как выбрать турфирму

Обсуждение всех аспектов покупки тура, отзывы на игроков туррынка, обсуждение операторов. Спонсор раздела — компания itour, ведущее агентство России и СНГ
Лето - сезон отпусков - в разгаре. Если вы предпочитаете доверить организацию своего путешествия профессионалам, необходимо позаботиться о том, чтобы избежать разочарований.

1) Прежде всего, туристам необходимо знать, что с 1 июня 2007 года в туристическое законодательство внесены поправки. Теперь предоставлять туристические услуги имеют право только те компании, которые внесены в Единый федеральный реестр.

Проверить это очень легко - списки прошедших проверку агентств и их регистрационные номера публикуются на сайте Федерального агентства по туризму, а также в СМИ.

Прочитав в газете заманчивое объявление о незабываемом отдыхе или услышав от знакомых лестный отзыв о той или иной компании, не поленитесь проверить, внесена ли она в Единый федеральный реестр.

2) Выясните, является турфирма, с которой вы имеете дело, туроператором или турагентом.

Разница между ними примерно такая же, как между производителем и магазином. Туроператор - производитель тура, он бронирует отель, заказывает для вас билеты, подает документы на визу. Кроме того, новое законодательство предъявляет к туроператорам повышенные требования. Они обязаны получить для своей деятельности финансовое обеспечение в банке или страховой компании размером в 500 тысяч рублей для работы в сфере внутреннего туризма и в пять миллионов рублей - для работы на рынке въездного или выездного туризма. Это необходимо, чтобы гарантировать туристам возмещение возможного ущерба.

Туристические агентства же продают готовый турпродукт. Туроператор прежде всего заинтересован в продаже своего собственного тура, а в агентстве вы сможете полистать красочные проспекты нескольких операторов. Иные туроператоры порой завлекают туристов крайне низкой ценой, не уделяя большого внимания качеству услуг. Честное агентство предупредит клиента о недостатках сервиса того или иного оператора. Утаить наименование оператора, формирующего туры, как это раньше делали недобросовестные агентства, больше не удастся - закон обязывает туристические фирмы указывать его в договоре.

Вы можете позвонить в офис туроператора и выяснить стоимость вашей путевки, чтобы узнать, не пытается ли агентство вас обобрать, а также собрать отзывы о качестве услуг конкретного оператора.

3) Поинтересуйтесь, как давно турфирма работает с выбранным направлением. Обычно, если фирма не первый день отправляет туристов на облюбованный вами курорт, у нее есть памятки для туристов, буклеты, каталоги и прочие рекламные материалы, а менеджер может ответить на большинство ваших вопросов - где вас встретят в аэропорту, кто будет вашим гидом, какие имеются экскурсии и т.д. Не стесняйтесь задавать менеджеру вопросы.

4) Не обольщайтесь дешевизной. Обычно смехотворно низкая цифра после слова «от» означает предложение с такими ограниченными условиями, что вряд ли найдутся туристы, которые могут им воспользоваться. Насторожитесь, если маленькая, никому не известная фирма предлагает тур гораздо дешевле, чем более крупные операторы.

5) Оплачивая тур, вы подписываете договор и получаете туристический ваучер.

Будьте предельно внимательны: в документах должны быть перечислены все те услуги, за которые вы платите, а именно: название и категория отеля, тип размещения (1- или 2-местный номер, люкс или стандартный) система питания (завтраки, полупансион, полный пансион или «все включено»), наличие трансфера, стоимость тура.

К существенным условиям договора относятся:

- полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

- размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

- сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

- общая цена туристского продукта в рублях;

- информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- условия изменения и расторжения договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии

Помимо договора, туристу выписывается ваучер.

Ознакомьтесь с перечнем услуг, указанных в ваучере, и проверьте их соответствие вашему заказу, используя международные туристические термины:
ОB (only bed) - только размещение;
BB (bed and breakfast) - размещение и завтрак;
HB (half board) - размещение, завтрак, ужин;
FB (full board) - размещение, завтрак, обед, ужин;
AI (all inclusive) - размещение и питание по системе все включено (завтрак, обед, ужин, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства);
SGL (single) - одноместное размещение;
DBL (double) - двухместное размещение;
TRPL (triple) - трехместное размещение
Suite - размещение в номере люкс;
Family room - размещение в номере люкс с отдельными комнатами;
Extra Bed - дополнительная кровать;
Chi (child) - ребенок;
Ad (adult) - взрослый;
SV (Sea View) - вид на море

6) Уделите внимание разделу договора, в котором указана сумма компенсации в случае, если вы откажетесь от уже оплаченного и забронированного фирмой заказа.

Так, один крупный туроператор при отказе клиента от ранее оплаченной путевки за 40 дней возвращает всю ее стоимость, за 30 дней - удерживает десять процентов ее полной стоимости, за 25 - 30 процентов, за 10 дней - 70 процентов. Если вы решили отказаться от путешествия за три дня, турфирма возвращает вам только 15 процентов суммы, а, отказавшись от услуг туроператора за сутки, вы не получите ничего. Чтобы этого не случилось, вам лучше застраховаться от невыезда заранее - вам это в несколько процентов стоимости путевки. В этом случае компенсацию (до 85 процентов стоимости путевки) выплачивает страховая компания, а вы не рискуете оказаться на мели в чрезвычайных обстоятельствах.

