Москва - Стамбул на поезде

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Если такая тема уже есть и кто помнит ссылку, то пожалуйста, дайте ссылку.

Вопрос собственно вот в чем. Я жутко боюсь летать на самолете, потому сейчас рассматриваю возможность доехать до Турции на поезеде. Сумасшедшая? Возможно да, местами

Планы такие. Из Москвы до Стамбула, а там да Анталии на автобусе. Интересуют не цены, а схема проезда. Кто так ездил или знает о такой возможности? Какие варианты?
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

вариант с поездом - для мазохистов.
Вам надо доехать до Софии или Бухареста на поезде.А оттуда уже до Стамба, приедете на Сиркеджи.Прямых поездов нет.
Займет у вас это несколько дней. Плюс вам понадобятся транзитные визы,плюс питание в дороге.
По деньгам выйдет дороже самолета.

Оно вам надо?Если так боитесь самолетов можете добраться на пароме или из России или Украины по Черному морю.Выиграете и в цене ,и во времени, и визы не нужны
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Таки на пороме тоже боюсь

Просто хочу знать, возможно ли и как. Вопрос не в цене и времени, а нервных клетках. Если найду такую возможность, то буду сравнивать. Время не вопрос.

Яндекс дает ссылки, что есть поез № 59 Мск-Стмб. Но я такой найти не могу. Отменили может?
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Таки на пороме тоже боюсь


Яндекс дает ссылки, что есть поез № 59 Мск-Стмб. Но я такой найти не могу. Отменили может?

Насколько знаю, его и не было в природе(в смысле прямого). Это наверняка дается поезд с пересадкой где-нибудь
По-моему, еще через Кишенев можно(получаются те же яйца, только сбоку), но чо-то не уверена
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Нашла на одном тур. сайте, что есть поезд Москва - Стамбул, идет через Варну.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я тоже об этом читала, но на сайте ржд такого нет, да и просто попытка заказать билет на сайтах никакого результата не дает, пишут что не могут найти
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Пойдем от обратного.Ща откопаю ссылку (или Ole помоги) сайта турецких железных дорог.Чо-то я поезда до москвы там не помню, если за полгода ничего не изменилось
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Читай туточки

Ехать надо следующим образом. На поезде №341 выезжаете из Москвы в Унгены. Там два часа ждёте и садитесь в поезд Кишинэу-Бухарест. На следующий день окло шести часов надо пгулять по Бухаресту. В 13:24 садитесь на поезд "Босфор" Бухарест-Стамбул и уже на следующий день Вас встретит вокзал Сиркежи в Стамбуле.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Оттуда же:

Экзотичные варианты:

1) Брать билет "Экономная Цена" Россия-Болгария до пункта Капикуле(Граница) или Свиленград(Граница), как дадут. На турецкой границе (Капикуле) брать внутренний билет.

"Экономная Цена" (СИТИСТАР) Россия-Болгария от расстояния не зависит, т.е. у кого есть время и живёт за Уралом очень даже имеет смысл.

2) Брать билет "Экономная Цена" Россия-Словакия через Украину. Словацкая станция всё равно какая, в Словакию не едем. Ехать до станции Захонь или Дебрецен. Брать билет СИТИСТАР Венгрия-Сербия-Болгария или Венгрия-Румыния-Болгария или Венгрия-Сербия-Греция (будет скоро). Ехать или через Капикуле или черз Салоники. При имении Шенгена и так простые визы / разрешения на Сербию и Македонию ещё более упрощаются. Причём если ехать через Салоники, то ни Румыния ни Болгария не затрагиваются, что при многократном Шенгене неплохо.

3) Брать всё равно что, но при поездке "туда" выйти на сербской или румынской границе и купить сезонку на все балканские страны. Если много ехать, то дело стоящее, но дёшево она продаётся только на Балканах.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Тэкс,девушки, ищем www.tcdd.gov.tr
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо, буду изучать, может и решусь когда-нибудь, а то в последний раз чуть не здохла от страха при перелете
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Смотри тута куда можно доехать из Стамба и соответственно откуда можно попасть в Стамб
/forum/go/3710a45ffdcd9181d824fc5b4422b5c4

Я уже изучила,Москвы там не наблюдаю, как и ожидала
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо, буду изучать, может и решусь когда-нибудь, а то в последний раз чуть не здохла от страха при перелете


Думаю, что легче побороть страх полета)
Оформлять Шенген, если нет еще этой визы, пересадки, ожидания... Это такая морока...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Спасибо, буду изучать, может и решусь когда-нибудь, а то в последний раз чуть не здохла от страха при перелете


Думаю, что легче побороть страх полета)


Вот уж точно.Еще и понравится летать
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Смотрю есть Стмб-Салоники, и из москвы в Салоники поезд есть прямой. В принципе как вариант можно рассмотреть. Только каке документы нужны? Виза? Какая? И где получить?

Это вопрос не лично к Вам, просто мысли в слух и определение в поиски. А может кто и в курсе, может подскажут
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Пипец полный, греческая ,читай Шенгенская виза нужна:Ваучеры, билеты, справка с места работы
Самостоятельно получить греческую визу - гемор полный.В консульство надо приехать часам к 6 утра,будешь уже во втором десятке,потому как люди там с вечера дежурят. В один день можешь не пройти.После 2 неудачных попыток получения самостоятельно визы в грецию делаю через турфирмы, от 120 евро,но без геморроев
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Действительно пипец. Но у меня еще год впереди до следующего отпуска. Буду искать варианты. Может что и найду подходящее. С другой стороны - поезд дает возможность зрительно прикоснуться к местам, которые проезжаешь. Интересно то как, может и стоит попробовать так съездить
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Еще вопрос. Предположим шенген я получу, до Салоник доеду, потом в Стамб. Как там с визой? Ее тоже заранее получать? Или при пересечении границы? И какие подводные камни могут быть в связи с тем, что я буду въезжать в Турцию с территории Греции?
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Если уж от поезда никуда не деться, я б ехала через Болгарию или Бухарест, а не через Грецию.
А по поводу визуального осмотра из окна - оно того не стоит,муторно и долго, интересного ничего нет.На поезде интересно ехать после Ларисы в Афины:там тоннели,горы. А до Салоников там ничего интересного.Поездом не ездила, но до Александрополиса на автобусе доезжала, местность представляю хорошо
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Почему Болгария, бухарест лучше, чем через Грецию? Не, ну я правда свисток от чайника в вопросах путешествий
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7