Вопрос про Апостиль.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый всем день!

Я так поняла, что для заключении брака в Турции нужно предоставлять справку о том, что я не состою в браке. На ее основании в консульстве дадут соответствующую на турецком языке, которую надо будет заверять в Турецком МИДе.
Но у меня такая ситуевина, что брак будет заключаться в Мармарисе, где нет российского консульства. И хотелось бы избежать мотания в Стамбул или Измир.
Если я возьму справку в ЗАГСе и поставлю на нее апостиль этого будет достаочно?
Или нужен перевод справки?
Дело в том, что в моем городе я вряд ли найду переводчика турецкого языка.
Так вот, если перевод все-таки нужен, а апостиль я посавлю на оригинал справки, как потом заверять перевод(помимо нотариуса). Опять ставить апостиль?
пожалуйста, разьясните ситуацию. На что ставить апостиль и что предоставлять в турецкий ЗАГС.
Everything you can imagine is real. (c) Pablo Picasso
Аватара пользователя
yulch
When I'm bad I'm even better
 
Сообщения: 3759
Фото: 16
Регистрация: 29 окт 2005
Откуда: Жемчужина Севера

Проконсультируйтесь в консульстве.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Апостиль нужно ставить на оригинал справки обязательно. А перевести и заверить ее можно уже в Турции..
Могу сказать, что это обойдется примерно в 110-130 дол.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Спасибо за ответ. А если я после заверения апостилем переведу справку в России, это нормально? Примут?
Everything you can imagine is real. (c) Pablo Picasso
Аватара пользователя
yulch
When I'm bad I'm even better
 
Сообщения: 3759
Фото: 16
Регистрация: 29 окт 2005
Откуда: Жемчужина Севера

C переводом,сделанным и заверенным не в Т., могут быть проблемы. Его могут не принять. Но не обязательно. Лучше проконсультироваться в консульстве. Вам еще понадобиться перевод паспорта и свидетельства о рождении, если уж на то пошло...
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Мне перевод св-ва не понадобился, точнее оно вообще не понадобилось. Может у них за год требования изменились.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А справку из ЗАГСа о том, что ты не состоишь в браке предоставлять обязательно? Наш ЗАГС таких не дает...
Аватара пользователя
svet_vl_
янычар
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07 ноя 2005
Откуда: Novosibirsk

Я вообще не понимаю смысл такой справки у нас в России. Ведь то, что тебя нет в книге регистрации в местном загсе еще ничего не значит. Электронной базы данных по ЗАГСам России у нас нет. Может я зарегистрировала брак в Загсе другого города. Это ведь никак не проверить. Н могу же я брать справки во всех городах нашей страны.
Everything you can imagine is real. (c) Pablo Picasso
Аватара пользователя
yulch
When I'm bad I'm even better
 
Сообщения: 3759
Фото: 16
Регистрация: 29 окт 2005
Откуда: Жемчужина Севера

Cтрого обязательно. Если не дает, то без проблем получите в Турции в своем консульстве. Причем ее уже дадут на турецком. Так что переводить не надо.
Смысл этой справки в том, что если вы уже замужем, и вышли неленально второй раз замуж. То в последствии на основании этой справки ваш второй брак будет признан недействительным.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Справку в России нужно брать не в загсе,а в ОВД вашего района,где вас проверят на наличие брака по всей России,ждать 1 неделю и заплатить 60 рублей (я сделала за 300руб. за 20 минут) Плюс ко всему -это вовсе и не справка,а запись в загран паспорте,об отсутствии брака на территории РФ с печатью ОВИРВа и ставить Апостиль Вам в паспорт никто не будет !!!! А без справки из консульства Вас никакой ЗАГС в Турции не распишет !!! Консульства есть и в Анкаре и в Анталии !!!Ехать всё равно нужно !!! УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ !!!!
Аватара пользователя
anuta0311
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30 ноя 2005

