Изучаем турецкий по сериалам

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Очень хорошая идея!Я тоже с вами.Пошла смотреть.
Аватара пользователя
Tasyonok
падишах
 
Сообщения: 287
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2008

итак что я успела понять
сначала идет диалог.
что женщины нам не доверяют - onlar bize inanmazsa.
я так поняла что и они (мужчины) не доверяют 1 kadın 1 erkek hic bir zaman inanmaz.
далее в офисе нет новенькой
здесь интересует перевод фразы teşrif etmedilermi (не нашла в словаре)
появляется опаздавшая
идет доклад о проделанной работе. опоздавшая говорит teprik ederim. (не нашла в словаре)

на этом я пока все. завтра продолжение )))
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

Я тоже с вами буду смотреть =) несмотря на просто ужжжасную загруженность с учебой, буду делать все возможное чтобы смотреть все вовремя. Турецкий хочу выучить ОЧЕНЬ, но пока мои знания оставляют желать лучшего.... метод интересный, надеюсь получится
И меня запишите в журнал!
... и жизнь прекрасна!

Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Lale_18
Цветок Солнца
 
Сообщения: 2411
Фото: 7
Регистрация: 18 ноя 2007
Откуда: Украина

И меня возьмите к себе
Буду усовершенствовать мой

Берем :))) Насколько я поняла, Вы уже владеете турецким языком. На каком уровне Ваши знания? В идеале, мне конечно нужно знать уровень знаний - новичок (в туркише ни бум-бум), базовый турецкий (привет, пока, как дела, хорошо, плохо и т.д.), разговорный, средний и продвинутый уровни :))))

Я ведь планирую каждому из вас задавать вопросы, т.к. людей в последствии может быть очень много, буду задавать каждому по 3-5 контрольных вопроса касательно каждой части (что-то типа теста). На вопросы может отвечать только тот человек, которому я их задала.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я тоже присоединяюсь . Идея просто замечательная .Я завтра смотреть начну , а то мне еще рефераты сегодня вручную писать на 40 стр.

Отлично! Буду ждать комментарии и общее впечатление от просмотра фильма! :)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Меня посчитайте,лютфен Я попробую...Тока смотреть начну завтра,сейчас пойду пообщаюсь с носителем языка Мона завтра начать смотреть?

Да, начать можно с любого дня. Ну раз уж Вы начнете сегодня, то буду ждать Вашего комментария, вопросов и т.д.
Плиз пишите мне уровень владения языком, чтобы можно было работать над его совершенствованием.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Прветик! И меня примите, пожалуйста! Только вот у меня инет тормозззит , из-за этого даже не знаю, когда смогу досмотреть эту серию

Привет! Серию можно скачать через сайт /forum/go/703b677afdfc48045914b0ca12520efe - ввести в строку загрузки ссылку на серию и нажать на кнопку "скачать", сформировавшуюся снизу ссылку скачать и смотреть серию на компьютере в любое удобное время. Размер видео-файла 262 Мб.
Если еще не установлена программка для просмотра FLV файлов, возможно она понадобится (эти программки бессплатные, если что смотрите в интернете ссылки на скачивание).
Удачи!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я тоже с вами хочу!

Добро пожаловать! Успехов! На каком уровне у Вас сейчас знания? Уже смотрели какие-то фильмы, сериалы? Или только "Манга" ?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Возможно, есть и анонимные присоединившиеся :))) Лучше всего - отметиться в теме :))) Я, как подобает, составлю журнал и буду следить за успеваемостью каждого. Поиграю в училку, короче :)))


Ага, анонимы тоже есть. Я, например. Правда, боюсь, я не смогу в ногу со всеми идти. Может меня не считать? А я уж черепашьими темпами буду за вами плестись. А если вопросы будут, то в личку? Ходжа, как вы думаете?

Как говорится в одном хорошем, но более сложным для новичков сериале - İki kişinin bildiği sır değildir. Раз Вы объявились, то уже не аноним :))) Я Вас включу в отдельный список :)))
Я никого не принуждаю писать отчеты после каждого просмотра - наоборот, это предлагаю, чтобы облегчить понимание языка и ускорить процесс обучения. Делайте, как знаете. Главное, чтобы Вам нравилось.
Конечно, и Вам я с радостью отвечу на любые вопросы :)))
Успехов!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я тоже к вам присоединяюсь
сейчас поставлю грузить

Cупер! Добро пожаловать!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Посмотрела.Фильм интересный,жалко только,что пока понимаю отдельными словами или фразами,а дальше приходится додумывать.Но,думаю,с Вашей помощью все получится.Когда начнутся первые обсуждения?

Ничего страшного, мы вместе все "додумаем" :))) Группа у нас, думаю, будет немаленькая :))) Главное - верить в свои силы и не сдаваться :))) Полчаса послушать абракадабру, ИМХО, не так сложно :))) Зато какой результат будет потом :)))
Обсуждения начнутся сегодня :))) Только плиз, используйте азбуку Морзе, чтобы не, кто еще не смотрел серии, пропускали комменты
напоминаю,

1(1)


и Ваши комменты/обсуждения/впечатления/что угодно касательно просмотренной части :)))
Жду!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Очень хорошая идея!Я тоже с вами.Пошла смотреть.

Замечательно! Теперь нас 16 человек + 1 аноним
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

итак что я успела понять
сначала идет диалог.
что женщины нам не доверяют - onlar bize inanmazsa.
я так поняла что и они (мужчины) не доверяют 1 kadın 1 erkek hic bir zaman inanmaz.
далее в офисе нет новенькой
здесь интересует перевод фразы teşrif etmedilermi (не нашла в словаре)
появляется опаздавшая
идет доклад о проделанной работе. опоздавшая говорит teprik ederim. (не нашла в словаре)

на этом я пока все. завтра продолжение )))

плиз, используйте азбуку морзе.