7) Согласно новому законодательству по туризму всю ответственность за безопасность и качественный отдых туристов несет та фирма, с которой был заключен договор.

Это удобно - туристу не нужно думать, где искать правду, если его отказались везти в аэропорт или поселили в номер без обещанного кондиционера. Все свои претензии излагайте в письменном виде, подробно описав все нарушения условий договора, которые допустила отправляющая сторона. Чтобы грамотно изложить свои требования, лучше всего воспользоваться услугами юриста. Если ваши претензии обоснованны, туристическая фирма обязана выплатить денежную компенсацию - стоимость тех услуг, которые предполагались, но не были вам предоставлены. Точную сумму, которую вы вправе требовать в качестве компенсации, поможет установить юрист. Если же фирма откажет вам в выплате компенсации, вы вправе требовать справедливости в суде.

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Как выбрать, как выбрать....Выбирайте проверенных туроператоров, Тез Тур например. "И приговаривал Балда с укоризной: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"....
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

то,что тез дорог,еще не говорит о мега качестве
я с тезом раньше ездила,они конечно получше чем многие,но минусов тоже хватает
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

тез тур чудит в этом году :) селит людей в другие отели и вообще ведет страннную ценовую политику: покупаешь у него, например, тур по спецпредложению в определенный отель, а селят тебя под предлогом овербукинка в совсем другой
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

А это все потому ,что в этом году у них были большие проблеммы с расчетом за бронь именно по Турции.И они сейчас выкручиваютя как могут,хотя цены у них не самые хрошие.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

А это все потому ,что в этом году у них были большие проблеммы с расчетом за бронь именно по Турции.И они сейчас выкручиваютя как могут,хотя цены у них не самые хрошие.
Тез сейчас начал немного опускать цены,видимо у них совсем плохо.
Аватара пользователя
baby1966
без титула до 1.05.10
 
Сообщения: 2159
Фото: 61
Регистрация: 02 ноя 2008
Откуда: Россия-Алания-Мармарис-Бодрум

Уважаемые, пятый год работаю в туризме и хочу поведать вам страшную тайну: такое бывает у ВСЕХ операторов, толко каждый оператор решает ету проблему с разной степенью профессионализма. Тез Тур селит в отели или одинакового уровня или уровнем выше. В 2007 году я работала в отеле Эфталия Виладж под Аланией и мне приходилось наблюдать целые драмы туристов, приехавших с Натали Турс, которых увозили в отель, находящийся за километр от моря... а в этом году, когда произошел пожар в Жустиниано в Белеке, Тез Тур расселил своих гостей в Белековских отелях, в то время как большинство гостей Анекса были вывезены в Сиде. Вы приезжаете как туристы на 1-2 недели и не видите всей картины происходящего. У Тез Тура вся политика построена на том, чтобы предоставить гостям качественное обслуживание, поетому многие едут через Тез Тур по 5-10 разу. Косяки бывают у всех, только в Тезе к их решению относятся серьезнее.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

гыыы и вовсе не тайна,просто если кто-то ездить с одной компанией,то сравнить не с чем...если захотеть,то минусы везде найдутся и в том же тезе их предостаточно
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Вы приезжаете как туристы на 1-2 недели и не видите всей картины происходящего.
а мы и не должны ничего видеть, мы платим,а вы качественно работайте Всегда летали с Тезом, было всякое, вплоть до паломки автобуса на экскурсии (уж у Теза- то ),сейчас летим с Мостревел,вот и сравним..
Аватара пользователя
baby1966
без титула до 1.05.10
 
Сообщения: 2159
Фото: 61
Регистрация: 02 ноя 2008
Откуда: Россия-Алания-Мармарис-Бодрум

Уважаемые, пятый год работаю в туризме и хочу поведать вам страшную тайну: такое бывает у ВСЕХ операторов, толко каждый оператор решает ету проблему с разной степенью профессионализма. Тез Тур селит в отели или одинакового уровня или уровнем выше. В 2007 году я работала в отеле Эфталия Виладж под Аланией и мне приходилось наблюдать целые драмы туристов, приехавших с Натали Турс, которых увозили в отель, находящийся за километр от моря... а в этом году, когда произошел пожар в Жустиниано в Белеке, Тез Тур расселил своих гостей в Белековских отелях, в то время как большинство гостей Анекса были вывезены в Сиде. Вы приезжаете как туристы на 1-2 недели и не видите всей картины происходящего. У Тез Тура вся политика построена на том, чтобы предоставить гостям качественное обслуживание, поетому многие едут через Тез Тур по 5-10 разу. Косяки бывают у всех, только в Тезе к их решению относятся серьезнее.


