Тайные общества правят миром

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Любопытно отметить отношение масонства к Ордену Тамплиеров. Большинство масонских писателей являются ярыми защитниками Ордена, отрицают его преступную деятельность и называют тамплиеров и альбигойцев жертвами фанатизма пап и деспотизма монархов. Такое отношение масонов к Ордену объясняется тем, что они считают себя прямыми наследниками тамплиеров, утверждая, что Орден Рыцарей Храма никогда не переставал существовать. Считают, что после разгрома многие тамплиеры укрылись в Шотландии и вступили в союзы каменщиков, из которых впоследствии возникло тайное общество франкмасонов.
Геливер Б. Школы мистерий и герметические ордена
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Масонство
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — нравственно-этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде тайной международной организации с ритуалами и символикой, иллюстрирующими принципы и идеалы масонства. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Масонство существует в форме местных лож — обычно небольших групп численностью до 40-50 человек, объединённых территориально, существуют ложи крупнее по численности. Местные ложи учреждаются Великой Ложей, которая служит для неё материнской. Как правило, в одной стране существует только одна «Великая Ложа». В США, однако, «Великая Ложа» имеется в каждом штате. Во главе Великой Ложи находится Великий Мастер, выбираемый из числа братьев (масонов). Масонство называют орденом, если говорят о нем, как об организованном сообществе людей, или братством, подразумевая или подчеркивая братский характер отношений между членами лож (масонами).

Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии, организационно масонство оформилось с возникновением первой Великой Ложи в 1717 году в Лондоне, ставшей впоследствии[1] Объединенной Великой Ложей Англии (ОВЛА) (UGLE — United Grand Lodge of England (англ.)), и считающейся материнской для всего масонства. Существуют версии о значительно более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров и гильдий каменщиков XIII века.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

что такое Rotary?
один знакомый там работает, утверждает что это благотворительный фонд, на вопрос не секта ли это, обиделся..

Это клубы "избранных",высокопоставленных чиновников,ученых,бизнесменов итд итп,которые помогают "своим",решать какие-то "жизненные проблемы",в эти клубы не записываются как в кружки кройки и шитья,туда приглашают..

я не один из вышеперечисленных...
однако
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

маленький отрывочек из списка:)

БИОГРАФИИ НЕКОТОРЫХ ИЗВЕСТНЫХ МАСОНОВ

АТАТЮРК (Мустафа Кемаль Паша)
(1881 - 1938) Отец-основатель современного турецкого государства. Видный
общественный и политический деятель. До самой смерти был членом итальянской масонской ложи
«Macedonia resorta et veritas» (Восставшая Македония и Истина)..

Радио Свобода, Время свободы
04.10.2006 09:23
Истории Запада и Востока. Турецкие масоны

4.10.06 Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.

Елена Солнцева: Крупнейшим заговором турецких масонов называют революцию в Турции в начале прошлого века. Организовавшим ее младотуркам было в среднем не более тридцати лет, большинство из них учились в Европе и тесно сотрудничали с французскими масонскими ложами. Они фактически подготовили ликвидацию султанского правления и ввели в стране европейскую конституцию. Тайными членами масонских лож стали большинство министров первого турецкого правительства. Хорошо известный факт: в то время турецкая либеральная интеллигенция открыто призывала всех вступать в ложи. В начале века в Турции действовали более десяти масонских лож, и об этом не раз писали европейские газеты. Сегодня в Стамбуле их насчитывается не меньше семнадцати.

не могу отделаться от впечатления, что массоны в турции очень полезны..............
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

что такое Rotary? один знакомый там работает, утверждает что это благотворительный фонд, на вопрос не секта ли это, обиделся..

узкое международное благотворительное общество........ куда входят как правило жены влиятельных людей (и они сами).... вроде так.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Финансово-экономические аферы масонов
В середине 90-х годов Фонд Сороса осуществил ряд операций по подрыву российской экономики.

вот кто виноват оказцца.... а не беспробудная русская леность и пьянство..... простите, попахивает чем-то набившим оскомину......
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

