Обязателен ли страховой полис для въезда в Турцию?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Форумчане, добрый вечер!
Помогите разрешить вопрос!
Ко мне на неделю собирается в гости подружка. У меня были и родители, и родственники, и никто при этом не оформлял полис мед.стархования. Просто брали билеты, визу ставили на границе - и все.
Вчера, случайно, прочитала в путеводителе по Стамбулу (из-во "Вокруг света"), что для въезда в Турцию страховка обязательна! На многих сайтах есть инфо, что она необязательна, так как быть?
То, что ее можно оформить по собственному желанию - это понятно. А если желания нет? Могут ли ее потребовать на границе? Сама много раз ездила, но ни разу не спрашивали.
Спасибо за ответ!
Простите, если не в ту тему пишу...
Аватара пользователя
Aisha_Fikha
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2007
Откуда: Москва-Стамбул

Форумчане, добрый вечер!
Помогите разрешить вопрос!
Ко мне на неделю собирается в гости подружка. У меня были и родители, и родственники, и никто при этом не оформлял полис мед.стархования. Просто брали билеты, визу ставили на границе - и все.
Вчера, случайно, прочитала в путеводителе по Стамбулу (из-во "Вокруг света"), что для въезда в Турцию страховка обязательна! На многих сайтах есть инфо, что она необязательна, так как быть?
То, что ее можно оформить по собственному желанию - это понятно. А если желания нет? Могут ли ее потребовать на границе? Сама много раз ездила, но ни разу не спрашивали.
Спасибо за ответ!
Простите, если не в ту тему пишу...


ДОбрый вечер, насчет полиса вопрос очень спорный..на первых порах при поездке в Турцию к МЧ только с билетами и соотв без отеля и страховки всегда делала страховку сама на всякий пожарный..она ,конечно,не пригождалась...в посл раз поехала на 2 недели и отравилась так,что решили пойти к врачу сначала в отель, там за консультацию назвали цену в 150 долларов...за то, что мне сказали бы о том, что я и сама знаю...мой МЧ мне сказал, что медицина у них очень дорогая и с нами,иностранцами они вообще обходятся ужасно...так что смотрите сами, если уверены,что здоровье не подкачает и ничего серьезного не случится, не делайте...но я дл себя сделала уже вывод, что 1.3 доллара за сутки погоды на сделают, но если вдруг, что-то случится(ТТТ) вернуться сторицей...
ИМХО
Аватара пользователя
mimi_777
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: Russia

На границе ее никто требовать не будет.Но вот если, не дай Бог что случится со здоровьем - тут влетит в копеечку
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Согласна полностью.ИМХО страховку нужно делать прежде всего для себя ,а не для пограничников.Вот я ,например,не ждала и не гадала,что упаду и поломаю руку-и вот тут то без страховочки за гипсик хотели 700 долларов.А в жизни все бывает-так что лучше сделать страховку и спокойно путешевствовать.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Спасибо, за сообщения. Да, страховка - это конечно нужное дело. Просто когда куда-то выезжаешь от тур.компании, то они в пакет ее включают, и никаких вопросов не возникает, есть она и есть.
Когда приглашала родственников или друзей, то почему-то до сих пор даже и мысли не возникало, о необходимости ее оформления. А так конечно, если вдруг что не дай Бог, то визит к врачу в норм.клинику около 70-80 лир. У самой страховка есть, нужно теперь позаботиться и о ближних.
Аватара пользователя
Aisha_Fikha
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2007
Откуда: Москва-Стамбул

я уже писала в другой теме, у меня 2х депортировали.
обосновали - нет мед. страховки.
он стоит копейки, а вам спокойней.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Как авторы путеводителя "Стамбул" ("Вокруг Света") можем только еще раз подтвердить необходимость мед. страховки. Конечно, вероятность того, что ее спросит сотрудник иммиграционной службы стремится к нулю, но, как уже отмечали здесь многие форумчане, мед. страховка в первую очередь необходима вам самой.
Вообще говоря, для пересечения государственной границы Турции необходимо наличие действительного заграничного паспорта, визы, медицинской страховки и обратного авиабилета. Тем не менее, в соответствии с международными конвенциями компетентные органы иностранного государства вправе отказать во въезде в страну любому лицу и без указания причин (/forum/go/18e54e2e553766a8752b82dfb25db705).
Алексей и Андрей Борзенко
Аватара пользователя
stambul_blog
странствующий суфий
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20 ноя 2008

Еще хочу сказать, что выезжая в любую страну, не обязательно в Турцию, медстраховка необходима. Ведь существуют и нормативы денежного страхования по каждой стране. Для Турции, кажется 30 000$.
Все наверное помнят несчастье, произошедшее в Анталии с дочкой одной форумчанки, так что зачем испытывать судьбу, и гадать нужно - не нужно, спросят - не спросят, пусть лучше будет и не пригодится.....
Успех не в том, что имеешь, а в том, что ты из себя представляешь.
Бо Беннет
Аватара пользователя
sara69
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2219
Фото: 17
Регистрация: 24 ноя 2007
Откуда: Самара

