Эти смешные уборщицы...

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Люблю уборщиц: у каждой свой задвиг При этом необязательно нужно быть турецкой уборщицей, хотя большинство историй связано у меня с ними. Первая наша уборщица была лет 70 и еще пеленала ныне 35-летнюю подругу нашей семьи. Она пришла на следующий день после того, как я впервые приехала к моему молодому человеку в гости, и сразу же стала кричать (она была полуглухая): "Тюркче!" и учить меня складывать рубашки и полотенца, чтобы ей потом удобно было их гладить. Постоянно переставляла мебель и регулярно уменьшала шерстяные свитера. Но она была такой прочной частью нашей семьи, что даже пришла к нам на свадьбу. Впрочем, она была на свадьбах всех, у кого она убирала или кого она пеленала.

Наша вторая уборщица - филиппинка - пришла к нам один раз. Ей страшно не понравилось то, что было много работы.

Наша последняя уборщица, турчанка албанского происхождения, ушла от нас через несколько месяцев. Она была интересно-капризная для уборщицы, не любила шерсть на полу и отказывалась есть нашу еду (ибо вокруг кошки). Будто я кошек в еде обваливаю... Постоянно у меня что-то спрашивала: то спрей, то утюг, то удлинитель, то откуда ей начинать мыть...Какая-то несамостоятельная попалась. И вообще постоянно жаловалась. В день, когда она объявила об уходе, она увидела нашу новую собаку и уже у двери закрыла рот платком, чтобы не вдыхать шерсть. У меня дом сейчас вверх дном, но я что-то рада, что она свалила.


Чуть позже расскажу об уборщице моей подруги в Кушадасах.

А у Ваших уборщиц какие тараканы?
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Галя, обещаю быть постоянно посетительницей данной темы про них я много писал и если кто помнит, с одной даже тут на форуме ругалась.
Не знаю даже с чего начать, столько много воспоминаний
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

да, девочки, я тоже буду читать и на ус наматывать
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Моя последняя уборщица. вообщем-то неплохая женщина. последнее время меня просто убивает. Клянчит деньги, причем крупные суммы, ей постоянно чтото надо. Это притом что я периодически отдаю ее дочке свои вещи плюс ее мужа мы устроили на работу. Я уже боюсь с ней общаться , вдруг она чтото попросит в очередной раз.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

На нынешней квартире первая уборщица была суперской - я ее со своей работы притащила, из отеля. Проблема была в том, что мама всегда убиралась к ее приходу: "Ой, Надя придет, а у нас не убрано!".
Филиппинка тоже была неделю, но я, скорей, ею довольна была - трудолюбивая и тихая, как мышка - если она не нужна, то ее и не видно. Как это получается у них? Опять же с мамой не получилось, т.к. мама английского не знала, а та - русского, а я на работе.
Следующие уборщицы норовили образовать клан с нянями, потому что к тому времени появились няни. Появились просомтры телека и чаепития. Мне чая не жалко было, но я на работе, а в ущерб дитю не хотелось поощрять посиделки.
И последняя - няня и уборщица в одном лице - опять суперская киргизская девушка, жаль, уехала замуж. Я, правда, уже дома была, так что она, может, под постоянным контролем такая суперская.

А почем нынче уборщицы в Кушадасы, если не секрет? Мне актуально, т.к. собираюсь переехать туда в ближайшее время. И как их ищут? по знакомству, наверное.
Аватара пользователя
Ju
Турецкая Невеста
 
Сообщения: 501
Фото: 2
Регистрация: 22 сен 2004
Откуда: Москва

Да-да, заходите, делитесь или наматывайте на ус Emell, твой опыт с уборщицами будет незаменим!