/forum/go/4bb4df795f089853129844935c2261cf
здесь много интересного на эту тему
Про однодолларовую купюру
Миф 4 – на однодолларовой купюре США, как пишет Е. Черных, «Николай Рерих зашифровал главную тайну Америки: «Бог США – доллар».
Во-первых, никаких купюр Рерих в США не шифровал и не оформлял, о чем читайте далее. Во-вторых… ну ладно, символика эзотеризма – вещь сложная, ее годами надо изучать вместе с философскими принципами, которые она выражает. Но уж английский язык-то автор мог выучить?! Создается ощущение, что у него и с этим проблемы – иначе как объяснить его «политкорректный» перевод надписи на однодолларовой купюре?
Слова на однодолларовой бумажке написаны такие:
The United States of America
In God We Trust
ONE
ONE DOLLAR
Е. Черных переводит их следующим образом:
Соединенные Штаты Америки
«Мы верим в Бога.
Он Один.
Один доллар».
И поясняет это в том духе, что, дескать, на долларе написано, что Бог у масонов (или у всех американцев?) один – и этот Бог – один доллар. В него-то, якобы, и верят американцы, руководимые врагами народа – масонами!
А между прочим, по-английски предложение «мы верим в Бога» буквально звучит иначе: “We believe in God”. А фраза на однодолларовой купюре «In God We Trust» имеет другой смысловой оттенок и означает не столько «Мы верим в Бога», сколько «Мы надеемся на Бога», «Мы уповаем на Бога». Это во-первых.
Во-вторых, тем более непонятно, почему одно английское слово ONE Черных переводит как целое предложение: «Он один». ONE – это «один», а не «он один»!
Кроме того, если уж американцы действительно хотели объявить своим Богом деньги – почему они избрали для этого всего-навсего один доллар? Не мало ли для Бога? Нет чтобы миллион долларов Богом объявить – это еще куда ни шло.
Странные какие-то эти янки… или товарищ Черных странный?!
Миф 5 – однодолларовую купюру США, как пишет Е. Черных, «оформлял русский художник Н. Рерих по заданию будущего вице-президента США Уоллеса».
Ранее Е. Черных в своей статье сам пишет, что однодолларовая купюра с масонскими знаками появилась в США в 1928 г. А давайте-ка вспомним, где был в 1928 году Рерих? А он вместе со своей семьей в 1925-1928 гг. находился весьма далеко от США, в большой экспедиции по Центральной Азии. В частности, в 1928 г. семья Рерихов жила в Индии, в Гималаях. И работы у них, а также всевозможных проблем, и без странных «госзаказов» на оформление купюр было предостаточно. А в США Рерих появляется уже в июне 1929 г. и сразу же начинает подготовку проекта мирового по своему значению Пакта Культуры, или закона, предусматривающего защиту культурных ценностей в периоды войн и вооруженных конфликтов. Опять неувязочка – по срокам. А по сути дела – тем более.

ну правильно, во всем можно найти эзотерическую символику, и на рубле, и на лире..... только всем приелся доллар почему-то.... хоть просто бери и не печатай: напишешь "1" - одно значение, "2" - другое, и так куда не кинься, так что же, не печатать их, потому что цифры - это арабские сакральные знаки с тайным кабалистическим значением.

а вот фраза: "в бога мы верим" - очень популярно-показательна. наверное и американский бог, и его символ уж очень белы ручки жжет.... особенно когда за нефть им расчитываются...
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

что такое Rotary?
один знакомый там работает, утверждает что это благотворительный фонд, на вопрос не секта ли это, обиделся..

Это клубы "избранных",высокопоставленных чиновников,ученых,бизнесменов итд итп,которые помогают "своим",решать какие-то "жизненные проблемы",в эти клубы не записываются как в кружки кройки и шитья,туда приглашают..

я не один из вышеперечисленных...
однако

а есть еще "массонята" перспективные молодые люди,их обычно в универах вылавливают
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

что такое Rotary?
один знакомый там работает, утверждает что это благотворительный фонд, на вопрос не секта ли это, обиделся..

Это клубы "избранных",высокопоставленных чиновников,ученых,бизнесменов итд итп,которые помогают "своим",решать какие-то "жизненные проблемы",в эти клубы не записываются как в кружки кройки и шитья,туда приглашают..

я не один из вышеперечисленных...
однако

а есть еще "массонята" перспективные молодые люди,их обычно в универах вылавливают


меня в других местах ловят.
задолбали блин, постоянно окучивают сектанты.
высматривала в зеркало, может у меня на лбу большими буквами написано "ЛОХ", не обнаружила.
зачем я им нужна? я же еврейка...
не по крови, по натуре..
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

зачем я им нужна? я же еврейка... не по крови, по натуре..

носи парик, возьми фамилию "абрамович" мож будут таки обходить десятой дорогой... + хорошая конспирация на случай
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Кремлевские масоны.

Советская власть столь рьяно преследовала любые идеалистические учения и философии, что наводила посторонних наблюдателей на размышления: что-то здесь нечисто, очень уж похоже на то, как одни религиозные фанатики вырезают других.

В среде белоэмигрантов вообще никто не сомневался: к власти в России пришли последователи масонской мистической традиций. Это мнение озвучил в своей книге "От Петра до наших дней (Русская интеллигенция и масонство)" эмигрант Василий Иванов, пользовавшийся источниками, близкими к французскому политическому масонству.

"В 1918 году над Россией восходит пятиконечная звезда - эмблема мирового масонства. Власть перешла к самому злобному и разрушительному масонству - красному во главе с масонами высокого посвящения - Лениным, Троцким и их приспешниками, масонами более низкого посвящения, - Розенфельдом, Зиновьевым, Парвусом, Радеком, Литвиновым.

Программа борьбы "строителей" сводится к уничтожению православной веры, искоренению национализма, главным образом великорусского шовинизма, разрушению быта, русской православной семьи и великого духовного наследия наших предков..."

По мнению Иванова, в начале 1930-х годов Россия превращается в "самое чистое и самое последовательное масонское государство, которое проводит масонские принципы во всей их полноте и последовательности".


А.Первушин "Интересная газета. Магия и мистика" №14 2007 г.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

узкое международное благотворительное общество........ куда входят как правило жены влиятельных людей (и они сами).... вроде так.

жены там ни при чем абсолютно...

