Стамбул, интересные места вне центра ...

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
в Стамбул полечу уже в третий раз. весь центр в пределах городских стен и от Галаты до Ортакёя уже облазил. в Ускюдаре и Кадыкёе тоже бывал ... ну а теперь собственно вопрос ...

уважаемые стамбулиты и стамбулитки, порекомендуйте какие-либо интересные нетуристические места вне центра города, куда стоит поехать и что-либо посмотреть ... может быть ваши какие-то любимые. про центр города тоже интересно, но про малоизвестные или нетуристические или про которые не пишут в путеводителях.

заранее спасибо.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

1. Прогуляйся вдоль Великой Стамбульской стены от Мраморного моря до Золотого рога.Маршрут получится примерно такой

Крепость Едикуле-Студийский моастырь-монастырь Балыклы-цыганский район Сулукуле(место супер!Я о нем писала в разделе "Какие районы Стамбула нужно избегать")-музей Карие-руины Влахернского дворца.Может накатаю подробно об этом до твоего отъезда

Если силы на в этот день остануться (или в другой день), то садись на корабль и плыви до остановки Эйюп. Ме место очень понравилось - сплошная аутентика.Но с пятницы по воскресенье туда приезжает очень много верующих. Страшного ничего нет( я там была и в воскресеье), просто очень много людей.

2. По Босфору прокатиться практически до Черного моря.Там высадят на несколько часов.Мне это место очеь понравилось.Тут это обсуждали
/forum/viewtopic.php?p=42422
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Полазьте по Фенеру-Балат-Айвансарай. Ну во-первых патриархия, остановка Фенер. Там спросите, они объясняют, недалеко, но в гору великолепное здание греческого лицея. У его стены маленькая церковь (раньше был монастырь) Могольской Святой Матери, которая единственная, по особой грамоте Султана Фатиха, продолжает службы еще со времен Византии. Там иногда службы бывают, можно спросить когда в патриархии.Интересное место. И там же в Айвансарае остатки Влахернской церкви, о ней упоминала Елена Трува.
Аватара пользователя
sebusa
странствующий суфий
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10 сен 2009

спасибо, но ...
вдоль стены уже гулял от Айвансарая до Йедикуле, в Сукуле нос совал, в Карийе ещё в первый приезд ходил, в Йедикуле был, в Эйюп плавал, там на гору залазил ;)))) и по Босфору катался до самого конца ;) до Анадолу Кавагы.
вот до Студийского монастыря и до Балыклы не добирался.

хочется чего-то совсем не туристического. которого в путеводителях нету ...
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

А ну тады задай вопрос на "Форуме турецких жен" Они тебе расскажут о местах не описанных в путеводителях.

В Азии был?Хотя на мой взгляд там ничего особо интересого нет
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

да ... вот тут единственное белое пятно у меня в историческом центре.
в прошлый раз всё откладывал ... в этот раз обязательно там погуляю. начну от Фатих-джами, Селимие-джами, Фетийе-джами, в Фанар, в Балат. Кароче там. Во Влахерны опять зайду в церковь водички наберу ... может и в Анемас спущусь. В прошлый раз тюрьму не успел (или не нашёл) уже не помню.

вообще из пока неосмотренного, но планируемого на эту поездку:

дениз мюзе в бешикташе, парк йылдыз, румели хисары.
и вообще мож прогуляюсь вдоль босфора покуда сил хватит.
адалары - хоть посмотреть что там такое.
буйюк чамлыджа в азии - парк и смотровая на босфор.
район башни Мармара, Студийский монастырь, балыклы, кладбища. мож в Суккуле загляну ещё пофоткаю - ато в прошлый раз как-то быстро я туда и бечь (напуганный путеводителем Афиша)
если в топкапы открыты мусульманские реликвии - схожу ибо не видел, если в св.софии убрали леса - тоже схожу пофоткаю. спуститься хочу на самый мыс сарайбурну - там вроде какой-то монумент Ататюрку должен быть, а я чё-то не видел.
ну может быть ещё в бейлербеи и там погулять ...
мож на футбол какой-нить схожу ... тоже поснимать.
а! конечно же в хамам (тока ещё не знаю в какой - в гедикпаше был)
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

А я , кстати, тюрьму тоже так и не нашла.Может ее уже йок?Народ, там кто-нибудь бывал?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

в Азии был в Ускюдаре в районе пристани и чуть вглубь на рынке ... потом пошёл к Харему по сахил-йолу. поснимал порт, казармы селима ... потом пошёл через Мармара университет в Кадыкёй, но до Кадыкёя не дошел - дошёл до вокзала Хайдарпаша.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Трудно с тобой общаться Я чот больше ничего вспомнить не могу
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

я в стамбуле уже 2 раза: первый раз 2 недели, второй раз дней 8-9.
т.е. знаю хорошо ... бывал.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

