В Турции запретили курить в кафе и клубах

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
да на пляже и не пахнет сигаретным дымом

морем пахнет солью йодом солнцем а сигаретами - нет, хоть закурись:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Везде таблички висели - штраф за курение в этом месте 62 лиры (это была аптека, а потом какое-то гос учреждении
Нак что цифирки чуть ли не с курушами - это нормально.

ой нашла у себя в фотках с мая...тут 69 лир
видимо все от заведения зависит

Изображение
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

да на пляже и не пахнет сигаретным дымом

морем пахнет солью йодом солнцем а сигаретами - нет, хоть закурись:)))


Если курят на соседнем лежаке и дым идет на Ваш лежак - то ОЧЕНЬ даже пахнет, и не морем совсем, а именно дымом! А бывает, что курят одну за одной, особенно турецкие граждане - по телефону "бла-бла-бла" и сигаретку - обычная картина. И если отходить в сторону некурящим с детьми, как кто-то предложил, то можно вообще на пляж не приходить - а то так в сторонке и простоишь...
Я не за то, чтобы прямо всем так и не курить совсем, - но курить в сторонке, в специально отведенных местах. Чтобы те, кто не планирует травиться никотином и не планирует приучать детей к запаху дыма, - могли чувствовать себя комфортно. И не потому, что они эгоисты. А потому, что они-то как раз ничем никому не мешают, и свежий воздух не загрязняют....
А по-поводу "пуканья" - так это воспитанные люди стараются в туалете делать...
Аватара пользователя
Just_friend
падишах
 
Сообщения: 323
Регистрация: 02 ноя 2007
Откуда: Russia

Везде таблички висели - штраф за курение в этом месте 62 лиры (это была аптека, а потом какое-то гос учреждении
Нак что цифирки чуть ли не с курушами - это нормально.

ой нашла у себя в фотках с мая...тут 69 лир
видимо все от заведения зависит

Изображение

69 там как-то подозрительно другим шрифтом написано. Комиссию какую-нибудь "местную" приплюсовали.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

а почему идущий сзади не может отойти, а не идти прям наступая на пятки и старательно вдыхая дым возмущаться?


Я говорила, о конкретном случае. У нас дорога от квартала до автобусной остановки одна. И все по ней на автобусную остановку утром чапают. На работу-то примерно в одно время все едут. Некоторые курящие идут и курят по этой дорожке, а на идущих сзади - весь дым! Я бы с удовольствием отошла если было бы куда.
Когда я курила, я всегда отходила в сторонку, где народу поменьше и только там закуривала.
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

раньше был штраф 62 лиры. но уже несколько месяцев 69! и это везде. кто то новые плакаты купил, кто то старые исправил
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

Вы знаете абсолютно с Вами Тропиканка согласна!!! Я курю, но я не считаю возможным курение дома!!!! и тем более вприсутствии детей!!! У меня маленький ребенок и я не хочу чтобы его окуривали со всех сторон!!! Как курят большинство турецких граждан я знаю))) Муж турок)))) Мало того что дома, многие его друзья умудрялись тушить сигареты в тарелки, чашки и прочее прочее прочее))))) Боролась с этим год!!!)) Слава богу все исправилось!! Так же сама всегда если курю на улице - смотрю чтобы рядом не было детей. И если курю на ходу - отхожу в сторонку!)) Но если честно слегка пугает этот повсеместный турецкий запрет на курение((( А вот где же все таки нам там покурить? и как обозначены эти места))) Слегка сумбурно получилось, но сделайте скидку на то что сегодня понедельник-утро))))
Аватара пользователя
Jenevieva
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17 янв 2009

да тушить сигареты о блюдечки, это оч знакомо
вообще первую часть закона приняли год назад. и странно что никто получается за год не был готов. не понятно почему. может в надежде что не примут))))
пока как я заметили в кафе уличных все курят, у нас тут курортный город и кальяны тоже я видела в кафе. а так может со временем все таки подготовят все, и места специальные, и вытяжки для залов курильщиков. я пока тоже этих специальных мест не видела нигде. но курить меньше не стали. наверно этот закон работает в крупных промышленных городах а на курорте все как было так и осталось
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

