Безбедная жизнь в Стамбуле - сколько нужно зарабатывать?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я помню, что когда-то туда (на турки) приходила Сара69 с подобным вопросом )))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

конечно, зачем в квартире 48 квадратов уборщица, а по поводу спорта - каждому свое.

Оль, пока жили там, то да, пара спорт.штанов, маек, кроссовок, сумка и все.
А сейчас я занимаюсь и на октрытом воздухе и в зале, на все времена года нужна разная одежда, и не по одному комплекту, одна ракетка стоит 300 лир, мячи и прочее, уроки, аренда кортов. Плюс если я там днем, то обедаю тоже там, короче на все самое необходимое уходит хорошая сумма денег.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

...Странный у вас тут спор выходит. Каждый человек имеет свои привычки и пристрастия.Если речь идет про прожиточный уровень (типа покушать ,заплатить за квартиру и тд) это одно,а вас тут в глубь понесло : клубиться,спортом заниматься....из ваших дискуссий ничего я не поняла.
Но могу сказать одно: жить вообще без денег тяжело.Везде.
Изображение
Аватара пользователя
indeco
SARI MELEK
 
Сообщения: 611
Фото: 41
Регистрация: 30 июн 2008
Откуда: Москва

Речь идет о безбедной жизни, а прожиточный минимум безбедным уж никак не назовешь, на то он и минимум
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Про прожиточный минимум я не спрашивала, действительно, я интересовалась именно нормальной жизнью. Наверно ни в чем себе не отказывать это слишком громкая фраза, но хочется жить нормально, адекватно, не копейки считать.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Про прожиточный минимум я не спрашивала, действительно, я интересовалась именно нормальной жизнью. Наверно ни в чем себе не отказывать это слишком громкая фраза, но хочется жить нормально, адекватно, не копейки считать.


По доходам и расходы-вроде так говорят? Да ? Я вообще не вижу смысла разговаривать на эту тему.Могу ответить например так: в Москве ,семья из 4х человек(2 взрослых + 2 детей) и лабрадора-вечно хворающего обжоры,проживающих в трешке 80кв.м ,не имеющих домработниц,пристрастий к спорту,а умеренно пользующихся услугами косметолога(ну не могу я без этого),всевозможными девчачьими(дочка)кружками,репетиторами(сын) в месяц мало 3000$.
Сюда не входит покупка сезонной одежды,техники,поездки на недорогие курорты типа Турции,вет.лечебницы и тд.
Не знаю сколько стоят ком.расходы в Стамбуле для местных жителей,но мне показалось,что еда в ресторанах и магазинах-базарах стит намного дешевле чем в Москве.И не нужно приводить в пример свиные сосиски за 2000р кг.Я умалкиваю про некоторые виды товаров как хамоны,икра,коллекционное вино и тд....это другая статья расходов.Может Вы привыкли носить одежду от Эмилио Пуччи а мы Вам тут про прожиточный уровень воду льем))))))
Изображение
Аватара пользователя
indeco
SARI MELEK
 
Сообщения: 611
Фото: 41
Регистрация: 30 июн 2008
Откуда: Москва

Седьмой не отстойнее Копейки и Пятерочки, где цены нижеи и большинство затариваются. В Азбуке Вкуса определенно свежее и качественнее продукты. Если говорить про одноименные. Во Временах Года на Кутузовском и т.п. - так вообще высший класс. С чем будем сравнивать?


Согласна с Ферги, здесь продукты, особенно мясные - гораздо дороже. Все!
Вы видели цены на мясо? Может я забыла как они в москве выглядят, но здесь мясо по 500-600 рублей, если на наши переводить. Насколько я помню, у нас было 300-400. Сосиски и колбаса это ужас, качество отвратительное а цены! Все дороже 500 рублей за кило. Где вы видели такую колбасу в москве? Причем сорта второго или ниже.

Овощи иногда дешевле, но не намного. А то и по тем же ценам.

(кстати, в Азбуке Вкуса иногда тоже не суперсвежие продукты попадались)
Аватара пользователя
newuser
Султан
 
Сообщения: 952
Фото: 16
Регистрация: 16 июн 2009
Откуда: Стамбул

Ой. Я живу а 2х-комнатной квартире. За свет больше 120 руб не платила никогда. Причем он всегда везде горит. Мож конечно это энергосберегающие лампы!
Аватара пользователя
verna
 

Про прожиточный минимум я не спрашивала, действительно, я интересовалась именно нормальной жизнью. Наверно ни в чем себе не отказывать это слишком громкая фраза, но хочется жить нормально, адекватно, не копейки считать.
А напишите примерно, какой у вас распорядок жизни. Ну, неделю одну хотя бы.
Куда ходите, что делаете, на что тратитесь и пр.
Может, стамбульчанки вам прикинут, во сколько это обойдется в Стамбуле
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

У девушки нет проблем с турецким и она умеет пользоваться интернетом - тогда в чем вопрос? Можно порыться на тур сайтах (те же мигрос и карфур) и найти цены на все - начиная от стоимости килограмма морковки до уровня зарплат для желаемой должности. Даже если вы напишите свое примерное меню на неделю и распорядок дня - третьему лицу подсчитать ваши предполагаемые траты будет тяжело.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Седьмой не отстойнее Копейки и Пятерочки, где цены нижеи и большинство затариваются. В Азбуке Вкуса определенно свежее и качественнее продукты. Если говорить про одноименные. Во Временах Года на Кутузовском и т.п. - так вообще высший класс. С чем будем сравнивать?