Ну то, что без справки такой в турецком загсе не распишут - это понятно.
Справку на турецком дадут в консульстве. Меня интересует: для консульства, для получения этой злополучной справки будет достаточно того, что в моем рос.паспорте страничка "Семейное положение" пуста. Т.к.в ЗАГСЕ мне популярно объяснили, что справки о семейном положении не предусмотрены Российским законодательством. А когда я звонила в Стамбульсткое консульство, мне довелось пообщаться только с телефонным роботом, но он предоставвил информацию о необходимых документах. И никакой справки из ЗАГСа там не было.
Так при отсутствии справки из России, надо ли мне обязательно ставить штамп о незамужестве в загранпаспорте, чтобы получить справку в консульстве?
Или, другой вопрос, если будет такой штамп в загранпаспорте, может вообще в консульстве справку брать не надо? Или надо все равно?
Надеюсь, понятно изъяснилась
Пожалуйста, разъясните еще поподробнее, уж очень хочется знать все точно.
Everything you can imagine is real. (c) Pablo Picasso
Аватара пользователя
yulch
When I'm bad I'm even better
 
Сообщения: 3759
Фото: 16
Регистрация: 29 окт 2005
Откуда: Жемчужина Севера

Идите как все в консульство, с паспортом и берите справку. Вам ее обязательно дадут. Стоит вроде 40$. Дадут ее на основании паспорта и ваших слов.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

ЗАГСы не имеют права выдавать такую справку ,т.к в одном ЗАГСе нет информации по всей России о вашем семейном положении,а есть такая информ. есть в ОВД или как они сейчас ОПС по вашему месту прописки !!! Там вы заполните форму - в какую страну вы выезжаете и за кого будете там выходить замуж ,заплатите 60 руб. за выдачу информации и после 1 недели ожидания вам сделают либо запись в загран.паспорте ,либо выдадут спраку,зависит от системы работы !Я сделала всё за 1 день и заплатила тёте - 500 руб ! Тетефон Российского Консульства в АНКАРЕ +903124409485 !!! Там вам подробно объяснят ,что записи в Гражданском паспорте им не достаточно !!!
Аватара пользователя
anuta0311
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30 ноя 2005

Очень даже достаточно. Все мои подруги из России в течении последнего года повыходили так замуж. Не парились никакими справками из России. Просто пришли в рос.консульство в Стамбе и в течении нескольких часов получили справку. Причем сразу на турецком.

Я хоть и из Беларуси, но получила такую же справку у себя в консульстве в Анкаре. Даже домой не выезжала. Все документы собрали в Турции.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Значит всё очень по разному :))))))) В моём случае,как было я написала ,а происходило всё замужество в 2005 году в городе Анкара и условия наличия справки даёт наше консульство в Анкаре,можно попробывать ,но рисковать возвращением домой из-за 60 руб. и потраченого дня на оформление, по-моему глупо !!!
Аватара пользователя
anuta0311
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30 ноя 2005

Конечно, именно для этого, прежде всего, надо всегда проконсультироваться с консулом. Я перед тем как за справкой ехать позвонила им, наверное, раз 10. Узнала все до мелочей. Если бы мне сказали, что есть вероятность и справку такую не дадут. То эксперементировать не стала бы, поехала бы в Беларусь. Но все прошло нормально, правда для этого в Анкару пришлось скататься. В Стамбе этого не делают.

Поэтому девочки, прежде всего перетрясите всех для начала. Консулов, ОВИРы и т.д. и т.п.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Значит всё очень по разному :))))))) В моём случае,как было я написала ,а происходило всё замужество в 2005 году в городе Анкара и условия наличия справки даёт наше консульство в Анкаре,можно попробывать ,но рисковать возвращением домой из-за 60 руб. и потраченого дня на оформление, по-моему глупо !!!

Я выходила замуж весной 2005г. и у меня в Российском консульстве в Анкаре потребовали штамп в загран.паспорте о том, что я незамужем, только потом выдали справку на турецком за 40$, которую еще пришлось заверять в Отделе безопасности в той же Анкаре за 10$. Хорошо, что у меня этот штампик стоял, а вот у одной девушки не было ни штампика, ни справки, так ее отправили в Россию.
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

ВОТ ,ВОТ,ВОТ !!!!! Хоть кто-то меня поддержал !!! Нужно всё и по полной програме если не хотите проблем !!!!
Аватара пользователя
anuta0311
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30 ноя 2005

Как я поняла требования в Анкаре и Стамбуле разные от бюрократы. И каждый свое гнет. Консульства одной страны, находящиеся в одной стране, а условия разные.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Как я поняла требования в Анкаре и Стамбуле разные от бюрократы. И каждый свое гнет. Консульства одной страны, находящиеся в одной стране, а условия разные.

я уже давно поняла, что Турция такая вся разная...
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7