раньше был штраф 62 лиры. но уже несколько месяцев 69! и это везде. кто то новые плакаты купил, кто то старые исправил

А, ну я не курю - я не особо в курсе изменения штрафов.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Вы бы видели мое лицо, когда после очень вкусного ужина на балконе, в так называемой романтической обстановке, мой милый докуривая сигарету - ТУШИТ ЕЕ В ТАРЕЛКУ ИЗ ПОД САЛАТА(((( причем там еще немного салата оставалось)))) Знаете у меня глаза на лоб полезли в первый раз как у сумасшедшего бурундука)))))) Сейчас конечно мой муж вспоминая это смеется и не понимает как он мог такое делать)))
Аватара пользователя
Jenevieva
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17 янв 2009

А мы вот курили в Стамбуле в кафе, нам сказали - курите, чтоб никто не видел Мы на балкончике были одни, он открытый, дым никому не мешает, почему бы и не покурить Но вывеска про штраф рядом висела боольшая.
Я смотрю , что весь народ сидит на улице в кафе, внутри - пустота. Бдаго, что лето...А зимой?
А на улице - кури себе без проблем.
Аватара пользователя
Айнура
Султан
 
Сообщения: 819
Фото: 72
Регистрация: 16 окт 2008
Откуда: Киев

Не Вам лично, просто Вы последняя.

Вылет в Турцию. Наконец то в нашем Кольцово после прохождения всех контролей в зале ожидания выделили зону для курения ( в прошлые годы не было :( ).

Курю, посадка в самолет, перелет, виза, паспортный контроль, получение багажа. Курить хочу зверски, почитай 5 часов прошло с последней сигареты. Благополучно выгружаю багаж в автобус, сына устраиваю в автобусе, сама бегом за соседний автобус покурить (сын не знает, что я курю). Курю, наслаждаюсь, даже урны рядом есть, куда чинарик затушить.

Едем из Антальи в Аланью, остановка, курю опять.

В отеле в холле пепельницы, пользуюсь случаем их пеплом загадить. В номере пепельница, переношу ее на балкон, курю весь отдых. На пляже курю. В кафешках в Аланье курю, в магазинчиках курю, правда не в самих магазинчиках, а на улице возле, но сидя на стуле, а рядом столик с пепельницей.

Ездила на Димчай. Курила. Ездила в Памуккале, курила на всех остановках автобуса (даж на заправках, что не мыслимо у нас в городе), курила на территории бассейна Клеопатры, курила возле травертин.

Курила на яхте, курила на гродском пляже Аланьи (что напотив муниципалиета).

ВообЧем курила, напряга не чувствовала. И что самое интересное, мне, заядлой курильщице, НИРАЗУ на глаза не попались плакаты о запрете курения
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

В Стамбуле везде эти вывески о штрафе, кроме улиц. Т.е. только заходишь в закрытое любое помещение - тебе в нос - штраф 69 лир.
Аватара пользователя
Айнура
Султан
 
Сообщения: 819
Фото: 72
Регистрация: 16 окт 2008
Откуда: Киев

СТАМБУЛ, 4 августа. В крупнейшем городе Турции Стамбуле проходят массовые протесты против запрета на курение в общественных местах. Как сообщает «Радио Свобода», около тысячи владельцев стамбульских кафе, ресторанов и баров блокировали движение в одном из портовых районов. Участники акции призвали отменить запрет на курение в общественных местах, угрожая в противном случае организовать акции протеста по всей стране.

Один из участников, владелец ресторана на Босфоре, сказал: «Рестораны пустуют. Посетителей нет. В ближайшее время без работы останутся около двух с половиной миллионов человек, предприниматели и члены их семей. Этот закон был принят вопреки нашим протестам».

