В Турции запретили курить в кафе и клубах

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Вот все таки курящие люди не такие эгоисты, как не курящие. Даже из этих постов видно.

Разные они. Как назвать человека который идёт по дорожке и дымит, зная, что весь дым идет в лицо идущего сзади? Почему нельзя отойти в сторону и курить себе на здоровье?


а почему идущий сзади не может отойти, а не идти прям наступая на пятки и старательно вдыхая дым возмущаться?

а про астму, бронхит или просто про аллергиков... а если от дамы я извиняюсь воняет духами так что можно застрелиться то ее как назвать? Или по аналогии с курящим - она должна отойти в сторону и вонять себе наздоровье? чтобы астматик не задохнулся?
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

А из каких соображений убрали комнату для курения в аэропорте?Тоже кому-то мешала дышать чистым воздухом?По-моему,это уже дело курильщика,дышать ему в курилке дымом или нет.Я когда сидела 6 часов в Ататюрке,не смогла ни одного места найти,чтобы покурить,хоть визу бери покупай,чтобы на улицу выйти.
Аватара пользователя
link276
Собрат
 
Сообщения: 599
Фото: 1
Регистрация: 12 янв 2007


а почему идущий сзади не может отойти, а не идти прям наступая на пятки и старательно вдыхая дым возмущаться?

а про астму, бронхит или просто про аллергиков... а если от дамы я извиняюсь воняет духами так что можно застрелиться то ее как назвать? Или по аналогии с курящим - она должна отойти в сторону и вонять себе наздоровье? чтобы астматик не задохнулся?
+1.

В таком случае, надо и автотранспорт запретить, кроме метро и трамвая, потому как воняет и угарный газ.
Эрдоган уже не знает как извернутся, лучше бы серьёзным делом занялся, например как уменьшить кризис, а он тока курильшиками и капалухами занимается, чут ли не вопросы мирового масштаба.
Настоящие мастера русского языка,
как мастера восточных единоборств..
Без надобности не применяют!
Аватара пользователя
valkiriya
Bayan Muhalefet
 
Сообщения: 5885
Регистрация: 19 июл 2007
Откуда: РОССИЯ!!!

Посетители бара в городе Саруханли на юго-западе Турции застрелили владельца заведения и ранили его делового партнера из-за запрета на курение в помещении, сообщает 30 июля Reuters со ссылкой на турецкую Hurriyet Daily News.

По словам очевидцев, 46-летний владелец мейхане попросил гостей убрать сигареты, сославшись на недавно введенный запрет на курение. Когда они не послушались его, мужчина забрал у них сигареты. После этого один из посетителей достал оружие и открыл огонь. Владелец ресторана получил четыре ранения и скончался.

Мэр Саруханли выразил сожаление в связи с тем, что первое убийство из-за запрета на курение произошло у него в городе. Он заявил, что властям следовало бы не запрещать курение или запретить вместе с ним употребление спиртного.

Запрет на курение в турецких барах, кафе и ресторанах вступил в силу 19 июля. За нарушение запрета могут быть оштрафованы как сами курильщики, так и владельцы заведений, причем хозяевам баров грозит более серьезный штраф, нежели собственно курильщикам. Владельцы заведений уже заявили о намерении обжаловать этот закон

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Ну че, сейчас быстренько под это дело и алкоголь запретят:))
Аватара пользователя
Lita
 

Ну че, сейчас быстренько под это дело и алкоголь запретят:))


Если в Турции еще и пить запретят, кто же туда поедет? И так многие хозяева ресторанов жалуются, что клиентов в ресторанах мало, так как в отелях все включено, в рестораны мало кто приходит. А если еще в ресторанах пить запретят, то весь ресторанный бизнес в курортных городах полетит. И так я думаю, что в ресторанах, где курить нельзя число посетителей снизилось.
Аватара пользователя
Alina23
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1276
Фото: 2
Регистрация: 06 дек 2006
Откуда: Москва

Курить бы я им тоже запретила! Турки очень много курят! И место курения для них не имеет значения, это может быть кровать, туалет, кухня, прихожая, зал и т.д. и т.п.!

