Легко ли вам дался язык?Методики изучения.

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
да мой тоже любимый!!! он же по крниге ещё, знаю чем закончится

а вот шоу не могу смотреть, просто выводит))) особенно для женщин и знакомства, стараюсь смотреть фильмы старые годов 80, начала 90-х с актёром Кемалем Суналом, да и не только с ним!! там такая внятная речь и всякие шутки прибаутки, устоичивые выражения. многое подчерпнула оттуда


Автор Решад Нури Гюнтекин, так ведь? Он еще "Dudaktan kalbe" написал и знаменитую "Птичку певчую".
Из старенького я только тот фильм и смотрела. Посоветуйте еще что-нибудь в этом роде посмотреть, пожалуйста. И если можно, ссылки в интернете.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

да мой тоже любимый!!! он же по крниге ещё, знаю чем закончится

а вот шоу не могу смотреть, просто выводит))) особенно для женщин и знакомства, стараюсь смотреть фильмы старые годов 80, начала 90-х с актёром Кемалем Суналом, да и не только с ним!! там такая внятная речь и всякие шутки прибаутки, устоичивые выражения. многое подчерпнула оттуда

Старые фильмы - вещь хорошая. Произношение четкое.
Можно еще тур новости смотреть - там внизу пишут краткое содержание (можно если что со словарем перевести), часто высказывания героев тоже пишут прописью - т.е. можно слушать и читать, и самое главное - повторяют один сюжет по 3-4 раза, для тех, кто не понял.
Фильмы с турецкими титрами тоже неплохая вещь. Даже если перевод не на русском (например, язык итальянский, титры турецкие. Хоть итальянского не знаю, но с титрами все было понятно)
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

По поводу ТВ, очень хороший турецкий у Бюлента Эрсоя, просто песня: богатый, чистый, правильный язык. Я за ним прямо в блокнотик записываю.

Это ж она уже )))
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Автор Решад Нури Гюнтекин, так ведь?

неа, автор Halit Ziya Uşaklıgil
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Автор Решад Нури Гюнтекин, так ведь?

неа, автор Halit Ziya Uşaklıgil


Аа, точно, это я с "yaprak dokumu" перепутала. А что насчет старых фильмов? Вы не написали
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Ну я не забрасываю, я продолжаю или читать или повторять старые темы и почти каждый день вмсне болтаю (обычно письменно) , я о том, что просто не быстро все как-то... А еще иногда вроде все правильно делаю ,вроде и тема не сложная,а как новую конструкцию на деле применить начинаю теряться.. вобщем я наверное -тормоз
А Вы самостоятельно учите?
Я всё-таки думаю лучше медленно, но верно. Я вот обычно хватаюсь за всё и сразу. Не могу остановится. А в итоге каша в голове.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

я только помню Кемаля Сунал, а из женщин Айдан Шане, пока не разобралась с тур актёрами. Я открыла Википедию на странице с биографией Сунала, там его вся фильмография, и поочереди вбивала в гугул название и film izle или izle, сразу можно смотреть в видео гугл. Мне особенно нравится фильмы про Шабана, там приколов полно, останавливаю записываю.
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Да ,сама уже второй год
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

Понятно! Так и сделаю!
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

новости по тур. ТВ полезно смотреть. дикторы говорят четко, часто внизу бежит бегущая строка.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

тоесть ты теперь не думаешь что нужно втулить tur dur и т.п.,а просто говоришь?И как у тебя с акцетом?


я перестала об этом думать практически сразу.. мне настолько логичным это правило показалось.. а заговорила где-то через месяц, но я не учила язык, а просто слушала и постоянно была "в среде" ну и пыталась доносить свои мысли, т.к. очень хотелось поболтать)))
Вначале было смешно и коряво, местами очень, но месяца через 3 я уже могла поддержать большинство житейских тем, исключая сборы огромной семейки, когда все наперебой что-то кому-то рассказывают - там я успевала только слушать. Впрочем, это проблема у меня и с остальными языками, кроме инглиша..

А вообще, главное это желание и отсутствие страха делать ошибки)))
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16