! Получение турецкого гражданства гражданами Казахстана

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девочки,скажите пожалуйста,если гражданка Казахстана выходит замуж за гражданина Турции,сможет ли она также как и граждане РФ прожив в официальном браке 3 года подать документы на получение турецкого гражданста и нужно ли будет при этом отказаться от Казахского гражданства?Всем заранее большое спасибо
Аватара пользователя
feeling
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29 фев 2008

гражданство по браку дается независимо от вашего гражданства-разницы нет, хоть США хоть Казахстан.
Турция не требует отказа от гражданства.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Здравствуйте, Тополь! У меня вот такой вопрос: я хочк получит турецкое гражданство - для этого у меня есть 2 основания:
1) В официальном браке состою с граджанином турции более 3-х лет (брак заключался в Казахстане и потом муж подавал какие то документы в посольство для его лигализации, но турецкого св-ва о браке у нас нет, только казахстанское)
2) дочь имеет турецкое гражданство (розовенький кимлик)
Где мне лучше подать документы на получение гражданства в Турции или в турецком посольстве в Казахстане?
На сколько хорошо я должна знать турецкий язык, историю турции и всё т.п. (язык практически не знаю)
Могут ли мне из за этого отказать в приеме в гражданство?
и последнее...смогу ли я подавать документы в отсутствие мужа (уходит в армию) я буду скорее всего в Казахстане находится. За ранее благодарю за ответ.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bulut
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 150
Регистрация: 03 июл 2006
Откуда: Караганда

Здравствуйте, Тополь! У меня вот такой вопрос: я хочк получит турецкое гражданство - для этого у меня есть 2 основания:
1) В официальном браке состою с граджанином турции более 3-х лет (брак заключался в Казахстане и потом муж подавал какие то документы в посольство для его лигализации, но турецкого св-ва о браке у нас нет, только казахстанское)
2) дочь имеет турецкое гражданство (розовенький кимлик)
Где мне лучше подать документы на получение гражданства в Турции или в турецком посольстве в Казахстане?
На сколько хорошо я должна знать турецкий язык, историю турции и всё т.п. (язык практически не знаю)
Могут ли мне из за этого отказать в приеме в гражданство?
и последнее...смогу ли я подавать документы в отсутствие мужа (уходит в армию) я буду скорее всего в Казахстане находится. За ранее благодарю за ответ.


Подать на гражданство можно как и в Казахстане, так и в Турции, разницы нет.
На собеседовании в посольстве задают простые вопросы- как познакомились с мужем, что готовите из турецкой кухни, и т.п.
Подавать документы и присутствовать на собеседовании вы должны с супругом, но если он уходит в армию ( как уважительная причина), в посольстве могут принять доки и побеседовать только с вами, узнайте у них.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

привет Тopol,
помогите с вопросом
у меня на счет икамета:
какие документы подают на вид на жительство?
одни выходят из трудных ситуаций свиньями, другие святыми.выбирают люди...
Аватара пользователя
gulegim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Фото: 12
Регистрация: 10 авг 2008
Откуда: KZ-Адапазары

"Стандартный" список документов такой:
1. Фото ( 4 ваши и 2е мужа)
2. Ваш паспорт, ксерокопия стр с фото и последней визой.
3. Справка из семейной книги мужа ( берется в упр. по регистрации населения (vukuatlı nüfus kayıt örenği, nüfus müdürlüğünden)
4. Св. о браке и копия его 3 страниц.Если брак был заключен не в Турции, то его нотариально заверенный перевод на турецкий)
5. Справка подтверждающая местожительство супруга ( yerleşim yeri ve diğer adres belgesi)
6. Копия удостоверения личности супруга
7. Если раньше по каким либо причинам был вид на жительство-его плюс его копию
8. Заявление на имя губернатора и анкету возьмете и заполните на месте в отделе.

Стоимость вида на жительство на год -588.90 лир плюс 135 лир за бланк.В 2010 возможно будет повышение стоимости.

Список может менятся взависимости от конкретного упр.безопасности.Уточните в вашем.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо, очень помогли!
одни выходят из трудных ситуаций свиньями, другие святыми.выбирают люди...
Аватара пользователя
gulegim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Фото: 12
Регистрация: 10 авг 2008
Откуда: KZ-Адапазары

привет Topol,
у меня возникли проблемы с регистрацией
нишана .
из адапазары нас высылают в консульство в Стамбул.
а у меня заканчивается время прибывания в ТР ,
до 10го я должна выехать,еще и не все документы что запрашивают
в консульстве уменя есть.
гражданам Казахстана можно находиться на территории турции
30 дней без визы.
могу ли я получить визу находясь в турции?
одни выходят из трудных ситуаций свиньями, другие святыми.выбирают люди...
Аватара пользователя
gulegim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Фото: 12
Регистрация: 10 авг 2008
Откуда: KZ-Адапазары

