Изменение фамилии в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
наверняка отпугивают
сложны наши фамилии для турецкого слуха и прочтения
одна наша знакомая русско-турецкая пара специально расписывались в России что бы супруга осталась только со своей фамилией! пришли в России в загс в джинсах расписались а потом через месяц устраивали свадьбу с платьям кольцами и все такое уже в Турции
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

Я вышла замуж в 2008 году в Турции и оставила свою фамилию.Никаких двойных и фамилий мужа у меня нет.Не хочу заниматься сменой документов,уж оч это сложно в Москве(особенно,что касается недвижимости).И никто мне не говорил,что в Турции принято брать фамилию мужа.
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

наверняка отпугивают
сложны наши фамилии для турецкого слуха и прочтения
одна наша знакомая русско-турецкая пара специально расписывались в России что бы супруга осталась только со своей фамилией! пришли в России в загс в джинсах расписались а потом через месяц устраивали свадьбу с платьям кольцами и все такое уже в Турции


У нас один товарищ из Ябанжд.Шуб. сокращал "длинные" русские фамилии-помню как место Медведева написал Медвед.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я вышла замуж в 2008 году в Турции и оставила свою фамилию.Никаких двойных и фамилий мужа у меня нет.Не хочу заниматься сменой документов,уж оч это сложно в Москве(особенно,что касается недвижимости).И никто мне не говорил,что в Турции принято брать фамилию мужа.


в каком городе вы расписывались? не думаю что при получении гражданства вам оставят вашу фамилию.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

наверняка отпугивают
сложны наши фамилии для турецкого слуха и прочтения
одна наша знакомая русско-турецкая пара специально расписывались в России что бы супруга осталась только со своей фамилией! пришли в России в загс в джинсах расписались а потом через месяц устраивали свадьбу с платьям кольцами и все такое уже в Турции


У нас один товарищ из Ябанжд.Шуб. сокращал "длинные" русские фамилии-помню как место Медведева написал Медвед.


Вы меня не чуть не удивили
мы живем в Москве и мой муж обожает обсудить политические темы, так вот нашего президента он называет исключительно МЕДВЕД
ну вот ему так легче произносить
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

Вот не могу найти, в какой теме это было, но помню, что года 2 назад на форуме обсуждался новый закон, по которому можно было не менять фамилию при заключении брака в Турции. Помню, тогда это достаточно широко освещалось турецкими СМИ. И что, неужели так все и осталось?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А где можно подробно узнать изменится ли моя фамилия при получении гражданства.Это же столько проблем тогда будет,ужос.
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

Вот не могу найти, в какой теме это было, но помню, что года 2 назад на форуме обсуждался новый закон, по которому можно было не менять фамилию при заключении брака в Турции. Помню, тогда это достаточно широко освещалось турецкими СМИ. И что, неужели так все и осталось?


гражданский кодекс пока старый-2001 года. в 2007 в прессе были разговоры о использовании девичьей фамилии, через суд там кто то выйграл, дальше этого насколько знаю, дело не пошло.
Но это же Турция, тут все возможно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А где можно подробно узнать изменится ли моя фамилия при получении гражданства.Это же столько проблем тогда будет,ужос.


Когда будете подавать на гражданство, спросите.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Topol а Вы служите в турецкой полиции, судя по аватаре?
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Topol а Вы служите в турецкой полиции, судя по аватаре?


когда нужно, то да ( переводы), а так мой супруг служит.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Тогда еще один вопрос. Например я расписываюсь в Москве, оставляю свою фамилию,потом едем в Турцию легализуем брак, подаем на мое гражданство и тоже при получении кимлика будет смена фамилии?
Аватара пользователя
Betti
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1061
Фото: 7
Регистрация: 13 апр 2009
Откуда: Antalya-Москва

Вот не могу найти, в какой теме это было, но помню, что года 2 назад на форуме обсуждался новый закон, по которому можно было не менять фамилию при заключении брака в Турции. Помню, тогда это достаточно широко освещалось турецкими СМИ. И что, неужели так все и осталось?


гражданский кодекс пока старый-2001 года. в 2007 в прессе были разговоры о использовании девичьей фамилии, через суд там кто то выйграл, дальше этого насколько знаю, дело не пошло.
Но это же Турция, тут все возможно.


В общем, пошумели, и на ту же ж... сели.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

я для диплома ничего не меняла - просто показывала свид-во о браке/копию
с ИНН ж..опа....

с ИНН все просто. приносите паспорт на новую фамилию, св. о браке, старый ИНН. 5 рабочих дней и ИНН готов. и ВСЕГДА можно договориться, чтобы сделали побыстрее. но дольше 5 рабочих дней задерживать не имеют права.
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Т.е. меняются только личные документы - паспорта, ИННы, пенс страх удостоверения,
оййййй бллллииииннннн... про ИНН и пенс.уд-ние я напрочь забыла... насколько же я так застряну... Изображение
а кто помнит, эти документы самой делать надо? вроде бы пенсионку на работе оформляют, может и ИНН тож они сделают?
и я забыла солнц, ты первопроходцем будешь, потом мне всё расскажешь))) а я сёня доки из посольства получила. фсёёёёё. я теперь полноценная навеста, с документами для брака следующий этам-док-ты на вывоз кошки)))
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

я для диплома ничего не меняла - просто показывала свид-во о браке/копию
с ИНН ж..опа....
а оно нужно обязательно? у меня оно вообще на старый паспорт оформлено.просто нафига в Турции ИНН?
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

А если я не работаю, кто мне даст страховое пенсионное?
тогда нужно встать на учёт в центр занятости. через них оформлять.
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

После подачи документов примерно через 1.5-2 мес вызывают в полицию, после их проверок назначают комиссию, если там все ок- через 6 мес примерно кимлик. Все зависит от города, количества желающих.летом например все медленнее, из за сезона отпусков у госслужащих.
а через какой срок после брака можно документы на гражданство подавать?
...bir gün aşklar biter, hatıralar kalır,
kimi seversen sev hep hatırlatır
sanma bir başkası yerimi alır
gelenler gideni elbet aratır...
Аватара пользователя
Dalie
Птица Феникс
 
Сообщения: 10457
Фото: 295
Регистрация: 11 апр 2006
Откуда: Izmir

Через 3 года замужества
Аватара пользователя
zac1977
Султан
 
Сообщения: 500
Регистрация: 10 сен 2008
Откуда: Турляндии

... а там просто оставить свою фамилию нельзя: либо только мужнина, либо ваша плюс его....


интересно....я об этом впервые слышу...у меня фамилия только мужа сейчас.....свою оставила...правда документы свои еще не поменяла. Т.е. в виде на жительство все еще написана девичья фамилия в связи с тем что мой паспорт еще не менялся...но в свидетельстве у нас одна фамилия
Изображение
Аватара пользователя
ira15101
падишах
 
Сообщения: 499
Фото: 215
Регистрация: 21 ноя 2006
Откуда: Turkey_Erzurum

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10