Тематическая беседа о Библии

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А можно как по исламу все происходило писать?

цитатами из корана.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

а еще.... по вопросу Баронессы.... тоже интересно... и еще интересно, получается что первоначально Каин и его дети были прородителями... хорошо, но как от них пошли дети, если они единственные на Земле? они что между собой... того

ну да, "того". Каин женился на своей сестре, генеалогия:

# Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
# И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
# Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
# и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
# а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
# И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
# если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
# И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
# И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
# И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
# и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
# когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
# вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
# И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
# И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
# И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
# У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
# И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
# Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
# Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
# Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.
# И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
# если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
# И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
# У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.


Если поразмышлять, опять же. Какой плод первого греха? Посмотрите внимательно: первый же ребенок Адама и Евы совершает тяжкое преступление - убийство! А какой же был первородный грех? - всего лишь "непослушание". не правда ли интересно? мелочь, малозначительный проступок (с нашей точки зрения) порождает НАСИЛИЕ.

Далее, Адам и Ева прожили почти тысячу лет. Они "свежие" из Едема и их генетика еще не так испорчена, как у последующих поколей. по сути, после прегрешения в Едемском саду, человечество идет по пути деградации и только вмешательство Бога спасает нас от вымирания на подобии динозавров..... вы не согласны?

Енергия и Информация - это единое поле пронизывающее Вселенную. Если где-то что-то происходит, информация о происшествии отображается везде и сразу же. У Бога нет ни времени, ни расстояния. нам сложно это понимать, потому что ГРЕХ "отключил" нас от соединения с Богом. Мы живем в дуальном мире - в мире, где нет единения с Богом. Человечество от Бога оторвано, поэтому многое мы не понимаем и не знаем... и знать не желаем, что самое удивительное......

Итак, когда что-то делает один человек, информация о поступке прописывается в энергетическом поле всего человечества. Почему говорится в Библии: "Грех вошел через Адама" - потому что его поступок "зарегистрирован" в ДНК Адама. Что именно произошло человечеству не известно, однако Библия говорит, что человек стал СМЕРТНЫМ. Итак, науке уже все-таки что-то известно о гене смерти? да, есть такой. читать тут: /forum/go/5ed1de84e4915089e1685e7ddb70831f Все потомки Адама были рождены после грехопадения и активации гена смерти (скажем так), отсюда и ставится вопрос о том, какая же миссия была у Иисуса, но об этом позжееее....

ну, это мое лично понимание, за сим ни на что не претендую. все эзотерические источники и буддистский учения содержат инфомацию о "падении" земли в более низкие частоты материи. цель будистских течений, йоги, да и вообще любого религиозного учения - совершенствование человека и достижение вечности (рай, нирвана, единение с божественным, великая пустота и прочая баланда). толком и просто все это объясняет библия......
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

предусмотреть ведь мог, что найдут и согрешат??? и сразу последовало такое суровое наказание..выгнал из рая, "пожеланий" разных в дорогу дал...Как для не прошедших испытание на силу воли, слишком жестко)))

У Адама была Заповедь Бога и выбор:

выбор А - слушаться Бога и следовать его Заповеди;
выбор Б - НЕ слушаться Бога и НЕ следовать его Заповеди, а следовать за Сатаной, ибо в Дуальном мире есть Зло и нужно выбирать (посрединке никто не останется).

Ситуация усложнилась вмешательством Евы. С тех пор жены не перестают пудрить мужьям мозги, чтобы те как олухи делали все что хочет женушка (шутка такая). А большинство мужчин не земле за последние 3-4 тысячи лет почему-то ненавидят женщин, насилуют их и убивают........
........что, скажете не так?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Матф.гл.10\34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
……………\35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцём его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её
…………….\36 И враги человеку – домашние его
……………..\37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня
……………..\38 И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня
……………..\39 Сберёгший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её
Лука гл.12\49 Огонь пришёл Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся
…………..\50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится:
…………..\51 Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
…………..\52 Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трёх:
…………..\53 Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери, свекровь против невестки своей и невестка против свекрови своей
……..гл.14\26 Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери; и жены и детей; и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником
…………..\27 И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником
…………..\33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником

что вам конкретно не понятно?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

я плакаю над темой....
причем это что-то вроде темы про папилому, антибиотики и венерические заболевания - меня прикалывает когда люди задают вопросы именно на этом сайте. Это единственный источник информации у форумчан, предпочитаем мучиться или узнавать ответы у таких же неучей как мы сами, только бы не воспользоваться поиском в интернете..