ДЕКЛАРАЦИЯ РОТАРИАНЦЕВ

В качестве члена клуба, работающего в сфере бизнеса или представляющего свободную профессию, я обязуюсь: Рассматривать свою профессию как средство служения людям. Выть преданным духу и букве кодекса моей профессии, как если бы это был закон моей страны или моральный кодекс моего общества. Стремиться с честью выполнять свой профессиональный долг, воплощая принципы высокой этики. С уважением относиться к своим сослуживцам и руководству, к соучредителям, клиентам и конкурентам - ко всем, с кем я нахожусь в деловых отношениях. Уважать любую полезную для общества деятельность, оценивая по достоинству все ее заслуги. Делиться своим профессиональным опытом с молодежью, помогать всем нуждающимся и способствовать улучшению уровня жизни моего общества. Избегать предоставления ложной информации или искажения положения дел в моей профессии. Никогда не пользоваться привилегиями или преимуществами ротарианского товарищества, недоступными для других представителей моей профессии.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

ну я особо и не в курсе. я как то по этому точнее могу сказать, то, что вент показал:
Изображение

всемирная благотворительная организация, не имеющая религиозных оснований, никаких "тайных" или как там сказано "шпионских" деятельностей не замечала..............
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Кремлевские масоны.

не в курсе. инфо считается достоверной, когда подтверждается несколькими разными источниками..... а то так получаецца что ленин-сталин не коммунистами были, а массонами..... странные массоны, странные цели...... и зачем?

а я вообще думаю, что обществом правят не "массоны" и не "тайные правительства", а вполне явные кланы, отследить интересы и движения которых вполне достоверно можно в политических и экономических событиях.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

ну я особо и не в курсе. я как то по этому точнее могу сказать, то, что вент показал:
Изображение

всемирная благотворительная организация, не имеющая религиозных оснований, никаких "тайных" или как там сказано "шпионских" деятельностей не замечала..............


как говорил один мой знакомый "бесплатно даже кошка на мышка гмм"(с)))))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

получается у Рериха предок был членом ордена тамплиеров, но сам Николай Рерих не имеет к этому отношения (это я из твоей цитаты такой вывод сделала).
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

как говорил один мой знакомый "бесплатно даже кошка на мышка гмм"(с)))))))

это совсем не страшно... всего лишь один маленький укусик.... шутка. пусть не берут - легкие деньги портят людей.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

я где-то находила, что Рерих тоже был масоном, но его членство в масонах не подтверждено документально, т.к. списки членов масонских лож в-основном засекречены
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Н. К. Рерих

Н. К. Рерих с женой и взрослым сыном покинул Россию еще при Керенском. Выехав из России с семьей и без всяких средств, Рерих очень быстро делается богатым человеком, и с головокружительной быстротой становится мировой знаменитостью. Своим возвышением и богатством Рерих обязан масонству.

По приезде за границу, Рерих входит в масонские организации, и в частности в Общество теософов.

“Я, — пишет Крымов, живший в Лондоне с Рерихом в 1919 г. — бывал на спиритических сеансах Рериха и знаю эту трагикомическую историю. Жена Рериха и его два сына, живя в Лондоне а 1919 г., чтобы развлечь впавшего в меланхолию отца, стали морочить его на спиритических сеансах... Семья Рериха устраивала спиритические сеансы у меня на квартире, и мне до сих пор весело, когда я вспоминаю... и еще... русский художник Николай Рерих тоже теперь теософ, спирит и тибетский мудрец...” (В. Крымов. Люди в паутине, стр. 209.)

Из Лондона Рерих переехал в Америку, где он сам и его жена заняли высокое положение среди теософов. В 1926 году Нью-йоркское теософическое общество командирует Рериха на съезд теософов в СССР для обсуждения там с советским правительством каких-то десяти пунктов. Восемь из этих десяти пунктов были согласованы, а два изменены в соответствии с желаниями советского правительства. После этого советское правительство устраивает Рериху поездку в Ургу и помогает его путешествию через Гоби. Москва по радио просит Фын-Юн-Сяна оказать полное содействие экспедиции Рериха, идущей на верблюдах из Урги, через Гоби, на гор. Суджоу (сев. Кансу) и далее в Тибет.

Жена Рериха, Елена Ивановна, живущая сейчас в Адьяре, является “теософской мадонной”, каковая роль, после посвящения в высшую теософско-масонскую степень, перешла к ней от Анни Безант, недавно умершей. До А. Безант это место занимала Блаватская.

Что касается настоящей деятельности самого Рериха, то она сводится к обычной масонской работе, и ни в творчестве его, ни в философских построениях ничего нового и оригинального не содержится.

Талантливый художник, каких в России и эмиграции имеется достаточное количество, Рерих по масонскому желанию и велению превращается в величину мирового значения. Здесь суть не в таланте и способностях возвеличиваемого, а в пригодности его для масонских целей. Нужно лишь наличие некоторой талантливости, как зацепки, как предлога: деньги и реклама сделают остальное. Честолюбивый и корыстолюбивый, законченный эгоист и авантюрист большого масштаба, Рерих оказался самой подходящей фигурой для темной масонской игры. Для начала ему создают самую широкую популярность в Северо-Американских Соединенных Штатах, и вскоре же “друг Америки”, как называют Н. К. Рериха в САСШ, создает “Институт соединенных искусств” и “Корона Мунди" — центр интернационального искусства. 24 марта 1924 года в Нью-Йорке был открыт музей имени Рериха, названный “Дом мастера”, где помещаются его картины, собранные уже в количестве нескольких сот экземпляров. 7 мая 1924 года Рерихом учреждается издательство “Алатас” (сибирское слово, обозначающее “белый камень”). Но особенную славу и известность Рерих получил после возвращения из экспедиции по странам Востока, каковую экспедицию он совершил на американские деньги и возглавлял по американскому желанию.

