Всем, кто пишет латиницей!!!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Неужели так трудно проявить уважение к другим пользователям? Есть же сайт транслит.ру. Набирайте там себе наздоровье текст на латинице, а на форум вставляйте сообщение на кириллице. Это же совсем не сложно.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

В первую очередь, у сайта есть администрация, ей оговорены правила, и вы с ними должны были ознакомиться перед регистрацией на сайте.
Там не только про кириллицу написано, между прочим.
И как выше сказали - есть отличные сайты, которые предлагают отличные услуги по переводу латиницы на кириллицу, семь пядей во лбу иметь не нужно для этого
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Я пишу сеичас через /forum/go/e858af7dcbfe836f44131345711f3016 ,немного непривычно,но после запятои все пошло как по маслу,первыи раз ползуюс этим саитом ,вот надо толко разобратся где мягкии знак и буква и краткая,а вообще очен удобно,когда нет под рукои клавиатуры русскои,нашла его ь,й :))))
Изображение
Аватара пользователя
annacakmakci
падишах
 
Сообщения: 202
Фото: 8
Регистрация: 12 ноя 2009
Откуда: Brest-Istanbul

Мне кажется, гораздо проще установить русский язык в windows и на первое время надписать русские буквы фломастером на клавиатуре или наклеить буквы. Потом со временем вслепую начинаешь печатать.
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

А у меня русский язык установлен,и клавиатура русская тоже есть,у меня сейчас другая проблема,попал вирус в компьютер,сейчас каждые 7-10 мин.открывается окно,где надо напечатать латинским алфавитом код,а если я на русской клавиатуре,то я уже не могу поменять язык,приходится выключать компьютер и заново включать.....ну это проблема решится скоро,я надеюсь.
Изображение
Аватара пользователя
annacakmakci
падишах
 
Сообщения: 202
Фото: 8
Регистрация: 12 ноя 2009
Откуда: Brest-Istanbul

для тех кто живет в Азии, даю координаты места,где можно купить наклейки с русским алфавитом.Там два варианта-белые и черные стикиры.Место находится в Кадыкёе,называется Языджы Олу,там где всё для компьютеров продается.Есть место под называнием Дениз Ноутбук,рядом с магазинов Голд.Покупаете эти стикеры,приляпываете их на клавиатуру,добавляете русский в языковую вкладку и готово)))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Ой,как здорово!! Спасибо за адреса!!
Изображение
Аватара пользователя
annacakmakci
падишах
 
Сообщения: 202
Фото: 8
Регистрация: 12 ноя 2009
Откуда: Brest-Istanbul

для тех кто живет в Азии, даю координаты места,где можно купить наклейки с русским алфавитом.Там два варианта-белые и черные стикиры.Место находится в Кадыкёе,называется Языджы Олу,там где всё для компьютеров продается.Есть место под называнием Дениз Ноутбук,рядом с магазинов Голд.Покупаете эти стикеры,приляпываете их на клавиатуру,добавляете русский в языковую вкладку и готово)))))
о спасиб. надо же уже в стамбе есть. у меня то стикеры свои с киева привезенные. но заскочу туда как нить куплю прозапас.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Спасибо всем за уроки!теперь буду учиться!я то совсем чайник!БЫЛА.а теперь-другое дело!
Жизнь прекрасна!
и плевать,что ето неправда!
Сумы-Бодрум.
Аватара пользователя
Sumchanka
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Фото: 2
Регистрация: 07 фев 2010
Откуда: Sumy-Bodrum.

ООО , ещё одна Сумчанка появилась ....нас уже 3е
Аватара пользователя
LuluIzmit
İzmit güzellik
 
Сообщения: 798
Фото: 41
Регистрация: 11 апр 2008
Откуда: Izmit, Kocaeli

для тех кто живет в Азии, даю координаты места,где можно купить наклейки с русским алфавитом.Там два варианта-белые и черные стикиры.Место находится в Кадыкёе,называется Языджы Олу,там где всё для компьютеров продается.Есть место под называнием Дениз Ноутбук,рядом с магазинов Голд.Покупаете эти стикеры,приляпываете их на клавиатуру,добавляете русский в языковую вкладку и готово)))))

Кто не хочет пользоваться транслитом так как им можно пользоваться только пока ты в онлайне, или портить клавиатуру наклейками, напишите мне.. Чот нихто не пишет . Уже 3 ий раз помощь предлагаю..Народ странный, конечно, у нас.
Изображение
Аватара пользователя
ele123
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 26 сен 2009

А Вы тут суть изложите.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Я уже излагала ранее 2 раза!!!. . Ну ладно. Есть оригинальная расскладка руского алфавита, которая не совпадает с латиницей. Поэтому нужны наклейки или транслит. Мне, к примеру, это вообще будет мешать или не нужно так как, если я перевожу текст, мне для этого лучше бить по латинице и необязательно быть в Инете. Ну неудобно так мне.И не люблю я клаву захламлять.

