Безбедная жизнь в Стамбуле - сколько нужно зарабатывать?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Стамбульчанки, подскажите! Сколько необходимо зарабатывать турку, чтобы он и его жена могли нормально безбедно жить в Стамбуле? Квартира своя. У меня в Стамбуле любимый, который зовет к себе, я бы и не против, но понимаю, что первое время точно работать не смогу. При этом в Киеве имею оч достойную зп, хоть и живу на съемной квартире (зп около 2000 дол.) Просветите!
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

4000-5000$ вам хватит, а вот если дети пойдут и какие-то доп.расходы, то сумму надо увеличивать
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

мне муж (будучи еще женихом) сообщил,что з\п у него 2 штуки всего, и готова ли я бросить свое типа нехилое материальное положение, и к нему с чемоданами. готова оказалась. а он обманул, как после "чемоданов" выяснилось но это приятные неожиданности, я считаю
если квартира своя у него, не надо мебель покупать, ремонт делать, то тыщ 5 будет вполне достаточно, но это смотря какие запросы. если привыкли "хорошо" жить, то необходимая сумма может быть и в пару раз выше.
я вот не очень в курсе,сколько наша семья тратит ежемесячно. может,если не делать всяких не-особо-нужных покупок, то и на меньшую сумму прожить нормально можно. короче,чем больше, тем лучше, есть где гулять фантазии.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Ну у всех же разные представления о "безбедном" существовании, как тут подскажешь...
На одном форуме недавно тема была сколько нужно примерно на питание в месяц. Так там такой разброс цифр был - от 100 лир в день до пары сотен в месяц, при этом на бедность никто не жаловался))
Судить надо по расходам, от этого и отталкивайтесь.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Так там такой разброс цифр был - от 100 лир в день до пары сотен в месяц, при этом на бедность никто не жаловался))

а кто говорил про "до пары сотен в месяц" проживал в Стамбуле??
Аватара пользователя
Olya2080
BeHappy
 
Сообщения: 891
Регистрация: 18 май 2009

пары сотен и за пределами Стамбула - маловато
если только не жить натуральным хозяйством...
но и называемые 4-5 тыс баксов -как-то режут глаз- а что, в Стамбуле правда всё так дорого, как в Москве? имхо, даже в столице живя в своей квартире и не платя кредиты, семье можно прожить нормально и на 2000 $
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Ну большинство турок как раз так и получают 2-2500. В России тоже знаете не каждый по 150 000 зарплату имеет
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

пары сотен и за пределами Стамбула - маловато
если только не жить натуральным хозяйством...
но и называемые 4-5 тыс баксов -как-то режут глаз- а что, в Стамбуле правда всё так дорого, как в Москве? имхо, даже в столице живя в своей квартире и не платя кредиты, семье можно прожить нормально и на 2000 $


у всех расходы разные, так что чего там глаз режут. Я когда цифру назвала, то ориентировалась именно на то, чтобы зайти в магазин и купить понравившуюся вещь, в магазине взять бутылочку вина нормального и не подсчитывать сколько там осталось, позволить себе хороший спортивный клуб и т.д. В этой цифре нет ничего такого слишком лишнего, я ж не предлагаю в Беймен, Вакко и прочее ходить регулярно
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

а, ну тогда таки-да, я исходила из скромного минимума
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Для всех уровень безбедности разный. Кто то колу-турку пить будет, а кому то свежевыжатый Это я так к слову ))
Автор, а что в Вашем понятии безбедная жизнь?
Аватара пользователя
guzelkiz2904
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 107
Фото: 5
Регистрация: 28 янв 2009
Откуда: Cyprus-Russia

Так там такой разброс цифр был - от 100 лир в день до пары сотен в месяц, при этом на бедность никто не жаловался))

а кто говорил про "до пары сотен в месяц" проживал в Стамбуле??

ну цены на продукты во всяких мигросах да карфурах в принципе одинаковые что в Стамбуле, что в Анталье, по-моему. По крайней мере я разницы не заметила особой.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Так там такой разброс цифр был - от 100 лир в день до пары сотен в месяц, при этом на бедность никто не жаловался))

а кто говорил про "до пары сотен в месяц" проживал в Стамбуле??

ну цены на продукты во всяких мигросах да карфурах в принципе одинаковые что в Стамбуле, что в Анталье, по-моему. По крайней мере я разницы не заметила особой.


Ну конечно, если в стамбуле и анталье сидеть дома по вечерам и выходным, то разницы и правда нет.
А такой вариант "до пары сотен" мне кажется, реальным если молодая семья живет с родителями, эти родители-пенсионеры и платят по всем счетам за квартиру и так сказать подкармливают молодежь.
Аватара пользователя
Olya2080
BeHappy
 
Сообщения: 891
Регистрация: 18 май 2009

речь шла о тратах на продукты в супермаркете, на базаре. причем тут сидеть дома?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

а.. пардон, забыла что в вашем сообщение речь шла только о безбедно поесть)
Но в любом случае мне кажется, что цены разнятся на продуктам питания, после виденных цен в бодруме..
Аватара пользователя
Olya2080
BeHappy
 
Сообщения: 891
Регистрация: 18 май 2009

в завичсимости от того, как вы тратите свои 2000 в Киеве, если все за месяц тратите, то в Стамбе нужно только на вас одну в два раза больше + домашние расходы.
если что-то откладываете, то тогда другое дело
плюс образ жизни - на работу и с работы или ужины в ресторанах, клубы и т.д
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

довелось этим летом отовариваться в супермаркетах манавгата и сиде, так не заметила, чтоб цены отличались сильно от стамбульских.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Я в Кушадасах отоваривалась летом в Мигросе - ошалела, если честно. Не думала, что там будут стамбульские цены... Но мне местные говорили, что есть какие-то более дешевые маркеты. Мол, Мигрос дорогой.
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Мне и в Стамбуле Мигрос дорогим кажется после Карфура.
Ну а для тех мест-то и подавно дорого, доходы-то там поменьше, однозначно.
Да, мы в Сиде ходили пару раз в какой-то супер, названия не запомнила, там все довольно дешево, но продукция в основном Ülker, а остальные названия мне вообще ни о чем не говорили.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

В моем понимании безбедная жизнь означает не сидеть дома на выходных, даже в будни если хочется пойти прогуляться по таксиму или съездить на топхане покурить кальянчик, пользоваться хорошей косметикой конечно же, летом хотя бы пару раз съездить на эге. В Киеве я не трачу все 2000, которые зарабатываю, но думаю 1000 трачу.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

ну, тогда Эмелль правильно написала - в райне 4000 долларов, это где-то 6000 лир.на двоих. детьми больше
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 33