Укусила оса

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.

Укусила оса

Сообщение julia_m21 | 2009/09/03 12:06
Вчера отдыхали на природе, и, видимо, случайно прижала осу. Короче говоря, она меня укусила за мизинец на руке. Жала в пальце мы не нашли.
Потом палец распух и покраснел.... Из подручных средств был только холод. Приложила холод, потом поплавала в море. К вечеру отек уже более-менее спал, ничего не болело. Т.е. к моменту возвращеия домой уже почти ничего не беспокоило.
А сегодня с утра опять палец почему-то распух.... И весь как-будто чешется...
Что делать? Прочитала что можно съесть Супрастин... Может есть что-то из народных методов?...
Аллегрии на осиный яд в большом кол-ве нет, потому как температуры не было и больше ничего не распухало, кроме пальца. ))
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Re: Укусила оса

Сообщение Ари | 2009/09/03 13:42
Осы кусают чаще и больнее, пчелы же жалят реже и после этого погибают. Большую опасность их укусы представляют для аллергиков. Если у вас есть склонность к аллергии, а также, если насекомое ужалило ребенка, обязательно следует принять противоаллергические препараты: тавегил, супрастин, кларитин или др.

В месте укуса пчелы остается жало, которое необходимо удалить. Делать это нужно как можно аккуратнее, потому что жало пчелы имеет вид «иглы» с зазубринами. Используя пинцет, удалите жало, продезинфицируйте ранку спиртовым раствором или йодом, приложите лед или что-то холодное - это поможет уменьшить болевые ощущения и отек.

В случае появления таких симптомов как одышка, судороги, значительное повышение температуры, потеря сознания, тошнота, рвота, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, поскольку речь уже идет о тяжелой аллергической реакции. Для предотвращения отека гортани и дыхательных путей требуется проведение неотложной медицинской помощи.

/forum/go/6d46bea29985ebec4770841344c11dd4
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Укусила оса

Сообщение Galaxy | 2009/09/03 16:13
да пройдет. первый раз чтоли укусила?
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Ага, первый. До этого только пчела кусала один раз.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Re: Укусила оса

Сообщение Galaxy | 2009/09/03 16:23
ого. вообще обычно тут колоньей смочил. тока сразу и все проходит. меня каждое лето кусает то оса то пчела то что то непонятное. а в детстве так раза по 3-4 за лето.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

так я еще не лечилась.Пойду примочку сделаю, может поможет.
Спасибо за совет
В инете еще написано алкоголь принять внутрь надо, он типа яд нейтрализует.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Re: Укусила оса

Сообщение ole | 2009/09/03 17:38
Есть мази после укусов, в аптеках. Хорошо помогают) проверено)
Уходит зуд, покраснение, опухоль спадает.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Укусила оса

Сообщение vikcil | 2009/09/03 17:46


Приложите кусочек луковицы.
Мне всегда помагает снимает припухлость.
Удачки
Аватара пользователя
vikcil
Султан
 
Сообщения: 539
Фото: 4
Регистрация: 29 сен 2008

Re: Укусила оса

Сообщение Galaxy | 2009/09/03 17:55
так я еще не лечилась.Пойду примочку сделаю, может поможет.
Спасибо за совет
В инете еще написано алкоголь принять внутрь надо, он типа яд нейтрализует.
уже не надо . надо сразу как тока укусило чего то. туда ватку приложить с колоньей. потом уже без разницы. тогда не распухнет ничего и боль успокоится. а яд там не такой сильный чтоб его нейтрализовывать. уже и так нейтрализовался.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Re: Укусила оса

Сообщение Odeliska | 2009/09/03 21:50
самый простой и доступный способ - приложить мякоть помидора. он в такое время года всегда под рукой, а опухоль снимает на глазах!
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

Спасибо, пошла делать салат из помидора с луком с уксусом для пальца. )))
Нашла еще вот:

Первая помощь при укусе.

Антигистаминные мази и гели оказывают местное воздействие и облегчают зуд. Еще более эффективно принять антигистаминный препарат (например "Супрастин", "Тавегил", для младенцев лучше капли " Фенистил") внутрь. В аптеках появились специальные пластыри от укусов, предотвращающие расчесывание.
Из натуральных препаратов уменьшить отек и зуд помогут мази на основе арники и календулы.
Часто помогает и всегда при себе – обыкновенная слюна.
При укусах осы, было бы неплохо, быстро высосать яд из свежей ранки и выплюнуть его. Таки способом иногда можно полностью избежать неприятных последствий.

Домашние средства

Еще бабушка говорила: "При укусах насекомых лучше всего помогает свежая луковица".
Также облегчит страдание компресс с разбавленным яблочным уксусом, или пастой из соды, разведенной водой.
Масло гвоздики не только отпугивает насекомых, но и, при нанесении на место укуса, снимает отек и оказывает антибактериальное воздействие.
Также хорошо растереть между пальцами лист подорожника и приложить его на место укуса. Через 3-5 минут боли как не бывало!
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Re: Укусила оса

Сообщение Venture | 2009/09/04 05:30
Антигистаминные мази и гели оказывают местное воздействие и облегчают зуд. Еще более эффективно принять антигистаминный препарат (например "Супрастин", "Тавегил", для младенцев лучше капли " Фенистил") внутрь. В аптеках появились специальные пластыри от укусов, предотвращающие расчесывание.

С антиаллергетиками-успокоителями типа тавегила лучше не шутить,часто побочная реакция бывает хуже...
Меня в этот раз оса ужалила между большим пальцем ноги,это в догон что обе пятки-лодыжки подвернул и был полной "хромоножком",короче "потапыч"отдыхает,холодная вода или лед притормозит опухоль или рассасывание яда по телу и поможет собраться организму противостоять,а если нету аллергии то лучше ничего не мазать,тогда организм научится бороться с ядом-пасечникам ведь как-то пох их пчелы-осы жалят раз 10 на дню...)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Укусила оса

Сообщение zabiyaka | 2009/09/04 13:53
У на в деревне пасека и возле ульев растут яблони,сливы,груши.Пчелы летом слетались в свои домики после пол девятого вечера .Ждать я естественно не хотела,пока они все слетятся в ульи,да и времени на это нет))Так меня в этом году раз в неделю эти гады кусали. Пока в руку,плече,спину-это еще ничего.А последний раз,прямо под глаз. В первый день еще более или менее было,а на следующий ,глаз заплыл как снизу,так и сверху:))Три дня я была похожа на на Квазимодо. После этого к пасеке не подходила))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Провожу эксперименты со своим укусом. Помидор его не "взял", но зато хорошо подейсмтвовал лук. Я просто взяла один слой луковицы, обернула вокруг пальца и закрепила. Ходила правда долго, несколько часов, но после этого отек уменьшился, подвижность более-менее восстановилась и краснота спала. Никаких ощущений от лука не было.
Так что всем пострадавшим рекомендую. Хотя, лучше до этого не доводить.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27