Легко ли вам дался язык?Методики изучения.

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Может и так,конечно,но выбирать не приходиться.Учу что дают и пытаюсь вникнуть.Получаеться вроде,но практики ой как нехватает.Говорить надо,а мне нескем.
Не плачь,потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.
Г.Г.Маркес
Изображение
Аватара пользователя
~JAD~
~Chocolate whis milk~
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18 дек 2008
Откуда: Ukraine,Kharkov

Так вы до грамматики с учительницей дошли? Ты предложения умеешь составлять правильно?
Это я вот к чему...разговорную практику надо начинать, когда уже хоть самые простые фразы сможешь составить.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я могу сказать немного.Утверждение,вопросительная форма и вот сейчас учу именное сказуемое в настоящем времени.Самое простое могу сказать.Только некому.Думаю пока буду учить,а попрактикуюсь уже в Турции.Или это не совсем правильно?
Не плачь,потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.
Г.Г.Маркес
Изображение
Аватара пользователя
~JAD~
~Chocolate whis milk~
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18 дек 2008
Откуда: Ukraine,Kharkov

Наташа, практика не такая уж проблема
Ставишь скайп, в профайле пишешь, что говоришь по-турецки
Желающие поговорить сами толпами попрутся
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Наташа, практика не такая уж проблема
Ставишь скайп, в профайле пишешь, что говоришь по-турецки
Желающие поговорить сами толпами попрутся

а с какими языками можно так легко организовать практику, не в курсе???
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

В курсе тема турецкому языку посвящена
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Что ж, настаивать не буду--просто тема называется "Легко ли вам дался язык?Методики изучения"--не поняла, что это только о турецком.
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

Может, и не только
Но автор темы говорит об изучении именно турецкого
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я имела в виду только турецкий язык.Сайт ведь посвящён Турции.
Не плачь,потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.
Г.Г.Маркес
Изображение
Аватара пользователя
~JAD~
~Chocolate whis milk~
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18 дек 2008
Откуда: Ukraine,Kharkov

Наташа, практика не такая уж проблема
Ставишь скайп, в профайле пишешь, что говоришь по-турецки
Желающие поговорить сами толпами попрутся

Ооо славная идейка.Спасибо!!! Представляешь,ещё урока 2 и я буду глаголы проходить. Подруга,что учит меня говорит я тебе граматику рассказываю,а ты потом уж сама практиковаться будешь.Не знаю правильно ли это,может в моём случае побыстрее,это и нужно?
Не плачь,потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.
Г.Г.Маркес
Изображение
Аватара пользователя
~JAD~
~Chocolate whis milk~
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18 дек 2008
Откуда: Ukraine,Kharkov

60 слов?! Вы молодец!
для меня бы хоть по пять-десять в день учить... а я не люблю зубрить... если само в памяти осталось - хорошо. не осталось - как-нить потом останется))
наверно это не правильно? и зубрить все-таки надо?
Aşk herşeyin üstesinden gelir.
Аватара пользователя
spi_ang
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Фото: 2
Регистрация: 04 ноя 2008

Слова учить, конечно, надо Но не просто автоматически зубрить, а научиться применять их практике, строить фразы, предложения. Советую слова записывать на карточки
Посмотрите тут в разделе тему "Словарные карточки"
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Лениво мне карточки делать... Я выписываю в основмно грам.конструкции - и на стенку. Или слова темами: числа, месяца и т.д....

А нет по турецкому Визуального словаря? Как по английскому и многим другим языкам?
Aşk herşeyin üstesinden gelir.
Аватара пользователя
spi_ang
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Фото: 2
Регистрация: 04 ноя 2008

Я ходила на курсы в Москве 2года. 2 раза в неделю, так вот в каждом уроке есть слова, которые надо выучить их от 55-72. И того в среднем получается за неделю у вас должно уложиться в голове больше 100 слов.
Я исправно училась 2 года, не пропускала занятия, но через какой то время стало понятно, что я прилично отстаю от группы, в плане разговора. Я знала все выученные слова (всех лучьше в группе), но мне в разговоре это не помогало. Если одногруппницы сразу в течении нескольких секунд могли перевести предложение, то я (отлично зная все слова) переводила его за минуту и более.Потом год не было практики и я совсем позабыла туркиш. Несколько раз у меня со своим возникали скандалы(он требует от меня разговора) приводит в пример других девушек, которые выучили и стали говорить на турецком в течении полугода.Это доводит меня до слез, потому, что я не могу вдолбить в его голову, что у меня НЕ получается,что у меня нет предрасположенности к иностранным языкам и на это у меня уйдет очень много времени, пока я начну прилично разговаривать.Эта тема для меня как больная мозоль.У меня уже начали опускаться руки.
Аватара пользователя
Betti
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1061
Фото: 7
Регистрация: 13 апр 2009
Откуда: Antalya-Москва

