В Турции запретили курить в кафе и клубах

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
20.07.2009 08:55

В Турции сегодня вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах.

Теперь по всей стране не разрешается курить в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах, торгово-развлекательных центрах и на всех видах транспорта. Нарушителей закона ждет штраф в размере 32 евро.

Одним из главных инициаторов принятия документа стал премьер страны Тайип Эрдоган. Борьбу с этой вредной привычкой он сравнил с противостоянием терроризму.

Согласно многочисленным соцопросам, по числу курильщиков Турция сейчас занимает одно из первых мест в Европе. В стране, где курит почти половина населения (в том числе 40% подростков) ежегодно от заболеваний, вызванных употреблением никотина, умирает около 100 тысяч человек.
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Интересно,значит ли это,что в отелях в барах на улице тоже нельзя будет курить?
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Возникает вопрос: А где же можно??? Типо сиди себе тихонечко кури у себя дома на балкончике
Я приду туда, где ты нарисуешь в небе солнце,где разбитые мечты обретают снова силу высоты...
Аватара пользователя
Simmona
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 174
Фото: 2
Регистрация: 04 мар 2009
Откуда: Ukraine - Dnepropetrovsk

а почему эта тема в- обратной стороне отдыха в турции??? наоборот, это классно!! может хоть перестанут окуривать со всех сторон. а кому нравится пость дома травится
Изображение
Аватара пользователя
Лесная-Фея
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13 июл 2009
Откуда: Леса

Теперь по всей стране не разрешается курить в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах, торгово-развлекательных центрах и на всех видах транспорта.

все равно будут курить, не исправишь, у нас в отеле немки без цыбарки вообще не ходили. в ресторане (на открытой терассе) и то смолили, вперемежку с едой.
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

все равно будут курить, не исправишь, у нас в отеле немки без цыбарки вообще не ходили. в ресторане (на открытой терассе) и то смолили, вперемежку с едой.

Пару раз штрафанут и не будут.
А что немцев касается, так они вообще законопослушные - будут курить в номере на балкончике.
Главное, что бы закон раельно действовал, а не только на бумеге оставался.
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва


Главное, что бы закон раельно действовал, а не только на бумеге оставался.

кстати было бы не плохо
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

а почему эта тема в- обратной стороне отдыха в турции??? наоборот, это классно!! может хоть перестанут окуривать со всех сторон. а кому нравится пость дома травится




Это точно!!! Полностью согласна! А то и на пляже, и в ресторане, и на диско - везде ВСЕ беспрерывно курят. Одну прикурят, затянутся, положат в пепельницу - и она дымиться!!! Закончат первую - 10 мин прошло - уже следующая в ход пошла! И это при, в общем-то, не маленьких ценах на сигареты...

Если закон будет действовать, то на мой взгляд будет супер! Кто хочет курить - пусть в специально отведенных местах курит... Что бы некурящие взрослые и дети чужим дымом не травились!

---------------------
Аватара пользователя
Just_friend
падишах
 
Сообщения: 323
Регистрация: 02 ноя 2007
Откуда: Russia

Вообще-то уже год как действует этот запрет,повсюду висят объявления,что курить запрещено-везде,где закрытое помещение,штраф 60 лир.Я недавно услышала про введение закона по ТВ и была крайне удивлена,кт уже как год этот закон действует,а в новостях только сообщили.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Возникает вопрос: А где же можно??? Типо сиди себе тихонечко кури у себя дома на балкончике

можно на улице,на лавочке и тп,нельзя в закрытых со всех сторон помещениях.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

дак год назад ввели первую поправку о запрете курния в общесвенных местах. а сейчас вошла в силу вторая поправка!!! по которй нельзя курить нигде!только дома. почитайте закон.
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

С 19 мая 2008года в Турции начал действовать закон, запрещающий курение в общественных местах. Однако на пункты общественного питания он распространяется только частично: в ресторанах, кафе и барах введен так называемый "переходный период", а полный запрет курения в таких заведениях начнет действовать в июле 2009 года.

Постановление о запрете курения в общественных местах парламент Турции принял еще в начале января. Закон распространяется на учреждения, офисы и другие общественные места, такие как торговые центры, школы, стадионы и больницы. Курить можно только в специально отведенных для этого помещениях, пишет Tur-info.pl.