Но только от этого страдает туристический бизнес!


А что касается алкоголя, думаю, что это им не грозит, так как уважают и любят его меньше чем сигареты!!
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...
...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...
Аватара пользователя
Trust_in_one
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 147
Регистрация: 01 апр 2009
Откуда: Alanya/Avsallar

Штраф за курение в запрещенных местах 539 YL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...
...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...
Аватара пользователя
Trust_in_one
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 147
Регистрация: 01 апр 2009
Откуда: Alanya/Avsallar

Штраф за курение в запрещенных местах 539 YL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Интересная цифра))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

может закон и жесткий но именно для турции он не обходим. у них вообще нет никакой культуры курения. они никогда не отойдут в сторону, а насчет того что
а почему идущий сзади не может отойти, а не идти прям наступая на пятки
блин, очень часто что отходить просто некуда! только развернуться и идти обратно, когда есть куда конечно отходишь, но обычно это на узких пространствах, типа базара, идёшь в узком ряду, ещё людей море и какое то быдло с капалухой женой и выводком деток идут и старательно курят. им даже на детей свогих насрать, сколько раз видела и вижу как курят при грудных, гуляя с коляской и весь дым туда, прямо у себя дома где на полу дети играют. даже в аптеках! курил сам аптекарь и клиенты.к мудуру вообще не зайти раньше было. даже в новостях сказали что в европе есть поговорка"курит как турок"-это значит одну за другой. здесь нормально курить и женщинам и подросткам и детям. если человеку нравится курить это его лично дело, но культура же должна существовать, ведь даже в россии нет такого что бы окуривали конкретно как тут. у меня на памяти нет ниодного случая чтобы человек ко мне пришёл домой и закурил без спроса а вообще как нормальное явление например на диване в гостинной. а в турции миллион таких случаев. может закон и смягчат со временем но какие то меры нужны и уже давно. тут же речь идёт уже не о сигарете с кофе в кафе, а о полном скуривании всего населения начиная с 10 лет. правительство же должно и о здоровье нации подумать все таки. а каки меры тут можно ещё принять. когда ничего они(в общей массе, не все конечно) кроме ток шоу не смотрят и читают только газеты о футболле.
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

Штраф за курение в запрещенных местах 539 YL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Интересная цифра))))

над было в лучших традициях 539.99
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Интересно, как подсчитали ущерб от курения, если он составил такую цифру, что туда входит?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

........... и читают только газеты о футболле.


ну вот вы явно не читаете о футболе, и пишите его с двумя лл Это шутка не обижайтесь

Я совершенно не спорю что придя к вам домой человек должен поинтересоваться можно ли тут курить. и если он этого не делает то а) он некультурный б) вы ему это позволяете. 2 раза жестко объяснить что у меня в доме не курят, с третьего раза курить не будут.

Но говорить о том, что курить надо запретить всем и везде - тоже неправильно. Люди курили и курить будут. Пока им этого хочется. Вот мне 2 месяца назад захотелось НЕ курить и я ни одной сигареты с тех пор и не выкурила. У каждого из нас есть свои привычки которые могут казаться ужасающими другим. и конечно же мы замечаем все у других, а у себя ничего не видим. Те кто курит по вашему эгоисты, думающие только о своих удовольствиях. А те кто не курит? Они тоже эгоисты, думающие только о своих удовольствиях - чистый вохдух вокруг них..... Закон относительности никто не отменял... Относительно некурящих вы правы.. Относительно курящих - категоричны и эгоистичны....
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

тропиканка, вы устроились подрабатывать в правительство Турции?
Слыашли про :сосвоим уставом в чужой монастырь"?:)
Не нравится, не нюхайте. Вот и все.
И еще, вы в данной стране каким боком? В смысле туристка или чтото еще?
Аватара пользователя
Lita
 

