Эти смешные уборщицы...

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
..А вот про совковый менталитет. Соседи и у дяди, и у бабушки с дедушкой, вместо того чтобы сказать маме моей доброе слово, что она разрывается между братом, бабой-дедом и еще и бизнесом (а между 3мя точками на карте по 500 км), и соответственно сама она готовить-стирать-убирать ну никак не поспевает, так вот соседи маму еще и клянут злым недобрым словом, что она "стариков" - "инвалида" бросает.

А бабушка тут недавно моя заявила, наслушавшись соседей, чтобы моя мама закрывала бизнес и поселилась жить вместе с ними и что тогда потребность в тёте приходящей отпадет. А жить на их с дедой пенсию что ли????? Меня это позабавило. Хорошо хоть не говорят мне, что я должна согласно с внучкинским долгом срочно бросить работу в Измире и приехать жить в славный украинский город Кременчуг, чтобы достойно заботиться о любящих бабушке и дедушке ..
Во-во, примерно об этом и я говорила там где недопонимание с Фериде вышло..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Говорят "кто на что учился". а я б поправила "кому как судьба подигрывает,и у кого какая хватка. у кого-то как у Ивана Ивановича, кроме этого ни за что не ухватится)))
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

А я уточнить хотела, еженедельно она убирает "от и до" или ес ть определенный набор работ? К примеру, стандартно: пылесос, мойка пола, пыль, стирка,глажка, а если надо еще: окна, люстры, стены, кухонные шккафчики и пр. (генерально все отдраить), то это экстра оплачивается или просто оговаривается отдельно?
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Говорят "кто на что учился". а я б поправила "кому как судьба подигрывает,и у кого какая хватка. у кого-то как у Ивана Ивановича, кроме этого ни за что не ухватится)))



На на фига ему еще за что то хвататься? Вот никто не хочет ТАМ ковыряЦЦа а он один хочет и в почете
У меня подруга мастер педик-маникюр. К ней за месяц записываться надо. Вот только встал от нее, тут же иди записываться, а то потом хрен попадешь. Так я Вам скажу не хилые она денежки тоже делает. Она без мужа, ребенок в супер навороченую школу ходит, за "не кислые" деньги. Да и сама она себя не обижает. Главное быть профи в своем деле.
Не боги горшки обжигают (с)
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А я уточнить хотела, еженедельно она убирает "от и до" или ес ть определенный набор работ? К примеру, стандартно: пылесос, мойка пола, пыль, стирка,глажка, а если надо еще: окна, люстры, стены, кухонные шккафчики и пр. (генерально все отдраить), то это экстра оплачивается или просто оговаривается отдельно?


Мы ей платим 80 лир за приход. Моет везде где достанет. Я единственное прошу не лазить в наши вещи. А то они любители всё переложить, потом хрен найдешь, да и брезгую я, чтобы она мои труханы перекладывала. Потом будет по нашей деревне про мои трусы рассказывать. Ксати и глажу я сама по тем же причинам. Не хочу,чтобы вещи трогали. Генералит, не раз в неделю, а раз в месяц. Сейчас буду по чаще звать. У ребенка сейчас такой возрост, что глаз да глаз, не успеваю ничего. И еще для меня проблема когда она приходит в том, что у малой режим, сон два раза в день. Я же не могу ей сказать вы тут потише пылесос сделайте и воду потише набирайте. А у меня малая когда не высыпается, то "ховайся в жито" Я же не могу с ней гулять целый день по такой жаре. Думала в субботу звать, чтобы с мужем куданить уезжать на целый день (на природу например), мой против. Грит дай мне хоть в выходной до 10 поспать
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А я уточнить хотела, еженедельно она убирает "от и до" или ес ть определенный набор работ? К примеру, стандартно: пылесос, мойка пола, пыль, стирка,глажка, а если надо еще: окна, люстры, стены, кухонные шккафчики и пр. (генерально все отдраить), то это экстра оплачивается или просто оговаривается отдельно?

ну в моем случае шкафчики, окна, люстры и тп не экстра оплачивается, но и не так что каждый раз все сразу в таком объеме. за 1 приход 1-2 экста. к примеру 1 окно и влажная ручная мойка одного ковра....как-то так
зачастую она сама все окна кидается мыть, после дождя, напрмер
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

У нас домработница бывшая начальник отдела на заводе.
Я помню, как она только к нам пришла, ее реально прям ломало от всей ситуации. Мы старались всегда создавать условия, чтобы она не чувствовала себя прислугой.
Наверное, по этому мы и вместе уже почти 15 лет.
Аватара пользователя
Lita
 

Мысли в слух....Мне нравится в Турции то, что, в отличии от России, к людям, которые заняты обслуживающим трудом, всегда человеческое отношение, будь то уборщица, мусорщик, парикмахер, продавец к любой профессии уважительное отношение.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

У меня также ко всем уважительное отношение, я уважаю любой чужой труд. Но все равно считаю, что профессия уборщицы- это не то, о чем надо мечтать. Конечно, бывшая учительница или директор завода, ставшая уборщицей, сделала это не от хорошей жизни(.
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Мысли в слух....Мне нравится в Турции то, что, в отличии от России, к людям, которые заняты обслуживающим трудом, всегда человеческое отношение, будь то уборщица, мусорщик, парикмахер, продавец к любой профессии уважительное отношение.
В отличие от России во всём мире к обслуживающему труду человеческое отношение, от них ведь зависит и наш с вами комфорт.
"Умом Россию не понять.......
Аватара пользователя
schatzli
Противная старушенция
 
