Изменение фамилии в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
По рос. стандарту оформления всяких бумажек ты Natalia, а если перевод делать с русского имени Наталья на турецкий яз., то ты Natalya
Но по идее они перевод делать могут только с загранника, и там есть версия твоего имени. Поэтому должно быть как в заграннике. Мне делали перевод диплома, а там только все на русском, так у меня посмотрели имя и фамилию в заграннике прежде чем начать переводить, а то напереводиииииили бы они мне там.
Но не думаю, что разница в одной букве будет большой проблемой.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

А когда вы подавали документы на гражданство? Я подала 2 недели назад в Стамбуле, у меня фамилия двойная: девичья и мужнина, так у меня в загранпаспорте и в свидетельстве о браке написано. Но при подаче документов на гражданство в графе "турецкая фамилия" мне не разрешили вписать двойную... Сказали, что должна быть только мужнина Я им и брачное свидетельство и загран показывала - ни в какую, только одну фамилию разрешили вписать. Сказали, что когда гражданство получите, то можете фамилию обратно на двойную поменять. Можно, конечно, но эта процедура не из простых

Мы опять в нюфюс скоро пойдем, так как у них форма поменялась и процедура оплаты для заявки на гражданство. Можно ли будет их убедить оставить мне двойную фамилию как в моем загране? Неужели и правда нельзя двойную фамилию в кимлике или стамбульские работники нюфюса просто не знают этого? Эти вопросы скорее всего к Topol


Покажите им их же закон-гражданский кодекс, часть 3 статья 187 " фамилия супруги", где сказано, что жена берет фамилию мужа или может оставить девичью ( перед фамилией мужа).
вот тут гражданский кодекс в оригинале КОДЕКС
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

наверняка отпугивают
сложны наши фамилии для турецкого слуха и прочтения
одна наша знакомая русско-турецкая пара специально расписывались в России что бы супруга осталась только со своей фамилией! пришли в России в загс в джинсах расписались а потом через месяц устраивали свадьбу с платьям кольцами и все такое уже в Турции


У нас один товарищ из Ябанжд.Шуб. сокращал "длинные" русские фамилии-помню как место Медведева написал Медвед.

Ой, ужас! Превед Медвед гнать надо такого товарища
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

никаких проблем с налоговой по поводку обмена ИНН нет. когда я подавала декларацию о доходах, то просто к копии ИНН с девичьей фамилией прикладывала копию перевода свидетельства о браке, они заносят к себе в комп и сейчас автоматически мой же номер остался какой и был, только в их базе у меня фамилия по мужу.
Аватара пользователя
zuyka
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03 авг 2009

до замужества у меня в загран паспорте Natalia было, после замужества Natalya стало.как мне сказали в УФМС у них программа стоит перевода и по новым правилам ( т.е. новая программа) автоматически сейчас переводит имя Наталья как Natalya/епсть официальное положение в ФМС о транлитерации согласно этой программы.
да неприятно с обменой фамилии конечно же, у меня фамилия по мужу переведена в заграннике с расхождениями,так как в английстой транслитерации нет буквы ю, а кимлик будет выдаваться на фамилию по загран паспорту, получится у нас разные фамилии с мужем
Аватара пользователя
zuyka
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03 авг 2009

Девочки объясните пожалуйста. вот вышла я замуж.
паспорт со старой фамилией. ВНЖ тоже сейчас сделали на старую.
При замужестве взяла фамилию мужа.


Так вот если я сейчас не буду менять паспорт
на новую фамилию какие потом могут быть проблемы?
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

да неприятно с обменой фамилии конечно же, у меня фамилия по мужу переведена в заграннике с расхождениями,так как в английстой транслитерации нет буквы ю, а кимлик будет выдаваться на фамилию по загран паспорту, получится у нас разные фамилии с мужем

Кимлик будет на фамилию мужа в турецком варианте, которая написана в св-ве о браке. смысл менять несколько раз турецкую фамилию для турецких документов? Просто будет расхождение между кимликом и ЗП.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Девочки объясните пожалуйста. вот вышла я замуж.
паспорт со старой фамилией. ВНЖ тоже сейчас сделали на старую.
При замужестве взяла фамилию мужа.