Подскажите, пожалуйста а где оформлять страховку? И если пограничники и вправду поинтресуются, то, они смогут понять что там написано? Она ведь на русском будет
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Подскажите, пожалуйста а где оформлять страховку? И если пограничники и вправду поинтресуются, то, они смогут понять что там написано? Она ведь на русском будет

либо в офисе страховой компании, либо в турфирме
там на английском
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Спасибо!!!
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

с каких это пор страховка обязательна для поездки в турцию?такое впечатление,что на этот вопрос отвечали представители страховых агенств.несите к нам денежки,несите,еще и приговаривают-не принесете к нам денежки-быть с вами беде.точь-в-точь мне говорят представители тур агенств все шесть лет,в течении которых я катаюсь в турцию.вероятно,им какой-то бонус идет от страх.компании,что-ли?
Аватара пользователя
lebed
янычар
 
Сообщения: 92
Фото: 19
Регистрация: 13 мар 2007
Откуда: петербург

с каких это пор страховка обязательна для поездки в турцию?такое впечатление,что на этот вопрос отвечали представители страховых агенств.несите к нам денежки,несите,еще и приговаривают-не принесете к нам денежки-быть с вами беде.точь-в-точь мне говорят представители тур агенств все шесть лет,в течении которых я катаюсь в турцию.вероятно,им какой-то бонус идет от страх.компании,что-ли?



Никто не говорил, что страховка обязательна (читайте внимательней), говорили, что страховка нужна, лично для себя, на всякий случай. А случаи могут быт разные, от зубной боли, до угрозы для жизни. Да и давать лишний повод к придиркам, смысла нет. Если Вы 6 лет катаетесь и с Вами ничего (слава богу) не случилось, это не значит, что ничего и не случится. И что другие такие же счастливчики...У кого-то зубы схватило, кто-то подскользнулся и упал не удачно....вывих, перелом, отравление, элементарная простуда и температура ...да мало-ли что может приключиться. Я тоже летаю, и ничего до сих пор не случилось (тьфу, тьфу, тьфу), но страховка всегда со мной. Она не тяжелая...
Успех не в том, что имеешь, а в том, что ты из себя представляешь.
Бо Беннет
Аватара пользователя
sara69
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2219
Фото: 17
Регистрация: 24 ноя 2007
Откуда: Самара

Страховка всегда была нужна и не только в Турцию.Не в одну страну Евросоюза ваше заявление на получение визы даже рассматривать не будут без наличия страховки.И дело не в том,что бы дать кому-то заработать.Это нужно прежде всего Вам,мы все под богом ходим и никто не знает что может случится завтра,а страховка это хоть какая-то уверенность в том что вы не останетесь один на оди в чужой стране со своей проблеммой.Эти страховки ,которые оформляют в турфирмах копеечные,они покрывают только экстренные случаи и с кучей условий.Вот я,лично для себя,решила что буду делать сама себе страховку и такую как захочу,чтобы пребывая в другой стране я себя чувствовала спокойно и уверенно.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

После случившейся аварии с моей мамой в Праге(слава Богу была страховка), мы теперь всегда, в любую поездку, оформляем индивидуальную страховку, стоит 5-10S, а от проблем избавляет на сотни.Это небходимо прежде всего самому путешествующему.
Аватара пользователя
AnnaILWE
The Many Faces
 
Сообщения: 789
Фото: 1
Регистрация: 15 авг 2009
Откуда: Kiev-Turkey

вот это то о чем я говорю.Это прежде всего нужно туристу.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Да, главное проблем никаких с этим нет, не так сложно, накладно и обременительно это сделать.Делается за 5 минут, стоит меньше доллара в день, из документов нужен только паспорт.За то, не дай Бог, конечно, если что случится - средства сбережет немалые.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

вот сколько себя помню, езжу везде со страховками. и честно говоря в турции ее ни разу не просили при въезде. поэтому сколько времени этому новшеству не в курсе. а в европе давным давно со страховками ездят. это реально избавляет от проблем. ведь всякое бывает. в конце концов зуб может раболеться - так его хотя бы делают так, чтоб он дожил сам и вам дал спокойно дожить до отъезде. уж там насчет лечить не знаю)))
а по-хорошему надо и страховку делать, и в посольстве зарегиться в своем, чтоб они хоть знали, что вы в стране и где вас примерно начать искать, если что. особенно это относится к таким экстремалам как я, которые ездят не по путевкам.
Аватара пользователя
zirpitoshka
Султан
 
Сообщения: 667
Фото: 1
Регистрация: 10 ноя 2009
Откуда: Petersburg - Istanbul

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8