Одновременно он является Легатом Великого Белого Братства АМОРК (Древний Мистический Орден Розен-Крейцеров) и в масонских кругах занимает весьма видное место, а потому вполне естественно, что находит самую широкую и энергичную поддержку всего мирового масонства, особенно же американского и французского. По приказу американского масонства его всемерно поддерживает мировая масонская организация — ХСМЛ, почетным советником которой он состоит. Высший орган французского масонства — Великий Восток Франции — содействовал тому, что Рерих за пропаганду пацифизма был награжден орденом Почетного Легиона. Пакт Рериха принят мировым масонским ареопагом — Лигой Наций, масоном-президентом Чехословацкой Республики Массариком, масонами Метерлинком, Эйнштейном, Робиндранатом Тагором и др.

Вся популярность и слава Рериха зиждется на его принадлежности к масонству, и без поддержки ордена вольных каменщиков Рерих никогда бы не поднялся на ту высоту, на которой находится в данное время.

Но избрав Рериха своим фаворитом, масонство требует от него работы и посылает его туда, где он наиболее может быть полезен своему хозяину.

И Рерих работает. Своими туманными и подчас бессмысленными для незнакомых с масонством рассуждениями он выполняет задания, в масонском характере коих сомневаться не приходится. При ближайшем рассмотрении его деятельности обнаруживается следующее:

I. В религиозной области Рерих проповедует религиозное безразличие и синтез всех религий, ставя в ряд православную христианскую веру, бредовые секты и язычество.

В 1926 году по рекомендации и при помощи Рериха была издана книга “Чаша Востока”, написанная одним из великих махатм, т.е. гималайских святых, в каковой книге содержится все исповедание Рериха.

“Ни философия наша, ни сами мы не верим в Бога, менее всего в Того, местоимение которого требует прописной буквы” (стр. 23).

Такое суждение для всякого правоверного теософа является истиной, не требующей никаких доказательств. Достаточно обратиться к приведенным выше словам председательницы Теософического Общества Анни Безант, которая поучала: “Атеист один из самых славных титулов человечества, знак отличия мировых героев, мучеников, спасителей мира. Никакая философия, никакое богословие не несли миру ничего достойного в сравнении с благой вестью атеизма”.

“Наша доктрина, — говорится в книге “Чаша Востока”, — не знает компромиссов. Не утверждает, не отрицает, ибо дает лишь то, что знает как истину. Потому мы отрицаем Бога, как философы и как буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования, и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог, личный или безличный. Слово Бог было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался или устрашался человек. А так как мы утверждаем, и в состоянии доказать то, что мы утверждаем, т.е. знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними” (стр. 24—25).

“Бог теологов просто воображаемая мощь — мощь, которая никогда еще не манифестировала себя. Наша главная задача освободить человечество от этого кошмара, учить человека добродетели ради ее самой, учить проходить жизнь, полагаясь на самого себя, вместо того, чтобы опираться на богословский костыль, который бесчисленные века был непосредственной причиной почти всех человеческих бедствий” (стр. 25).

“...Тот, кто читает наши Буддийские писания, написанные для суеверных масс, не найдет в них демона, такого мстительного, несправедливого, жестокого и тупого, как тот небесный тиран, на которого христиане так щедро расточают свое раболепное обожание и богословы нагромождают все те совершенства, которые опровергаются на каждой странице их Библии” (стр. 28).

Стараниями и при ближайшем участии Рериха выше цитируемая “Чаша Востока” увидела свет, дабы дурманом теософского мудрствования туманить, и без того затуманенные, мозг и душу современного человечества. Но иначе и быть не могло: Рерих, как истый теософ, не может не относиться отрицательно ко всякой религии, так как по учению теософов положительные религии с точно установленными догматами — пройденный путь и "нет религии выше истины”. А так как “теософия есть истина”, то, следовательно, “нет религии выше теософии”.

В письме-инструкции, посланном из Индии, гор. Дарджиллинг, в 1924 году на имя своего брата Владимира Константиновича и предназначенном для Харбинской ложи розенкрейцеров, Н. К. Рерих наставляет, как нужно действовать, чтобы “принести пользу человечеству”.

“У Вас есть Знак и Книга, значит есть полная связь с невидимым еще Вами Источником и братьями по духу, раскинутыми по разным частям света. Главное же попробуйте освободиться от предрассудков, понимая их широко, понимая, что иногда темный инородец и штатный богослов — оба стоят в отношении предрассудков одинаково низко. И как радостно чуять, что внутреннее существо освобождается от предрассудков. И как много становится доступным и возможным.

Поэтому работайте упорно, ищите новых людей достойных, смотрите пристально на молодых... ” (“Харбинское время” №314, 20 ноября 1934 г.)