Согласна с Ферги, здесь продукты, особенно мясные - гораздо дороже. Все!
Вы видели цены на мясо? Может я забыла как они в москве выглядят, но здесь мясо по 500-600 рублей, если на наши переводить. Насколько я помню, у нас было 300-400. Сосиски и колбаса это ужас, качество отвратительное а цены! Все дороже 500 рублей за кило. Где вы видели такую колбасу в москве? Причем сорта второго или ниже.

Овощи иногда дешевле, но не намного. А то и по тем же ценам.

сюда можно прибавить мед, яйца, йогурт Активия, мыло-шампуни, сотовая связь, транспорт и бензин т.д. это я не про шик, а про элементарные товары ежедневного потребления.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

а, ну тогда таки-да, я исходила из скромного минимума
скромный минимум и безбедная жизнь это разные ващето понятия. если отталкиваться от скромного минимума чтоб не голодать, и было чем платить за квартиру и за коммуналку. но без излишеств. без спортивных клубов например и не покупать первое понравившейся вино или еще что то то 2000 хватит.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Мне и в Стамбуле Мигрос дорогим кажется после Карфура.
Ну а для тех мест-то и подавно дорого, доходы-то там поменьше, однозначно.
Да, мы в Сиде ходили пару раз в какой-то супер, названия не запомнила, там все довольно дешево, но продукция в основном Ülker, а остальные названия мне вообще ни о чем не говорили.
да мигрос не дешевый. карфур дешевле. и тансаш тоже вполне нормальный. дешевые маркеты эээ ну да там есть продукция неизвестных фирм. или же известных но не оч эээ хорошего качества. а те обыные марки которые ожидаешь купить подешевле как раз стоят дороже чем в более дорогих маркетах.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я не знаю киевских цен, к сожалению, поэтому мне сложно сравнивать.
Тут дорогие в основном продукты, которые типа "деликатесы", как то колбаса со свининой, твердые сыры, крабовые палочки и т.д. :) А остальные... по мне так столько же стоят, как и у меня в России в городе.
Суши тут я так и не нашла, чтоб были приличные на вкус, поэтому это уже не статья расходов :)
Ну а в ресторан сходить... ну смотря в какой ресторан опять же...
суши рестораны тут есть тока в разы дороже и круче чем у нас. их мало.они не популярны как у нас. так как турки не едят такой в массе своей. как у нас например каждый второй или третий любит суши пожевать.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Да не Емель я про Москву говорила про 48 метров ))
Да и в Туркей 130 квадратов сами убирают ))
А теннис всегда был дорогим видом спорта, одна ракетка сколько стоит
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Ну, в том-то и дело, что тут уже не забежишь на суши просто так в обед ((( или шла-шла, подумала - а не откушать ли сушек (жалко нет смайла с палочками:)), благо суши-бары чуть ли не на каждом шагу практически.
Тут есть, конечно, но мало очень, надо спецом ехать куда-то, да и цены тут с качеством не оч как-то соответствуют друг другу(((
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Хорошая качественная молочная колбаса стоит теперь у нас 700 рубликов, хорошая колбаса копчёная 900
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Найти цены это одно, а вот что на практике реально выходит - это другое. Это раз, а во-вторых не буду же я на каждый продукт находить цену, учесть в своей смете каждый продукт практически нереально. Поэтому спрашиваю тех, кто знает и видит на практике сколько денег уходит. Я когда в отпуск приезжаю в Марм, у меня вообще деньги нереальные уходят. В том году за 10 дней потратила 500 дол. (это без путевки, именно те деньги, которые ушли на погулять), в этом году столько же за 7 дней. И это при олле в отеле. То есть эти деньги - это диско, кальян, может какие-то мелкие покупки.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Хорошая качественная молочная колбаса стоит теперь у нас 700 рубликов, хорошая колбаса копчёная 900
килограмм баранины в Перми тож стоит 400-500 рублей за кг,при чем баранины не самой хорошей.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Хорошая качественная молочная колбаса стоит теперь у нас 700 рубликов,

это каких производителей???? я видела Дымов и т.п. по 350-400 руб
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25