Reflü! Рефлю! У кого-нибудь есть родвственики с такой болезнью?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Что означает по-русски рефлю?
Изображение
Аватара пользователя
aysumelek
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11 сен 2009

Это в диагнозе написали?
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Да
Изображение
Аватара пользователя
aysumelek
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11 сен 2009

Похоже,то это Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Описания вроде как схожи

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – дословно по-русски это звучит так: желудочно-пищеводная забросная болезнь. Данное заболевание обусловлено забросом содержимого желудка в пищевод и вызывает развитие воспалительных изменений слизистой оболочки пищевода, оно может протекать как с присутствием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, так и без неё.


/forum/go/0a6ec7d3fd46780cf2410745ebb0b1ed
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Большое спасибо!!!
Просто, я не сильна в турецком, чтобы читать информацию по-турецки, а во всех транслэйтах нет такого слова
Изображение
Аватара пользователя
aysumelek
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11 сен 2009

Просто иногда сокращенно пишут, рефлю-это как приставка.
Рефлюэзофагит пишут в основном в диагнозах.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

И Вам спасибо, Ahtamar!!!
Изображение
Аватара пользователя
aysumelek
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11 сен 2009

В инете полное название Gastro Özofageal Reflü указано.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

И вам не болеть
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

В инете полное название Gastro Özofageal Reflü указано.


Понятно. Будем знать, как в Турции этот диагноз пишут.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Так по-русски почти также, ну я такое название нашла...
Вон выше написала
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Ну это полное правильное название, просто у меня такая бяка , и мне в диагноз пишут всегда сокращенно.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Я сшышала название этой болезни -рефлюкс.
Пищеводный, или гастроэзофагеальный, рефлюкс – кратковременное расслабление нижнего пищеводного сфинктера, которое может сопровождаться забросом желудочного содержимого в пищевод. Это нормальное физиологическое явление, способствующее освобождению желудка от воздуха, проглоченного во время еды. Пищеводный рефлюкс наблюдается у всех здоровых людей, преимущественно в дневное время, после или между приемами пищи, иногда может появляться во время ночного сна.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Создала новую тему, потому что меня волнует один вопрос, а вернее болзнь Рефлю по-турецки и Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) по-русски.
У моего мужа просто эта самая рефлю и сильно уж она его мучала. Сделали операцию. Сначала тяжело было. В теме про Свекровь я, кстати, писала как меня мамо доканывала пока муж отходил после операции. ПОтом все наладилось. И вот тут уже осталось песни запеть и ликовать. Как мой муж уехал работать в Оман и вот через месяц у него опять те же боли, что были до операции. Операцию ему сделали в ноябре
Я хотела спросить есть ли у кого-нибь мужья, родственики с такой болезнью и после операции? Если есть, то скажите пожалуйста, надо ли срочно возвращать мужа на родину и нестись в больницу. или может это у него стресс, плохая еда и т.д. и это временное растройство. Не могу что-то найти ничего путного по этой теме на русском как-то не популярно у нас это заболевание что-ли....
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

Создала новую тему, потому что меня волнует один вопрос, а вернее болзнь Рефлю по-турецки и Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) по-русски.
У моего мужа просто эта самая рефлю и сильно уж она его мучала. Сделали операцию. Сначала тяжело было. В теме про Свекровь я, кстати, писала как меня мамо доканывала пока муж отходил после операции. ПОтом все наладилось. И вот тут уже осталось песни запеть и ликовать. Как мой муж уехал работать в Оман и вот через месяц у него опять те же боли, что были до операции. Операцию ему сделали в ноябре
Я хотела спросить есть ли у кого-нибь мужья, родственики с такой болезнью и после операции? Если есть, то скажите пожалуйста, надо ли срочно возвращать мужа на родину и нестись в больницу. или может это у него стресс, плохая еда и т.д. и это временное растройство. Не могу что-то найти ничего путного по этой теме на русском как-то не популярно у нас это заболевание что-ли....

