трещинки в уголках губ

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
меня замучила эта проблема. не знаю, что делать. постоянно трескается. вчера вечером все впорядке, а утром нате... может кто чего посоветует?
'Çeviri kadın gibidir. Sadığı güzel olmaz, güzeli sadık olmaz' (Can Yücel)
Аватара пользователя
IsIklI
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5023
Регистрация: 14 мар 2008
Откуда: moskova'dan

В уголках рта иногда воспаляется кожа. Она припухает, и появляются трещины. Способствовать этому могут больные зубы, плохие зубные протезы, привычка спать с открытым ртом, острая пища.

При сухости губ хорошо помогает ежедневный массаж с помощью мягкой волосяной щетки и последующее втирание небольшого количества крема.

Можно лечить губы также другими средствами.

Мед. Мед смешивают со свиным жиром (2:1). Этим составом губы смазывают после еды.

Огурец. Огурец натирают на мелкой терке и отжимают сок. Им можно смазывать губы несколько раз в день.

Яблоко. Яблоко варят в небольшом количестве молока, растирают и накладывают толстым слоем на трещины. Покрывают салфеткой или повязкой на 30 минут. Процедуры делают ежедневно.

Яйцо. Яичный желток растирают с 1 ч. л. борной кислоты. Добавляют 2 ст. л. глицерина.

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Трещины и незаживающие ранки в уголках губ сигналят Вам об авитаминозе, который настиг Ваш организм. В большинстве случаев достаточно просто пропить витаминный комплекс и заеды пройду сами по себе. Если Вам совсем не хочется ждать, и боль заставляет забыть обо всем, можно порекомендовать некоторые рецепты по лечению трещин на губах. В любом случае, при сильно интенсивном кровотечении губ, стоит немедленно сходить к врачу.

Рецепты, улучшающие общее состояние полости рта:

1. Используйте сок алоэ. Свежесрезанный лист алоэ немного раздавить, чтобы вышел сок. Капнуть пару капель на заеды. Лучше повторять эту процедуру по лечению трещин два-четыре раза в день, в зависимости от глубины ранки.

2. Сделайте заживляющую маску из яблока, сваренного в молоке. Разомните в нежную кашицу и прикладывайте к поврежденным уголкам губ. Оставьте маску на полчаса, а после аккуратно смойте.

3. Не ешьте острой или или чересчур горячей пищи, не травмируйте лишний раз кожу губ, иначе заживление может происходить очень медленно.

4. Против заедов на губах может помочь мазь Вишневского, ее нужно аккуратно вмассировать в трещинки.

источник
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

просто кладезь полезной инфы от Вас!
автору добавлю лишь одно - иногда подобные авитаминозы настигают при особо строгих диетах, как сигнал о том - что лишаете себя чего-то важного... и действительно, нужны витаминки и внешние решения.
Кстати, может есть смысл попробовать натуральные масла -какао, ши? зайдите в темку про жирные масла, там на последней странице как раз есть инфа о них.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

спасибо огромное. обязательно попробую.
'Çeviri kadın gibidir. Sadığı güzel olmaz, güzeli sadık olmaz' (Can Yücel)
Аватара пользователя
IsIklI
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5023
Регистрация: 14 мар 2008
Откуда: moskova'dan

В аптеке есть маслянный раствор витамина А,им нужно в таких случаях смазывать губы.
Аватара пользователя
африка
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07 май 2009

Трещинки на губах могут появляться и при нехватке железа в организме
Аватара пользователя
ElenaTurk
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 142
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: Тверь/Стамбул

В аптеке есть маслянный раствор витамина А,им нужно в таких случаях смазывать губы.

+1, плюс Аэвит внутрь недели на 3.
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

проблема в том, что я и витамины пила. причем и комплексные и отдельно витамин А, Е, и оливковое масло. еще читала, что это из-за нехватки витаминов группы В может быть. на диетах не сижу. это все началось несколько лет назад. сначало только зимой было. но постепенно все чаще и чаще. и вот уже даже летом. я зная, что такое может быть постоянно для профилактики смазываю, массаж делаю. и все равно трескается. самое ужасное, что из-за постоянного травмирования пигментация изменяется, т.е. уголки внешне опущенными выглядят. НЕКРАСИВО как-то маме пожаловалась. она сказала, что у моей бабушки такая же беда была. может, что генетически....
'Çeviri kadın gibidir. Sadığı güzel olmaz, güzeli sadık olmaz' (Can Yücel)
Аватара пользователя
IsIklI
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5023
Регистрация: 14 мар 2008
Откуда: moskova'dan

если это так называемые "заеды", то цинковую мазь используют или просто серу из уха.
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

Аватара пользователя
kuzne4ik
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01 авг 2009

спасибо мои милые! будем пробовать.
'Çeviri kadın gibidir. Sadığı güzel olmaz, güzeli sadık olmaz' (Can Yücel)
Аватара пользователя
IsIklI
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5023
Регистрация: 14 мар 2008
Откуда: moskova'dan

В аптеке есть масляный раствор витамина А,им нужно в таких случаях смазывать губы.

+1, плюс Аэвит внутрь недели на 3.


Я тоже этими способами от трещинок в уголках губ избавляюсь. Помогает всегда.


мне еще наш отечественный крем "люкс" хорошо помогает. он с вит. А,Е F. тоже рекомендую кому надо.
'Çeviri kadın gibidir. Sadığı güzel olmaz, güzeli sadık olmaz' (Can Yücel)
Аватара пользователя
IsIklI
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5023
Регистрация: 14 мар 2008
Откуда: moskova'dan

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32