ой, я не о том что надо запретить всем курить! я сама курила очень долгое время и знаю что такое никотиновое голодание и тп. я вообще не об этом. а о том что норма какая то должна быть, где можно, а где нет.
например когда я раньше курила на отдыхе. мне бы даже в голову не пришло закурить на пляже, рядом с детьми(что я вижу ну каждый день) и вообще я даже(серьёзно) спрашивала людей на соседних шезлонгах и за соседним столом или за моим столом если так получилось в ресторане, не против ли они, не помешает ли им, что я закурю. и это же не эгоизм. тут речь же даже не а алкоголе, то что рядом пьют, может и не красиво но не вредит здоровью никак. ну должны же быть какие то рамки, где человек должен понимать что сейчас курить нельзя. я уже достаточно давно живу в турции, и сначала у меня реально был шок, когда например в очереди у мудура, оформляя какую нибудь бумажечку, курят 4-5 человек в закрытой комнате, и остальные 10, среди которых возможно больные или беременные этим ОБЯЗАНЫ дышать, типа не нравится вали?
ну нет в турции культуры курения, и что с этим ничего не надо делать?
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

Тогда мне вообще не очень ясна ваша позиция, если вы живете долгое время тут.
Аватара пользователя
Lita
 

что Вам не ясно)
я не против курения как такового, я за то что бы курили в специально отведенных местах, что бы в закрытых кафе были залы для курящих и для некурящих, что бы не курили в общественных местах где много человек, гос учереждениях.

напишу пример. мой муж работает в офисе где находится 4 человека. 1 из них курит, но выходит на улицу всегда для этого. а когда приходит босс. то ему пофигу кто там курит кто не курит, он начинает курить поганые вонючие самые дешёвые сигареты!(далеко не парламент), и все обязаны там сидеть и нюхать, потому что на работе, и уйти никуда нельзя, надо работать, потому что это босс и ему ничего сказать нельзя тк ему срать вообще на все. и при этом он приводит часто 2-х малолетних сыновей 6-9 лет, которые сидят рядом с ним, и он им даже никогда не скажет иди на улицу. это для него норма. и для многих тут норма это.
про то что могут закурить дома, я тоже сначала обижалась, воспринимала это как крайнее неуважение, но пожив и пообщавшись, поняла что для них это в порядке вещей, они дома делают точно так же и у родственников точно так же я сама убедилась.
конечно это их дело. но ведь касается получается это не только их!
ну почнму бы этому боссу не выйти на улицу? да никогда, он не привык, а вот его детки может благодаря закону, так уже делать не будут

ну мне бы просто хотелось бы так думать. что что нибудь тут изменится) я надесь
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

Штраф за курение в запрещенных местах 539 YL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Интересная цифра))))

над было в лучших традициях 539.99

Везде таблички висели - штраф за курение в этом месте 62 лиры (это была аптека, а потом какое-то гос учреждении
Нак что цифирки чуть ли не с курушами - это нормально.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

а я откровенно не понимаю почему нельзя курить например на пляже. или в парке.

некурящий рядом может как попросить не курить, так и отойти в сторону сам. и уж как-то два человека договорятся. Просто мне серьезно странно, когда идет такое возмущение: мол пусть уйдет с пляжа курить в специальноотведенном месте (а место на заднем дворе гостиницы, например). А если какой-нить дяденька рядом, пардон, пукает - он тоже должен идти в специальноотведенное для этого места? Ну а почему мы должны вдыхать это??? Так нет же, в таком случае мы сами уйдем. А вот от сигаретного дыма мы уйти не можем.... Дискриминация по куряще-пукающему признаку!!!!
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

У меня их всей турецкой семьи и родственников курю тока я:))
Аватара пользователя
Lita
 

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2