Православие, как его исповедуем мы, для Рериха безразлично, скорее даже враждебно. Масоны называют Бога Великим Архитектором Вселенной, в представлении Рериха — Бог есть Великий Художник Вселенной, синоним красоты.

“Красота есть Бог... и придет новый путь Красоты и Мудрости. Новый мир идет. Идет среди изумленных и потрясенных взоров. И в новом мире, в его новых красках, сложится новая жизнь”.

“Среди чудовищных умственных нагромождений неизжитой ветоши видны уже признаки синтеза”. (Н. К. Рерих. Пути Благословения, стр. 7—8.)

Во всех трудах Рериха, несмотря на их мистический тон, отсутствует самое главное для христианина — исповедание Иисуса Христа так, как этому учит Святая Церковь.

Рерих находит возможным и непредосудительным говорить о безвестном отсутствии Христа и о грядущем Мессии, т.е. повторять прописные истины теософской премудрости.

“По преданию, — пишет Рерих, — Будда был где-то за Гималаями, ибо на подвиг он пришел с севера. Но где же Христос был до тридцатилетия. Кто знает эти прибежища?” (Н. К. Рерих. Сердце Азии, стр. 98.)

А вот в каких туманных словах Рерих повествует о грядущем Мессии, именно о грядущем, а не о пришедшем уже Мессии — Христе.

“Благословенный Майтрейя-Мессия всегда изображается в венце. В большом образе. В Ташилумно (монастырь Таши Ламы) три года назад поставлено гигантское изображение Майтрейи-Спасителя Мира. Эту идею приносит новый наступающий век тибетского летоисчисления”. (Сердце Азии,стр.112.)

Кто этот Майтрейя? Сам Рерих отвечает:

“Но будущее овеяно уже солнцем. Уже не в тайных пещерах, но в солнечном почитании и ожидании Майтрейя-Будды. Уже три года, как Таши Лама в своем Ташилумно торжественно и явно воздвиг великое изображение Грядущего. Идет незримая напряженная работа”.(Сердце Азии, стр. 132.)

Так отражается религиозное мировоззрение Рериха в его литературных трудах. И те же мысли, те же настроения господствуют в произведениях его кисти.

Картины Рериха на религиозные темы чужды истинному религиозному мистицизму. Основное направление его творчества — пантеизм. Рерих вносит своими произведениями в христианскую живопись модернизм, не имеющий ничего общего с подлинной христианской живописью, столь ярко выраженной в творениях Нестерова и Васнецова, этих общепризнанных корифеев христианской живописи. В картинах Рериха отсутствует христианское настроение, радостное чувство и тихий свет, то есть то, что может создать не теософ с извращенной мистикой, каковым и является Рерих, а глубочайший мистик — христианин и чистый исповедник Христа.

Изображение препод. Сергия, помещенное в книге Н. К. Рериха “Знамя преп. Сергия Радонежского”, носит определенно кощунственный характер.

Задний план, фон картины составляют “священные” для Рериха Гималайские горы, откуда воссияла “мировая всеобъемлющая религия” —теософия.

При взгляде на “Св. Сергия” не трудно увидеть самого Рериха, в которого воплотился преп. Сергий Радонежский.

Должно ли говорить о лике Спасителя, изображенном где-то у ног “Сергия”, причем ни черты Лика, ни сияние вокруг головы — невиданные в Православной иконописи до Рериха.

И наконец, изображая “святого Сергия”, Рерих не преминул на плате, вложенном в руки “Сергия”, по краю изобразить подобие каймы и в середине каймы поместить масонский знак — три точки, который, по толкованию Рериха, символизирует собой знамя мира.

Картины Рериха на религиозные сюжеты, содержа в себе псевдохристианские настроения, являются пропагандой масонства и дают возможность вводить в заблуждение истинных христиан, что и случилось в Харбине, где, по прискорбному недоразумению, Рерих был приглашен обществом “Икона” в качестве почетного члена.

II. Второй задачей деятельности Рериха является пропаганда “вечного мира” и международной солидарности.

По возвращении Рериха в Нью-Йорк из экспедиции ему была устроена торжественная встреча, причем в речах ораторов, сказанных по этому случаю, и в газетных статьях, по тому же поводу написанных, отмечалось, что Рерих является как бы символом всех наций, пророком идеи международного мира, идеи, проводимой всей его жизнью и всем творчеством.

“Я не знаю ни одного человека, — говорил мэр гор. Нью-Йорка, — который выполнил бы в этом направлении так много, который через бесконечные препятствия, стремясь к этой цели, принес бы столь возвышенные понятия о братстве, столь тонкое понимание между нациями на земле”.

В речах, произнесенных многочисленными представителями науки и искусства различных стран, была отмечена выдающаяся роль Рериха, как носителя идеи мира, знания и красоты.

“Нет теперь ни иностранцев, ни союзных наций, — человечество представляет собой одно целое”, — говорил один из многочисленных почетных гостей на открытии нового здания музея имени Рериха.

“Николай Рерих — один из учителей современной мысли, своею живописью, своими философскими и научными работами, примером такой полной и плодотворной деятельности создает движение взаимного согласия между нациями, основанное на международном сотрудничестве, которое с каждым днем все более и более претворяется в служение красоте и знанию”, — так характеризует деятельность Рериха французский бюллетень, посвященный его юбилею.

