Австрия. Советы, отзывы, вопросы...

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Тему, посвященную именно Австрии, в этом разделе не нашла. А если и есть, то это уже дела давно минувших дней.
Очень хотелось бы вообще услышать отзывы об этой стране и о Вене в частности.
И очень интересует, есть ли у кого опыт самостоятельных поездок туда.
Весь день не могу дозвониться до посольства ... вдруг кто знает, как сейчас идет запись на подачу документов. На какой срок сейчас записывают?
Если я хочу поехать туда числа 3-го января, а записаться на подачу в первых числах ноября, успею ли....
На автоответчике посольства услышала такую информацию, - подавать документы нужно минимум за 3 недели до предполагаемой поездки. В зимний период, - за 5-6 недель...
Перечитала кучу отзывов и поняла, что раз на раз там не приходится. В 2008 году кто-то пошел записываться на подачу документов, а ему предложили не просто записаться, а даже сразу сдать...
В другое время запись за месяц-два вперед как-то была...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Страна очень красивая. Сама Вена - имперский город в самом прямом смысле слова, очень пышный и потрясающий.

Пригороды интересные.Особенно Зеегротте.Много лет назад там была шахта по добыче известняка.После случайного взрыва шахту затопило и теперь там одно из самых больших подземных озер в Европе.Там можно прокатиться на лодке.

Курортный городишко Баден очень приятный и милый.

Еще была в Зальцбурге,Граце,Инсбурге - все потрясно.Дня четыре валялась отдыхала на озере Мондзее - тоже класс.Короче, поедете - не пожалеете.

По поводу визы.Я ненавижу все эти консульства и визовые центры, у меня на них рвотный рефлекс.Поэтому ТОЛЬКО визу делаю через турфирмы.Из доков туда надо сдать паспорт, справку с работы,выписку с банковского счета, страницы российского паспорта.Билеты и бронь отеля в этом случае не требуется - турфирма предоставляет свое.Обойдется, это конечно, дороже, чем самому с доками маяться.Я ездила самостоятельно именно в Австрию лет 7 назад.Стоило это вроде порядка 150 долларов за 2-х недельную.Сейчас это будет в евро.Но за то никаких стояний в очередях, нервотрепок и пр.Визу делают в течение недели.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо за отзыв.
Сейчас еще требуют перевод на английский или немецкий, заверенный нотариально или переводческим бюро, всех документов, что на русском (получается, что это только выписка с банка и справка с места работы).
С фотографиями тоже глюк какой-то. Везде (на сайтах турфирм, фирм, занимающихся непосредственно визами и даже на сайте посольства) указаны обычные требования к фотографиям (3,5*4,5 на светлом или светло-голубом фоне). А автоответчик посольства говорит, что необходимо предоставить 2 биометрические фотографии
Полдня общалась с их автоответчиком, сейчас зато наизусть помню телефон и все их требования
Еще пару дней и выучу их вступительную речь на немецком
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Поэтому, говорю, проще через турфирму сделать.Всякой фигни требуется меньше,т.к. это будет головная боль турфирмы.Вы поедете как групповой турист. А на деле пересечете границу и свободна на все 4 стороны.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ой Лель, Австрия мне очень понравилась..
Вена очень красивый город. но вот Венский оперный с нашим Большим не в какое сравнение не идет..
Бедненько и маленько Акустика супер....
Млушать фигаро на немецком было экзотично!
Еще что мне очень понравилось, это театр мюзиклов, там мы ночь с вампиром слушали и уже смотрели потрясающе!!!!
Прогулки по Вене!!!!!
А какие кондитерские.. это вообще мечта
Баден милейший городок. ну и конечно Альпы...
Про визу сказать не могу покупали тур, поэтому делали через агенство.. но по моему Австрия эта не та страна где запарывают Шенген...если все доки в порядке.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Спасибо, Илон
Насчет визы пока успокоилась. Попробуем сделать все сами, а если по срокам не будем успевать, то побежим в турфирму.
Мне еще вот что интересно.. Прочитала, что до Братиславы от Вены ехать всего час на поезде.
А как вообще происходит пересечение границы? Там отметку просто в паспорте ставят или не обращают внимания? Просто никогда не сталкивалась раньше с этим.
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Ой, еще вопрос...
Что принято покупать и везти из Австрии?
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