так вы еще не зарегистрировали брак???? визу вы не получите, но ваще пребывание можно продлить в полиции адапазары-до 3 мес ( Turistik amaçlı ikamet tezkeresi)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Оля, здравствуйте!
У меня вот такой вопрос: документы на гражданство я подала в посольстве Турции в Казахстане (г. Алматы)в середине октября, в тот же день прошла собеседование, работник который принимал документы сказал что гражданство получу через пол года. Постоянно созваниваюсь с родителями они говорят что ни каких проверок до сих пор не было, ни кто не приходил и не звонил и не интересовался на счет меня и моего мужа. А подруга, которая подавала все доки вместе со мной в один день говорит, что уже все проверки приходили. Я вот переживаю теперь, а вдруг мне откажут. Вообще на сколько может затянутся эта процедура.
И еще одни вопрос. В феврале хочу уже на ПМЖ ехать в Турцию, мне надо будет получить ВИЗу (на какой срок лучше брать?) или делать там ВНЖ ( и тоже на какой срок)?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bulut
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 150
Регистрация: 03 июл 2006
Откуда: Караганда

Вообще на сколько может затянутся эта процедура.
И еще одни вопрос. В феврале хочу уже на ПМЖ ехать в Турцию, мне надо будет получить ВИЗу (на какой срок лучше брать?) или делать там ВНЖ ( и тоже на какой срок)?


Спрашивала недавно насчет сроков в МВД-ответили что процедура может занимать от 1 года до 2 ( это если подавать в Турции), как за рубежом-незнаю, наверно также.
для поездки в Турцию вам виза не нужна, у вас 30 дней пребывания без визы. За 15 дней до окончания визы обратитесь в полицию за внж. можно взять на 6 мес, можно на год.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Большое спасибо!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bulut
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Фото: 150
Регистрация: 03 июл 2006
Откуда: Караганда

вот именно что нет!
мы приехали в адапазары 2 недели назад и с тех пор
эта конитель
то у них начальник в отпуске, то у них ренген не работает,
5ое 10ое и дотянули до моего отбытия .
звоню в консульство , а там мальчик мне говорит -
нет вы никак не можете продлить пребывание-только изи страны выехать
ненавижу его!
в обед едем с мужем с полицию - правда сомневаюсь что
чтото получиться((.когбудто сговорились все
одни выходят из трудных ситуаций свиньями, другие святыми.выбирают люди...
Аватара пользователя
gulegim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Фото: 12
Регистрация: 10 авг 2008
Откуда: KZ-Адапазары

Topol скажи пожалуйста, продлить пребывание мне нужно
в имниет мудурлиги или полис караколу?
одни выходят из трудных ситуаций свиньями, другие святыми.выбирают люди...
Аватара пользователя
gulegim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Фото: 12
Регистрация: 10 авг 2008
Откуда: KZ-Адапазары

только в эмниэт мюдюрлюю,yabancılar şubesinde.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

будте здоровы!
только что съездили туда.там люди тоже не поняли
чего от нас хотят в никях сарайы.после долгиз переговоров
выяснилось, что казахстан не входит в какое то
соглашение(лохес,люхес...не поняла),поэтому они
запрашивают штамп с консульства....
послали к другому человеку.если еще возникнут проблемы
,в полиции продлям мое нахождение в ТР.иншаллах!
хоть это.иншаллах!скоро намаз начну читать изза них
одни выходят из трудных ситуаций свиньями, другие святыми.выбирают люди...
Аватара пользователя
gulegim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Фото: 12
Регистрация: 10 авг 2008
Откуда: KZ-Адапазары

Лахеу (Гаага)-Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов.Конвенцией устанавливается специальный знак (штамп), проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство, заменяющий процедуру консульской легализации, — апостиль.
Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений.
Казахстан в 2001 году присоединился к конвенции,вам в Казахстане должны были поставить апостиль на ваши документы! /forum/go/9782125106301d0de0243d42e370ab81

от вас для турецкого загса нужно свидетельство о рождении с апостилем и справка из посольства (Evlenme ehliyet belgesi), первод паспорта.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Расскажите, пожалуйста как проходило собеседование и какие вопросы задавали? Мне через неделю ехать в посольство в Киев на собеседование. Я турецкий плохо знаю, понимаю %70,а говорить не могу. Постараюсь заучить хоть какие то ответы на турецком по истории Турции.
Аватара пользователя
nataliKad
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: 5

Доброго Вам времени суток не стала создавать отдельную тему для моего вопроса и решила спросить тут. У меня такой вопрос я г-ка Казахстана супруг г-н Турции, наш брак мы регистрировали в Казахстане сейчас живем в Турции и у меня истекает туристическая виза. Вопрос: как нам легализовать наш брак в Турции? И какие для этого нужны документы? Заранее спасибо
Изображение
Аватара пользователя
akanka
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18 янв 2010

Может Вы знаете, какие примерно задают вопросы на собеседовании для получения турецкого гражданства?
И как,вообще проходит эта процедура?Расскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
nataliKad
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: 5

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14