Получение турецкого гражданства в Украине

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Пытаюсь найти информацию о том, как проходит процедура получения турецкого гражданства на территории Украины. Пока никакой информации не нашла, но наткнулась на вот эту статью
"Парламент страны намерен принять ряд законопроектов, ужесточающих условия для получения украинского гражданства, а, также усиливающих ответственность за сокрытие факта двойного гражданства.

Среди прочего, за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте получение им гражданства другой страны в течении 30-ти дней.

Если этого не будет сделано, человек попадает под статью, по которой его можно посадить на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых налогом минимумов.

Также предусматривается повысить требования к получению украинского гражданства в то время, как добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны будет поводом для лишения его украинского гражданства.

Весной этого года, много украинцев, особенно работающих в РФ, начали охотно получать гражданство России. Возле соответствующих органов РФ даже выстроились очереди. Ажиотаж, возможно, был вызван тем, что в июле прекращает действие закон об упрощенном получении российского гражданства, который действовал с 2004 году." С сайта /forum/go/a2060c7cf4ad2861c3eacd64b17534e4

Девочки, а может кто-то пытался получить второе гражданство в украине и как это происходит?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

так вроде как уже давали тут ссылку на закон где написано что получение гражданом украины гражданство другой страны изза брака с этим гражданином-не является добровольным.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Через поиск искала на форуме инфу за пять лет...ничего не показало.(может параметры задаю не правильно). Галакси, если помните хоть приблизительно когда и где это было? В основном вся информация про Россию.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто.

Не вважаються добровільним набуттям іншого громадянства такі випадки:

а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства України та громадянства іншої держави чи держав;

б) набуття дитиною, яка є громадянином України, громадянства своїх усиновителів унаслідок усиновлення її іноземцями;

в) автоматичне набуття громадянином України іншого громадянства внаслідок одруження з іноземцем;

г) автоматичне набуття громадянином України, який досяг повноліття, іншого громадянства внаслідок застосування законодавства про громадянство іноземної держави, якщо такий громадянин України не отримав документ, що підтверджує наявність у нього громадянства іншої держави;

2) набуття особою громадянства України на підставі статті 9 цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей або фальшивих документів;

3) добровільний вступ на військову службу іншої держави, яка відповідно до законодавства цієї держави не є військовим обов'язком чи альтернативною (невійськовою) службою. { Пункт 3 частини першої статті 19 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1014-V ( 1014-16 ) від 11.05.2007 }
( Частина перша статті 19 в редакції Закону N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо большое. Так я правильно поняла, что мне не придется отказываться от украинского гражданства, если вдруг решу принять турецкое?

А так же мне интересно, как можно получить турецкое гражданство на территории Украины. Россиянки рассказывали об этом,читала. А есть ли форумчанки с Украины, которые прошли эту процедуру?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

посольство Украины четко об этом ничего не говорит.Де-юре на Украине 2 гражданства запрещено, де факто сотни если не тысячи граждан с 2 гражданствами, особо не афишируют это, боятся.
Как получить гржд. на Украине, вот тут список доков

1. Заявление .
2. nüfus kayıt örneği супруга
3. ваше св. о рождении , его перевод
4. паспорт, копия, перевод
5. перевод справки о несудимости
6. если ест дети, их св. о рождении
7. фото
8. перевод мед справки
9. справка-анкета о результатах собеседования в посольстве.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо большое. Вот задумываюсь как и что лучше, чтобы не попасть впросак. Все бояться, но получается, что по закону это можно. Да и учитывая,ту статью,что я привела, тоже опасно...рано или поздно все тайное становится явью. На сегодняшний день для меня важно, чтобы турки не требовали отказа от своего гражданства. Если такого делать не надо, то проще.
Тополь, а вы не в курсе есть ли экзамен на нашей территории? Кто-то писал про Россию...вроде как все намного проще, чем в Турции. Так ли и у нас?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Спасибо большое. Вот задумываюсь как и что лучше, чтобы не попасть впросак. Все бояться, но получается, что по закону это можно. Да и учитывая,ту статью,что я привела, тоже опасно...рано или поздно все тайное становится явью. На сегодняшний день для меня важно, чтобы турки не требовали отказа от своего гражданства. Если такого делать не надо, то проще.
Тополь, а вы не в курсе есть ли экзамен на нашей территории? Кто-то писал про Россию...вроде как все намного проще, чем в Турции. Так ли и у нас?


По новому закону о гражданстве ( ст.11 пункт 2) Турция может требовать выход из гражд.другого гос-ва ( но это не относится к тем, кто приобретает гражд.всвязи с браком).Кабинет министров будет утверждать список стран, с которыми 2 гражд. невозможно.
Насчет экзамена-насколько я знаю, там просто собеседование, очень простое.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тополь, ну раз вы самая компетентная в этих вопросах оказались, то как по вашим наблюдениям (может из собственного опыта, тем более,что ваш муж в полиции) есть ли смысл получать сейчас (в следующем году 3 года как женаты) турецкое гражданство или все же оставить этот процесс до возвращения в Турцию? Насколько оно важно вообще в Турции? Какие преимущества при принятии? Моя учительница турецкого (наша) сказала, что вроде она слышала, что в статусе иностранки в Турции проще жить...С чисто логической точки зрения я бы с ней не согласилась...но вот на практике как оно?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

где получать гражданство особого значения не имеет, но мне кажется что через посольство быстрее.

преимущества гражданства-1.возможность работать,2. не нужно платить за внж

насчет работы иностранцам-на курсы и в универы на работу преподавателем иностранцу устроится вроде проще.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ну только с этой точки зрения. А что касается каких-то юридических вопросов?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

То же самое-никаких ощутимых преимуществ гражданства нет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тополь, спасибо большое за консультацию. Тут мне вот муж доказывает, что где-то читал разъяснение турецкого консула, что якобы мы должны отказываться от своего гражданства, если хотим взять турецкое. Говорит, что пару месяцев назад читал, что мол это новые указивки. Я требую показать мне эту инфу...пока не может найти. Как найдет, если непротив, обращусь к вам за консультацией (мой турецкий низкого уровня). Правда, мне как-то не верится, что для турков это важно - наш отказ от своего гражданства.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Тополь, спасибо большое за консультацию. Тут мне вот муж доказывает, что где-то читал разъяснение турецкого консула, что якобы мы должны отказываться от своего гражданства, если хотим взять турецкое. Говорит, что пару месяцев назад читал, что мол это новые указивки. Я требую показать мне эту инфу...пока не может найти. Как найдет, если непротив, обращусь к вам за консультацией (мой турецкий низкого уровня). Правда, мне как-то не верится, что для турков это важно - наш отказ от своего гражданства.


выше я уже писала об этом
"По новому закону о гражданстве ( ст.11 пункт 2) Турция может требовать выход из гражд.другого гос-ва ( но это не относится к тем, кто приобретает гражд.всвязи с браком).Кабинет министров будет утверждать список стран, с которыми 2 гражд. невозможно."
жены турецких граждан принимают гражд.на основани ст16. а в ней нет требования выхода из гражданства.

закон о гражданстве здесь /forum/go/8ba402f3aa357906ef6274cc2a7cf30f
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо огромнейшее. Опять он все неправильно понял, как я и думала. Теперь пусть читает.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10