Легко ли вам дался язык?Методики изучения.

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
А нет по турецкому Визуального словаря? Как по английскому и многим другим языкам?



Я видела только иллюстрированный словарь-разговорник в Доме книги на Арбате.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я опросила многих жен и все подряд мне говорили "Ой,быстро,через 6 месяцев могла изъясняться, через 1,5-2 года уже думала на турецком". Для меня это нереальная фантастика думать на турецком.
Сидим мы как то в кафе с другой русско-турецкой парой и девушка с моим разговаривает на туркиш, потом мой поворачивается ко мне и говорит "Вот видишь, она выучила, а ты видимо не планируешь жить здесь, по этому и не учишь" Как мне стало обидно из за приличия я не стала устраивать скандал в кафе, а высказала все это потом дома.


А поменьше слушайте и не завидуйте чужим успехам. Поверьте, частенько они оказываются ну ооочень преувеличенными Так что ни в коем случае ни с кем себя не сравнивайте, а учите потихоньку в удобной для себя форме.
Турки очень ревностно к своему языку относятся, даже если дело и не в Турции происходит и никто в Турции жить не собирается... В Праге вон в кафе с подругой зашли, я халдею заказ по-турецки делаю, а подруга моя по-чешски, так этот крендель её спрашивает: "А ты почему на тюркче не говоришь?" как будто мы на пляже в Анталии сидим... Чего-чего, а самоуверенности туркам не занимать, считают, что для похода в их кафе иностранцы турецкий должны выучить
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Зато на фразу типа - "мне, пожалуйста, эту булочку и еще ту" - говорят - как вы по-турецки хорошо говорите.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

ну каждому носителю языка нравится, когда на его языке хоть что знают, когда говрят "Спасибо" я ж тащусь
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Читайте литературу на турецком,даже если не понимаете,но лучше со словариком,чтобы сразу переводить,так быстрее запомните слова,словосочетания и речевые обороты.Например-Lanet.Lanet Olsun.Lanet olasi.Проклятие,проклинаю-будь проклят,проклятый..

очень полезно, особенно в Турции продают дешевые книжечки для чтения в начальных классах, там сокращённый вариант классики по самое не могу))) зная сюжет, конструкции и новые слова можно укладывать по полочкам
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

ну каждому носителю языка нравится, когда на его языке хоть что знают, когда говрят "Спасибо" я ж тащусь

я к тому, что понятие "хорошо говорить" - очень растяжимое.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Зато на фразу типа - "мне, пожалуйста, эту булочку и еще ту" - говорят - как вы по-турецки хорошо говорите.


по-моему, они это как должное принимают
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

ну каждому носителю языка нравится, когда на его языке хоть что знают, когда говрят "Спасибо" я ж тащусь

я к тому, что понятие "хорошо говорить" - очень растяжимое.



так у них часть населения говорит по-турецки не лучше нас:)))
мне всегда говорят что я караденизли:))) когда говорю, что я русская - смеются, и не верят
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Зато на фразу типа - "мне, пожалуйста, эту булочку и еще ту" - говорят - как вы по-турецки хорошо говорите.


по-моему, они это как должное принимают

Может, это только в Чехии так? или у меня, видимо, внешность не совместимая с тур языком.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

А нет по турецкому Визуального словаря? Как по английскому и многим другим языкам?



Я видела только иллюстрированный словарь-разговорник в Доме книги на Арбате.


илюстрированный тоже хорошо =) я не в Москве живу - попробую поискать у себя в городе =)
Aşk herşeyin üstesinden gelir.
Аватара пользователя
spi_ang
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Фото: 2
Регистрация: 04 ноя 2008

по-моему, они это как должное принимают

Может, это только в Чехии так? или у меня, видимо, внешность не совместимая с тур языком.
[/quote]


Может. Вам же видней, где и как
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Очень быстро научился понимать и объяснять на пальцах что хочу сказать на turkishonline.ru
Ну а вообще в дальнейшем практика с носителями. Турецкий язык не такой уж и сложный оказался.
Аватара пользователя
Rikh
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07 авг 2009

Так Вы с ним на английском общаетесь))))).
Я вот со своим ненешним МЧ тоже на английском))))
Он обижается, что не хочу французский учить))). Так просто стимула нет)))). А вот, если бы он не говорил по английски, то я бы выучила)))


Английском В том то и дело, что я в школе изучала англ.язык,потом в колледже,потом репетитор,потом институт. Я его совсем не знаю, ну может быть от силы 5 слов вспомню. Я еще тогда поняла,что у меня нет предрасположенности к языкам. Когда стала учить турецкий обрадовалась, потому, что для меня он не такой сложный как инглиш, слова запоминаю,если медленно говорят могу понять примерно о чем речь, но опять же это все у меня в голове переводиться долгое время.


