подача документов на рабочую визу

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Уважаемая Topol..Подскажите мне пожалуйста..если мне предлагают роботу в Турции( при условии изучения хотя б начального уровня турецкого, английским владею свободно) в одном из банков, но это иностранный банк.. Схема такая же- разрешение на работу от министерства труда, рабочая виза, икамет????
Заранее огромное спасибо вам!!!!
Аватара пользователя
daria55555555
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 107
Регистрация: 08 сен 2009

да, все также, работники предприятий с иностранными инвестициями тоже должны оформить разрешение на работу, визу, внж.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо огромное...
Аватара пользователя
daria55555555
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 107
Регистрация: 08 сен 2009

Подскажите мне следующее!!!
Я въехала по турвизе,работаю 5 месяцев.Мой шеф сказал,что оформит рабочую визу.забрал паспорта, потом вернул. через 4 месяца отдал мне фиш(чек) на оплату визы,а визу нет.могут ли возникнть проблемы с полицией?
Изображение
Аватара пользователя
paticia
Perfeccion
 
Сообщения: 767
Регистрация: 04 ноя 2007
Откуда: İstanbul-Moscow

Подскажите мне следующее!!!
Я въехала по турвизе,работаю 5 месяцев.Мой шеф сказал,что оформит рабочую визу.забрал паспорта, потом вернул. через 4 месяца отдал мне фиш(чек) на оплату визы,а визу нет.могут ли возникнть проблемы с полицией?


все визы, в том числе и рабочая, оформляются за пределами страны-в посольстве Турции.
Для оформления рабочей визы ваш работодатель должен обратится с пакетом документов в министерство труда, а вы, так как у вас нет 6 мес вида на жительство, должны обратится в посольство-с паспортом, с контрактом.После того, как работодатель получает из министерства разрешение, посольство выдает вам рабочую визу, по ней вы въезжаете в страну и на основании визы и разрешения оформляете в полиции вид на жительство с правом работы.
Оплата за визу-в посольстве.никаких оплат в Турции не производится

Если вы работаете по тур визе,да еще и 5 мес, то естественно у вас будут проблемы, сейчас вы-нелегал.И работодатель вас явно обманывает, там не так все оформляется.

Наказание за нелегальную работу-штраф 500 лир плюс запрет на въезд в страну сроком на 5 лет.

P.S если работодатель оформляет вам не рабочую визу, а вид на жительство как представителю тур оператора ( 6 мес), то у вас на руках должен быть этот вид на жительство ( синяя книжечка).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо за ответ. Дело в том ,что нам отдали эти синие книжечки. Срок указан со дня моего въезда и до 31 октября.Проблем нет. Правда, шеф утверждает ,что это не ВНЖ ,а виза рабочая.
И тогда ещё вопросик. Если это внж, то после заключения брака ,я смогу ставить ВНЖ в эту же самую книжечку, не платив вновь за неё?
Изображение
Аватара пользователя
paticia
Perfeccion
 
Сообщения: 767
Регистрация: 04 ноя 2007
Откуда: İstanbul-Moscow

я смогу ставить ВНЖ в эту же самую книжечку, не платив вновь за неё?

Можете. У меня так. Только я сначала замуж выходила, а рабочую визу позже получила. Чтобы узнать, есть у вас разрешение на работу или нет, надо посмотреть в книжке в Professional status and the changes что написано. Когда я получала ВНЖ по замужеству, мне в этом разделе написали, что я не имею права на работу. Когда же мне дали разрешение, то рядом уже напиали - место работы, должность и сроки разрешения.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Получается неважно работаешь ты или оформляешь внж после брака,книжечка одна и таже?
Именно, место работы и т.д. -всё это указано у меня. Значит , это рабочая виза.
Спасибо.
Инетересно ,а в консульство на приём надо записываться? Долго ждать приёма?
Изображение
Аватара пользователя
paticia
Perfeccion
 
Сообщения: 767
Регистрация: 04 ноя 2007
Откуда: İstanbul-Moscow

Эта книжечка не виза, а ВНЖ, конечно она одна будет, т.к. основания для ВНЖ могут быть разные и это все указывается в книжке. Рабочая виза получается в России, чтобы на ее основании въехать в Турцию. И если вы въехали в страну по туристической визе, и у вас не было до этого этой книжки, то у вас не разрешение на работу, а ВНЖ на 6 мес. для туроператора. Это разные вещи. Без наличия ВНЖ с самого начала вам не смогли бы сделать разрешение на работу в Турции, т.к. налисие ВНЖ один из пунктов оформления визы. Еще контракт должен обязательно быть и еще я кучу бумаг заполняла у работодателя, потом все это отсылалось в Анкару. Потом работодатель подготовил пакет документов для ябанджи полиси, туда уже я ходила сама, там они мне и написали о том, где и кем я работаю, срок один год.