Даже и при поверхностном отношении к этим льстивым речам и писаниям бросается в глаза, что здесь имеет место не обычное при различных чествованиях преувеличение заслуг и значения чествуемого, а нарочитая трескучая реклама, “делание имени”, создание “знаменитости”. Ведь, положа руку на сердце, вряд ли хоть один честный и объективный наблюдатель, даже и из масонско-либерального лагеря, сможет признать за Рерихом ту массу заслуг перед человечеством, которая ему приписывается. Ведь нелепо же утверждать, что мир, потрясенный не имеющей себе прецедента по размерам и значению революцией, мир, производящий переоценку ценностей в гигантском масштабе, мир, измученный и обескровленный, мог признать, что Рерих оказал хоть какую-нибудь услугу своими, сумбурными по форме и содержанию, писаниями, своими ничего не говорящими ни уму, ни сердцу картинами или, наконец, своим исключительным по никчемности, несерьезности и неискренности “пактом Рериха”. Не только самое объективное, но и самое благожелательное отношение к творениям Рериха не дает оснований расценивать его так, как это делает масонская клика. Но даже и ей, мнящей себя всесильной, задача оказалась не по плечу. Кто помнит о Рерихе на другой день после газетного о нем шума? Кто почитает Рериха “одним из учителей современной мысли”? Никто, в том числе и сами масоны. И лишь в аспекте особого задания, возложенного на Рериха, аспекте, объясняющем и тот небывалый факт, что Рерих из среднего русского художника превратился в мировую величину, выиграв на потере Родины и ослаблении Русского влияния, лишь в этом аспекте становится понятной вся шумиха вокруг его имени, масонское многоглаголание и истерические выкрики. Черного белым не сделаешь, и столь лестно охарактеризованный Нью-йоркским мэром и “беспристрастной” печатью, Рерих найдет, и уже находит, должную оценку там, где мозг не одурманен чадом масонской пошлости и глаза не покрыты пеленой, сотканной масонской ложью.

Но пока Рерих — мыслитель, Рерих — писатель, Рерих — художник, знаменитый и всемирно известный Рерих работает, а хозяева его пожинают плоды этой работы.

Прикрываясь знаменем защиты от разрушения произведений искусств в годы военных бедствий, Рерих проповедует пакт всеобщего мира в масонском духе.

Его картина “Великая Матерь Знамени Мира”, а также и “Знамя Мира”, долженствующее, по мысли Рериха, охранять произведения искусства от разрушений, не только написаны в масонском стиле и духе, но и украшены масонскими символами — три точки в круге.

Отбрасывая толкование Рериха, как явно еретическое, что этот знак есть символ Святой Троицы, нетрудно усмотреть в двух других его толкованиях, что три точки в круге — символ всех стран мира, которые должны слиться в единении и единогласии. Вот эти толкования:

Первое: “Предложенный флаг есть символ всего мира, не одной лишь страны, но всего цивилизованного мира. На предложенном знамени изображены на белом фоне в круге три соединенные аморантовые Сферы, как Символы Вечности и Единения”. (Нью-Йорк Тайме, март 1930 г.)

Второе: “Флаг — эмблема мира, не только одной страны, но цивилизации в целом. Флаг этого проекта имеет три шара в середине круга на белом фоне, как символ вечности и единогласия”. (Спец. брошюра русского комитета пакта Рериха, г. Харбин, 1934 г.)

Эти толкования есть ничто иное, как повторения избитой масонской мысли о “вечном мире” и “братском союзе всех народов”.

В проповеди своей идеи мира Рерих направляет острие своих рассуждений против антимасонских разоблачений, называя работу по разоблачению масонства разрушительной работой, “духовным убийством, более опасным и преступным, чем убийство физическое”.

“Мы стремимся к Знамени Мира, — заявляет Н. К. Рерих, — которое охраняет все культурные сокровища от вандализма и грубости как во время войны, так и во время мира. Ведь мы знаем, что и во время так называемого мира очень часто вандализм свирепствует не меньше, чем во время войны. Мы также знаем, что иногда война в духе более опасна, чем война в поле. Духовное убийство еще более опасно и преступно, нежели физическое”. (Газета “Заря”, Харбин.)

Но о коммунизме, как гасителе света и духа, беспрерывно ведущем “войну в духе”, Н. К. Рерих упорно молчит, а потому нетрудно догадаться, в чью сторону направлены эти рассуждения и что под именем “духовных убийц” Рерих подразумевает ненавистных ему противников масонства и именно их сей почтенный муж клеймит именем “темных сил”.

И еще одно обращает на себя внимание. В литературных трудах своих Рерих не только не осуждает коммунизм, но, наоборот, проявляет к нему симпатии, чему, впрочем, удивляться не приходится, так как, как указано выше, теософская доктрина вообще склонна преклоняться перед “чистейшим и благороднейшим коммунизмом”.

III. Ратуя о “вечном мире” и международной солидарности, Рерих в то же время является сторонником коренного социального переворота, ибо собственность, по его утверждению, есть воровство, а Ленин — великий учитель новой жизни.

Вот что находим в книге “Община”, изданной в 1927 г. при ближайшем участии Рериха.