ну знаешь ли, мудрый крыс..... как про ислам - так всем нормально это тут на форуме совещаться, выяснять, беседовать. а как до библии - все по норам. надоело уже, честно слово, "ислам" да "ислам", как будто больше ничего нет, как будто большинство форумчанок не христианки, как будто своего нет. кому юбку длинную хоца - бегом в ислам, кому платочек на голову - тоже ислам, кому в семье порядок навести - опять ислам.

а что в этом исламе такого чего в библии нет? потому что не знаем мы, что же в той "библии" написано, и приелась она уже нам, сколько можно тысячами лет это все мусолить. при чем как до дела - так никто элементарные вещи не знает. и я в том числе. я тут не проповедник, вообще, а побудитель вспомнить о СВОЕЙ морали. и не пинать ее ногами.

так что я не против поплакать вместе а название темы можешь поменять, если она не нравицца. у нас тут "про ислам" тоже намечается, так что не переживай, все будет окей.

зы. поставь мне, пожалуйста, титул: веселая медицинская пиявка
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

а хочется сидеть в раю, на солнышке и персики кушать, значит сиди на попе ровно и делай, как Боженька скажет и не трогай что попало. ну наверное так.... хотя не знаю, какова реальная трактовка

Мироздание это Порядок: "Потому что Бог есть Бог не беспорядка, а мира". 2кор14:33

а теперь порассуждаем, хотите? Вселенная, мы с вами, любой атом, создан и действует согласно Божественным Законам, которые есть и если наука их еще не раскрыла, то это не значит, что их нет. логично? (закон гравитации когда открыт? а закон Ома? а теория относительности? а сколько еще не открыто?)

Бог создал людей по подобию своему, а вы задумывались что это значит? Он не животными с человеческими лицами и не роботами нас создал, а Личностями, с эмоциями, стремлениями, с ПРАВОМ СВОБОДНОГО ВЫБОРА и вечность заложил человеку в сердце:

"Он сделал все прекрасным в свое время. И хотя Он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца" (Экклезиаст 3:11) ,

а это значит, что у вас всегда будет право выбора: действовать согласно Божественным Законам или вопреки. третьего не дано. все исходит от сердца: если вы Любите, то вам и исполнять легко....
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

а как там в христианстве? вспомним?

1-е Коринфянам гл.11\3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава муж, а Христу глава – Бог
К Эфесянам гл.5\22 Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу
…………………\23 Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела;
…………………\24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём
…………………\25 Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нас
…………………\33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (своего) мужа
1-е Тимофею гл.2\11 Жена, да учится в безмолвии, со всякой покорностью;
…………………..\12 А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии
………………..\13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
………………..\14 И не Адам прельщён, но жена, прельстившись, впала в преступление
………………..\15 Впрочем спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и святости с целомудрием

обязательно обсудим....... у кого есть какие соображения - начинайте, пожалуйста.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Матф.гл.10\34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
……………\35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцём его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её
…………….\36 И враги человеку – домашние его
……………..\37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня
……………..\38 И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня
……………..\39 Сберёгший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её
Лука гл.12\49 Огонь пришёл Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся
…………..\50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится:
…………..\51 Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
…………..\52 Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трёх:
…………..\53 Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери, свекровь против невестки своей и невестка против свекрови своей
……..гл.14\26 Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери; и жены и детей; и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником
…………..\27 И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником
…………..\33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником

что вам конкретно не понятно?


вы не находите в этих словах некое противоречие общеизвестному изречению "возлюби ближнего своего"?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть


версию про непослушание и то, что их непослушание породило убийство слышала. Но уж слишком на поверхности)))
поразмышлять: 1. раз Бог создал все вокруг, создал и того змия, который противным голоском вещал "съешь меня". Значит в творческом процессе где-то просчет был..раз несовершенную форму приняло.
2. почему Бог так разгневался, когда узнал ,что Адам с Евой яблок наелись? Он их создал по образу и подобию своему, т.е. равными себе . И жизнь вечную им дал (ну до момента убийства человека человеком. Сами не умирали.). Это уже позже прозвучало "и будет вам жизни 120 лет". Внес корректировку.
"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло"
3. Почему Господь не простил Адама с Евой? Бог же милостивый. Сказал бы "покайтесь, да будет вам всепрощение". Так нет, пинка под зад.
4. "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
угу)) Адам не сам съел от древа, а Ева ему дала. Если бы сам сорвал, то получил бы вечную жизнь и стал равным Богу. Конкуренция однако..Потому Господь и поспешил обоих из Эдема в путь-дорогу собрать..