Один русский приятель, живущий сейчас в Америке, сильно ругался из-за моей латиницы в свое время,и даже предлагал переписываться по английски. Я ответила, что он видимо заболел, если двое русских будут на английском друг другу писать. Тогда он мне прислал по почте 2 системных файла и инструкцию по их установке. Дело 10 минут. Они ставяться на систему и перезаписывают оригинальную расскладку на другую, то есть все русские буквы у Вас окажутся под латиницей; т - t, c -ц, р - r, и тд. Несколько букв, таких как ю, я, ч, ш, щ, ь - запомните, ничего, они в других местах. Все остальное просто чудненько становиться. Внизу добавляете себе RUS и переключаете клаву по надобности туда или сюда. Файлы и инструкцию в личку. Но не на Сайт, там нельзя файлы прилепить. Ничего сложного. Сама переставляла 2 или 3 раза..иногда новая расскладка может слететь из-за проблем с Виндой, если систему назад откатываешь например, но тогда все просто возвращается назад -- как и было до перезаписи русской расскладки. Никуда ваш родной русский язык не подевается, как ни крути!
Изображение
Аватара пользователя
ele123
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 26 сен 2009

В помощь пишущим латиницей
огромное спасибо,2 минуты и русская клавиатура
Аватара пользователя
nataliacan
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23 ноя 2010



В отличие от 1998-2001 года, уже лет 10 как нет абсолютно никаких технических причин для того, чтобы латиницу в форум отсылать.
А также нет причин типа "а я так привыкла" - современные средства позволяют НЕ менять привычки!
Например, кто не знает "русской клавиатуры", тому НЕ обязательно её иметь/изучать!

О современных средствах:
они очень разные для ситуаций "свой компьютер" и "чужой компьютер":

1. Свой компьютер

Здесь раскладкой клавиатуры называют расположение русских букв и других знаков (точка, запятая,...) при режиме "RU" системной клавиатуры.

а) Те, кто знает "русскую клавиатуру", то есть, Стандартную русскую раскладку, или покупают наклейки или наизусть учат, здесь всё ясно

б) Для тех, кто НЕ знает "русскую клавиатуру", самое удобное это то, о чём здесь писали Emell и ele123:

что можно вводить в режиме "нажал F - получил Ф, А-А, О-О, B-Б,..." просто и легко, не в Интернете (с последующим копированием), а сразу там, где надо, вот как я сейчас пишу здесь, в поле Ответа.

Это называется обычно Фонетической раскладкой клавиатуры.





2. Чужой компьютер

Тут да, приходится на Интернет-странице вводить, а потом оттуда копировать в нужное место. Это лишние 3 секунды, как здесь уже писали, зато общаться нормальным русским можно!

Итак, в Интернете:

а) Если кто уже привык к 'перекодированию сочетаний латиницы' на /forum/go/cbf7c4d35c720bccf92f068a21c7e0a0 то есть знает и Правила и Исключения (типа "выучил" или "район"), те там и вводят.

Но многим - как здесь уже писали - этот (очень специфический!) метод ввода неудобен

***

б) Есть альтернатива - можно не изучать те Правила и Исключения, а вводить "как дома"

Да и нелогично по-разному вводить на своём компьютере и на чужом, проще одинаково вводить, разве нет?

Для этого в Интернете есть современные Виртуальные Клавиатуры, дающие возможность писать по-русски привычно, как на своём компьютере при "RU", то есть, эмулируется "домашний" системный ввод:

  • ввод обычный, "домашний" - с клавиатуры (хотя мышкой тоже можно)
    --
  • каждый выбирает (в меню под картинкой) именно ту, знакомую на 100% раскладку, с которой он дома вводит (одну из Стандартных или одну из популярных Фонетических)




***

Так что сейчас, в этом веке можно без труда (и без отказа от привычек) обойтись без латиницы, будь это свой компьютер или Интернет-кафе в Стамбуле!

Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
Аватара пользователя
PavelSF
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11 окт 2008

А ничего сложного нет. Просто добавьте русскую клавиатуру в настройках компа, ну а потом можно менять. Там внизу справа TR\RU.
Аватара пользователя
aleksandra_917
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04 авг 2011

istanbul_da писал(а):Даю справку Переводишь текст в кириллицу, а потом делаешь copy + paste

A ja vot nikak ne pojmu do sih por,kak poljzovatsja translit.ru,ne rasskazite popodrobnee?
Аватара пользователя
latviyanka
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25 май 2013

latviyanka, пишете там на русской клавиатуре сообщение, потом копируете его сюда.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

самый легкий способ это устоновите кирилицу у себя на компютере это программа punto switcher называется .найдете гуугуле.потом напишити русскую букву на бумаге и по одтельности скотчем наклейте на клавиатуре на вашем компютере .потом всегда будете кирилицей писать.не надо всегда скопировать и вставить.
Аватара пользователя
tinatinatin
странствующий суфий
 
Сообщения: 51
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22