Матерные слова уменьшают физическую боль

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Матерные ругательства облегчают не только душу, но и тело, являясь средством уменьшения физической боли. К такому выводу пришли ученые из Keele University, которые провели эксперимент с участием нескольких десятков добровольцев, передают британские СМИ.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале NeuroReport, принимали участие 64 человека. Идея провести эксперимент родилась после того, как ее автор, доктор психологии Ричард Стефэнс, случайно ударил по пальцу молотком во время работы в саду. Именно тогда ученый предположил, что брань каким-то образом влияет на болевой порог.

В ходе эксперимента добровольцев попросили 2 раза опустить руку в бак с очень холодной водой и продержать настолько долго, насколько возможно. Первый раз участники должны были сопровождать погружение громкими нецензурными выражениями, во второй - использовать более приличную лексику.

Результаты исследования оказались неожиданными: в те разы, когда участники эксперимента использовали матерные слова, они продержали руку в воде почти на 50% дольше. В среднем ругающиеся продержались в течение двух минут, тогда как во второй раз им удалось вытерпеть всего минуту и 15 секунд.

Пока ученые не могут точно ответить, какая существует связь между матерными выражениями и болью. Есть предположение, что использование нецензурной лексики вызывает усиленное сокращение сердечных мыщц — естественную реакцию организма на повышенную агрессию, которая помогает человеку собраться с силами в трудных ситуациях. По словам Р.Стефэнса, это объясняет само существование привычки материться, сложившейся много веков назад.

Тем, кто хочет прибегнуть к мату как к средству снижения боли, ученые советуют использовать более редкие выражения. "Мат — это эмоциональный язык, но если переборщить с его использованием, он теряет свою эмоциональную составляющую", - предупреждает Р.Стефэнс.


ссылка

Так что, мат - это нормальная реакция на агрессию
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Если ругаюсь, то я очень-очень злая
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

А некоторые люди просто так эти слова говорят...Без злости)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

да есть такие,что чисто для связки слов используют маты. никакого смысла нет и причины тоже. Митя, одень нах.й шапку,а то уши отморозишь! (С)))) у меня бывает вырывается, но это я совсем значит контроль над собой не имею,страшное дело))) не трехэтажные конечно,но все же потом стыдно
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Народ,вы каданить анатомию учили???))))Про гормоны страха и радости читали?)Адреналин,эндорфин знаете что такое?)))
Эндорфин
так вот,выхлоп этих гормонов в стрессовом состоянии человека есть натуральная-природная анестезия,а мат лишь побочный речевой эффект,необязательно матерится что-бы снизить боль,то-есть мат последствие, а не причина уменьшения боли
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ученые из Keele University, которые провели эксперимент , тебя не услышали)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я и без учёных это знаю!
Если порежусь или ударюсь, пока не выматюгаюсь, не пройдёт. А выдашь тираду, сразу легче становится.
Настоящие мастера русского языка,
как мастера восточных единоборств..
Без надобности не применяют!
Аватара пользователя
valkiriya
Bayan Muhalefet
 
Сообщения: 5885
Регистрация: 19 июл 2007
Откуда: РОССИЯ!!!

Народ,вы каданить анатомию учили???))))Про гормоны страха и радости читали?)Адреналин,эндорфин знаете что такое?)))
Эндорфин
так вот,выхлоп этих гормонов в стрессовом состоянии человека есть натуральная-природная анестезия,а мат лишь побочный речевой эффект,необязательно матерится что-бы снизить боль,то-есть мат последствие, а не причина уменьшения боли



от именно.....с таким же успехом можно было провести эксперимент - орать при этом громко или не орать.....когда выплескиваешь эмоцию - совершенно не важно ЧТО орать...главное КАК ....просто те кто не матюкался - сдерживали себя....слова выбирали.....а сдерживание в любом виде усиливает болевой эффект
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Ученые из Keele University, которые провели эксперимент , тебя не услышали)

а ты в курсе ,что наше(совковое) среднее школьное образование приравнивалось к их университетскому))),и это не я говорю,а их ученые)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ученые из Keele University, которые провели эксперимент , тебя не услышали)

а ты в курсе ,что наше(совковое) среднее школьное образование приравнивалось к их университетскому))),и это не я говорю,а их ученые)))

Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Народ,вы каданить анатомию учили???))))Про гормоны страха и радости читали?)Адреналин,эндорфин знаете что такое?)))
Эндорфин
так вот,выхлоп этих гормонов в стрессовом состоянии человека есть натуральная-природная анестезия,а мат лишь побочный речевой эффект,необязательно матерится что-бы снизить боль,то-есть мат последствие, а не причина уменьшения боли



от именно.....с таким же успехом можно было провести эксперимент - орать при этом громко или не орать.....когда выплескиваешь эмоцию - совершенно не важно ЧТО орать...главное КАК ....просто те кто не матюкался - сдерживали себя....слова выбирали.....а сдерживание в любом виде усиливает болевой эффект

ты видела по телеку про конкурсы самого громко кричащего или смеющегося в японии???реально народ толпами собирается и плачут или смеются по очереди)))),япаны это придумали не просто так ,а что-бы избавить свой народ от суицида,японцы досихпор сохраняют 1 место в мире по самоубийствам из-за традиционализма который почитают веками)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ученые из Keele University, которые провели эксперимент , тебя не услышали)

а ты в курсе ,что наше(совковое) среднее школьное образование приравнивалось к их университетскому))),и это не я говорю,а их ученые)))