Размышлять и размышлять)))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Например то, что люди захотели быть "как боги", то есть сравняться в знаниях с Богом, поверив Дьяволу в том, что Бог что-то от людей утаивает.

дык утаивал)))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Народ, вы хотите Библию понять буквально, в то время как "когда вы читаете первые страницы Библии, опасайтесь принимать это за буквальное изображение действителности, а вдумайтесь в то, что хотел сказать автор. Ведь эти строки написаны с использованием тончайших поэтических приемов...исследователи и толкователи Библии обнаружили там очень сложную структуру рефренов, повторов, которые создаюь ажурную литературную вящь. Это специально сделано, чтобы мы не принимали Библию за научное исторические описание. Это священная поэзия, которая возвешает Истину таким поэтическим языком, который може понять человек любой страны, в любую эпоху и даже любого возраста.." из книги "Отец Александ Мень отвечает на вопросы".
То бишь изложение там образное, о том, что когда-то произошло отделение человека от своего Творца. Можно конечно рассуждать, а почему это Бог человека спровоцировал своим запретом и тд, но если принять это за метафору, многое становится понятнее.

и позволю себе еще цитату Меня из той же книги, где он отвечает на вопрос "Почему Бог не давал человеку возможности вкусить яблоко Древа познания? Древо познания символизирует автономную власть человека над миром, независимо от воли Божьей. Такое познание, такая власть губительная и для человека, и для природы. Она была запрещена человеку, и он нарушил это. Как это произошло, мы не знаем, это дается в Библии в образной форме. Поэтому, когда человек поставил свою волю выше воли Творца, он от Него отторгся"
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть


версию про непослушание и то, что их непослушание породило убийство слышала. Но уж слишком на поверхности)))
поразмышлять: 1. раз Бог создал все вокруг, создал и того змия, который противным голоском вещал "съешь меня". Значит в творческом процессе где-то просчет был..раз несовершенную форму приняло.
Размышлять и размышлять)))

1. дело в том, что не каждый грех порождает смерть, а сказано "совершенный грех", то ест грех совершенного ангела (других жителей вселенной) или человека (земля). смерть в данном контексте не "побивание камнями", а унижтожение жизни. Бог - это действие, созидание, порядок. Сатана - противодействие, разрушение, хаос. Смерть - человеческим языком это обратная регрессия.

Бог совершенен, Абсолютен, поэтому все его творение совершенно. Бог не создает роботов, он создает сущностей со СВОБОДОЙ ВЫБОРА. и вдумайтесь: Сатана был совершенным ангелом бога. Бог создал его одним из самых красивых и имя его было "Лучезарный", сын утренней зари. Не зря Бог его таким создал, потому что Бог знает все - у Бога нет времени. Бог знал также и о том, что должно было произойти. Ангел возгордился и отказался служить Богу, мало того, он захотел чтобы все остальное творение поклонялось ему. Он стал изменником, Сатаной, Дьяволом и создал свою реальность: Дуальную. Он все таки не смог отделиться от Бога и стать Творцом. Он стал разрушителем того, что творит Бог.

Вы думаете Бог не мог и не может его уничтожить? Мог и Может. А к чему это приведет? К тому, мы можем предположить, что будет еще один ангел, который займет место Сатаны. Тем более что за этим происшествием наблюдает вся Вселенная. Бог дал Люциферу время доказать, что он действительно может быть тем, кем захотел быть. Люцифер, Сатана, Дьявол совращает не только людей, но и других ангелов. Много ангелов пошли за ним, многие совратились человеческими дочерми и инкарнировали на землю, творя произвол. Это то, что было перед потопом. Однако разрушение и хаос разрушает само себя - вот этот прецедент необходимо утвердить во Вселенном, чтобы больше таких вопросов не возникало. Итак восстание Люцифера - это эксперимент. Об этом можно почитать в других источниках, эзотерических, но я оттуда пришла к библии.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Надежда, так мы и рассуждаем о том, что лежит в подтексте Библии. Что именно хотел автор донести. Есть же еще и такая фишка, как неточность перевода. Библии сколько лет? ого-го..

Древо познания символизирует автономную власть человека над миром, независимо от воли Божьей. Такое познание, такая власть губительная и для человека, и для природы. Она была запрещена человеку, и он нарушил это.