Так вот если я сейчас не буду менять паспорт
на новую фамилию какие потом могут быть проблемы?

Штрафы будут и проблемы с документами, которые надо будет оформить срочно, как правило, т.к. для их получения нужен будет действительный паспорт.
Когда поменяете в икамете просто новую фамилию напишут, и будет вам счастье.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Спасибо за ссылку!
Аватара пользователя
OlgaSP
янычар
 
Сообщения: 82
Фото: 8
Регистрация: 30 авг 2008
Откуда: Istanbul

я фамилию мужа взяла, даже и мысли не было девичью оставлять. а с документами и так в Украине будет беготня по поводу переезда, так что смена фамилии - херня)))


Девушки, ну какая беготня? Все в спокойном темпе за месяц сделала.Поменяла гражданский паспорт. Потом поменяла загранпаспорт.Можно было и за 10дней, но у меня не было необходимости. В тот же момент у меня документы на приватизацию были готовы на старую фамилию и тоже проблем не было. Попросили копию брачного и все.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

тааак. теперь подробнее. для того,чтобы с ВНЖ из-за расхождения фамилий не было проблем надо сначала обменять внутренний паспорт,потом загранник,а только потом на ВНЖ док-ты подавать?
или можно сначала на старую фамилию ВНЖ сделать, потом спокойно обменять док-ты и уже новый ВНЖ сделать на новую фамилию?
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

[/quote]т.е. вид на жительство дают на ту фамилию, кот. в паспорте, а не в свидетельстве о браке? насколько я знаю, надо продлевать ВНЖ ежегодно. т.е. после обмена паспорта новое ВНЖ уже будет на новую фамилию? [/quote]

да. на фамилию, которая в паспорте (в каком именно не знаю т.к. у нас в Беларуси только один паспорт на все случаи жизни ) и все остальные документы тоже (ну...например на карточке для больниц и т.д.) за ВНЖ вы платите ежегодно 3 года и соответственно его вам продлевают...ну и меняют по обстоятельствам.
Изображение
Аватара пользователя
ira15101
падишах
 
Сообщения: 499
Фото: 215
Регистрация: 21 ноя 2006
Откуда: Turkey_Erzurum

Девочки объясните пожалуйста. вот вышла я замуж.
паспорт со старой фамилией. ВНЖ тоже сейчас сделали на старую.
При замужестве взяла фамилию мужа.


Так вот если я сейчас не буду менять паспорт
на новую фамилию какие потом могут быть проблемы?

Штрафы будут и проблемы с документами, которые надо будет оформить срочно, как правило, т.к. для их получения нужен будет действительный паспорт.
Когда поменяете в икамете просто новую фамилию напишут, и будет вам счастье.


Какие проблемы? Мы расписались в прошлом году, но срок действия моего паспорта заканчивается в 2010 году...мы решили пока не менять мой паспорт (я из Белоруси и паспорт один)т.к. по истечении срока снова придется менять. В паспортном Беларуси тоже так посоветовали. Так сейчас по всем док-м у меня девичья фамилия но в свид-ве о браке - мужа. На сколько я знаю, никаких штрафов не должно быть Просто как только поменяю паспорт мне поменяют фамилию в ВНЖ. Тем более это случится до момента получения гражданства
Изображение
Аватара пользователя
ira15101
падишах
 
Сообщения: 499
Фото: 215
Регистрация: 21 ноя 2006
Откуда: Turkey_Erzurum

тааак. теперь подробнее. для того,чтобы с ВНЖ из-за расхождения фамилий не было проблем надо сначала обменять внутренний паспорт,потом загранник,а только потом на ВНЖ док-ты подавать?
или можно сначала на старую фамилию ВНЖ сделать, потом спокойно обменять док-ты и уже новый ВНЖ сделать на новую фамилию?
Вид на жительство нужно делать после заключения брака на ту фамилию,что в заграннике.Потом когда поедешь домой поменяешь роспаспорт на новую фамилию,там же загранник поменять можно,и продлевать вид на жительство идешь уже с новым загранником.Там они тебе в икамете фамилию и поменяют и печать шлепнут,что вот мол фамилия поменяна с такой-то на такую-то))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

но ведь получаеться очень интересная ситуация, допустим:

Вы поженились - получили св-во о браке с фамилией мужа.
ВНЖ (икамет) оформили на вашу старую фамилию, как в зп.
Через 3 года при подаче док-в на гражданство не возникнет проблемы из-за того что в икамете девичья фамилия и загран. паспорт на девичью фамилию ( как я поняла)...?
И вот выдают кимлик с новой мужниной фамилией!

