Об убранстве наших и турецких домов

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Сорри, туповастая тема,
или это некая пресловутая степень отуреченности во мне взыграла, но...)
люблю, например, бывать в чужих домах, рассматривать обстановку, сравнивать, кое что перенимать...хотя, к сожалению, я пока еще не хозяйка собственного дома, но кое какие заметки для себя на будущее отмечаю.
а тут недавно затрагивалась тема убранства именно турецких домов, а так как бывала только в паре тройке, никаких аргументов не предъявляла)))
особо отмечалось, что у турок "на хатах" никак не представлена индивидуальность, ни книг тебе, ни картин, ни поделок хозяйских....
так вот, засунула нос на турецкие сайты, нашла тему, частично удовлетворяющую мое любопытство, тут домовитые турчанки выставляют фотки комнат, ну как не посмотреть?)

/forum/go/54783ffd78caf159ff3768df85e4342e
(для каждой отдельная тема)))

возникла мысль, может кто-нить захочет тоже поделиться чем-нить?) рассказать что и как у вас дома, как решается вопрос дизайна, кто выбирает мебель, каких традиций при этом стараетесь придерживаться и т.д.? а может и последовать примеру и продемонстрировать наглядно?)) не обязательно весь интереьер, конечно))



п.с. кстати, а ведь правы были девчонки (за редким исключением)....
п.п.с. и, ох уж эти пресловутые салфеточки........
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Индивидуальность - вещь относительная, конечно... Например, если я осмотрюсь, то насчитаю..1,2,3,4! предмета из IKEA, включая библиотеку, кофейный столик и шкафы. Иногда придешь к кому-то в дом, а там - такой же столик Тем не менее, как мне кажется, наш дом особенный, как и дома наших друзей. Не могу сказать, что у них какие-то поделки есть , но аксессуары, картины, книги - создают особую атмосферу у всех. В гостиной для меня главное - удобство. У нас перед телевизором большая подушка на полу, мягкий пуфик для ног и beanbag (турки это называют armut чего-то там), по-русски не знаю, как... Вот вроде такого:

[ URL ]

Это самое мое любимое место, так как и телик удобно смотреть, и вообще у нас получается, что вся семья оказывается там. Начинаем с меня, а через час на одном сидении уже я, муж, кошка и собака в ногах

Стараемся придерживаться лаконичного стиля, ничего лишнего, но зато играем на цветах: оранжевый, зеленый, белый и сочетаемые цвета в деталях, аксессуаров у нас мало. В основном - то, что мы привезли из медового месяца на Бали, включая картину, которая оживляет атмосферу. Выбираем всегда все вместе, потому что так веселее

Пока у нас нет своего дома, а вот когда будет собственный, надеемся вложить денежки в хорошую мебель. Мечтаю о большом, прочном обеденном столе из хорошего дерева.
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Мне подурнело уже от одного розового интерфейса сайта..
И еще, я нахожу турецкую обстановку очень однотипной и предсказуемой.
Наши в этом как-то изобретательней.
У турок принцип " не хуже, чем у соседа", у нас " как у соседа, тока лучше".
Такая ИМХА.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Мне подурнело уже от одного розового интерфейса сайта..
И еще, я нахожу турецкую обстановку очень однотипной и предсказуемой.
Наши в этом как-то изобретательней.
У турок принцип " не хуже, чем у соседа", у нас " как у соседа, тока лучше".
Такая ИМХА.
У меня такая же ИМХА.Я смотрю на туреческие дома и понимаю,что хочу совершенно другой дом-без всякой там антикварной мебели,которой они всем хвастаются-мол посмотри,у меня стулья в салоне такого же возраста,как стулья в Долмабахче.Хочу,чтоб мое жилище было простое,современное и комфортное))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

мне тоже нравится эта груша)

у турок....для начала непривычны такие довольно тесные габариты комнат.
хотя тут у кого как, конечно.

Еще мне в какой то степени импонирует такая "пустынность" как у них там на фотках, впрочем, это для демонстрации было снято, разумеется, все лишнее было припрятано, но все же.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

как мне почему то кажется одна из самых ярких зарисовок в тему салфеток
Изображение
Изображение

п.с. чет возникло неловкое чувство подглядывания, а еще и вас агитирую))

мне почему и кажется то, что в отличие от наших людей они так смело выкладывают свою обстановку....потому что, по сути, похожи одно на другое, кардинальных отличий совершенно нет, бояться возможной критики или стесняться совершенно нет необходимости :)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

я тоже заглянула на это форум и подглядела ,ну уж больно интересно
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Девочки, мне интересно чем покрыты стены обычно в турецких квартирах. Смотрю фотографии, явно там не обои. Что это - штукатурка, краска? Какая? Просто я уже полгода ношусь с идеей ободрать дома все обои, а что вместо них сделать не знаю.
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

ага, краска на штукатурке.
у моей свекрови идея фикс красить стены каждые 2 года
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

А какая краска? подозреваю что не масляная, которой у нас в советах подъезды красили
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Вообще не переношу все эти пылесборники типо тряпочек-салфеточек и кучи ненужных мелких статуэток..
У коллеги по работе как то в гостях были, так у неё даже в холодильнике салфеточки кружевные.
Так же не люблю паласы и нагромождение мебели.
Настоящие мастера русского языка,
как мастера восточных единоборств..
Без надобности не применяют!
Аватара пользователя
valkiriya
Bayan Muhalefet
 
Сообщения: 5885
Регистрация: 19 июл 2007
Откуда: РОССИЯ!!!