У меня та-же проблема. муж злиться что я освоила в России язык самостоятельно очень быстро. а сюда как приехала не хочу учить.
но ведь пока я жила в России были смс были разговоры по скайпу и я видя написанную речь ее учила.

сейчас здесь он каждый день хочет чтоб я занималась купил учебник.
а продвигается у меня все слишком медленно. и это его злит. иногда даже отказывается со мной разговаривать - говорит ты не хочешь учить язык, о чем говорить.


я тоже живу в анталии. давай познакомимся. может вместе легче решить проблему.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

купите себе книгу на тур.языке
читайте, параллельно разбирайте по учебнику незнакомую грамматику, новые слова смотрите в словаре
читайте эту книгу вслух, просите, чтобы ваш муж читал вам эти же места вслух, сначала медленно, а потом побыстрее
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Мне очень помогли турецкие сериалы (а также телеканалы вообщем) - когда я начала их смотреть, через 2 месяца примерно мой уровень намного повысился. Но к тому моменту я уже более или менее изъяснялась. Поначалу было сложно, но со временем привыкла. С первого раза не всегда понятно, что за слово, тем более впервые услышанное. А когда несколько раз его повторяют, становится ясно. Потом можно просто посмотреть перевод в словарике и новое слово уже в кармане!
P.S. Когда была ездила в Россию, смотрела все через интернет.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Девочки, а Вы все, те кто выучили язык , занимались без перерывов в изучении тем? У меня просто бывает, что я учу , делаю упражнения ,а через несколько тем , словно перебор ничего в голову не лезет , и бывают промежутки между темами . или на одной теме сижу подолгу...
Аватара пользователя
youyou
compassionate
 
Сообщения: 1019
Фото: 7
Регистрация: 23 дек 2007
Откуда: Москва

У меня появилось несколько книг с переводом на русский.Кому надо вышлю,для тренировки.Памук и Птичка певчая.
Вобщем мой туркиш пока закончился.Подруга пошла работать и сказала тебе пока хватит.Выучили настоящее,будущее и прошедшее время.Падежи и ещё парочку фигнеюшек.Ох,сложно всё это,но потихоньку учу,практикуюсь в мсн.И вообще я похожа на тормоз.Прежде чем написать что-то,дууумаю дооолго.
Скоро поеду практиковаться на недельку в реале.
Не плачь,потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.
Г.Г.Маркес
Изображение
Аватара пользователя
~JAD~
~Chocolate whis milk~
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18 дек 2008
Откуда: Ukraine,Kharkov

Еще рекомендую в интернете по интересным сайтам турецким ходить: мода там, здоровье, путешествия...
заодно и стимул появится дополнительный язык учить
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Еще рекомендую в интернете по интересным сайтам турецким ходить: мода там, здоровье, путешествия...
заодно и стимул появится дополнительный язык учить

Настя, а можно посоветовать конкретнее со ссылками. Сайтов много, но которые мне попадались - очень пёстрые и разношёрстные, я быстренько оттуда уходила. Попроще на вид, как наш Турки-Инфо есть? чтоб в глазах не рябило? ( это мой идеал построения и оформления сайтов )
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Девочки, а Вы все, те кто выучили язык , занимались без перерывов в изучении тем? У меня просто бывает, что я учу , делаю упражнения ,а через несколько тем , словно перебор ничего в голову не лезет , и бывают промежутки между темами . или на одной теме сижу подолгу...
Я хоть и не выучила, а пока только в процессе, но тоже вот бывает забрасываю, т.к. в голове каша начинается Наверное это потомучто учу самостоятельно и не кому мне по шапке надавать чтоб не расслаблялась.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11