Безбедная жизнь в Стамбуле - сколько нужно зарабатывать?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Если продукты покупать на базаре (а там они гораздо дешевле и свежее), то большая экономия выходит. Бензин не спорю дороже, но коммуналка-ненамного уже разница.
А покушать сходить-дешевле чем в Москве (я не про японский ресторан в Свиссотеле) это 100%. Места надо знать ))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Если продукты покупать на базаре (а там они гораздо дешевле и свежее), то большая экономия выходит. Бензин не спорю дороже, но коммуналка-ненамного уже разница.

мейтаненс 500-800 лир - это небольшая разница? за электр 60-120 лир в Стамбе. Мои друзья платят практичеки в центре Москвы за электричество 300-400 руб в трехкомнатной квартире. На базаре толко овощи и рыба. А мясо?!!! не Сравнивали цены? Сыр, мед, бастурма, сосиски и колбаса противные, тавук фюме (чем еще копченым тут радоваться?) Все импортное тк налог на импорные продукты выше.......Да, овощи дешевле. Согласна. А об остальном я даже не заню что сказать.....
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Мои друзья платят практичеки в центре Москвы за электричество 300-400 руб в трехкомнатной квартире.


друзья у вас что при свечках живут?
я в четырехкомнатной плачу минимум 800, в среднем выходит 1300
так что не надо петь военных песен что в Москве все так дешевле Стамбула.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Я не знаю киевских цен, к сожалению, поэтому мне сложно сравнивать.
Тут дорогие в основном продукты, которые типа "деликатесы", как то колбаса со свининой, твердые сыры, крабовые палочки и т.д. :) А остальные... по мне так столько же стоят, как и у меня в России в городе.
Суши тут я так и не нашла, чтоб были приличные на вкус, поэтому это уже не статья расходов :)
Ну а в ресторан сходить... ну смотря в какой ресторан опять же...
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

то, на что в Киеве мы тратима 500 грн (это так, на неделю, без мяса) в Стамбе выходит минимум 180-200 лир.
квартира здесь дешевле - за свою в 80 метров мы платим порядка 400 грн = 80 лир (это уже все вместе, кроме телека)
вещи в Киеве дороже, при чем намного, но рестораны хорошие, спиртное и т.д. - дешевле в разы.

это я к чему: если девушка тратит 1000 долларов (т.е 1500 лир только на себя, как я понимаю, не особо тратясь на продукты, как и все "холостяки"), то в стамбе ей 3000 лир будет не хватать при тех же тратах, что и киеве, т.е. придется компромисить либо на кол-ве, либо на качестве (меньше косметики \ реже - либо косметика по-проще).
где-то так.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Мои друзья платят практичеки в центре Москвы за электричество 300-400 руб в трехкомнатной квартире.


друзья у вас что при свечках живут?
я в четырехкомнатной плачу минимум 800, в среднем выходит 1300
так что не надо петь военных песен что в Москве все так дешевле Стамбула.

Точно не при свечках. Мы конкретно обсуждали эту тему. Надо признать, что эта семья выключает за собой свет (может, это важно? мы за собой тож выключаем, иначе бы 200 лир минимум платили). Есть и стир машинка и посудомойка. + вероятно, нужно учитывать не кол-во комнат, а людей проживающих в квартире. В моем приведенном примере - 2 человека. Кстати. однин из них - не работает. Другая моя подруга в двухкомнатной квартире платит максимум 200 руб. Правда там пара трудоголиков. Мало в буднии дома бывают.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

за электричество-то платим за количество потребленной энергии, какая разница сколько комнат и сколько там человек.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

ну да, я вот в холостые годы могла раза по несколько раз в неделю в ресторации кушать ходить, при этом дома в холодильнике обычно стоял сок и йогурт, ну шоколадка еще )))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Тут дорогие в основном продукты, которые типа "деликатесы", как то колбаса со свининой, твердые сыры, крабовые палочки и т.д. :)

да это все дорогое. Видела в Мигросе упаковку сосисок свиных 460гр 48 лир (960 руб). Пресловутый Эдам сыр примерно тож 800-900 руб за кг. Я и не учитывала эти продукты, утверждая, что в Москве дешевле. Так-то вообще несоизмеримо дешевле жизнь в Москве
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

за электричество-то платим за количество потребленной энергии, какая разница сколько комнат и сколько там человек.