Закон о запрете курения в Турции, принятый парламентом 3 января 2007 года, входил в силу в два этапа. 19 мая 2008 года курение было запрещено в местах общественного пользования закрытого типа — в государственных и муниципальных учреждениях, торговых центрах, на транспорте, в такси.

Теперь же курильщики не смогут «дымить» и в частных офисах, заведениях общепита, кафе и ресторанах, в том числе в кальянных, и даже на лестничной клетке своего дома. Отсрочку на вступление закона в силу власти сделали специально, чтобы дать владельцам частных кафе и ресторанов подготовиться к существованию в «бездымном пространстве», как отныне официально характеризуют Турцию.

«Закрытым пространством» по закону являются не только четыре стены и крыша, но и простой тент на открытом воздухе, брезентовая, металлическая или деревянная крыша без стен, то есть любое помещение, где невозможно полностью свободное движение воздуха во всех направлениях.

Частично «вне закона» остаются места лишения свободы, дома престарелых, психиатрические лечебницы, морской междугородный и международный транспорт, где для курильщиков может быть выделено не более 10 процентов пространства. Курить можно будет и на стадионах, но лишь на половине территории.

За нарушение закона частному лицу придется выплатить штраф в размере около 45 долларов, юридическому — от 320 до 3200 долларов.

Cогласно многочисленным соцопросам, по числу курильщиков Турция сейчас занимает одно из первых мест в Европе.

По данным турецких СМИ, новые правила уже негативно отразились на работе сектора общественного питания и сопровождались трагическими событиями. Посетитель одного из ресторанов в упор застрелил его владельца, который попросил посетителей убрать сигареты, сославшись на недавний закон.

инфо

[ URL ]
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

«Рестораны пустуют. Посетителей нет. В ближайшее время без работы останутся около двух с половиной миллионов человек, предприниматели и члены их семей. Этот закон был принят вопреки нашим протестам».



Это потому что курить запретили рестораны пустуют?! Крайность какая то! Помоему, владелец ресторана на Босфоре пытается свои проблемы за счет других решить Может менеджмент поменять там... ценовую политику пересмотреть...
Аватара пользователя
AnyaCiao
A lover of beautiful
 
Сообщения: 1648
Фото: 308
Регистрация: 17 авг 2007
Откуда: ASW

Это потому что курить запретили рестораны пустуют?!


а почему бы и нет? каждый день показывают по телевизору пустые закрытые помещения и переполненные открытые. Я как человек курящий тоже теперь не пойду туда, где курить запрещено.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

А огораживание курящих от некурящих с спец оборудованием не предусматривается? Просто нельзя и точка?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я как человек курящий тоже теперь не пойду туда, где курить запрещено


Я просто понять хочу... Сразу скажу, что я человек не курящий Например, у меня есть любимые места в Москве, где вкусно готовят, приятная атмосфера, цены устраивают. Я люблю там бывать, встречаться с друзьями и т.д. И вот вводят запрет на курение Тоесть все предыдущие аргументы в пользу этого места отваливаются только потому, что там нельзя курить?
Аватара пользователя
AnyaCiao
A lover of beautiful
 
Сообщения: 1648
Фото: 308
Регистрация: 17 авг 2007
Откуда: ASW

можно как раз! именно сделать залы для курящих со спец оборудованием. но года было видно мало что бы раскачаться и все оборудовать. да последнего надеялись наверно. и сейчас нет бы все сделать. ну деньги конечно это, но ведь это лучше 1 раз все сделать чем жаловаться и ныть про пустые залы. странные люди
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

можно как раз! именно сделать залы для курящих со спец оборудованием. но года было видно мало что бы раскачаться и все оборудовать. да последнего надеялись наверно. и сейчас нет бы все сделать. ну деньги конечно это, но ведь это лучше 1 раз все сделать чем жаловаться и ныть про пустые залы. странные люди


так в том то и дело, что никаких залов для курящих. Помещение закрытое значит нельзя и начхать всем на оборудование. Было бы возможно разделение - не было бы и полемики этой
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5