Новый икамет за 284 тл

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Пошла получать новый икамет, за место украденного. Выписали счет на 306 тл (за продление икамета на 6 месяцов) и 284 тл, посмотрела на сайте ябанжи шубе, там сказано 135 тл за новую книжку. Может мне кто-то объяснить, откуда взялись 284 тл???
Там спросила, что-то непонятное буркнули про то, что это плата за книжечку.
У меня тогда возник вопрос, может быть это из-за того, что я пошла на продление с 6 дневной задеркой? Т е икамет у меня кончился 6 декабря, а пошла 11 декабря. Но ведь есть же еще 15 дней, в течении которых после окончания икамета иностранец может проживать в Турции. И еще. За украденные документы плата должна взыматься меньше, чем за просто потерянные. Например, при потери кимлика платиться 68 тл, а за украденный (при предоставлении справки от жандармов) 4.5 тл
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

правильно посчитали- 68 лир ( половина от 135) плюс штраф за 5 дней. если бы выезжали, то штрафа бы не было. так как вы остаетесь в Турции, должны оплатить свое пребывание.
"İkamet tezkeresi almış olup da süresini uzatacak yabancılar : Bu yabancıların tezkere süresinin bitiminden itibaren izinlerini on beş gün içerisinde uzatabilme hakları mevcuttur. Bu itibarla Türkiye'de ikamet tezkeresi alan ve ikametinin sona ermesinden itibaren on beş gün içerisinde yurdumuzdan çıkış yapan yabancılardan kat'i suretle cezalı ikamet harcı ve defter bedeli alınmamaktadır.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

правильно посчитали- 68 лир ( половина от 135) плюс штраф за 5 дней. если бы выезжали, то штрафа бы не было. так как вы остаетесь в Турции, должны оплатить свое пребывание.
"İkamet tezkeresi almış olup da süresini uzatacak yabancılar : Bu yabancıların tezkere süresinin bitiminden itibaren izinlerini on beş gün içerisinde uzatabilme hakları mevcuttur. Bu itibarla Türkiye'de ikamet tezkeresi alan ve ikametinin sona ermesinden itibaren on beş gün içerisinde yurdumuzdan çıkış yapan yabancılardan kat'i suretle cezalı ikamet harcı ve defter bedeli alınmamaktadır.

Мне так сказали, что я должна 568.50 тл, но половину суммы мне за что-то скосили..не поняла за что и сказали оплатить 284.25 тл и конечно плюс 306 тл за продление икамета на 6 мес

568.50 тл это что????
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

Объясните, плиз, еще раз. Икамет закончился 6.12.09, пошла продлевать 11.12.09
Синей Книжки нет (украдена), есть справка от жандармов
Сколько я должна заплатить за книжку и штрафы?
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

продление за 6 мес- 306 плюс за бланк 68, плюс штраф за 5 дней ( около 220).
а что такое 568.5 не знаю, это вам в вашем ЯШ нужно было спросить.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

продление за 6 мес- 306 плюс за бланк 68, плюс штраф за 5 дней ( около 220).
а что такое 568.5 не знаю, это вам в вашем ЯШ нужно было спросить.


а сколько стоит 1 день штрафа?
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

1 день 15.2 лир.плюс 135 ( гос пошлина).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

1 день 15.2 лир.плюс 135 ( гос пошлина).

(15.2 х 5 дней)+ 135 => правильно?
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

да, только там не 5 дней а 6 .
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

Вы меня не правильно проконсультировали
Штрафа, за прожитые без икамета дни, с меня не брали, но взяли др штраф - за потерю (кражу) икамета 284.25 тл и плюс за книжечку 135 тл и плюс за 6 месяцев 306 тл
вобщем получается такая картинка: икамет у меня украли (есть справка от жандармов), а за это полиция меня оштрафовала на 284. 25 тл
странно...в России за украденные документы не штрафуют
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

это вам не правильно рассказали. за украденый или потеряный икамет нет штрафа- платится только за новй бланк 50% стоимости. плюс ваши 6 дней- у нас в ЯШ так работают, как работают там где вы оформляли я не с курсе и за их работу не отвечаю.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

я в Анталии
а вы где?
Аватара пользователя
haziran
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 5
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Анталия

Я в Кастамону. В Анталии кстати какие то свои порядки, за внж например берут больше чем в других городах.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

в России за украденные документы не штрафуют

штрафуют. У меня сестра недавно паспорт потеряла, так с нее взяли штраф в УФМС
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19