ну я не знаю что тебе интересно..
из Австрии я привезла хорошего вина, там под Баденом есть монастырь, там великолепное вино...
купила себе в Альпах свитер с тирольской вязкой
Притаранила, кучу проспектов. со всеми музеями...
Ну и приоделась)) там как раз тотальные распродажи были...
В Вене есть самая длинная торговая улица Мариафильдхильштрассе, оп моему так, .. хотя уточни))
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Пасиба
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

да нема за шо!!!!!
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Мы тоже перед Рождеством в Вену собираемся. От нас на машине часа 4 езды
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Вам вообще везет, ведь даже с визой заморачиваться не нужно
Мы уже взяли билеты на 7 января. Начало проложено
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

офф, тихо и по-доброму Вам завидую... наилучших впечатлений и всего самого искреннего и светлого!! а мы бум стараться разрулить ситуацию и таки суметь посетить этот волшебный город
Аватара пользователя
mark.A
падишах
 
Сообщения: 390
Регистрация: 22 июл 2009

Спасибо большое!
У нас еще впереди самое сложное, - получение визы. Держу пальчики крестиком
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Мне еще вот что интересно.. Прочитала, что до Братиславы от Вены ехать всего час на поезде.
А как вообще происходит пересечение границы? Там отметку просто в паспорте ставят или не обращают внимания? Просто никогда не сталкивалась раньше с этим.


а почему вы из Вены решили в Братиславу поехать? Город совершенно обычный, исторический центр не большой, один Град (замок) фактически и все!
Из Вены можно съездить в Цюрих и Мюнхен, на мой взгляд, будет много интереснее, но решать вам, конечно!
По поводу границы, вы ее скорее даже не заметите)) в паспорте не то что отметки не ставят, а его даже и не спрашивают. Хотя у нас спросили раз, в поезде Дюссельдорф-Амстердам, когда проверяли билеты, на обратном же пути никто ничего не спрашивал!
P.S. Лёля, а если не изменяет мне память, вы собирались на новогодние каникулы в Милан поехать. Передумали?
Аватара пользователя
Sabrinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 15 сен 2009

Ой, спасибо большое за ответ такой подробный.
В Братиславу даже и не знаю, почему захотелось. Это ближе всего к Вене все-таки...
Час езды и уже на месте... Грех не воспользоваться такой возможностью...
Цюрих и Мюнхен, конечно, тоже будут очень интересны. Но они и дальше, наверняка. И к тому же одного дня для таких городов, как мне кажется, будет недостаточно...
Кстати, сколько по времени ехать, не знаете?
Еще очень хотим на денек в Зальцбург съездить. В общем, планов громадное множество.

А мы действительно поначалу рассматривали план на север Италии, но пока решили это на осень отложить. Как-то так получилось.
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

В Цюрих есть ночной поезд из Вены. Я сама так и не доехала, к сожалению(( Ехать действительно далековато и нужно не на 1 день. А вы планируете в Вене осесть на весь срок путешествия? можно, например, дней 5 побыть в Вене, потом денька 2 в Цюрихе, а улететь вообще из Милана, заодно посмотрев и этот город))
Аватара пользователя
Sabrinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 15 сен 2009

Заманчивый план, конечно. Но у нас пока первый опыт самостоятельного путешествия, поэтому начнем с малого...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Тогда конечно лучше начать с одной страны и перемещаться внутри нее. Инсбрук мне очень понравился тоже, такая потрясающая панорама Альп!!!!!!!!!!!!!!
Хорошего вам путешествия и удачного получения виз!
Аватара пользователя
Sabrinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 15 сен 2009

Спасибо огромное!
Кстати, пока не нашла информацию, может вы знаете... Сколько по времени ехать от Вены до Зальцбурга?
Хотя бы ориентировочно
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1