Разрешение на выезд с ребенком из Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Нужно оно или нет?
Собираюсь ехать с ребенком в Россию, вот и подумалось мне, а вдруг нужно разрешение от второго родителя на вывоз ребенка.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Нужно оно или нет?
Собираюсь ехать с ребенком в Россию, вот и подумалось мне, а вдруг нужно разрешение от второго родителя на вывоз ребенка.


Оль, мы малому сделали паспорт, для этого нужно разрешение от родителей ( в полиции есть его форма).Потом для выезда сделали еще одно, с апостилем, перевели его. В Турции при выезде не спросили, а вот при выезде из Украины- первым делом.
ИМХО- лучше сделать, чтоб потом не было проблем.Кстати оно бессрочное ( то есть действует до отзыва того родителя,который разрешает вывоз).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А мой у меня в паспорте вписан, он же у меня в России родился, а там никаких разрешений не надо было. Россия при выезде тоже не требует разрешение второго родителя, в отличие от Украины. Меня больше волнует, что вдруг турки не выпустят без разрешения этого.
В законах ничего про это нет?
Можно было б и сделать, да муж сейчас работает вообще без выходных, просто некогда заняться этим. Он мне и велел узнать, что если надо обязательно, то он, конечно, напишет. А если нет, то потом уж сделать, как время будет, мало ли куда еще соберемся.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией. Какие бумажки нужны для ребёнка-гражданина Турции, чтобы мне вылететь с ней в Россию. Я гражданка России, полечу, чтобы поменять российский паспорт на новую фамилию. У ребёнка, соответственно, фамилия мужа. Я поняла, что мне нужно оформить разрешение от папы на вывоз ребёнка для турецких таможенников. А вот что нужно для наших? Нужно ли мне перевести и апостилировать это разрешение на русский? Или нужно ли мне ещё получить международное свидетельство о рождении и тоже перевести его на русский?
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией. Какие бумажки нужны для ребёнка-гражданина Турции, чтобы мне вылететь с ней в Россию. Я гражданка России, полечу, чтобы поменять российский паспорт на новую фамилию. У ребёнка, соответственно, фамилия мужа. Я поняла, что мне нужно оформить разрешение от папы на вывоз ребёнка для турецких таможенников. А вот что нужно для наших? Нужно ли мне перевести и апостилировать это разрешение на русский? Или нужно ли мне ещё получить международное свидетельство о рождении и тоже перевести его на русский?


нужно оформить разрешение от папы на вывоз ребёнка,перевести и апостилировать это разрешение на русский.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Topol, спасибо! А свидетельство о рождении или какой-либо иной документ, подтверждающий, что это моя дочь, не нужен? Потому что у неё свой турецкий паспорт, у меня свой российский загран, фамилии разные, вдруг погранцы докопаются, какое отношение я имею к ребёнку...
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Возьмите в местном nüfus müdürlüğü документ, который называется Doğum Kayıt Örneği ( Formül A), поставьте апостиль, это-международное свидетельство о рождении. перевидите его, в РФ оно вам понадобится.В нем будут ваши данные.
К тому же если у ребенка есть паспорт-значит разрешение на выезд вы уже делали, без него загран не оформят.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо Вам огромное! Так и сделаем
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Skajite pojaluista, vot ya toje sobirayus viehat s rebenkom v rossiyu, seichas delaem emy otdelniy passport, kimlik u nego est. Notarius skazal nam, chto nujen otdelniy passport, bez nego mol ne propustyat. No konsulstvo ne trebuet nikakogo passporta, a tolko kimlik, i budet on vpisan v moy zagran, razve etogo ne dostatochno? İ smogy li ya potom oformit rebenku rossiskoe grajdanstvo, esli mi sdelaem emy turezkiy zagran passport. Spasibo!
Изображение
Аватара пользователя
Shady-lady
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 1
Регистрация: 07 авг 2009

Skajite pojaluista, vot ya toje sobirayus viehat s rebenkom v rossiyu, seichas delaem emy otdelniy passport, kimlik u nego est. Notarius skazal nam, chto nujen otdelniy passport, bez nego mol ne propustyat. No konsulstvo ne trebuet nikakogo passporta, a tolko kimlik, i budet on vpisan v moy zagran, razve etogo ne dostatochno? İ smogy li ya potom oformit rebenku rossiskoe grajdanstvo, esli mi sdelaem emy turezkiy zagran passport. Spasibo!


если ребенок будет вписан в ваш загран , то загранпаспорт можете не делать.
Кимлик-удостоверение личности внутри страны ( ну ваш внутренний паспорт), а загран нужен для выезда за границу, то есть на оформление гражданства РФ никоим образом не влияет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

A nu slava bogy! spasibo. A to podruga menya zapugala, chto esli ya rebenku seichas sdelayu turezkiy zagran passport, to mne ne udastsa sdelat emu russkoe grajdanstvo.
Изображение
Аватара пользователя
Shady-lady
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 1
Регистрация: 07 авг 2009

Не знаю как в РФ, но в Украине если ребенок вписан в ваш загран, то это означает что у него есть гражданство Украины. нельзя же вписать в паспорт гражданки РФ иностранца...
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

В РФ точно так же. В загран не впишут, даже если ребенок родился в России, но нет штампа о гражданстве на св-ве о рождении.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Всем добрый день! Мы уже вернулись из России. Может быть кому-нибудь понадобится:
1. Разрешение от обоих родителей на выезд ребёнка мы делали только для получения ребёнком загранпаспорта, ещё одно не стали оформлять, т.к. в полицейском офисе, где оформляли паспорт, нам сказали, что никто не потребует на границе. Действительно никто ничего не спрашивал.
2. Свидетельство о рождении или каких-либо других подтверждений моего родства с ребёнком по причине разных паспортов и фамилий тоже никто не спрашивал ни в Турции, ни в России.
Удачи!
Аватара пользователя
m@rina
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04 авг 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61