отож))) и история с Вавилонской башней в эту же линеечку выстраивается. Как только Господь почуял ,что люди богами захотели быть - опять вмешался.

эхх, мыслей много. Пока пойду мирским делами займусь. Жду гостей. Мне еще суп варить и десерт фотографировать)))
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

2. почему Бог так разгневался, когда узнал ,что Адам с Евой яблок наелись? Он их создал по образу и подобию своему, т.е. равными себе . И жизнь вечную им дал (ну до момента убийства человека человеком. Сами не умирали.). Это уже позже прозвучало "и будет вам жизни 120 лет". Внес корректировку.
"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло"
3. Почему Господь не простил Адама с Евой? Бог же милостивый. Сказал бы "покайтесь, да будет вам всепрощение". Так нет, пинка под зад.

потому что согрешив, Адам и Ева стали на сторону Сатаны, как и другие ангелы. Грех совершенно человека имеет другую цену, чем наш с вами грех. Совершенный человек знал на что идет и знал какая цена за это будет. Адам был предупрежден: "смертью умрешь".

однако смотрите: Бог не покарал Адама в тот же момент, он их изгал и рая, который они сами же потеряли. Тем не менее Бог дал Адаму и Еве жить и рожать поколения людей. Разве вы сами добили бы своего ребенка, сунувшего в розетку пальцы и умиравшего? что бы вы сделали? отвезли бы его в больницу реанимировать. вот так же и Бог поступает с нами. Адам и Ева не раскаялись, но им не надо было говорить "раскайтесь", он же совершенны, да и грех и совершенен, не имеющий обратного действия, написано:

"Совершенный(совершенного человека) грех рождает смерть", Иакова 1:15

Адаму была дана Заповедь о плоде, которую Он нарушил:

"А потому как через одного человека грех вошел в мир, а черех грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей", Римлянам 5:12

а Адаму с Евой была дана еще одна заповедь, еще до их непослушания:

"Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю (...) годсподствуйте на всяким живым существом", Бытие 1:28

Заповеди Бога должны исполняться, поэтому Бог изгнал Адама и Ева из рая (ну как вы надавали бы по попе своему чаду и увели в другу комнату), сделал и одежды и отправил жить на земле такой, какая она стала после падения человечества.... Как видно из книги Бытия, человек господствует над "всяким живым существом", поэтому грехопадение Адама отразилось и на всей земле - все стало смертным.

Однако мы все помним, что Бог совершенен, он знает все что было и сбудется, он знал что будет грехопадение, однако хочет спасти своих детей - реанимировать нас с вамиот смерти. никто не сказал что процесс выздоровления будет быстрым, простым и легким. и помните: спасение человека от смерти зависит не только от докторов, но и от желания самого человека ЖИТЬ.

Грех вошел в не просто в человечество, а в мир, и не через Еву, а через Адама:

"Как в Адаме все умирают, как во Христе все оживут" 1Коринфянам 15:22
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

4. "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
угу)) Адам не сам съел от древа, а Ева ему дала. Если бы сам сорвал, то получил бы вечную жизнь и стал равным Богу. Конкуренция однако..Потому Господь и поспешил обоих из Эдема в путь-дорогу собрать..

Конкуренции у Бога быть не может, Бог Абсолютен. Бог есть только один, поэтому формулировка "станете как боги" - это само по себе обман. Адам мог прийти к Богу и спросить, правда ли это, утаивает ли Бог что либо от него. Однако он не пошел к Богу - вот в чем суть. Согрешив, для бога он потерял божественный дух в себе и стал в глазах Бога мертвым прахом:

"Вас же Бог оживил - прежде мертвых в своих поступках и грехах", Эфесянам 2:1 то есть мы были мертвыми и ожили через Иисуса Христа - получили шанс на вечную жизнь

Где же вы видите конкуренцию? ............
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

отож))) и история с Вавилонской башней в эту же линеечку выстраивается. Как только Господь почуял ,что люди богами захотели быть - опять вмешался.

эхх, мыслей много. Пока пойду мирским делами займусь. Жду гостей. Мне еще суп варить и десерт фотографировать)))
Бог дал людям четкую задачу: расходиться и населять землю, а они кучковались и ерундой занимались. ну какая башня и чтобы они там увидели? вот мы сейчас построили небоскребы, летаем в небе, стали мы как боги?

