турецкое золото

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
не факт, что оно итальянское тоже... я знаю магазины, которые расположены в оч дорогих торговых центрах в Мск, позиционирующие себя как итальянские, но золотишко привозят с лалели
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

у турок чистота золота измеряется в "аяр"ах- вроде шкала у них 12ти бальная


какая ещё 12-ти бальная?

мда,чтото попутал с историей, гдето я читал что аяр это 12 ти бальная система...только непомню где..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

просто несколько лет назад в (не знаю как в другие страны, но в Украину во всяком случае) завозились(или делались в подвале по месту) украшения с какого то не понятного золота, которое рвалось от ветра Его тогда называли турецким...

У нас такое золото называли "польским":)))
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

просто несколько лет назад в (не знаю как в другие страны, но в Украину во всяком случае) завозились(или делались в подвале по месту) украшения с какого то не понятного золота, которое рвалось от ветра Его тогда называли турецким...

У нас такое золото называли "польским":)))


ну видать кто как назовёт. а у вас это где?)))))))0
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Псков
"Si vis pacem, para bellum!":)
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

просто несколько лет назад в (не знаю как в другие страны, но в Украину во всяком случае) завозились(или делались в подвале по месту) украшения с какого то не понятного золота, которое рвалось от ветра Его тогда называли турецким...

У нас такое золото называли "польским":)))




Прежде такое золото называли "цыганским"
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Аватара пользователя
shah-in-shah
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 66
Регистрация: 27 май 2008

Карат (от итал. carato, через араб. кират (قيراط), от греч. kerátion (κεράτιον) — стручок рожкового дерева, семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота.
Британский карат — неметрическая единица оценки чистоты вещества равная 1/24 массы чистого вещества в общей массе. Обозначается заглавной английской буквой 'K'.
Чаще всего используется для маркировки чистоты золота, в таком случае, называется «Британским каратом золота».
Наиболее популярные в бывшем СССР пробы соответствуют
583-я проба — 14K-ому золоту
375-я проба — 9K-ому золоту
Остальные узаконенные в СССР пробы:
500 — 12K
585 — не имеет прямого аналога, близка к 14K, пришла на смену более старой и традиционной 583, в точности составляет 14,04K
750 — 18K
958 — 23K
996 — 23,9K
999,9 — 24K — «Чистое» золото

А карат на турецком-ayar.То есть говорят не 24 карата а 24 аяр
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

зря на капалы чаршы гонишь. там качество нормальное. а вот в аксарае - да уж, внушает сомнения
metroseksual(ka)
Аватара пользователя
musipusi
странствующий суфий
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07 янв 2009

Модератор

Nazz

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13