Тематическая беседа о Библии

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
ну смысл башни был "сделать себе имя", если правильно помню. Не буквально, а образно. Т.е., опять таки люди захотели вознести себя. Господь взглянул на все это безобразие и перемешал языки, чтобы друг друга не понимали.
"И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;"
в общем, к чему все я...по ходу нам все прощается за исключением попытки "стать богами". Адама из Эдема отправили, чтобы плоды с древа не съел и бессмертие не получил, Вавилонская башня символизирует опять таки, что не надо лезть туда ,куда нельзя.

Меня терзают подозрения, что случись генетикам или еще каким ученым найти средство для продления жизни..все, Господь устроит нам полный тухес)))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

а Адаму с Евой была дана еще одна заповедь, еще до их непослушания:

"Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю (...) годсподствуйте на всяким живым существом", Бытие 1:28


вот в этом месте огромная неувязочка..Заповедь была дана еще до грехопадения, но Адам с Евой не знали в тот момент, что они разнополые...Получается, что размножались они еще в Эдеме?? Библия умалчивает об этом..
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

вот в этом месте огромная неувязочка..Заповедь была дана еще до грехопадения, но Адам с Евой не знали в тот момент, что они разнополые...Получается, что размножались они еще в Эдеме?? Библия умалчивает об этом..

Кстати, у вас очень существенное замечание. Очень интересно заметить, что именно в 1-й главе Бытия Бог создал Мужчину и Женщину и дал им задание:

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Бытие 1:28
Что вы имеете в виду своим вопросом? Что у Адама не было полового органа, а у Евы небыло молочных желез и органа для рождения детей? хихи..... Ева думала что это у Адама болтается между ногами и дергала его за пипиську просто шутки ради, а тот размышлял зачем Еве дырка и все не мог сообразить что же туда совать? Вот воистину Бог создал мужчину таким тупицей (сила есть ума не надо), что ему понадобилась помощница. И никто не может оспаривать, что Ева была создана из более качественного материала.

Разве Бог запретил секс, половые отношения, любовь мужчины к женщине? Что то сказано об этом?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Во первых, нужно решить что такое "стать богами". вы можете объяснить мне что это такое? Стать самим Богом-Создателем? а возможно ли это? один ангел уже на это позарился к тому же....... вот вечно дьявол-сатана что-то придумывает, какую-нибудь правдоподобную ложь, лишь бы совратить. Еве он сказал:

"И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" Бытие 3:1-4

Ну, вот знаем мы теперь Добро и Зло. Стали мы от этого КАК БОГИ? Вас лично устраивает ваше божественное положение? меня нет...... И опять сатана врет, на этот раз, чтобы "стать как боги" нам нужно усиленно добиваться бессмертия различными способами, главное не так как сказал это Бог.

и вечный порок - непослушание.... вот стих из Библии про вавилонскую башню:

И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. Бытие 11:4

Ну не придурки люди? И Бог говорит: плодитесь и размножайтесь (секс в раю, представляете кайф), а они идут и лопают какой то плод ну просто ради того, чтобы нарушить Заповедь Бога и стать самим "как боги"..... ну вот, стали "как боги" и сказано им: "расселяться по земле", а они кучкуются, лезут один одному на голову, стоят какие-то бессмысленные башни и все ради того, лишь бы делать что не то что надо.

Если генетики найдут средство для продления жизни - так и будет. только сомневаюсь, что кто-то найдет средство от смерти, отличное от того, которое нам уже дал Бог.......

Ну а на счет "есть из дерева жизни", то это наказание риторическое. нигде не сказано в библии, что бог посадил дерево жизни и дерево смерти и чтобы жить Адаму и Еве как наркоманам, нужно было постоянно лопать плоды этого "дерева жизни". Жизнь есть одна - в единении с Богом. Прерывание этой связи - это Хаос, следовательно разрушение, следовательно небытие....... а вообще то "дерево жизни" - это фигура сакральной геометрии, которая является частью "цветка жизни" - схемы строения вселенных. эта фигура есть в двух вариантах. божесвенная и от люцифера (дуальная). так вот фигура дерева жизни выделяется только из первого варианта. и знать это все людям совершенно необязательно, т.к. подобные знания - это дремучие дебри того, что ненужно. все что нужно есть в библии и это людям с головой хватит, лишь бы читали, а то ж и этого даже сделать не могут......
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Меня терзают подозрения, что случись генетикам или еще каким ученым найти средство для продления жизни..все, Господь устроит нам полный тухес)))