Про консудьство: Да вроде не надо записываться. Идешь и ждешь очереди. В Измире так вообще свободно всегда.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Спасибо . Я уже догадалась ,что это не рабочая виза. Но поскольку у нас не разбирается никто и нюансов не знает ,он и говорил всем=рабочая виза. Но главное ,что я находилась и сейчас нахожусь легально на территории.Никакой раб. визы не оформлялось. Указано что я туроператор и всё. И контрактов не было. Как он это нам делал не знаю, но явно что нелегально. Да мне всё равно уже.
Изображение
Аватара пользователя
paticia
Perfeccion
 
Сообщения: 767
Регистрация: 04 ноя 2007
Откуда: İstanbul-Moscow

Скажите пожалуйста,а для граждан Украины оформляют вида на жительство как представителю тур оператора ( 6 мес )???по истечению 3 месяцев пребывания по тур.визе???
Вопрос возник ввиду того,что икаметы -то украинцам перестали ещё на 3 месяца продлевать...
Аватара пользователя
Si-la
падишах
 
Сообщения: 213
Регистрация: 26 окт 2009

Уважаемая Topol! а Вы мне не подскажете, рабочая виза для граждан Украины дает право на многоразовый въезд в Турцию(например, если виза у меня на 12 месяцев, могу ли я покинуть страну и вернуться обратно, скажем, 2 раза)?? Возникнут ли у меня проблемы с получением визы, если я учусь на заочном? и вообще, мне дадут разрешение на работу, если я ещё учусь? а то, насколько мне известно у турок нет такого понятия, как заочное отделение, не поймут блин ещё, тьфу тьфу) Буду очень Вам благодарна за ответ!
Аватара пользователя
I@N@N@A
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22 авг 2009

Уважаемая Topol! а Вы мне не подскажете, рабочая виза для граждан Украины дает право на многоразовый въезд в Турцию(например, если виза у меня на 12 месяцев, могу ли я покинуть страну и вернуться обратно, скажем, 2 раза)?? Возникнут ли у меня проблемы с получением визы, если я учусь на заочном? и вообще, мне дадут разрешение на работу, если я ещё учусь? а то, насколько мне известно у турок нет такого понятия, как заочное отделение, не поймут блин ещё, тьфу тьфу) Буду очень Вам благодарна за ответ!


Рабочую визу для вас оформляет фирма-работодатель. Если работодателя устраивает то, что вы еще и заочно учитесь, то никаких проблем. Они оформляют вам разрешение на работу, а потом на его основании вы в своей стране получаете рабочую визу(в паспорт). Потом вы въезжаете уже на основании этой визы в Турцию и оформляете себе вид на жительство(его срок такой же как и у разрешения на работу), без него разрешение на работу считается недействительным. А вот, когда у вас вид на жительство, можете сколько угодно въезжать и выезжать.

Заочное отделение у турок это açık öğretim
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Ой, спасибо Вам огромное!!)) Не сложно ли Вам будет ещё ознакомить меня со списком документов, которые необходимы с моей стороны и со стороны работодателя? Вы не удивляйтесь,пожалуйста, просто мой работодатель-это мой aşkım))или просто сайт, где всё толково изложено:) со сроками рассмотрения документов для граждан Украины и всеми необходимыми платежами..а то ищу , ищу, а всё без толку( Я так поняла, что документы мы с ним должны подавать одновременно...Кстати, а на какой максимальный период времени можно оформить это разрешение на работу? Спасибо Вам ещё раз!!
Аватара пользователя
I@N@N@A
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22 авг 2009

Ой, спасибо Вам огромное!!)) Не сложно ли Вам будет ещё ознакомить меня со списком документов, которые необходимы с моей стороны и со стороны работодателя? Вы не удивляйтесь,пожалуйста, просто мой работодатель-это мой aşkım))или просто сайт, где всё толково изложено:) со сроками рассмотрения документов для граждан Украины и всеми необходимыми платежами..а то ищу , ищу, а всё без толку( Я так поняла, что документы мы с ним должны подавать одновременно...Кстати, а на какой максимальный период времени можно оформить это разрешение на работу? Спасибо Вам ещё раз!!