так что бог вмешался, помешал языки и люди стали расходиться народами по земля. вот так вот....... цитаты некогда искать, тоже куча дел. до вечера.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Надежда, так мы и рассуждаем о том, что лежит в подтексте Библии. Что именно хотел автор донести. Есть же еще и такая фишка, как неточность перевода. Библии сколько лет? ого-го..



Cогласна, что по-хорошему надо на оригинале языка читать плюс знать и понимать менталитет, культуру тех времен и народов. Ясно, что это нереально.
ПОэтому то, что пока я наблюдаю в этой теме - попытка буквально трактовать то, что написано в первых главах книги Бытия. Мне это видится не совсем уместным по вышеуказанным причинам. Получается -переливать из пустого в порожнее.
Хотя если форумчанам это нравится, то почему бы и нет, может быть кому-то на пользу пойдет.
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

Народ, вы хотите Библию понять буквально, в то время как "когда вы читаете первые страницы Библии, опасайтесь принимать это за буквальное изображение действителности, а вдумайтесь в то, что хотел сказать автор. Ведь эти строки написаны с использованием тончайших поэтических приемов...исследователи и толкователи Библии обнаружили там очень сложную структуру рефренов, повторов, которые создаюь ажурную литературную вящь. Это специально сделано, чтобы мы не принимали Библию за научное исторические описание. Это священная поэзия, которая возвешает Истину таким поэтическим языком, который може понять человек любой страны, в любую эпоху и даже любого возраста.." из книги "Отец Александ Мень отвечает на вопросы".
То бишь изложение там образное, о том, что когда-то произошло отделение человека от своего Творца. Можно конечно рассуждать, а почему это Бог человека спровоцировал своим запретом и тд, но если принять это за метафору, многое становится понятнее.

и позволю себе еще цитату Меня из той же книги, где он отвечает на вопрос "Почему Бог не давал человеку возможности вкусить яблоко Древа познания? Древо познания символизирует автономную власть человека над миром, независимо от воли Божьей. Такое познание, такая власть губительная и для человека, и для природы. Она была запрещена человеку, и он нарушил это. Как это произошло, мы не знаем, это дается в Библии в образной форме. Поэтому, когда человек поставил свою волю выше воли Творца, он от Него отторгся"



Какая умничка...как складно излагает..

А Меня жалко...убили
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Народ, вы хотите Библию понять буквально, в то время как "когда вы читаете первые страницы Библии, опасайтесь принимать это за буквальное изображение действителности, а вдумайтесь в то, что хотел сказать автор. ПОэтому то, что пока я наблюдаю в этой теме - попытка буквально трактовать то, что написано в первых главах книги Бытия. Мне это видится не совсем уместным по вышеуказанным причинам. Получается -переливать из пустого в порожнее.

спецом для таких "умных" как вы сказано:

"Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу", 2Тимофея 3:16

"Все написанное прежде было написаное для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду", Римлянам 15:4


Вы, пожалуйсте, цитируйте Библию на случай, когда захочется кинуть умную цитату, а объяснение давайте не с чужих уст, а свое. Кто такой "александр мень" меня мало волнует, как и то, что он говорит. в этой теме не попы говорят, а простые люди. не чужими словами, а своими. на то она и "беседа" называется.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Cогласна, что по-хорошему надо на оригинале языка читать плюс знать и понимать менталитет, культуру тех времен и народов. Ясно, что это нереально.
ПОэтому то, что пока я наблюдаю в этой теме - попытка буквально трактовать то, что написано в первых главах книги Бытия. Мне это видится не совсем уместным по вышеуказанным причинам. Получается -переливать из пустого в порожнее.
Хотя если форумчанам это нравится, то почему бы и нет, может быть кому-то на пользу пойдет.

Опять вы чушь несете. на каком "оригинальном" языке ее читать, детка? Даже евреи свою тору на "оригинальном" языке не читают, и даже греки не читают греческие писания на древнегреческом. не путайте библию с кораном. текст и суть библии сохранился эдентичным в любые времена на любом языке - это уже доказано людьми поумнее вас и нас, да и сомнение в подлинности библии сотни лет до вас высказываемое также не нашло своего подтверждения.

поэтому чем городить чушь в оправдание собственного безделия, откройте библию, почитайте, а потом приходите сюда каляки писакать, а то вы похожи на слепого, рассказывающего зрячим как правильно понимать картину "Джоконда" и сохранилась ли она в оригинале.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31