вам нужно прийти к осознанию того, что родитель, создавший своих детей хочет не их страдания и смерти, а их счастья и жизни вечной. мы любимы и нами опекаются. мы homo SAPIENS, разумные типа, со свободой выбора и что делать с теми, кто отвергает создателя? Бог не хочет и их смерти, он всех призывает к себе, а прийти к нему можно только с чистым сердцем.... сердце очищается раскаянием через осознание своих неправильных поступков. Заботливый и любящий родитель простит все своему чаду, даже самые страшные убийцы не лишены любви своих матерей... вот так же и Бог. уничтожены будут только те, кто сами отвергнут дар вечной жизни, отягощены грузом грехов и зла, не услышат его призыв.... посмотрите как написано:

"Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец. Счастливы те, кто выстирал свою одежду, чтобы получить право есть плоды с деревьев жизни....
"Я, Иисус, послал моего ангела, чтобы дать вам свидетельство о этом для пользы собраниий. Я - корень и потомок Давида и яркая утренняя звезда."
Дух и невеста говорят: "Приди!" И кто слышит пусть скажет: "Приди!"
Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром. " Откровение 22:13-17


Дано то даром, то есть безвозмездно(с), но так нужно протянуть белы рученки и взять подарок. по этому поводу есть пословица: можно притянуть осла за уши к реке, но нельзя его заставить пить.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Каин женился либо на сестре, либо на родственнице))

хихи когда то мой муж с приятелем, когда им было лет по 15, спросил об этом инцесте одного старого священника (уж не знаю какой именно церкви), за что святой отец обозвал их идиотами и дураками, и бросил в них стулом.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Каин женился либо на сестре, либо на родственнице))

хихи когда то мой муж с приятелем, когда им было лет по 15, спросил об этом инцесте одного старого священника (уж не знаю какой именно церкви), за что святой отец обозвал их идиотами и дураками, и бросил в них стулом.


странный был святой отец))
вообще-то, если Господь создал всех и вся на земле, то на ком же было женится Каину, как не на своей родственнице? Адам и Ева были прародителями всех нас.
Если задуматься, вроде как и нельзя на родственниках жениться. И дети рождаются с патологиями в таких браках. Но с другой стороны, Адам был создан совершенным и гены получил безупречные..поэтому на потомстве не сильно и отразилось..Скорее всего так. На сегодняшний день браки разрешаются с троюродными или дальше? Не помню..

Верон, выше еще много интересного написали. Не успеваю ответить, работа зовет)))
Вечером сяду размышлять\дискутировать...
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

позже хочу именно вопросы семьи обсудить, но только скачала нужно яблоки пережевать и тоже днем дела. до вечера!
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv


Вы, пожалуйсте, цитируйте Библию на случай, когда захочется кинуть умную цитату, а объяснение давайте не с чужих уст, а свое. Кто такой "александр мень" меня мало волнует, как и то, что он говорит. в этой теме не попы говорят, а простые люди. не чужими словами, а своими. на то она и "беседа" называется.


Многоуважаемая Верон, а вот ваши мысли, которые вы в теме высказали, они родились сами собой? Подозреваю, что вы может быть питали свою душу тем, что слушали проповеди, или читали литературу по христ. тематике., в итоге под влиянием этого у вас сложилось мнение.
У меня тоже есть свое мнение, которое я и высказала, но я могу еще и проследить первоисточник своих мыслей и указать на него. Да мне нравится А.Мень, и я считаю возможным приводить его мысли и слова в днной теме, а не выдавать их за свои.

На будущее, я попросила бы вас выражать свое несогласие с чужим мнением в более корректной форме. Иначе придется ваши сообщения просто игнорировать.
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

конечно, у меня есть источник:
1) Библия
2) собственные размышления
3) беседы за чашкой чая с мужем, с подругамм, приятелями, прочими светскими людьми, вопросы священникам разных конфессий (по мере возможности).

как видите, никаких отдельно взятых авторитарных источников (кроме Библии) и светочей христианства у меня нет - все подвергается критике и поиску слабых и крепких звеньев. никаких конкретных имен и посыланий на "отцов церкви" тоже нет - а есть сосбвенные мысли форумчан. надеюсь, ваш процесс познания имеет близкую схему.

поэтому если у вас есть что сказать конкретно по библии, вам что-то там нравится или нет, понятно или не понятно - пожалуйста, говорите. если же просто пространно "трепаться" - то на это есть "релизиозная тема" и много других тем. еще наз напоминаю что здесь ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА О БИБЛИИ, то есть: тема и что Библия говорит по этому поводу с выкладыванием всех цитат.