“Надо предпочесть того Учителя, который идет новыми путями. С этим люди Северной страны имеют отличный пример — их Учитель Ленин знал ценность новых путей. Каждое слово его проповеди, каждый поступок его нес на себе печать незабываемой новизны” (стр. 1).

“Появление Ленина примите, как знак чуткости Космоса” (стр. 39).

“Церковь хоронит Христа, мы же воскрешаем союз мира, уже увидели, как коммунист принимает учение. Уже увидели, как легко говорить с коммунистом” (стр. 41).

“Столько сделано Лениным, столько явлено теми, кто строил в бесконечность. Наша община имеет основание требовать новых форм. Мы легче начнем слагать новый центр, нежели допустим старые знаки на новых ступенях” (стр. 43).

“Именно явление всемирности должно быть усвоено. Красный цвет является символом твердости стремления уничтожить различие рас” (стр. 47).

“Короли, конституции могут вызвать улыбку сожаления” (стр. 198).

Этими новыми путями, следуя за учителями новой жизни типа Ленина, человечество, по мысли Рериха, должно идти затем, чтобы прийти в Царство Астреи, в земной Эдем. К тому же самому и в тех же словах и выражениях зовут и братья вольные каменщики.

IV. Идея международной солидарности и земного Эдема проповедуется Рерихом через искусство. При музее имени Рериха существует Институт соединенных искусств, где известными профессорами преподаются все виды искусства. Несколько сот учеников изучают живопись, скульптуру, музыку, архитектуру, драматическое искусство и т.д. Молодежь всех стран стремится попасть в этот институт, и последний способствует получению разрешений на въезд в Америку для этой цели.

“Корона Мунди”, или “Центр Международного Искусства”, имеет своей целью установить тесные международные взаимоотношения в интеллектуальном и артистическом смыслах. Для этого устраиваются выставки, конкурсы, издается литература, научная и по искусству, устанавливается сотрудничество с многочисленными научными и художественными организациями, разбросанными по всему миру.

По мысли Рериха, искусство должно объединить все человечество, искусство едино и неделимо, искусство есть синтез грядущего объединения. Искусство для всех. Человечество, рассуждает Рерих, стоит лицом к лицу с грядущими событиями. Близко время для создания будущей культуры. Ценности великого искусства победоносно пройдут все бури земных потрясении, и тогда восторжествует масонский идеал, наступит прекрасное масонское царство Астреи, и человечество обретет покой в светлых чертогах земного Эдема. “Мы должны, — говорит Рерих, — иметь не только музеи, театры, университеты, библиотеки, вокзалы и госпиталя, но даже тюрьмы украшенными, и тогда у нас больше не будет тюрем”. (Н. К. Рерих. Пути благословения.)

В своем бескорыстном служении человечеству Рерих не мог не попытаться облагодетельствовать и просветить светом истины и дальневосточную эмиграцию, не имеющую ни достаточно ярких “учителей новой жизни”, ни опытных проводников для следования по масонским лабиринтам в светлое масонское царство. И Рерих приехал в Харбин сам.

Цель его приезда в Харбин для многих необъяснима и непонятна. В №143 газеты “Заря” он весьма туманно разъясняет цель своего приезда в пределы новой Империи. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. В данное время Харбин — это узел мировых событий. На Востоке тройственный союз — Америка, Франция, СССР — развертывает свою работу. “Друг Америки” и не враг СССР — Рерих ведет работу в пользу этих двух государств. Главная задача и цель приезда Рериха в Маньчжурскую Империю и вообще на Восток, — пропаганда пацифизма. В то время, как Америка уже с 1920 года вооружает СССР и вообще оказывает ему всемерную поддержку в организации и подготовке к войне с Ниппон, по Китаю, Японии и Маньчжу-Ди-Го создаются растлевающие очаги пацифизма, которые должны ослабить волю Ниппон и молодой Маньчжурской Империи в борьбе за существование.

Лицемерно заявляя о сохранении культуры, Рерих весьма дипломатично умалчивает об СССР, который является очагом борьбы со всякой культурой. Призывая к объединению на почве искусства, Рерих опять-таки умалчивает об СССР, являющемся гасителем всякого духовного творчества. Рерих не призывает эмиграцию к борьбе с СССР — этим злейшим врагом всякой материальной и духовной культуры, и не возвышает свой авторитетный голос с протестом против современного позора человечества — СССР. Это необъяснимое на первый взгляд явление станет понятным, если иметь в виду, что Рерих — “друг Америки”, что Америка платит ему тем же, что он не враг и СССР, с которым у него существует многолетний альянс и который оказывал Рериху и оказывает до сих пор свое покровительство.

Одновременно Рерих ведет пропаганду теософского учения, и в этой работе он шел и идет рука об руку с ХСМЛ, местными теософами и розенкрейцерами.