1(1)

делайте межстрочные интервалы, чтобы это обозначение выделялось!!! в любой момент обучения Вы можете задать вопрос касательно того или иного кусочка фильма, это обозначение будет помогать сориентироваться :)))
на Ваш вопрос отвечу позднее, т.к. сама признаюсь, еще не смотрела наш 1-ый кусочек, но сегодня встала пораньше, чтобы успеть подготовиться!!! готовьте вопросы!!!

/и еще, плиз, пишите мне, как к вам удобней обращаться - лично я предпочитаю обращение на "ты". Ок?/
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я тоже с вами буду смотреть =) несмотря на просто ужжжасную загруженность с учебой, буду делать все возможное чтобы смотреть все вовремя. Турецкий хочу выучить ОЧЕНЬ, но пока мои знания оставляют желать лучшего.... метод интересный, надеюсь получится
И меня запишите в журнал!

Добро пожаловать! Записываю Вас под 17 номером! Полчаса на просмотр - совсем мало! Да и от учебы нужно немного отвлекаться!
Удачи!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

итак что я успела понять
сначала идет диалог.
что женщины нам не доверяют - onlar bize inanmazsa.
я так поняла что и они (мужчины) не доверяют 1 kadın 1 erkek hic bir zaman inanmaz.
далее в офисе нет новенькой
здесь интересует перевод фразы teşrif etmedilermi (не нашла в словаре)
появляется опаздавшая
идет доклад о проделанной работе. опоздавшая говорит teprik ederim. (не нашла в словаре)

на этом я пока все. завтра продолжение )))

1(1)



Отвечаю на Ваши вопросы:

1. разговор Керема с Онуром:

Керем: Kadınlara inanmazsak onlar da bize inanmaz. Если мы не будем верить женщинам, то и они нам не поверят.
Онур: Kadınların derdı inanmak değil ki Kerem. У женщин нет такой проблемы, Керем. Bi kadın bi erkeğe hiçbir zaman inanmaz. Женщина ни за что не поверит мужчине. İnanmış gibi yapar. Сделает вид, что поверила. Bütün kadınların derdi para aslında. На самом деле единственное, что заботит женщин – это деньги.


2. teşrif etmek — оказать честь (посещением) , почтить приходом

Ödüllü mimarımız hanımefendi teşrif etmediler mi henüz? /насмешливое высказывание/
Наш награжденный архитектор до сих пор не соизволила (сюда) пожаловать?


3. фраза, которую Вы написали - tebrik ederim переводится как "поздравляю". Интересно, в каком месте вы услышали ее от Шехразат? Это наоборот к ней обратились с поздравлениями, она сказала "Teşekkür ederim" (спасибо)

Удачи!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

и я посмотрела! я только в семейной драме до конца не разобралась. эта девушка ходила просить денег к себе в семью? а папа типа ей отказал? я тут короче сама сюжет додумываю потому что не все понимаю)))
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

и я посмотрела! я только в семейной драме до конца не разобралась. эта девушка ходила просить денег к себе в семью? а папа типа ей отказал? я тут короче сама сюжет додумываю потому что не все понимаю)))

В какую группу Вы записываетесь - обучающихся или анонимных?
плиз, в дальнейшем используйте азбуку морзе:


1(1)

где 1(1) - цифра 1 - № серии, (1) - часть фильма. каждую серию мы делим на 2 части.

Все понимать с первого раза не получится, однако Вы все замечательно поняли :)))
Начнем с самого начала - главную героиню зовут Шехразат. Она устроилась на работу в Binyapı Holding. Но у нее проблемы с ребенком - у мальчика смертельная болезнь. Шехразат осталась одна с сыном, т.к. ее муж погиб. С семьей мужа у нее отношения не сложились, там ее невзлюбили. Так вот, узнав, что операция, которая спасет жизнь ребенка, будет стоить 200.000 долларов, Бенну (подружка, которая тоже работает в Binyapı Holding) предложила Шехразат попросить денег у Бурхан-бея (отца ее покойного мужа)...
К сожалению, Бурхан-бей в просьбе Шехразат отказал.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Приветики! Вчера посмотрела 10 минут, сегодня ещё раз повтор посмотрела ... полтора слова поняла, остальное интуитивно. Очень быстро говорят, соображать не успеваю за ними
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lenu
мечта сбывается и ...
 
Сообщения: 7707
Фото: 69
Регистрация: 29 июн 2008
Откуда: Moskova - Antalya

Приветики! Вчера посмотрела 10 минут, сегодня ещё раз повтор посмотрела ... полтора слова поняла, остальное интуитивно. Очень быстро говорят, соображать не успеваю за ними


1(1) /не забывай про азбуку морзе/

Привет! Отлично! Первые 10 минут насыщены полезностью :))) Чего только стоит предложение сладостей перед собранием - помнишь? Ммммммм мммм. Еще и жесты специальные!!! + Жале-кокетка, которая решила соблазнить шефа, воспользовавшись случаем, что его секретарь пошла кушать :)))
На начальном этапе главное - смотреть полностью половинку серии. Разбирать мы будем только самое важное. Остальное - со временем разъяснится!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Папатишка,а я вот спросить хотела
1(1) вот та клавка,что шефа соблазняла,она когда пришла к нему начала разговор про дуюайский проэкт(единственное что поняла то слово Дубаи ),так вот,она хотела на Шехрезаду накапать или че? и когда ее уволили,она столько всего орала,членораздельно правда,но я ниче не поняла
Аватара пользователя
ruzanna
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1683
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2007

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23