сейчас мы обсуждаем поедание Адамом и Евой яблок и что из этого следует.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Но с другой стороны, Бог всех и всем прощает..Даже убийц (самоубийц только нет, вроде)

надо только причастится, сходить на исповедь, батюшка там выговор сделает , типа "Ай яй яй . и все...ты прощен..прямая дорога тебе на небо, многоуважаемый насильник...


Вряд ли....нужно настоящее раскаяние, если вы смотрели фильм "Остров", думаю, вы поймете, о чем я...
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

Вот мне странно....люди, которые задаются вопросом как зародились люди от всего лишь Адама и Евы не задаются вопросом, а если не от Адама и Евы, то что, было что-то совсем иное??? В любом случае на начальном этапе все размножались друг с другом, т.е. выбирать не приходилось....
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

Матф.гл.10\34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
……………\35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцём его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её
…………….\36 И враги человеку – домашние его
……………..\37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня
……………..\38 И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня
……………..\39 Сберёгший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её
Лука гл.12\49 Огонь пришёл Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся
…………..\50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится:
…………..\51 Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
…………..\52 Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трёх:
…………..\53 Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери, свекровь против невестки своей и невестка против свекрови своей
……..гл.14\26 Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери; и жены и детей; и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником
…………..\27 И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником
…………..\33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником

что вам конкретно не понятно?


вы не находите в этих словах некое противоречие общеизвестному изречению "возлюби ближнего своего"?


Я - нет. В библии не написано, что она должна восприниматься буквально. Не думаю, что тут имелся ввиду реальный меч, к примеру....
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

поразмышлять: 1. раз Бог создал все вокруг, создал и того змия, который противным голоском вещал "съешь меня". Значит в творческом процессе где-то просчет был..раз несовершенную форму приняло.


В том и соль, что творения эти живут своей жизнью. На то они и отдельные создания, а не куклы бездуховные.

2. почему Бог так разгневался, когда узнал ,что Адам с Евой яблок наелись? Он их создал по образу и подобию своему, т.е. равными себе .


По образу и подобию - не значит, равными.

"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло"


Правильно, человек как бы сам избрал свой путь: если живя в раю он не ведал печали и зла, то съев яблоко стал волен выбирать между добром и злом....право выбора появилось.

3. Почему Господь не простил Адама с Евой? Бог же милостивый. Сказал бы "покайтесь, да будет вам всепрощение". Так нет, пинка под зад.


Система "кнута и пряника", должны понести наказание. А то какой смысл тогда, следовать заповедям? раз нарушил - простили, значит - можно и дальше!
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

а Адаму с Евой была дана еще одна заповедь, еще до их непослушания:

"Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю (...) годсподствуйте на всяким живым существом", Бытие 1:28


вот в этом месте огромная неувязочка..Заповедь была дана еще до грехопадения, но Адам с Евой не знали в тот момент, что они разнополые...Получается, что размножались они еще в Эдеме?? Библия умалчивает об этом..


Они не знали стыда, я так полагаю, но размножаться могли...
The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing (Edmund Burke)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте)
Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия (Лопе де Вега)
Аватара пользователя
NellyMark
самая Абаятельная и привлекательная
 
Сообщения: 7907
Фото: 7
Регистрация: 26 авг 2008
Откуда: Россия

вы не находите в этих словах некое противоречие общеизвестному изречению "возлюби ближнего своего"?

Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,
ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.
Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, -
терпением вашим спасайте души ваши.
Луки 21:16-19

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
Матфея 10:32-40

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Ивана 13:34,35
==============================================================

в чем именно смутило вас слово "меч"? и разве вы не видите разделения? и где вы нашли "противоречие"? помните ту истории об отрубленном ухе?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

вот она:

Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
Луки 22:47-51

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть?
В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.
Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали.
Матфея 26:51-55
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.


А можно услышать конкретное пояснение этого? А не обратные вопросы "а что именно смутило, а что именно не понятно"..
Что означает эта фраза - пришел принести не мир, но меч, разделить родных людей, ибо родные люди - это враги.

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


а что, при жизни Христа, крест имел какое-то значение? Я думала, он обрел значение после распятия, а?
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

о разделении: Кузу, что именно вам "конкретно пояснить"?

о кресте мучений: Евангелие записано на древнегреческом языке койне и для слово "крест" в оригинале использовалось слово "ставрос", что означает вертикальный кол или столб для казни преступников. На колах, столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. в общепринятом синодальном переводе библии, который я цитирую, греческое слово "ставрос" переведено словом крест.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

:)

еще раз - Что означает эта фраза - пришел принести не мир, но меч, разделить родных людей, ибо родные люди - это враги?

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


Значит, иными словами - И кто не берет своего слолба для казни преступников и следует за Мною, тот не достоин Меня. Что означает эта фраза?
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25