого-то одного конкретного числа. В нашем случае человек боится именно число 211, вот что он рассказал: «Почему-то прочитав в книге страницы с 208 по 211, у меня появилось чувство страха, что я могу умереть, при чём, чем дальше я перелистывал страницы, тем сильнее становилось это чувство. Постепенно это перешло в боязнь числа 211. Так, проходя мимо электронных часов около 2:11, я нервно проверяю, исчезло ли это фатальное число с циферблата или нет. Если время ровно 2:11, жду когда будет 2:12 и «опасность» минует».

ГартБруксавтофобия (Garthbrooksautophobia): боязнь погибнуть в автокатастрофе под музыку кантри (следует пояснить, что Гарт Брукс - это знаменитый американский кантри-исполнитель).

Вот как её объясняет сам страдающий этой фобией: «Я очень сильно боюсь попасть в автомобильную аварию. Но самое страшное, если по радио будет звучать кантри, пока я буду умирать в искорёженной машине, и я не смогу до тянуться до радио и выключить его. Не хочу умереть так! У меня эта фобия с 17 лет, сейчас мне 36».

Сигналофобия (Beepaphobia): боязнь различных звуковых сигналов, звона колоколов и т.п.

Похоже, что эта фобия может существовать на самом деле. Страдающим ею людям кажется, что все раздражающие звуковые сигналы, которых в нашей современной жизни огромное множество (сигналы микроволновок, таймеров, часов, телефонов) – это своего рода счетчики, которые отсчитывают сколько им осталось жить. Вот как два разных человека описывают эту фобию:

«Мне 15 лет и я боюсь различные звуковые сигналы! Когда что-нибудь пищит рядом со мной (печь, будильник и т.п.), моё сердце начинает бешено биться, я становлюсь нервной. Это так раздражает!»

«В течение нескольких лет я думала, что так сильно боюсь звуковые сигналы, потому что они вызывали у меня чувство тревоги. Я точно знала, будь это будильник или звонок сотового, не выношу их долгих, противных гудков. Со временем я пришла к выводу, что все эти сигналы как будто бы предвещают мне смерть. Словно срабатывает таймер, отсчитывающий последние минуты моей жизни, в итоге ничего не случается и я продолжаю жить. Недавно мой друг захотел испечь для меня пирог и включил на печке таймер, я потеряла самообладание и воткнула в него вилку. Слава Богу, сейчас он в порядке, но угощает меня теперь только желе. Скажите, этому есть какое-нибудь объяснение? Это сводит меня с ума!»

/forum/go/281e1b24d7bdaa89396ebbbc0f890fe0
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

У меня есть необычная фобия. Я лестниц боюсь. Когда спускаюсь по крутой лестнице у меня аж дух захватывает, и не могу спускаться не держась при этом за перила. Дико, просто панически боюсь упасть, причем именно с лестницы. И в моих кошмарных снах всегда лестница присутсвует. А высоты вообще не боюсь.
ага в стамбе в большинстве домах именно такие вот лестницы винтовые. некоторые без перил. спускаешься за стенку держишься. и еще свет по дороге гаснет.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модератор

Nazz

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28