Изменение фамилии в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Не собираюсь спорить, но не могла не заметить расхождения в вашей точке зрения.
Я написала "Сейчас не спрашивают".
На что вы мне ответили: "Вовсе нет....нужно СРАЗУ предупредить об этом ЗАГС"
Из этого всего следует вывод: Если не предупредить, или предупредить НЕ СРАЗУ , то не спросят и дадут фамилию мужа.

Расхождение -это когда в посольстве говорят -можно, а в ЗАГСе чинуша упёрся рогом и говорит -нельзя, и даже тычет в букву закона.
Мои же слова - лишь подтверждение того, надо знать закон и свои права, особенно если есть желание настоять на своём праве оставить фамилию.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А если я не работаю, кто мне даст страховое пенсионное?
Аватара пользователя
Betti
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1061
Фото: 7
Регистрация: 13 апр 2009
Откуда: Antalya-Москва

ну если у Вас стаж был достаточный. сколько он 5 лет помоему то имеете право
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Сейчас даже не спрашивают. Сразу фамилию мужа дают.

девушки, мы расписывались в 2006 году в Стамбуле и у меня тоже не спрашивали буду ли я фамилию менять!!!! просто сказали что будет фамилия мужа и типа другого у них не предусмотрено
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

Сейчас даже не спрашивают. Сразу фамилию мужа дают.

девушки, мы расписывались в 2006 году в Стамбуле и у меня тоже не спрашивали буду ли я фамилию менять!!!! просто сказали что будет фамилия мужа и типа другого у них не предусмотрено


можно оставить свою ( перед фамилией мужа), просто когда подаешь ддокументы нужно об этом написать в заявлении. фамилия будет такая, пример- Иванова Эрдоан ( без тире)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

я тоже в 2006 году. в стамбуле. заполняла анкету и там вроде было написано что выбрать мона либо мужа либо через черточку обе. я написала мужа а мне в свидетельстве они по ошибке написали двойную и замазали штрихом. кароче что ни загс то свои приколы. а что закон гласит кто знает. мне просто кажется что и сотрудники загсов сами не знают законов. толком. кто как хочет так и др..т. как и во всех остальных гос. конторах.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

у меня в загсе отказывались принимать документы - из-за разницы написания одной буквы в фамилии -так муж сначала пришёл домой расстроенный ими, а потом с моей подачи просто набычился -мол, до вас эти доки пропустили, дав добро, два посольства, а счас вы вдруг главнее? не верите - так вот вам телефоны - звоните! те взяли тайм-аут, на след. день пригласили на роспись, как миленькие.
Сдаётся мне, что и с фамилией можно добиться своего.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

как и во всех остальных гос. конторах.

многих стран, хочется добавить
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Мы расписывались в 2006 году в Анталии. Я хотела двойную фамилию, на что работница ЗАГСА ответила категорическим отказом и сказала, что в Турции ОБЯЗАТЕЛЬНО автоматически нужно брать фамилию мужа. . Т.к. в России полно всяких документов, которые нужно было бы переделывать, то до сих пор я нигде свою тур. фамилию не проявила. 1,5 месяца назад подала на Гражданство, где есть графа, тур.имя фамилия. Где я с радостью записала свою и мужнину, т.е. двойную, как я хочу. Надеюсь, что именно так и запишут в кимлике.
Хотя теперь отдельная история дождаться гражданства. В другой теме спросила-никто не отвечает, каждый этап сколько длиться и т.д. с подробностями
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

как и во всех остальных гос. конторах.

многих стран, хочется добавить
в данном случае одна имеется в виду
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

а разве может быть расхождение между фамилией в св-ве и кимлике?
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

У меня в Nüfüse приняли такое заявление. Может быть расхождение, т.к. некоторые еще и тур.имя себе берут, тогда уж расхождение так расхождение получается
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

а да точно.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Мы расписывались в 2006 году в Анталии. Я хотела двойную фамилию, на что работница ЗАГСА ответила категорическим отказом и сказала, что в Турции ОБЯЗАТЕЛЬНО автоматически нужно брать фамилию мужа. . Т.к. в России полно всяких документов, которые нужно было бы переделывать, то до сих пор я нигде свою тур. фамилию не проявила. 1,5 месяца назад подала на Гражданство, где есть графа, тур.имя фамилия. Где я с радостью записала свою и мужнину, т.е. двойную, как я хочу. Надеюсь, что именно так и запишут в кимлике.
Хотя теперь отдельная история дождаться гражданства. В другой теме спросила-никто не отвечает, каждый этап сколько длиться и т.д. с подробностями


Работница ЗАГСА -дура,не знает законов, пусть прочтет гражданский кодекс ( принят в 2001) ст.187
Kadının soyadı
MADDE 187.- Kadın, evlenmekle kocasının soyadını alır; [ ancak evlendirme memuruna veya daha sonra nüfus idaresine yapacağı yazılı başvuruyla kocasının soyadı önünde önceki soyadını da kullanabilir. .
Куча людей с двойной фамилией....вот у мужа на работе Айше Озкан Озтюрк например
Гражданство-ждите от 2 мес до 9. Какая фамилия в св. о браке-такая и будет в кимлике.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Директор нюфюса сказал, что какая в заявлении на Гражданство, такая и в кимлике . Гражданство за 2 месяца возможно????????? Если бы-была бы очень счастлива
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Директор нюфюса сказал, что какая в заявлении на Гражданство, такая и в кимлике . Гражданство за 2 месяца возможно????????? Если бы-была бы очень счастлива


Интересная у него логика, тоесть фамилию можно любую писать???И как же потом свидетельство и все записн в нюфюсе?
После подачи документов примерно через 1.5-2 мес вызывают в полицию, после их проверок назначают комиссию, если там все ок- через 6 мес примерно кимлик. Все зависит от города, количества желающих.летом например все медленнее, из за сезона отпусков у госслужащих.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Сейчас даже не спрашивают. Сразу фамилию мужа дают.

девушки, мы расписывались в 2006 году в Стамбуле и у меня тоже не спрашивали буду ли я фамилию менять!!!! просто сказали что будет фамилия мужа и типа другого у них не предусмотрено


можно оставить свою ( перед фамилией мужа), просто когда подаешь ддокументы нужно об этом написать в заявлении. фамилия будет такая, пример- Иванова Эрдоан ( без тире)


я тогда не знала об этом, но у меня лично нет претензий, я и так собиралась брать фамилию мужа, потому что добрачная фамилия была не моя девичья а фамилия предыдущего мужа
но конечно хотелось бы что бы такие вещи работники загсов турецких разъясняли подоходчивей.
тем более что я уже тогда достаточно знала турецкий.
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

Спасибо за разъяснение про гражданство . Почему же любую фамилию-мою старую (которая тоже в свидетельстве) + мужнину. А кто имя меняет-так это уж точно они любое пишут-и выдают же кимлик потом такой. Тем более если закон позволяет двойную фамилию, значит должны написать по идее
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

имя можно любое, но потом вернуть свое имя только через суд.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Француженка знакомая замуж выходила аж в 96 году, 2 фамилии, может русские фамилии их отпугивают
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14