Сообщения: 663
Регистрация: 14 апр 2008

А почему ты не можешь ей сказать потише? Я своей мадам всегда планирую ее рабочий день так, чтобы не в ущерб сну ребенка. И во время сна она делает бесшумную работу, например, глажка или мойка окон на балконах и т.п. Я любого порву если мой ребенок из-за шума не доспит Даже бывает так, что если бесшумной работы не осталось, а дите спит, то я уборщицу прошу пойти отдохнуть и подождать пока ребенок проснется
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Но все равно считаю, что профессия уборщицы- это не то, о чем надо мечтать. Конечно, бывшая учительница или директор завода, ставшая уборщицей, сделала это не от хорошей жизни(.
Думаю никто и не мечтает о карьере уборщицы.
Моя помощница по дому студентка мед.института учится на врача, и подрабатывает на булавки уборкой.
Аватара пользователя
schatzli
Противная старушенция
 
Сообщения: 663
Регистрация: 14 апр 2008

Ну не скажите, на Мальте у моей "мамы по обмену" была уборщица болгарка, обращение хозяйки было не очень-то корректным, мягко говоря. Повышенный тон, швыряние забытых тряпок в ее сторону(((

да, если подрабатывает, это совсем другой случай.
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Ну не скажите, на Мальте у моей "мамы по обмену" была уборщица болгарка, обращение хозяйки было не очень-то корректным, мягко говоря.
А хотите я вам в любой стране мира найду таких хозяек? Мы говорим о средней температуре по больнице. И в России найдёте хозяев для которых помощница как член семьи.
Аватара пользователя
schatzli
Противная старушенция
 
Сообщения: 663
Регистрация: 14 апр 2008

А в Челябинске много народа нанимают уборщиц? Оль, я не поверю, что в России это так же развито как и в Турции


я не знаю как там в Челябинске, но в Новосибирске точно нанимают количество назвать не могу
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Видимо в совке всё ещё уборщица для многих-это роскошь, а не необходимость, но прогресс идёт семимильными шагами, уже никого не удивляет вызов сантехника на дом в котором проживает не только женщина.
Аватара пользователя
schatzli
Противная старушенция
 
Сообщения: 663
Регистрация: 14 апр 2008

уже никого не удивляет вызов сантехника на дом в котором проживает не только женщина.

или "мужа на час" есть такая услуга
El Barça es más que un club
Аватара пользователя
Sahra
Polis kizi
 
Сообщения: 2314
Фото: 30
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Moskova

наверное, только в экс-союзе можно встретить уборщиц с высшим образованием..

...поэтому учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин)


Айман, у вас круг замкнулся


Кто спрашивал про домработниц-бывших соотечественниц?
Я видела двоих таких, обе с переменным успехом ассистировали нашей турецкой маме, порой сопровождая её к нам на ужины с целью накрыть на стол/убрать со стола.

Одна из Туркменистана, другая из Узбекистана. Представительницы титульной нации с корявым русским (то есть попытки поместить мысль в словарное обрамление спотыкались о классические азиатские "нууу есть же", "я такая..." и "этаа... как тама"), самой старшей было 24 года + 5 детей. Старательные, относящиеся с уважением, тихие, спокойные... пока мы не оставались на едине где-нибудь.
Менялись на глазах: распрямлялись плечи, руки в боки, взгляд оценивающий с прищуром и понимание с моей стороны, что мы по разные стороны баррикад и мне только что подсунули чёрную метку.

Однажды я, встав из-за стола, сказала мужу и маме, что пойду покурю в кабинете, типо не теряйте меня, одна из этих девушек побежала со мной "за компанию" и выдала приблизительно следующий монолог.

- Ты этаа... она же тебя послушает скажи ей есть же... как тама... я такая гулять надо чё меня не пускает ночью.

На все мои аргументы относительно того, что женщина она у нас пожилая и именно ночью ей нужен кто-нибудь рядом и есть контракт в котором оговорены условия её прибывания твердилось одно и тоже вышеизложенное предложение.

Да и вообще ситуация малоприятная. Например со своими турецкими помощницами мы всегда разговариваем на "вы" и добавляем ханым после имени, существует субординация, уважение в двустороннем порядке, в случае с соотечественницами (вот не кидайтесь только тапками) мне постоянно пытаются показать ни в разговоре, так поведением, что мы стоим на одной "эволюционной ступеньке", мгновенно начинаются нарочито подчёркнутые панибратские отношения, типо "да не выпендривайся, мы ж практически в одном ауле выросли, с одного арыка воду пили".
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

кто знает, с кем тётя гоняет чаи и делится байками на тему "а моя-то засранка ябанджи чаво давече учудила..."


Та лааадно, тётки чайку попили, клиентов перетёрли и разбежались.
Не то что клиенты - уж 10 страниц в общественном форуме исписали.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

а нам как с горы катиться. делать-то больше нечего, нет занятий других
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34