как правило эти турецкие компании кормят жуткой дрянью работников+ это дрянь еще плохо моется и чистится. поспрашивайте что ест. у моего проблемы с желудком только из-за столовки начались. да еще и жара в Омане,аклиматизация,еда может попадаться подпорченная.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

у бывшего мужа такое дело начиналось. Уехал в санаторий на месяц, там вода, питание нормальное и лечили ему нервишки - спазмы от нервов. Как новый приехал. Потом как перенервничает - эта фигня голову опять поднимает. Сейчас не в курсе, как там у него дела, но питаться стал с тех пор нормально и вроде не жаловался.
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

Я нашла кое-какую информацию, но вы наверно это уже знаете.

"...Осложнениями ГЭРБ являются стриктуры пищевода, кровотечение из язв пищевода. Наиболее значимое осложнение ГЭРБ - пищевод Баррета, которое включает в себя появление тонкокишечного метаплазированного эпителия в слизистой оболочке пищевода. Пищевод Баррета - предраковое состояние.....

....При лечении ГЭРБ требуются высокие дозы препаратов или их комбинаций. Если больному не назначено поддерживающее лечение, то вероятность рецидива эрозивного эзофагита в течение года составляет 90%. Из этого следует обязательная необходимость поддерживающего лечения. Сроки эффективного лечения эрозивного эзофагита составляют 8-12 недель. То есть базовый курс лечения должен быть не менее одного месяца, а затем в течение 6-12 месяцев больной должен получать поддерживающее лечение.

Изменение стиля жизни остается краеугольным камнем эффективного антирефлюксного лечения у большинства пациентов. В первую очередь, необходимо исключить курения и нормализовать массу тела. Нужно избегать употребления кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жиров, шоколада, кофе, чеснока, лука, перца. Необходимо исключить употребление алкоголя, очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков.

Пациенты должны избегать переедания и не должны есть за несколько часов до сна. Подъем головнй части кровати с помощью подставок значительно уменьшает интенсивность рефлюкса. Пациенты должны быть предупреждены о нежелательности приема таких препаратов, которые снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера (теофиллин, прогестерон, антидепрессанты, нитраты, антагонисты кальция), а также могут сами явиться причиной воспаления (нестероидные противовоспалительные средства, доксициклин, хинидин).

Необходимо избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы внаклон, ношения тугих поясов, ремней и т.п.

Медикаментозное лечение включает в себя известные группы препаратов.

Антациды (Алмагель) и алгинаты эффективны в лечении средневыраженных и нечастых симптомов. Антациды следует принимать часто, обычно через 1,5-2 часа после еды и на ночь в зависимости от выраженности симптомов. Алгинаты, создавая густую пену на поверхности содержимого желудка, при каждом эпизоде рефлюкса возвращаются в пищевод, оказывая лечебное воздействие.

Прокинетики повышают давление в нижнем пищеводном сфинктере, улучшают пищеводный клиренс и опорожнение желудка. Основной прокинетический препарат домперидон (Мотилиум) является средством патогенетического лечения ГЭРБ, обладая антидофаминергическим действием и нормализуя двигательную функцию верхних отделов пищеварительного тракта. При лечении Мотилиумом в дозе 10 мг 4 раза в день эндоскопически негативной ГЭРБ или катарального эзофагита у большинства пациентов наблюдается значительное уменьшение симптомов. ...."
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Мне тоже такой диагноз ставили, но до операции, надеюсь, не дойдет. Если муж курит, нужно бросить, иначе от лечения толку никакого не будет, только временное облегчение. И диета, естественно.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Очень извиняюсь, но я не в тему, просто увидела про спазмы.
Я уже точно сегодня помру:)
Ну нереально больные спазмы в правой стороне спины.
Это не эта болезнь?
Аватара пользователя
Lita
 

Очень извиняюсь, но я не в тему, просто увидела про спазмы.
Я уже точно сегодня помру:)
Ну нереально больные спазмы в правой стороне спины.
Это не эта болезнь?


Обычно тянущие боли с левой стороны под ребром, так что это навряд ли.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9