Здесь, в Харбине, контакт Рериха со всеми упомянутыми организациями выявился с момента его приезда. Встречали Рериха господа Хейг, Ачаир (А. А. Грызов) и представители ХСМЛ, и вообще вся масонская общественность. Тотчас по его приезде в масонствующих газетах поднялась самая трескучая шумиха явно благожелательного и рекламного характера. Эта шумиха перекинулась и на немасонскую прессу, ибо последняя не была осведомлена и не представляла себе ни того, что из себя представлял Рерих, ни того, зачем он пожаловал в Харбин. Звание академика, да еще в соединении с эпитетом “знаменитый”, заставляло и обывателя, и прессу отрешиться от критического подхода и как бы являлось гарантией благородства убеждений, намерений и действий. Необходимая ширма существовала с самого начала, оставалось только ею воспользоваться. Самый естественный и простой вопрос, — зачем пожаловал сюда столь знаменитый человек, оставаясь без надлежащего ответа, не порождал ни в ком недоумения. А между тем туманное объяснение Рерихом целей своего приезда могло и должно было навести на размышления. Для собирания редких монгольских трав (одна из причин, указанных Рерихом) Харбин — место неподходящее; в художественном отношении (вторая возможная причина) Харбин из себя ровно ничего не представляет и заинтересовать того, для кого “красота есть Бог”, не может; и наконец третья, обывательская, причина — желание повидаться с братом — не должна бы удовлетворить самого невзыскательного человека. Рерих знаменит, Рерих обременен трудами на пользу человечества, Рерих ведет “такую полную и плодотворную” деятельность, порождающую столь благодетельные для человечества последствия. Казалось бы при этих условиях, что проще было бы брату навестить своего знаменитого родственника, а не последнему отрываться от своей грандиозной, сложной и многозначащей работы. Но все же не только этими побуждениями объяснял Н. К. Рерих свой визит в далекий Харбин.

Иначе он и поступить не мог, так как истинные цели его визита не могли подлежать оглашению.

Одна из практических целей приезда Рериха — пропаганда пацифизма — указана выше. Но все причастные к масонству еще в начале своего общения с братством вольных каменщиков дают клятву всемерно содействовать целям ордена и споспешествовать всегда и везде осуществлению масонского идеала. Это общий принцип деятельности каждого масона, в том числе и Рериха, как розенкрейцера и теософа, и этим принципом и руководствовался Рерих, пропагандируя пацифизм, внося смятение и сумбур в умы и души русской эмиграции своими туманными писаниями и речами и принимая ряд шагов к тому, чтобы крепче и планомернее организовать в Харбине общественность.

Эти реальные шаги к организации общественности в Харбине были второй практической причиной, по которой Рерих был послан в Харбин.

Но прежде чем организовать общественность, нужно было привлечь на свою сторону русскую эмиграцию, заставить последнюю поверить, что Рерих — не только ее друг, но духовный вождь, учитель. И вот начинается кампания за популяризацию имени Рериха. Пресса уделяет свои страницы его собственным статьям и еще больше пишет о нем, характеризуя его как большого человека, как русского патриота. Щедрые дары за счет пославшего довершают эту кампанию. Отдельные лица и даже целые русские организации ослеплены, обмануты и готовы идти за Рерихом, куда он укажет. Подготовка сделана, надо оформить и укрепить успех, надо создать центр, который продолжал бы начатую Рерихом работу.

С этой целью создается “комитет пакта Рериха” как завершение возводимой Рерихом постройки.

Комитет этот в качестве почетного Председателя возглавил Архиепископ Нестор, в качестве Председателя — Н. Л. Гондатти, Товарища Председателя Комитета — Г. К Гинс, секретаря — В. К. Рерих, брат Н. К. Рериха.

Ближайший политический идеал Н. К. Рериха — создание Сибирского Государства во главе с одним из видных деятелей Теософического Общества. И возможно, что Рерих и сам не знает, что, ратуя за осуществление этого идеала, он работает не для себя лично, не даже для теософического лагеря, а для интернационального капитала, преданным слугой которого он является. Руками Рериха и ему подобных интернациональный капитал намерен сделать из Сибири свою колонию. Темные международные силы, пользуясь ими же созданной Российской смутой, не довольствуются временным ослаблением России, но ставят себе целью раз и навсегда покончить с Русским Православным Царством, уничтожить или поработить Русский народ, а русские богатства обратить в свою пользу. Интернационалист по своей масонской сущности, Рерих охотно “услужает” этой силе, у которой нет Родины и для которой весь мир — поле для наживы и обогащения.

Много потрудился Рерих для своих господ, чем мог приблизил исполнение их целей.

Но “нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано”. Рерих в Харбине потерпел фиаско. Неопровержимые данные установили, что Рерих — Легат “Великого Белого Братства”, что Рерих — розенкрейцер, что Рерих — теософ. Перехваченная личная переписка Рериха установила его причастность к масонству безоговорочно, и вся работа Рериха предстала в другом освещении. Стали понятны его газетные мудрствования, открылись сокровенные мысли его литературных трудов, понятны стали его модернизированные картины. Перестали быть тайной его планы и намерения, обнаружились истинные цели создания Комитета пресловутого “пакта Рериха”. Все здоровое и национальное отшатнулось от Рериха, и остался он с теми, с кем и ранее если не явно, то тайно был связан.

Масонский девиз гласит: “победи или умри”. Рерих предпочел не то и не другое, — он просто, по-мальчишески, стал отпираться и опровергать факты. Лгал сколько мог, был изобличен, и в конце концов, позорно бежал, оставив по себе недобрую память и “Комитет пакта Рериха”.


В.Иванов Православный мир и масонство
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24