Ju, моя подруга приглашала уборщицу (приходящую) за 500 лир - это 6 дней в неделю, один день выходной. Так получилось, что в мой приезд она как раз искала новую, поэтому я помогала ее собеседовать. Уборщица отказалась за такую зарплату, просила хотя бы 600. Это весь мой опыт с з/п уборщиц в Кушадасы.
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Спасибо, буду знать, почем они нынче. Значит, получается примерно 10 евро за раз. Недорого по сравнению с Москвой.
Аватара пользователя
Ju
Турецкая Невеста
 
Сообщения: 501
Фото: 2
Регистрация: 22 сен 2004
Откуда: Москва

Да и по сравнению со Стамбулом. Мы 80 лир за одну уборку платили, и это далеко не предел.
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Наша первая и последняя уборщица убралась у нас дважды.
Пригласили по рекомендации, мы ее "одалживали" у постоянных нанимателей, так что это не кот в мешке, уже знали ее, а она нас.
Как и ожидали, все было хорошо, да я и не придирчивая :)
А потом по внутренним обстоятельствам оказалось, что не может она к нам приходить больше. Да и "одалживать" как-то не особо комфортно, "свою" хочется, чтоб не зависеть от нанимателей первой очереди..

В общем теперь мы в шоке - не можем найти уборщицу, у тех, которые находятся, свободные дни не совпадают с моими, понимаете ли!
Интересно, кто платит, а кто убирает, и кто под кого должен подстроиться...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

А еще вот вопрос - мне жизненно важно, чтоб она сама все делала, а я ушла по своим делам. То есть я должна ей доверять, чтоб оставить ее саму в доме.

Как с этим? Насколько реально? Многие ли так делают или предпочитаете ненавязчиво контролировать?
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Интересная тема.... я у мягком шоке...
....у вас есть уборщицы???? и причём у многих???!! А я сама убираюсь, вот незадачка......

правда дом у меня русский и живу я в России, может поэтому ??? В Турции у всех есть уборщицы ??? Тогда я иду к вам!
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Интересно, кто платит, а кто убирает, и кто под кого должен подстроиться...

раз они вам нужны значит вы и подстраиваетесь) а у них видимо нет недостатка в клиентах..
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

А еще вот вопрос - мне жизненно важно, чтоб она сама все делала, а я ушла по своим делам. То есть я должна ей доверять, чтоб оставить ее саму в доме.

Как с этим? Насколько реально? Многие ли так делают или предпочитаете ненавязчиво контролировать?


Мы так делаем. И никогда не контролируем, то есть мы смотрим на результат, а не на процесс.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

у вас есть уборщицы???? и причём у многих???!! А я сама убираюсь, вот незадачка......

и в России уборщица уже не новость))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Я тоже всегда оставляю и ухожу или сижу в другой комнате и работаю. Мне нужна такая уборщица, которая будет мне помогать, а не создавать лишние проблемы, как моя предыдущая: постоянные совершенно ненужные вопросы, жалобы на то, что много накопилось белья или что шерсть везде. Не нравится - не приходи, не делай несчастной себя и нервной - меня. А если еще попадается воровка, то вообще атас...
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

А еще вот вопрос - мне жизненно важно, чтоб она сама все делала, а я ушла по своим делам. То есть я должна ей доверять, чтоб оставить ее саму в доме.

Как с этим? Насколько реально? Многие ли так делают или предпочитаете ненавязчиво контролировать?

у нас так. Правда ключи мы ей не оставляем тк утром я всегда дома, а когда она уходит - просто захлопывает дверь. До этого была убощица жена капыджи мамы мч, но она забеременнела в какой-то момент и аж только на 6ом месяце беременности нас покинула. сейчас сетра этого же капыджи у нас убирает. Они там у мамы как члены семьи. Наша нынешняя уборщица так же по совместительству беби ситер у дочки племянницы
Кстати ее увозили на дачу аж на 2 недели с ребенком там возиться, так что у меня 2 недели никто практически не убирался . Вот завтра наконец-то придет
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

