Разбитый градусник:(

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Сегодня случайно разбила градусник на кухне.Причем разбила так,что ртуть мелкими шариками по всей кухне.Как ее оптимально собрать? И насколько это опасно?
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

ни в коем случае сами ничего не собирайте . все равно до конца ничего не соберёте. позвоните в службу спасения. они приедут со спец оборудованием и сами все соберут!
если турок не придурок значит он не настоящий турок Изображение
Аватара пользователя
sutash
жду титула 200 дней
 
Сообщения: 100
Регистрация: 22 июн 2009
Откуда: turkey. antalya-adana

это опасно тем , что она может закатиться в щели на полу и за батарею например и будет лежать и испаряться и отравлять воздух. причем долго.
если турок не придурок значит он не настоящий турок Изображение
Аватара пользователя
sutash
жду титула 200 дней
 
Сообщения: 100
Регистрация: 22 июн 2009
Откуда: turkey. antalya-adana

Я то крупные шарики еще утром собрала,а вот сейчас увидела,что есть еще уйма мельчайших.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Раритет, однако, у вас дома был))

Ртуть - металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики.

Температура плавления -38.9С. С повышением температуры испарение ртути увеличивается. Пары ртути очень токсичны, имеют свойство накапливаться в организме.

Из-за своих физических свойств металлическая ртуть при ее проливании разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению, легко проникая в трещины полов, стен, мебели, подпольное пространство и т.д. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении.

Если разбился градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой.

Для сбора ртути приготовьте:

банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором - 2г марганцовки на 1 литр воды)

обыкновенную кисточку

резиновую грушу

бумажный конвертик

лейкопластырь (или липкая лента - скотч)

мокрую газету

тряпку

раствор марганцовки

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.

После того, как ртуть будет собрана - позвоните в местную службу спасения (там подскажут что делать дальше, куда везти, а может быть - и сами заберут).

Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!

Источник информации: /forum/go/12abf70d6d09c1e0bffe91fce5d30559
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я по тв слышала что самим собирать опасно, тк не все можно увидеть. а у специалистов есть оборудование которое само ртуть находит и показывает уровень излучения(не знаю как точно называется) ртути в помещении.
по этому когдя я разбила градусник, то позвонила в службу спасения, они приехали все собрали сами. и сказали что так лучше.

и впредь у меня электронный градусник
если турок не придурок значит он не настоящий турок Изображение
Аватара пользователя
sutash
жду титула 200 дней
 
Сообщения: 100
Регистрация: 22 июн 2009
Откуда: turkey. antalya-adana

Вызвала службу спасения.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Источник /forum/go/7a669bf35499f070922df7bf49c3775e
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Аватара пользователя
shah-in-shah
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 66
Регистрация: 27 май 2008

Вызвала службу спасения.


Правильно. Сами они все гораздо лучше сделают)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я градусник разбила еще в 4 утра.И тогда не было видно всех мелких частиц.А сейчас присмотрелась ,а ртуть на мойке,на мебели ,на плите.Я когда градусник стряхивала,ударила им об мойку,вот поэтому ртуть везде.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

а я когда была мелкая разбила градусник((( все собрала веником и маме не сказала
вроде все выкинула.
блин,я же не знала ничего(((((( щас уже поздно что либо делать, да?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alinjonok1
Казанская Красавица
 
Сообщения: 1609
Фото: 129
Регистрация: 02 янв 2007

и впредь у меня электрический градусник
У меня тоже электронный,но он как назло ночью пропал.Вот я нашла этот горе-градусник,а у него не сбивалась ртуть на шкале.Ну я и трясла им со всей дури((
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

а я когда была мелкая разбила градусник((( все собрала веником и маме не сказала . вроде все выкинула.
блин,я же не знала ничего(((((( щас уже поздно что либо делать, да?


Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ага, тебе то хаха, а мне чего делать? маме идти виниться?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alinjonok1
Казанская Красавица
 
Сообщения: 1609
Фото: 129
Регистрация: 02 янв 2007

а я когда была мелкая разбила градусник((( все собрала веником и маме не сказала . вроде все выкинула.
блин,я же не знала ничего(((((( щас уже поздно что либо делать, да?




а что? если ртуть в раковину или унитаз вылили, то всее может быть!
у нас в городе ходила история про одного профессора из мед академии, он всегда был здоровым, с ясным умом. а тут резко как то болеть начал, с умом что то, забывать все стал и проч, ушел из академи, а потом умер от опуходи в мозгу или рака, я не помню.
а тут в академии делали ремонт и меняли раковины и трубы. и когда у него сняли трубу под раковиной, там был слой ртути! а профессор этом в этом кабинете весь день почти находился и руки мыл по 20 раз в день.
там короче студенты разбили несколько градусников сразу, (коробку уронили) и все вылили в раковину. а мужик несколько лет этим дышал.
вот так вот.
если турок не придурок значит он не настоящий турок Изображение
Аватара пользователя
sutash
жду титула 200 дней
 
Сообщения: 100
Регистрация: 22 июн 2009
Откуда: turkey. antalya-adana

Если я до этого я была в шоке,то сейчас я потеряла дар речи.Когда я звонила в службу спасения ,они записали мой адрес,телефон и сказали-ждите. А только что перезвонили и...прочитали мне по телефону инструкцию. И это все.Сказали желательно после уборки съехать с квартиры на 3 дня,оставив окна открытыми.
Зачем тогда существует эта долбанная служба?
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

я 2 года назад вызывала так(не в москве). приехали через 20 минут.
все убрали. правда взяли за это 500рублей)
если турок не придурок значит он не настоящий турок Изображение
Аватара пользователя
sutash
жду титула 200 дней
 
Сообщения: 100
Регистрация: 22 июн 2009
Откуда: turkey. antalya-adana

Так мне мужик по телефону инструкцию читать начал,я ему говорю я уже всю эту информацию в нете нашла.А он говорит,ну меня уполномочили вас ознакмить с инструкцией и все.
Пошла я мыть все маганцевкой.Хоть так себя успокою.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

странно это, может у них вызовов много и машин нет свободных.
а позже они не могут приехать, или есть служба я не знаю как называется она. когда где нибудь ртуть обнаруживают, есть прибор который показывает количество её. там опасный процент или нет.

откройте окна и не закрывайте. а ртуть что соберете надо сдать кудато, в раковину и проч выливать нельзя
если турок не придурок значит он не настоящий турок Изображение
Аватара пользователя
sutash
жду титула 200 дней
 
Сообщения: 100
Регистрация: 22 июн 2009
Откуда: turkey. antalya-adana

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28