2009/07/30 00:55
они еще и скользкие от шлифовки, как мылом намазали...

на самом деле сложно описать словами всю прелесть и всю сложность этого каньона...его не туристической части...
один тот факт, что за все время, как был открыт этот каньон (86-87 гг) его прошло по полному маршруту не более 200 человек (в прошлом году никто не прошел, в этом году - мы первая группа) устрашает

но впечатлений теперь на год вперед точно !
До следующего каньна в том же регионе
Затягивает
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Вот это фотки!!! Тоже так захотелось съездить... Надеюсь удасться уговорить мужа
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

lulik,спасибо за фотку водопада.Теперь буду спать спокойно.

а где отчет-то?Интересно же
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Извините за задержку, помню что обещла, но времени не было совершенно
Начну с предыстории.
Мы абсолютно не представляли на что идем, поэтому когда перед началом пробного похода нас завезли для примерки гидро костюмов, ничего кроме смеха и шуточек друг над другом это не вызвало. Смутили только немного фотки из предыдущих походов по каньону… но мы особо в них не вглядывались… поэтому все еще были веселые и смелые
Для проверки сил, нам предложили пройти простенький каньон там же недалеко, Кипрский каньон (Kıbrıs). Это было больше испытанием на храбрость, т.к. нам, ни разу не державшим в руках веревки, после 5-ти минутного инструктажа пришлось сползать сначала с 6-7 метров (разминка), а потом с 55 м. Причем ты даже не видишь куда лезешь, что, что там 50 метров понимаешь после 2х шагов и взгляда назад
Изображение

Этот каньон протяженностью всего в 4.5 км, на проходили мы его 6 часов.
Почему на смелость: через каждые 100-150 метров нас ждал или очередной спуск с веревкой или прыжок в воду (самая высокая точка – 7 или 8 метров в 1.4 глубину) или спуск на тарзанке… В общем, сплошные геройства…
Изображение

Но мужества прибавилось, кода мы по дороге встретили группу, в которой были реально дети, 10-13 летние девочки из Голландии…
Вечером того же дня наш инструктор начал отговаривать нас от «большого путешествия» в Саклыкент… Наивный, мы оказались упертые и решили все такие идти (ну раз все равно приехали).

Каньон Саклыкент в имеет протяженость 18 км., 2 км. мы "скасили", спустившись с моста.
Впервые прошли его немногим больше 20 лет наза. Перед первым проходом более 2х недель изучали каньон с воздуха. Дело в том, что обязательно должны быть gwnb быстрого отступления, т.к. если начнется дождь, буквально за 1 час уровень воды может подняться до критической отметки.

Чтоб попасть в каньон было решено спускаться с моста
Был и другой пусть, более простой и долгий… Но менее эффектный… Мы же не ищем легких путей и полезли с этого замечательного мостика
Отсюда, 100 м.
[ URL ]
а это я ползу
Изображение

Нас было семеро, спускали все по очереди, в общей сложности у нас на это ушло больше часа…
После спуска с этого моста ощущение всемогущества не покидало дооооолго
Дорогу немного затрудняло и растягивало то, что мы первые в этом году шли по этому каньону ( в прошлом тоже никто не проходил) и при каждом спуски приходилось забивать так называемый болт, на который крепят петлю и карабин. За зиму потоком все предыдущие болты смывает + ландшафт самого каньона каждый год сильно меняется, инструкторы сами открывали для себя много нового. Болт забивают 30-40 мин.
Именно этот участок интересен и сложен одной единственной частью, она называется Кафедраль, до неё мы дошли ближе к вечеру.
Кафедраль представляет из себя каскад из 2х водопадов, первый совсем небольшой, метров 5-6, спуск даже не по карабину, просто с веревкой в руке.
Далее почти часовое сидение по горло в не очень теплой (мягко говоря) воде. Сидим ждем пока забьют болт… держимся за руки, а то течение так норовит унести кого-нить особенно легкого в неизвестность…
Изображение

Следующая часть явная иллюстрация к поговорке «Вода камень точит». Водопад был ВНУТРИ СКАЛЫ, т.е. вода за тысячелетия вымыла внутри полость, где летом, при засухе, есть только водопад, а зимой с неимоверной силой течет вода…
После этого участка как раз идет узкое место, где нет и не было дневного света, от скалы до скалы местами не более 60-70 см! очень узко но чертовски красиво!
фото не оч. хорошее, фотик не профессиональный.