У нас работали 4 женщины: болгарка, цыганка и 2 турчанки.
Последняя из турчанок и сейчас работает у нас.
Проблем никогда не было за исключением того, что болгарка Мария никак не могла запомнить правильное расположение вещей в шкафах, у турчанки Хаджер были какие-то траблы с рукой и она всё время насалась по больницам (тем не менее успевая содержать дом в идеальной чистоте, всё переглаживая и перемывая одной левой) и цыганка Эбру, которая была столь тихой и изящной девушкой, что догадаться о её присутствии в квартире можно было только по внезапно исчезающим чайным и кофейным чашкам (это типо вот сидишь ты за компом, пьёшь кофе, кофе закончился, и вот ты ставишь чашку на стол, а потом, забыв, что кофе закончился, тянешься к чашке, а её уже нет я первые месяцы сильно шугалась, да и до сих пор смутно помню, как она выглядит).
Как Эбру разговаривает я слышала только один раз: у нас было много гостей и она осталась помочь. Уже далеко за полночь я повезла её домой и, выходя из машины, она сказала "спасибо, спокойной ночи".

Пока мой опыт общения с горничными ограничен только этими женщинами.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

Ну я писала в другой теме уже. Повторюсь здесь.
Была уборщица №1. Она убирает уже лет 15 в доме моей скажем так свекрови. Паркизе-абла :)
Вот она отказалась ко мне ходить по причине отсутствия хлорки в доме. Ну не люблю я её запах. А она без хлорки не убирает. Ну и не надо. Но к маме и сестре ходит. У них с хлоркой все ок :)
Уборщица №2. Типичная цыганка. Румынка. Не знаю кто там. Ходила она к 2 моим подружкам. Гюль звали. Она активно поглощала привезенную из-за границы колбаску со свининкой. У подружки прожгла сигареткой занавесочку и клятвенно божилась, что это не она, а хозяин дома. Как-то после этого и не зовем её.
Уборщица №3. Ходит к подружке и её свекрови. Очень скромная, застенчивая и тд. Вроде пока все ок. Единственное что напрягло: свекровь подружки говорит 65 лир цена. У меня кварира 2+1 (ТО ЕСТЬ МЕНЬШЕ!!!) и она когда я спросила скока сказала 70. После єтого просто не спрашиваю. Даю 65 и до свидания.

В общем у каждой свои заморочки!
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

А еще вот вопрос - мне жизненно важно, чтоб она сама все делала, а я ушла по своим делам. То есть я должна ей доверять, чтоб оставить ее саму в доме.

Как с этим? Насколько реально? Многие ли так делают или предпочитаете ненавязчиво контролировать?


Мы так делаем. И никогда не контролируем, то есть мы смотрим на результат, а не на процесс.


А не мешало бы иногда увидеть процесс, не от начала до конца конечно, а как бы невзначай. После того как я увидела сам процесс, то пришлось вмешиваться. А то помоют вам посуду хлоркой, а вы будете не в курсе (это я просто для примера)
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Мы так делаем. И никогда не контролируем, то есть мы смотрим на результат, а не на процесс.


А не мешало бы иногда увидеть процесс, не от начала до конца конечно, а как бы невзначай. После того как я увидела сам процесс, то пришлось вмешиваться. А то помоют вам посуду хлоркой, а вы будете не в курсе (это я просто для примера)


Нат, ну мы не то что бы из дома эвакуируемся на момент уборки, хочешь-не хочешь всё равно же присутствуешь при каких-то моментах.
Закупка мыло-моющих средств строго контролируется и всегда идёт либо через охрану, либо через капыджи (а как капыджи по-русски будет? Привратник? ), там есть список чего можно, а за что секир башка.
Короче, там всё очень запущенно, процесс ещё до меня отлажен. Да и горничных всегда только наш капыджи подбирает, там такое стрессовое интервью, что до нас только сливки доходят.

А всякие хлорки-нафталины.. не знаю... у нас всё больше продвинутый народ в этом плане.

Бывают какие-то мелкие моменты не очень приятные, однажды наткнулась случайно - порошок стиральный подворовывают, но это мелочи, если человек действительно в общем и целом нормально работает, на что-то закрываешь глаза.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35