Новый визовый режим для граждан Украины!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Насколько мне известно,такой визовый режим ввели с 1 октября 2008года.Вот отсчитывайте с первого дня,полученной визы от 1октября(если вы после входа в действие этого закона,въехали только 06.05.09 то 180 дней будут отсчитываться именно от этой даты)
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Насколько мне известно,такой визовый режим ввели с 1 октября 2008года.Вот отсчитывайте с первого дня,полученной визы от 1октября(если вы после входа в действие этого закона,въехали только 06.05.09 то 180 дней будут отсчитываться именно от этой даты)


добавлю только, что виза выдается сроком на 90 дней и дату ее окончания учитывать нужно обязательно , а 180 дней - это установленный законом срок, в течение которого нельзя быть в общей сложности больше 90 дней в Турции.

пысы: девочки, если кому-то до сих пор не понятно, пишите, я постараюсь уже на пальцах разложить всю эту схему с визами, чтобы сами могли посчитать и разобраться
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Вообщем я туплю окончательно Пишу как я поняла: с 06.05.09 я отсчитываю 90 дней (03.08.09) это и есть дата окончания действия визы. От 06.05.09 я осчитываю 180 дней (01.11.09) до этой даты я могу въезжать на територию Турции в общей сложности не привышая 90 дней прибыванияю. Что по окнчанию этих 180 дней???? Объясните мне про 180 дней!!!! Вот с ними я вообще запуталась.
Я приду туда, где ты нарисуешь в небе солнце,где разбитые мечты обретают снова силу высоты...
Аватара пользователя
Simmona
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 174
Фото: 2
Регистрация: 04 мар 2009
Откуда: Ukraine - Dnepropetrovsk

Вообщем я туплю окончательно Пишу как я поняла: с 06.05.09 я отсчитываю 90 дней (03.08.09) это и есть дата окончания действия визы. От 06.05.09 я осчитываю 180 дней (01.11.09) до этой даты я могу въезжать на територию Турции в общей сложности не привышая 90 дней прибыванияю. Что по окнчанию этих 180 дней???? Объясните мне про 180 дней!!!! Вот с ними я вообще запуталась.


Уффф. Хорошо, рисую на пальцах

180 дней отсчитываются от первой даты ВАШЕГО въезда в Турцию после вступления нового закона в силу (01.10.08). Допустим, что после октября 2008 г. вы в Турции не были, впервые въехали 06.05.09. От этой даты отсчитываем 180 дней (включая и 06.05) - получаем 01.11.09. После этой даты начнется новый срок по 180 дней, после его окончания - новый, и так до бесконечности.

Теперь разберемся с визами. Виза выдается сроком действия на 90 дней и является мультиразовой, т.е. за эти 90 дней можно въехать много раз. Можно пробыть в Турции 90 дней сразу, но с условием, что помещаетесь в 180-дневный промежуток (он у каждого индивидуальный! как рассчитывается - см. выше)

Теперь конкретный пример Simonna:

Прилетела в турцию 06.05.09 улетела 16.05.2009г.
1)Сразу отсчитываем 180 дней = 01.11.09, тоесть С 06.05.09 ДО 01.11.09 условный период времени, в течении которого можно находиться в Турции максимум 90 дней
2) считаем срок действия визы: 06.05.09 +90 дней = 03.08.09, тоесть дата, до которой действует виза
3) считаем срок реальный пребывания в Турции: с 06.05 по 16.05 = 11 дней (из 90 допустимых)


Теперь собераюсь ехать 23.08.2009 и пробыть до 22.09.2009г. Надо ли покупать новую визу????
Ваша виза закончилась 03.08.09, а вы собираетесь ехать 23.08 - естественно, что нужно покупать новую визу. Как посчитать срок действия новой купленной 90-дневной визы - см. выше. Также, вы собираетесь пробыть с 23.08 по 22.09, тоесть в общей сложности 31 день. Но вы уже использовали 10 дней в мае, их нужно прибавить = 41 день.
Итог: если вы захотите до 01.11.09 поехать в Турцию еще, то у вас в запасе будет 90-41=39 дней, только необходимо учесть срок действия новой визы, как его посчитать - см. выше


пысы: девочки, если и теперь не понятно
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Усе понятно шеф Спасибки за разъяснения
Я приду туда, где ты нарисуешь в небе солнце,где разбитые мечты обретают снова силу высоты...
Аватара пользователя
Simmona
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 174
Фото: 2
Регистрация: 04 мар 2009
Откуда: Ukraine - Dnepropetrovsk

Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Аватара пользователя
lyubawka
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25 июн 2009
Откуда: Ukraine


Rude-rogue
Спасибо вам огромное!!!
Аватара пользователя
lyubawka
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25 июн 2009
Откуда: Ukraine

ты молодец.Все рассказала так,что уже первоклассник поймет.И,надеюсь,все остальные вникнут и не будут задавать вопросов
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Спасибо! Я старалась! Будем надеяться, что никаких еще более сложных новшеств в ближайшее время не предвидится
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

а как насчёт моего вопросика?помогите,плиззззкласная ....я тут почитал и вроде все понял,но обьясните мне докладней пожалуста. я в турции с 08.04.09 скоро конец визы,но я хочу остаться еще на 90 дней. что мне грозит какой точно штраф бо ктото писал что заплатил 200дол.за 6 дней просрочки. как я понял я должен заплатить 350 лир и 6 месяцев не заезжать в турцию. я правильно понял?или могут быть еще какието нюансы?и как это все происходит весь этот процесс?буду очень благодарен бо только здесь нашел какието ответы на вопросы.
Аватара пользователя
rastaman81
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29 июн 2009

заплатите штраф,в лучшем случее невьезд на 6 месяцев,а могут депорт поставить на несколько лет,это как в полиции решат,там народ седит непридсказуемий.
Аватара пользователя
@pti4k@
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5167
Фото: 46
Регистрация: 28 окт 2008
Откуда: Украинa

заплатите штраф,в лучшем случее невьезд на 6 месяцев,а могут депорт поставить на несколько лет,это как в полиции решат,там народ седит непридсказуемий.