это смех радости или насмешка???вас не заставляли на летних каникулах читать книги,список который составлял 2 метра??а по осени "училка",которой лет под 50 проверяла наличие содержания прочитанного материала в вашей мозговой коробке????
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ученые из Keele University, которые провели эксперимент , тебя не услышали)

а ты в курсе ,что наше(совковое) среднее школьное образование приравнивалось к их университетскому))),и это не я говорю,а их ученые)))


это смех радости или насмешка???вас не заставляли на летних каникулах читать книги,список который составлял 2 метра??а по осени "училка",которой лет под 50 проверяла наличие содержания прочитанного материала в вашей мозговой коробке????
Радости-радости, не волнуйтесь.
Все читали и изучали. Нас еще и в универе заставляли читать летом худ литературу связанную с фин тематикой по нехилому списку, так что школой одной не ограничилось.
Мы ваапще и самые умные и самые красивые... И все мы...
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

это вы а я малось и загнул короче)))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мне вот интересно, с каких пор ученые из Keele University, стали экспертами в вопросах духовных?
Мат это - скверна.
У меня есть четкое убеждение, часто матерится тот, чей словарный запас скуден.
Конечно, это не единственная причина, по которой можно сделать выводы, для меня
это еще всегда своеобразное соц. мерило.
А именно, чем ниже соц. положение, тем "проще" лексикон.
Если вспомнить, кто раньше матерился, четко рисуется образ: грущика, бомжа, на худой конец, соседский алкоголик.
А случаи, что называется в "сердцах", тоже не на пользу.
Более "безобидно", на мой взгляд, использовать слова-паразиты, например - блин, хотя чище ваша речь не станет и пользы явно не прибавиться
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

забивая гвоздь в доску и невзначай "уебашив" себя по пальцу ,я на 100% уверен ,что ты забудешь о духовном и прекрасном и матюгнешся так что сапожник позавидует
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ты не права в корне
Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею
сяду...
Аватара пользователя
HellGirl
Звизда Плинительнага ЩастьЯ
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 09 мар 2009

а ты в курсе ,что наше(совковое) среднее школьное образование приравнивалось к их университетскому))),и это не я говорю,а их ученые)))


В курсе, в курсе... Не помню, рассказывала ли я раньше тут, на форуме..Вроде бы, где-то говорила.
Когда я еще работала в школе, отобрали как-то 25 питерских учителей и отправили нас делиться опыом в Данию. На месяц. По инициативе Дании.
Мы ездили по всей стране, были в школах, универах, детсадах, даже в домах для престарелых.
Нам везде хвалили датский социализм и социальную защищенность всех слоев населения. Это правда - защищены на 200 %.

Что касается образования, школ.

Все школы, в которых мы были, прекрасно оснащены. Даже городские телефоны у доски висели. В каждом классе.
Видео, фильмы-кино, наглядные пособия и пр. У каждого класса есть своя территория, где можно гулять во время перемен ( есть даже места для курения). При классе (каждом) - своя раздевалка, свое помещение для питания (помимо школьной столовой), где есть микроволновка, чайник. Принес из дома что - разогрей и поешь.
У каждого ученика в классе есть своя полка, где он хранит свои вещи - учебники, тетради. Карандаши, тетради, ручки - выдается бесплатно, вернее даже, не выдается, а просто лежит в ящичках вдоль стены. Подходи - бери, если надо. Домой учебники не носят. Домашних заданий нет. Оценки ставят, 12-балльная система. НО! Контрольных и экзаменов нет. Так неравенство травмирует психику детей.
В аттестате достаточно иметь 4 оценки по главным предметам: родной язык, литература, математика и история, по-моему. Остальные предметы - по выбору. Каждый выбирает себе изучаемые предметы сам.

Урок. Дети сидят, ходят-выходят-входят, едят, рисуют, разговаривют. Учитель у доски отрабатывает свое время.Объясняет, чертит, показывает, рассказывает. Ему плевать, что Андерсен читает в это время фантастику, а Гудрун рисует птичек.
Учитель с 1 по 9 класс - один ведет все основные предметы.Как вы думаете, один учитель в 7,8, 9 классе может преподавать математику, родной язык, литературу параллельно на должном уровне?

Официальная статистика, которую нам привели. Только 25% выпускников могут прочесть свой аттестат.

Датские коллеги спрашивали нас, как мы добиваемся того, что наши дети так много знают. Восхищались нашей системой образования. Искренне.
Мы им посоветовали перейти к авторитарной школе и забыть о демократии на уроках

Тогда качество знаний , может быть, повысится...

Так что, в чем-то ты прав))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Да...Про мат)
Не матерюсь...Даже если ударюсь сильно)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

забивая гвоздь в доску и невзначай "уебашив" себя по пальцу ,я на 100% уверен ,что ты забудешь о духовном и прекрасном и матюгнешся так что сапожник позавидует


Да, в 40% случаев именно так и бывает. Но мне это не нравиться, потому, что я к себе критична.
По факту, ничего хорошего в этом нет. Не подумайте, я не хонжа и не падаю в обморок и не кривлюсь
с призренным "ФИ", когда другие "загибают", но при этом, рассуждая о том, хорошо ли ругаться матом, я имею четкую позицию - нет.
Я снисходительна к людям в принципе и не осуждаю, у самой "бревен" придостаточно.
Четко убеждена, от "гнилых" слов пользы нет.

Вот если это так полезно для души и тела, возможно стоит этому в школе детей обучать, для здоровья.
Думаю, ни один родитель, находящийся в здравом смысле, не пожал бы этого.
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26