Изображение

Когда мы (без потерь и травм) преодолели этот участок, наш серьезный и строгий инструктор начал петь
Только потом он рассказал, что с этого участка он многих снимал сам, т.к. люди чаше всего паникуют и остаются висеть посреди водопада. Особенно беспокоились за меня т.к. из 3х прошедших с ним девушек. 2х он спускал …
Я спустилась сама…

Ночевали мы в единственном широком мете в каньоне, на камнях…

Участок после ночлега уже более простой, его проходят чаще. Болты забиты, дорого известна.
Состоит он из огромных валунов, навяленных друг на друга. Где-то приходилось карабкаться наверх, где-то катиться вниз на попе, где-то спускаться с веревкой, где-то прыгать… Это уже испытание на выносливость, потому что на этом этапе мышцы у всех просто умерли
Изображение

Изображение

и так на всем протяжении
Изображение

Один очень интересный участок – пещера с балконом.
Начало
[ URL ]

Кстати, камни во всем каньоне настолько отполированы, что кажется, будто идешь по мылу… скользко …
Изображение

Спусков с веревкой тут было 13, желаемый всеми водопад – последний.
Изображение

Самое прикольное было видеть лица туристов, когда мы спускались с этого водопада в полном обмундировании. Они были откровенно в шоке
И на сем протяжении от водопада до кафе (ок. 1 км). Нас сопровождали эти взгляды.
Одна особо любопытная даже спросила у нас, а далеко ли до конца… На что получила откровенный ответ, « до конца каньона 2 дня»
Мы шли гордые собой и сочувствовали туристам, т.к. знали, что по сравнению со всем великолепием этого каньона, последний водопад – просто разочарование

Последним этапом был заплыв по бурному теченню ледяной реки, все люди как люди, ходят по балкону, мы ж поперлись ногами вперед сплавлятся по реке
Ну это уже было для большего впечатления, туристы нас снимали на видео и фоткались на нашем фоне

Как я залезала на полуметровы мостик описывать не буду, этот этап мне показался вообще самым сложным во всем тупеешесттвии

Да, и в завершении

Изображение

это мои синячки, маааааленькая часть
ими я особо гордилась
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Наш человек.

Очень интересно все рассказала, спасибо). Сразу захотелось повторить подвиги и посмотреть все самой !
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005


июнь и июль - самые подходящие месяцы для такого путешествия.
засуха
если нужны контакты сопровождающего, обращайтесь
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Конткты сопровождающего известны - это ты)) Еще раз пойдешь?
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

обязательно, только синяки сойдут
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Я только не поняла, какие болты вам вколачивали по 40 минут... Вбивание крюков для страховочного каната обычно занимает максимум минут 5, если это не на высоте 4000 метров...
Что имелось ввиду?
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

это имелся виду болт, который держит канат. на него ципляют такое колечко и на него вяжут петлю
Иногда мин 10 уходило только на простукивание скалы, чтобы найти место для вбивания.
Потом по системи дрели. Молотком и спец. гвоздем (полым внутри) делают дырку в скале, молотком бьют по скале и поворачивают гвоздь. После 5-6 ударов надо высыпать то что осталось внутри гвоздя. И только после этого в получившуюся дырку вбивают болт.

Я не специалист, описываю то что видела, надеюсь, будет хоть немного понятно

Иногда этот процес был более быстрым... часов не было, не засекели
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

вот тут процесс забивания болтов.
на этом участке забивали 2.
в руках как раз эта штука, которая делает дырку в скале
Изображение
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Спасибо ). Теперь поняла.
Я знаю этот процесс. Ваш инструктор не снимал потом со скалы этот "болт", верно? То есть он оставлял его для будущих "проходимцев". Называется этот болт - анкерный болт или шлямбурный скальный крюк. Видимо, свойства местных пород такое, что надо долго искать место, куда бы вбить и вбивается долго.

Мы обычно при подъеме-спуске забивали крючья на поверхности скалы. Это уже другие крючья.
Крюк - это такой металлический клин, который забивается молотком в естественную трещину в скале. У него есть проушина(серьга), к которой пристегивается карабин крепления или страховки.) И его вбивать гораздо быстрее. Потом , когда прошел скалу, крюки эти снимаются и уносятся с собой до следующей необходимости)

Спасибо еще раз за рассказ и фотографии!
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Супер!!!!!!Я б,наверное, обос.лась от такой прогулочки.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

да, болты остались на тот случай, есил кто-то решит в этом году еще раз пройти этот участок.

А второй участок мы шли уже по забитым болтам, которые наши же инструктора забивали ранее в этом году
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Ну у меня даже слов нет, просто респектищщщще!!!
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Супер!!!!!!Я б,наверное, обос.лась от такой прогулочки.

Я бы тоже. Автору и уважуха!!!
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

У меня дух захватывало даже от просмотра фотографий))
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

во во, мазохисты нервно курят в сторонке)))
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

супер!!!! и отчет классный и путешествие!!! я сама обожаю такой отдых и прям завидую белой завистью-ибо самой оч хочется пойти куда- нить,,,,а возможности нет и в ближайшее время не предвидется ((( авторам и новых увлекательных походов!!!
Аватара пользователя
mavia
падишах
 
Сообщения: 206
Фото: 1
Регистрация: 07 сен 2008
Откуда: Ростов-на-Дону/Istanbul

Елен, у меня с почками нелады-лучше не соваться я так поняла в ручеёк и остановиться на отрезке для бабок ))?

Фастум гель и вперед))
[ URL ]
купи боты-носки для дайвинга очень тепло и удобно
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2