получаеться что в турции теперь вы гражданин с кимликом (в котором фамилия мужа), а в Росии у вас все ИННы, пенсионные, внутренние и загран паспорта на старую фамилию...?

где подвох?
зачем тогда вообще менять Российские документы...
Аватара пользователя
lanay
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Фото: 1
Регистрация: 25 окт 2007
Откуда: ALANYA

Получается так. По крайней мере у меня пока так. Менять в России прийдется, когда закончится срок моего загранпаспорта, а это 2010 , вот тогда и объявлю там о своей тур.фамилии
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Остальные темы вы, видимо, не читаете... )) Про вариант с Россией, про остальные не говорю.
Один из подвохов в соседней теме буквально был. Фамилия мужа, рос документы не поменяны. Икамет на старую фамилию. Все чудесно.
Рождается ребенок и вы естественно хотите вписать его в паспорт и дать рос гражданство. Идете в консульство, они видят, что рос паспорт на старую фамилию и отправляют вас по месту прописки в России менять доки на новые. Если хотите ехать в этот момент с ребенком, ребенку оформляется тур паспорт и туристическая или какая-другая виза как гражданину Турции.
Вот объясните мне, зачем устраивать себе геморой, ждать мифические 3 года, не меняя российские документы? Это принципиально что ли раздвоиться в двух странах надо, или чтобы только повздыхать "ах как сложно все менять".
Все проще, чем кажется.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

3 года уже прошли, за это время у меня не было физической возможности ехать и ждать там обмена документов.
Ребенка будем планировать, когда поменяются все документы, ничего сложного
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

ну почему же только мифические три года?)...можно вообще никогда не менять...если ребенка рожать в россии...

я по честному пыталась поменять доки в прошлом году, но не поставила апостиль на сви-во о браке - без апостиля мне в раше отказались делать перевод - вот! буду делать при первой взможности ...
до прочтения этой темы я была уверенна что при подаче доков на гражданство фамилии в ОЗП и в свид-ве о браке должны совпадать...но после возник вопрос: а может и не менять ничего?
Аватара пользователя
lanay
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Фото: 1
Регистрация: 25 окт 2007
Откуда: ALANYA

Вот читаю читаю что тут все пишут.
Я пока замуж не собираюсь - но когда соберусь - вот фамилию точно менять не хочу!!!! Сафсем не хочу.
Менять кучу документов как тут пишется:
1) Внутренний паспорт - ну может долго и не займет
2) Получить ИНН - интересно на новую фамилию старый переделывают или как?
3) Получить загран паспорт - а если их у меня сейчас 2? Мне потом 2 ну нихто не даст. Сколько бабосиков чтобы не ждать как по закону 45 календарных дней?
4) В турции менять разрешение на работу. И потом разрешение на жительство.
5) Права - не знаю как где - а на Украине заставят экзамен пересдавать. Либо мороки либо денег.
6) Счета в банках. В Турецком наверное без проблем должно быть. А как в банках на Украине? У них же при любом запросе (ну к примеру в Приват банк) просят паспортные данные которые у них записаны. То же нужно сначала документы поменять (паспорт и ИНН) а потом только в банк топать. Перевыпуск карт с новой фамилией - снова за каждую карту денюжку возьмут и тд. Ну это за пару дней можно сделать.
7) Право собственности на Украине. Авто и недвижимость. Это ж в ГАИ снова топать за техпаспортом?
8) Пенсионная карточка - тоже менять. Не знам скока времени и скока денег чтобы побыстрее. Блин ненавижу очереди!!!!
Сто пудов по ходу дела еще что может всплыть!

так что управиться за месяц - это как по мне утопия. И еще хрен знает сколько денег потратить непонятно ради чего! Если придется менять фамилию - просто Не Пойду Замуж
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5