мож в Суккуле загляну ещё пофоткаю - ато в прошлый раз как-то быстро я туда и бечь (напуганный путеводителем Афиша)



Ой, пофоткай и выложить сюда не забудь, плиз.Я вот тоже зассала - вдруг фотоаппарат отберут. А для меня в путешествии остаться без фотоаппарата - это самое ужасное, что может со мной случиться
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

;))))) ага, а у меня значит пускай отбирают ...
а у меня дорогой. кенон зеркалка.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Ай,я тебя умоляю!Никто там ничего не отнимет.Я этот район весь прошла, правда в глубь не ходила.Оказывается , не на этом форуме, а на другом писала о забавном происшествии со мной в Сулукуле.Нормальные люди там живут, очень душевные и гостеприимные.Вот выдержка оттуда:

Для экстрималов я бы добавила 11 пункт:ПОСЕТИТЬ СУЛУКУЛЕ - район,где живут цыгане и, вообще,всякое отребье-трущобы натуральные,но прикольно.Вспоминаю фразу Андрея Кнышева:"Всё в доме было краденное,и даже воздух какой-то спёртый",-вот это прямо про этот район сказано.Местное население катается на битых-перебитых машинах.А приличные машины (явно ворованные)мужички неспешно разбирают на запчасти прямо посреди улицы.Там дома - в лучшем случае -сараи с трубой от буржуйки из окна(ну это дворцы),есть сложанные из картонных коробок,кое где заложенные кирпичами(типа как был домик у пана Тыквы из "Чипполино").А есть дома категории "супер-пупер-люкс" без окон и дверей,открытые взору для любого проходящего.Они находятся прямо в нишах пролета Стамбульской крепостной стены.Но мебелированные,правда,мебель там явно с помоек.Прикол,что в домах если есть окна,то обязательно на окнах есть решетки (я не поняла,правда,это от грабителей или власти сделали так, что жители этого района тюремный срок мотают прямо не выходя из дома).Все путеводители настоятельно рекомендуют обходить этот район,т.к. очень опасно.Возможно.Но я с этим не столкнулась там.Наоборот,когда проходила мимо одной "квартиры" в Стамбульской стене, там семейство(человек 15)чинно обедало.Увидев меня,они пришли в жуткий восторг (я,наверное, у них функцию телевизора выполнила,как бы передачу "Клуб кинопутешественников"),начали кричать мне "Hello!how do you do?".Я им помахала в ответ и крикнула "Merhaba!nasilsin?"(по-турецки "Здрасьте,как дела?)".Они от этого в еще больший восторг пришли,раздались бурные апплодисменты.Они начали приглашать разделить с ними их трапезу,но даже я не рискнула,но не из-за опасности ограбления,а по санитарно-гигиеническим мотивам.Я на пальцах объяснила,мол рада бы,но не могу,тороплюсь,Цыгель-цыгель-ай-люлю.Тогда подбежало ко мне какое-то чумазое полуголое босоногое существо(хотя был ноябрь месяц)чего-то суноло мне в руку и убежало.Это оказалось два пирожка.Есть,конечно, их я не рискнула,но была очень тронута
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ну что, никто не посоветует ...
может быть какие-то высокие точки, откуда открываются красивые виды ...
тихие милые посёлочки на босфоре, где вам понравилось ...
ближайшие окрестности, где имеются какие-то значимые туристические объекты ...
колоритные блошиные рынки, где можно закупиться уникальными сувенирами ...

ну, типа, лютфен ... очень истийорум.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

про барахолки
Знаю неплохую в р-не Чукурджума в Бейоглу
с Истиклаля свернуть на Yenicarsi Cad., спуститься вниз, свернуть налево на Cukurcuma Cad..
Там целый квартал антикварных лавок:утюги, утварь, всякие старинные предметы и мн. другое чего тебя наверняка заинтересует
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

В районе Суричи есть барахолка, возле крепостных стен. Недалеко от Топкапи. Есть фото у меня, но не знаю как выложить :(
Ne mutlu türküm diyebilene!
Аватара пользователя
typok_CTAM
янычар
 
Сообщения: 74
Фото: 3
Регистрация: 13 авг 2009
Откуда: istanbul

объясните плз как найти поподробнее ...
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

угу. про Чукуржуму слышал. Надо сходить будет ...
Правда там улочки чёрт ногу сломит ... Но заблудиться нереально, иди вниз и выйдешь к босфору, иди вверх выйдешь на истикляль.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

na tramvae budete kogda ehat, soydete na ostanovke "Topkapi", s podzemnogo perehoda viydete na ulicu i uvidete krepostnie steni, v storonu Laleli, Beyazit kogda budete smotret. tam i est eto baraholka, u samih sten raspologaetsa.
Ne mutlu türküm diyebilene!
Аватара пользователя
typok_CTAM
янычар
 
Сообщения: 74
Фото: 3
Регистрация: 13 авг 2009
Откуда: istanbul

а она каждый день работает?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12