Блин, ну в киловатах парировать я не могу
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

что-то дешевые сосисочки)))
я как-то купила мяса копченого, свинину, за 200 гр. отдала 40 лир, караул просто.
С тех пор я такие "деликатесы" ем только на Родине)))
На днях в Карфуре увидела упаковки с мясной нарезкой, свинина, по 80 гр. Даже не по 100 :))) Цена около 15 лир, ну мега деликатес получается)))))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

А у меня подруга в Москве в 3-х комн квартире платит за электричество немало,а летом так вообще,когда кондиционер включает,то в районе 2000 руб получается(при этом клима работает не каждый день,т.к.нет такой жары сильной как в Турции.Так что не знаю,как Ваши знакомые 300-400 руб платят?Продукты,может в Турции и подороже,но в Москве тоже не дешево.Летом была там.А "СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ"-вообще отстойный супермаркет.Цены высокие,а много чего тухлого и плохого(особенно в овощах и фруктах).Но в общем,конечно,жизнь в России подешевле.
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

А в Турции ,конечно ,электричество оч дорогое.Мы платим оч прилично,т.к. клима работает почти постоянно,то на холод,теперь на тепло(24 часа в сутки).
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

А у меня подруга в Москве в 3-х комн квартире платит за электричество немало,а летом так вообще,когда кондиционер включает,то в районе 2000 руб получается(при этом клима работает не каждый день,т.к.нет такой жары сильной как в Турции.Так что не знаю,как Ваши знакомые 300-400 руб платят? А "СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ"-вообще отстойный супермаркет.Цены высокие,а много чего тухлого и плохого(особенно в овощах и фруктах). [/quote]
[/quote]
ну не знаю......может. это цена со всей комуналкой??? или "по привычке" не выключается свет и пр. приборы за собой? Когда ко мне приезжают гости из России хожу за всеми свет выключаю Даже за мамой, кот. когда мы вместе жили, все время доставала



Седьмой не отстойнее Копейки и Пятерочки, где цены нижеи и большинство затариваются. В Азбуке Вкуса определенно свежее и качественнее продукты. Если говорить про одноименные. Во Временах Года на Кутузовском и т.п. - так вообще высший класс. С чем будем сравнивать?
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

2Annie
У нас зимой коммуналка очень дорого выходит, отдельная большая статья расходов это спорт, на собаку в мес как мин пару сотен уходит, бензин, покушать не всегда дома, уборщица...список могу продолжать. И никто тут не шикует, просто нормальная обычная жизнь.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Мы платим за 2-х комнатную квартиру 48 кв. метров (свет и прочая коммуналка) около 3000 р. Это немало имхо. За трёшку платят около 4 или больше. В Турции в зимнее время набегает много из-за газа, но если его расходовать умело, то можно экономить.
Про друзей вы может ошиблись, или они дома бывают 3 дня в месяц )
Мясо, курица бастурма- одинаково стоит, в Турции чуть дешевле.
А вы мясо каждый день едите? Мне раза в неделю достаточно, просто не хочу. Колбасы и прочие копчёности я не ем (потому что гадость). Зато овощи и крупы дешёвые, а это как раз основной рацион турок и людей вообще )
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Зимой-да, я знаю про газ. Некоторые вешают кондеи, может получается экономить..
Уборщица- у нас нет, всё сами без проблем )) Нафиг она нужна то )
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

а на спорт вы как регулярно тратитесь? купил годовой абонемент да ходи занимайся себе.
или обмундирование обновляется каждый месяц? или теннис такой расходный просто?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Я ненавижу спорт ))) Можно пробежки делать вдоль соседней речки-вонючки максимум )
Кстати кто-то где-то (по моему на турки ру) вешал прям по цифрам свои расходы, я ща там в архиве покопаюсь и может найду и скопирую )
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Ань, ну тебе тогда 3 тыщи точно хватит, даже еще останется )))))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22