С вашей стороны:
1. Контракт с работодателем
2. Паспорт
3. Циркуляр подписи
4. фото
Это все подается в Консульство Турции в Украине. Ваша заявка рассматривается там в течение 5-ти рабочих дней( паспорт так же остается на это время у них). Вам говорят, когда прийти за паспортом, и в тот же день сообщают, одобрена ли ваша заявка. Если да, то с момента отправки ими заявки на Министерство Турции, в течение 3-х рабочих дней, ваш работодатель должен подать документы из Турции.
Один день задержки, и ваши документы вам вернут обратно.

Сайт Консульства Турции в Киеве

Работодатель подает следующие документы:
1.Форма- заявление от сотрудника (4 копии)
2.Резюме сотрудника
Образцы формы-заявления и резюме
3.Нотариально заверенный перевод на тур.яз.вашего паспорта
4.Нотариально заверенный перевод на тур.яз.вашего диплома
5.Документы на компанию( регистрация компании в Ticaret Sicil Gazetesi).
6.Циркуляр подписи(нотариально заверенный)
7.Заявление с просьбой выдачи разрешения на работу.
Еще могут затребовать справку с прибылью-убылью фирмы за этот год.
Ваш любимый может узнать процедуру на сайте, который я привела выше. Это сайт Министерства Трудоустройства Турции.
Разрешение на работу выдается на один год. Заявка рассматривается около 3-х месяцев. Говорили снизят до месяца, но пока это в разработке. При выдаче разрешения на работу, вы в Консульстве вклеиваете рабочую визу( стоит 405 евро), а потом в течение 30-ти дней должны оформить в Турции в управлении безопасности ВНЖ( 135 лир за книжечку и около 600 лир взнос). По истечении разрешения на работу, подаетесь на продление уже на 2 года.
Учитывайте, что разрешение на работу получить довольно непросто.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Если я закончила языковой колледж зарубежом и у меня нет В.О Украины, у меня возникнут сложности???
Насколько важен диплом???
Аватара пользователя
tpuzhko
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15 апр 2009

Ох! я не думала, что всё так сложно будет Спасибо Вам огромное за ценную информацию!! Вы так хорошо осведомлены, Вы наверное сами через всё это проходили? А Вы случайно не сталкивались с вариантом партнерства, может Вам также известна эта процедура? Если Вам не составит труда поделиться любой информацией, буду Вам очень признательна
Аватара пользователя
I@N@N@A
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22 авг 2009

Если я закончила языковой колледж зарубежом и у меня нет В.О Украины, у меня возникнут сложности???
Насколько важен диплом???


Когда нет диплома, показывают наличие аттестата о среднем образовании. Если у вас есть аттестат об окончании языкового колледжа зарубежом, можете предоставить его вместо диплома. Все зависит от того какую должность вы будете занимать в фирме и насколько специфична ваша работа. То есть, если ваша фирма предоставит документальные доказательства того, что им нужны только вы и никто другой, то шанс получить разрешение на работу есть. В противном случае, вам скажут какой смысл нанимать иностранца на работу, которую может выполнять и гражданин Турции.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Ох! я не думала, что всё так сложно будет Спасибо Вам огромное за ценную информацию!! Вы так хорошо осведомлены, Вы наверное сами через всё это проходили? А Вы случайно не сталкивались с вариантом партнерства, может Вам также известна эта процедура? Если Вам не составит труда поделиться любой информацией, буду Вам очень признательна


Да, сталкивалась, и сейчас я занимаюсь получением разрешений на работу для сотрудников нашей фирмы.
Насчет партнерства не подскажу, так как не сталкивалась.
Единственное, если вам захотят присвоить должность ген.директора/ директора/ заместителя директора, то учредители должны принять данное решение, потом его нотариально заверяют, публикуют в газете, и только потом обращаются с заявлением на выдачу разрешения на работу. Процедура та же самая, что я описывала ранее. Единственное среди документов отправляется и эта газета(в которой вы прописаны). Говорят, разрешение на работу управляющему персоналу получить легче. Но присутствует тот фактор, что при такой должности вам ну никак не показать маленькую зарплату, обычно показывают от 2000лир и больше, чем выше зарплата, тем выше налоги. То есть например при подаче заявления на разрешение на работу вам показали чистую зарплату 2000лир(на руки вы эту сумму будете получать), но ваша фирма будет официально платить около 3400лир, то есть тут только 1400 лир налогов. А это фирме не выгодно.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо Вам большое за информацию!!
Аватара пользователя
I@N@N@A
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22 авг 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14