а что единого закона нет где указана сумма штрафа?и где это всё происходит?меня что с аэропорта в полицию заберут? ну если меня на улице не поймают то я ж приеду покупать билет в аэропорт.
Аватара пользователя
rastaman81
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29 июн 2009

Подскажите, пожалуйста.. не могу в консульство-посольство Турции на Украине дозвониться . На сайте турфирмы, через которую хочу купить путевку, увидела "Если по окончании срока действия мультивизы количество дней пребывания превышает или равно 90 дням – визу в Турцию можно открыть только через Посольство Турции в Украине , предоставив полный туристический пакет документов (билет, ваучер, страховка)." Теперь сижу озадаченная. Я в последний раз была в Турции 13 марта 2009года. До этого с 1 октября 2008 (начала действия новых правил для украинцев) у меня было открыто две визы по 90 дней. С октября 2008 по март 2009 я была наездам в Турции 5 дней + 28 дней + 60-т. Итого 93 дня в общей сложности. Я думала, что после этого через полгода снова могу свободно поехать, или я ошиблась?
Когда выезжала, меня не оштрафовали и ничего эдакого не сделал пограничник. Эх. Что теперь делать? Как узнать я нарушитель или нет? Жалко если куплю путевку, а в Турцию не впустят...
Аватара пользователя
Bobru
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Ялта Крым Украина

Еще раз пересчитала вроде 90 дней.. Но один штамп непонятный толи 20-е толи 23.... Параноя какая-то... Ну может пограничник если бы превысила, мне бы в паспорте что-нибудь написал, а? А раз нет - значит все ОК?
Аватара пользователя
Bobru
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Ялта Крым Украина

Я очень извиняюсь, но эти дни когда въезжаешь-выезжаешь полными считаются?
Я была 16.10.08 по 20.окт 2008 = 5 дней
С 09.11.2008 по 06.12.2008 = 28 дней
И с 13.01.2009 по 13.03.2009 = 60 дней
Итого 93 дня?
Аватара пользователя
Bobru
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Ялта Крым Украина

заплатите штраф,в лучшем случее невьезд на 6 месяцев,а могут депорт поставить на несколько лет,это как в полиции решат,там народ седит непридсказуемий.


а что единого закона нет где указана сумма штрафа?и где это всё происходит?меня что с аэропорта в полицию заберут? ну если меня на улице не поймают то я ж приеду покупать билет в аэропорт.


Вас могут и на улице остановить, документы проверить,посмотреть срок действия визы. Если виза просрочена - под белы рученьки, в участок и депорт из страны. Если вы будете вылетать из Турции и уже в аэропорту обнаружится, что виза просрочена, опять же - отведут в участок, заплатите штраф (сумму и ставки штрафов не знаю, к сожалению) и невъезд в страну на срок, который определят вам
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Я очень извиняюсь, но эти дни когда въезжаешь-выезжаешь полными считаются?
Я была 16.10.08 по 20.окт 2008 = 5 дней
С 09.11.2008 по 06.12.2008 = 28 дней
И с 13.01.2009 по 13.03.2009 = 60 дней
Итого 93 дня?


Отвечаю на все Ваши сообщения сразу

Вы въехали первый раз 16.10.08, тоесть промежуток 180 дней длился до 13.04.09
За этот срок Вы пробыли в общей сложности 93 дня (даты въезда и выезда тоже считаются включительно!)
То, что Вы выехали благополучно и без замечаний со стороны пограничников - прекрасно! С 13.04.09 начался новый промежуток в 180 дней, в течение которого Вы можете снова находиться в Турции 90 дней. Так что едьте по новой путевке и не бойтесь, проблем быть не должно, как мне кажется.

С получением виз для туристической поездки в посольстве Турции, как указано на сайте той турфирмы, о которой Вы писали, я бы лично не связывалась. Обойдется дороже финансово и морально, имхо
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

rudy-rogue, спасибо большое за ответ! :)
Я тоже как подумаю, что надо было бы ехать в консульство, так уже никакого отпуска не хочу. Я подавала раньше документы на студенческую визу (как раз эти мои поездки в основном были связаны с учебой в Томере), но мне отказали. Сейчас даже звонить туда себя морально настраиваю...
Будем надеятся, что никого наказания за те три дня у них для меня не приготовлено...
Аватара пользователя
Bobru
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Ялта Крым Украина

заплатите штраф,в лучшем случее невьезд на 6 месяцев,а могут депорт поставить на несколько лет,это как в полиции решат,там народ седит непридсказуемий.


а что единого закона нет где указана сумма штрафа?и где это всё происходит?меня что с аэропорта в полицию заберут? ну если меня на улице не поймают то я ж приеду покупать билет в аэропорт.


Вас могут и на улице остановить, документы проверить,посмотреть срок действия визы. Если виза просрочена - под белы рученьки, в участок и депорт из страны. Если вы будете вылетать из Турции и уже в аэропорту обнаружится, что виза просрочена, опять же - отведут в участок, заплатите штраф (сумму и ставки штрафов не знаю, к сожалению) и невъезд в страну на срок, который определят вам

мне говорили что штраф платиш прямо в аэропорту там есть отдельное окно для штрафов,а ты незнаешь какихто сайтов где можно почитать про это?заранее спасибо
Аватара пользователя
rastaman81
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29 июн 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 11