Владелец заведения, в котором будет нарушен закон, заплатит штраф в размере 5000 турецких лир (2700 евро).
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

тут
В Турции вступил в силу закон о запрете курения во всех общественных местах, сообщает ИТАР-ТАСС. Теперь курить разрешено только на открытом воздухе на определенном удалении от зданий и территорий общественного и государственного значения.

Закон также предписывает в местах, где курение разрешено, развесить наглядные пособия и плакаты о вреде этой привычки. Владельцам предприятий общественного питания придется оборудовать отдельные зоны для курильщиков. Руководству гостиниц теперь предписано расселять курящих и некурящих постояльцев на разные этажи.

За нарушение закона физическому лицу придется заплатить около $50 штрафа. Для организаций эта сумма может увеличиться до $20 тысяч. Около $20 придется заплатить курильщику, кинувшему окурок или пустую пачку из-под сигарет на тротуар или другое открытое место, не являющееся зоной сбора мусора. Также запрещена продажа табака несовершеннолетним. Продавец, отпустивший ребенку пачку сигарет, может не только пострадать материально, но и попасть в тюрьму
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

Спасибо,теперь понятно.Жалко только,что на пляж это не распространяется,все-таки наверное попадает под категорию "открытый воздух":(Потому как постоянно кто-то курит на пляже,а когда ты там с малеьнким ребенком,который спит в коляске,то приходится подходить и просить курить подальше от него,а люди все разные,кто-то с пониманием,а кто-то и с агрессией относится.А может пляж все-таки общественное место и там тоже запретят?Хотя с другой стороны кто там следить то будет и штрафовать...
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

вообще конечно пляж- это общественное место, если это отельный пляж или городской пляж, то есть оборудованный и тп. только вот будут ли они запрещать курить это вопрос. конечно хотелось бы. тк очень не приятно когда кто то закуривает всегда приходится вставать и куда нибудь уходить. ведь уходить должна не я а тот кто закурил, может им хоть места на пляже отведут специальные?...я не знаю. но прогресс уже даже за год ярко виден. раньше придёш куда нибудь- в полицию, к мудуру, тп. там таккой дым стоит! курили прямо в офисах и кабинетах. а ничего что приходилось иногда там сидеть чуть ли не по часу. вот это пытка находиться в непроветриваемом помещении где одновременно курят по 3-4 человека! а так например было у нас в иностранной полиции, причем с ними работает девушка и она не курила. представьте какого ей было сидеть с ними по 6-8 часов. без кондиционера с одной открытой форточкой.ужас. а сейчас всёёёёёё. была недавно. плакаты висят. чистота. никто не курит и запаха нет. хоть им и кондишен повесили
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

А где же теперь можно курить? Что есть общественное или специально отведенное место?
Аватара пользователя
Айнура
Султан
 
Сообщения: 819
Фото: 72
Регистрация: 16 окт 2008
Откуда: Киев

общесвенное место-это место организованного! скопления людей.
а разрешённые места- это там где висит плакат , что курить можно.
хотя пока по моим наблюдениям на улицах курят(я про курортную зону)
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

Что бы некурящие взрослые и дети чужим дымом не травились!
- наконец-то такой закон приняли! Почему окружающие должны вдыхать то, что другой выдохнул из своего рта??!!!!!
Смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки и мне все ФИОЛЕТОВО
Аватара пользователя
Fatina
Султан
 
Сообщения: 522
Фото: 1
Регистрация: 16 ноя 2005
Откуда: Москва

На улицах,на лавочках еще как курят,в парках тоже.В основном турки и немцы.Около нашего магазина немец закурил,я мужу говорю,а он имеет право?К примеру я там сидела с коляской,он недалеко от меня закурил,муж сказал.что он же не внутри курит,вроде как снаружи можно.Вообщем конечно намного легче жить стало,но на пляже и на свежем воздухе приходится просить людей отойти.Вот наши туристы большей частью замечают коляску с ребенком,(хотя на пляже увы нет,всем по барабану),а немцы,турки закуривают,или стоят с сигаретой чуть ли не вплотную,приходится отгонять.Слава Богу,что теперь в общественных местах мучиться не придется.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Вот все таки курящие люди не такие эгоисты, как не курящие. Даже из этих постов видно.
Аватара пользователя
Lita
 

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5