я тоже не люблю салфеточки, скатерочки... А вот фото в рамках, картины и книги очень.
И еще краска на стенах мне гораздо больше нравится, чем обои.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

..люблю, например, бывать в чужих домах, рассматривать обстановку, сравнивать, кое что перенимать...хотя, к сожалению, я пока еще не хозяйка собственного дома, но кое какие заметки для себя на будущее отмечаю.
а тут недавно затрагивалась тема убранства именно турецких домов, а так как бывала только в паре тройке, никаких аргументов не предъявляла)))
особо отмечалось, что у турок "на хатах" никак не представлена индивидуальность, ни книг тебе, ни картин, ни поделок хозяйских....

...может кто-нить захочет тоже поделиться чем-нить?) рассказать что и как у вас дома, как решается вопрос дизайна, кто выбирает мебель, каких традиций при этом стараетесь придерживаться и т.д.? ..
Поправьте, если ошибаюсь, но, кажется, там речь не об убранстве турецких домов вообще, а конкретно о салоне, в основном.

Есть дом, спальни, кабинеты, детские - дык это личная зона. Там все по-разному и "индивидуальность" присутствует, имхо. Только этих комнат гостям не видно.

А есть салон. Туда гостей водят. В салоне не живут, в салоне а-ля музей, и все должно быть как "у людей" - с салфеточками-вазочками-подносиками и пр.-пр.

Особенно у пар постарше, мне кажется, этот расклад сохранен.
Кто помоложе - там все уже не так запущенно, если только свекрови-тещи-тетки всякие насильно не приложили ручки свои.
А у кого пары смешанные - вообще никаких правил нет, по-моему :)

У нас в салоне два легких диванчика и кресло в комплекте (из икеи тоже) столик оттуда же, телевизор, напольная лампа и усе. Ни одной салфеточки и вазочки :))
Еще книжный стеллажик. И столик с компьютером мужа.
Ну и кухня в другом углу.

Свекровь поначалу делала попытки дарить мне скатерки, декоративные тареляки..
После того, как в такой декоративной красссивой тарелке я подала куру, она поняла, что у меня вкусы другие, и перестала, вроде, т-т-т..

А вот в их квартире салон - это типичная картина, наверное, хотя не совсем, все же.
Там есть сервант, заставленный тарелочками, статуэточками, цветочками. Кстати, там и бар есть
Стол большой, для всей семейки. Столовая зона, короче.
И диванная зона вокруг столика, на котором (конечно же) красуется закрученная вихрем скатерка, декоративная тареляка (близнец моей), какие-то перья и цветы, бонджук и еще что-то. Еще шторы-шторы, и какие-то фоточки. И столики-матрешка, обязательно.
И цветы в горшках, а-ля оранжерея.
И еще картина с лошадью на стене.
Никаких негативных или насмешливых чувств сей салон у меня не вызывает :)
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Никогда не была в терецких домах, и мне казалось что форумчанки преувеличивают по поводу салфеток. Но то что на фото...Это жесть! они везде, они повсюду. зачем они их везде стелят? так некрасиво.
Я за минимализм, ничего лишнего, никаких пылезборников.
Аватара пользователя
schatzli
Противная старушенция
 
Сообщения: 663
Регистрация: 14 апр 2008

Поправьте, если ошибаюсь...


Поправляю:) Там, на сайте, помимо фоток салонов так же выложили спальни, кухни, даже гардеробные. И вот у некоторых ни чуть не веселее салонов получилось.


Про гостевые зоны: очень часто слышу здесь, что они весьма обособленны и только для гостей, а вот на практике как-то не подтверждается. И гости и хозяева валяются обычно где попало, да и дом весь в одном стиле выдержан: если салфетки в салоне то, как сказала Валькирия, вероятно они же и в холодильниках найдутся.

Вот у нашей мамы гостевая зона выделенна (это по ходу единственый дом, который я могу вспомнить), там да - показушно-завитушечный стайл и кресла покрытые 24х каратным золотом (я туда чуть ли не со своей табуреткой хожу, дабы не шокировать мою пролетарскую попу).
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

Поправьте, если ошибаюсь...


Поправляю:) Там, на сайте, помимо фоток салонов так же выложили спальни, кухни, даже гардеробные. И вот у некоторых ни чуть не веселее салонов получилось.


Ага, я тоже пробежалась, даже содержимое шкафов вешают
Мне не нравится, всё напоминает советский дизайн, только с импортной техникой. Нет ни вкуса, ни стиля, неуютно.
Аватара пользователя
schatzli
Противная старушенция
 
Сообщения: 663
Регистрация: 14 апр 2008

мне почему и кажется то, что в отличие от наших людей они так смело выкладывают свою обстановку....потому что, по сути, похожи одно на другое, кардинальных отличий совершенно нет, бояться возможной критики или стесняться совершенно нет необходимости :)


Я ваш пост прочитала и вспомнила... ... ... блин... и забыла тут же... разборки ещё были в галерее по поводу питерской дамы, занимающейся "дизайном собственных квартир" и выставляющей фото... Скажите, как её звали - не усну теперь...

Так вот, помимо фотографий я так же читала комментарии. И дело тут не в возможной критике или стеснении. Насколько тёплые пожелания жить счастливо и долго в столь красивых домах, сколько комплиментов друг другу.
Всё равно турчанки как-то проще наших и открытее, без камней запазухой.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

Гедже ее звали
Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею
сяду...
Аватара пользователя
HellGirl
Звизда Плинительнага ЩастьЯ
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 09 мар 2009

неуютно.


Когда-то я занималась арендой квартир и вот частенько подсовывали мне "элитные" варианты: свежий ремонт, завезённая и мигом рассованная по углам новая мебель, ТВ, ковёр, кафель только появившийся на рынке, кухонный гарнитур почти не юзанный, тюль.

В массе своей мне этот сайт "молодость" напомнил.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

Гедже ее звали


Точно!!
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27