зачем он сразу на вас давит? чтоб совсем не было желания выучить? свойте основные грамматические конструкции, а словарный запас заполнится сам, вы же в Анталии, в среде то намного быстрей запоминать
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Я ходила на курсы в Москве 2года. 2 раза в неделю, так вот в каждом уроке есть слова, которые надо выучить их от 55-72. И того в среднем получается за неделю у вас должно уложиться в голове больше 100 слов.
Я исправно училась 2 года, не пропускала занятия, но через какой то время стало понятно, что я прилично отстаю от группы, в плане разговора. Я знала все выученные слова (всех лучьше в группе), но мне в разговоре это не помогало. Если одногруппницы сразу в течении нескольких секунд могли перевести предложение, то я (отлично зная все слова) переводила его за минуту и более.Потом год не было практики и я совсем позабыла туркиш. Несколько раз у меня со своим возникали скандалы(он требует от меня разговора) приводит в пример других девушек, которые выучили и стали говорить на турецком в течении полугода.Это доводит меня до слез, потому, что я не могу вдолбить в его голову, что у меня НЕ получается,что у меня нет предрасположенности к иностранным языкам и на это у меня уйдет очень много времени, пока я начну прилично разговаривать.Эта тема для меня как больная мозоль.У меня уже начали опускаться руки.


мой меня поддерживает, всё говорит, чтоб я не перетруждалась сильно))) но иногда тоже проскакивает, что вроде "а вот друг у меня понимает о чем мы говорим (с родителями и родственниками), а ты что не можешь???" еще бывает дней пару не говорю ни слова на туркише - "уууу.... ты забросила.... ты не хочешь делать мне приятно..." обижает это очень =( И желание отпадает вообще учить что бы то ни было для него... Но теперь решила, что туркиш учу не ДЛЯ НЕГО, а ДЛЯ СЕБЯ.

У меня проблема почти ваша... Хотя я всегда считала, что к языкам предрасположенность у меня есть... Я легко запоминаю грамматику, слова, делаю упражденения. Могу писать-читать. Но вот говорить... И слушать... =((((
Aşk herşeyin üstesinden gelir.
Аватара пользователя
spi_ang
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Фото: 2
Регистрация: 04 ноя 2008

Читайте литературу на турецком,даже если не понимаете,но лучше со словариком,чтобы сразу переводить,так быстрее запомните слова,словосочетания и речевые обороты.Например-Lanet.Lanet Olsun.Lanet olasi.Проклятие,проклинаю-будь проклят,проклятый..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Как я завидую(белой завистью),тем девушкам, которые выучили турецкий язык. Я опросила многих жен и все подряд мне говорили "Ой,быстро,через 6 месяцев могла изъясняться, через 1,5-2 года уже думала на турецком". Для меня это нереальная фантастика думать на турецком.
Сидим мы как то в кафе с другой русско-турецкой парой и девушка с моим разговаривает на туркиш, потом мой поворачивается ко мне и говорит "Вот видишь, она выучила, а ты видимо не планируешь жить здесь, по этому и не учишь" Как мне стало обидно из за приличия я не стала устраивать скандал в кафе, а высказала все это потом дома.
У меня странная зрительная память, я могу вспомнить страницу (вид и номер)где есть перевод данного слова, но не могу быстро вспомнить сам перевод. Даже моя упертость в изучении турецкого мне не очень помогла. Буду еще раз пробовать.Может быть живя в турции и каждый день слыша их речь у меня что нибудь получится.
Аватара пользователя
Betti
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1061
Фото: 7
Регистрация: 13 апр 2009
Откуда: Antalya-Москва

Как я завидую(белой завистью),тем девушкам, которые выучили турецкий язык. Я опросила многих жен и все подряд мне говорили "Ой,быстро,через 6 месяцев могла изъясняться, через 1,5-2 года уже думала на турецком".

Кто определяет уровень знаний и думаний?
Через 6 мес по-любому сможешь хоть что-то сказать, это ж не значит, что язык выучен до конца.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Так Вы с ним на английском общаетесь))))).
Я вот со своим ненешним МЧ тоже на английском))))
Он обижается, что не хочу французский учить))). Так просто стимула нет)))). А вот, если бы он не говорил по английски, то я бы выучила)))


Английском В том то и дело, что я в школе изучала англ.язык,потом в колледже,потом репетитор,потом институт. Я его совсем не знаю, ну может быть от силы 5 слов вспомню. Я еще тогда поняла,что у меня нет предрасположенности к языкам. Когда стала учить турецкий обрадовалась, потому, что для меня он не такой сложный как инглиш, слова запоминаю,если медленно говорят могу понять примерно о чем речь, но опять же это все у меня в голове переводиться долгое время.
Аватара пользователя
Betti
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1061
Фото: 7
Регистрация: 13 апр 2009
Откуда: Antalya-Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22