а я пишу про ЭТОТ год... в ЭТОМ году у Теза очень много проколов (Натали и Анекс не комментирую, т.к. с ними никогда бы не поехала)
я раньше всегда с Тезом каталась, а в этом году поехала с Коралом и не пожалела
никакую страшную тайну вы не открыли, но меня как покупателя тур.продукта не интересуют внутренние трудности оператора, т.к. я желаю получить то, за что плачу деньги:)
а когда тур.оператор селит туриста в другой отель - так это вообще жесть ИМХО, о каком качестве работы тур.оператора можно говорить, если, например, я, очень тщательно подхожу к выбору места отдыха и отеля, и не желаю жить там, куда вдруг вздумается тур.оператору меня поселить, так что в этом году Тез подкачал и я знаю о заменах отелей в этом году совсем не на "одинакового уровня или уровнем выше" и даже о замене регионов.
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Вы приезжаете как туристы на 1-2 недели и не видите всей картины происходящего.
а мы и не должны ничего видеть, мы платим,а вы качественно работайте Всегда летали с Тезом, было всякое, вплоть до паломки автобуса на экскурсии (уж у Теза- то ),сейчас летим с Мостревел,вот и сравним..


Если вы знаете марку автобусов, которые НИКОГДА не ломаются, пожалуйста скажите. Я попрошу офис работать только с этими автобусами. Спасибо.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

гыыы и вовсе не тайна,просто если кто-то ездить с одной компанией,то сравнить не с чем...если захотеть,то минусы везде найдутся и в том же тезе их предостаточно


Минусы всегда есть, просто у кого-то их меньше, а у кого-то больше. В Тез Туре политика ориентирована на завоевание постоянных клиентов. Поверьте, нам, как отельным гидам это не всегда нравится, потому что приезжают люди по десятому разу, которым ничего не интересно уже. Нам говорят, что деньги не главное, главное, чтобы гости остались довольны отдыхом. Я понимаю, что, возможно, кого-то раздражает, что я тут "рекламирую" Тез (это я не вам лично, а вообще в ответ на все реплики), но, если бы я ехала отдыхать, то сама бы поехала с этой компанией. Это просто мое личное мнение, мнение человека, который здесь работает. Поверьте, если людям по какой-то причине не понравился отдых, они будут писать отзывы по всему интернету, и лишь единицы из тех, кому все понравилось оставят отзыв. Это психология. И тут тоже, на экскурсии сломался автобус, из этого сразу же делается вывод, что весь Тез, все сотни человек, которые стараются сделать ваш отдых лучше, плохо работают. Просто хочется подчеркнуть, что мы действительно стараемся для наших гостей. И я знаю, что косяков у нас меньше, хотя, конечно же, они тоже имеют место быть.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

я всегда ездила с тезом,щас езжу сама по себе...
тез конечно превосходит многих по качеству,но опять таки все зависит от того куда и с кем попадешь...вы такая альтруистка,активистка,работяга...а вот много гидов которым просто пох...так что думаю не стоит тут говорить за всех,не все так стараются,отсюда и претензии народа
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

на экскурсии сломался автобус, из этого сразу же делается вывод, что весь Тез, все сотни человек, которые стараются сделать ваш отдых лучше, плохо работают.
ха, если б только это!! авиакомпания задержала самолет на полдня, Тез пообещал экскурсию в кач компенсации.Сказать какая была экскурсия?!! Привезли в огромный супермаркет,идите,гуляйте,покупайте,зарабатывайте нам проценты, у людей в конце отдыха и денег-то нет....,я уже не говорю об отельном гиде -вашей деушке,которая услышав,что мы в Туркиш уже в сотый раз и возьмем лишь одну экскурсию ,состроила гримассу и дальше отказалась давать какую-либо инфу по нашему отелю,сославшись на нехватку времени.Мармарис,август пр года,отель назвать? идем дальше...., в др раз тож самолет задержал Трансайро ( Тез нам сообщил об этом уже в аэропорту),т.к. там нас не оставили ждать,вывезли пообедать,правда бесплатно, в какой-то ресторан у дороги( наверняка в "свой"). Так одна из нас после этого заведения траванулась мама-негорюй, в самолете выяснили,что мы не одни такие были, чей-то ребенок ( из отеля 5*,кста) блевал,ссори, всю дорогу.А цены на экскурсии,а обеды во время тезовских экскурсий? Ведь сто раз возят в одни и те же кафе, что гиды не видят,чем там кормят? А собирают-то народ на эти экскурсии далеко не из трешек..Из трешек и на улице купят.Вообщем и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
baby1966
без титула до 1.05.10
 
Сообщения: 2159
Фото: 61
Регистрация: 02 ноя 2008
Откуда: Россия-Алания-Мармарис-Бодрум

на экскурсии сломался автобус, из этого сразу же делается вывод, что весь Тез, все сотни человек, которые стараются сделать ваш отдых лучше, плохо работают.
ха, если б только это!! авиакомпания задержала самолет на полдня, Тез пообещал экскурсию в кач компенсации.Сказать какая была экскурсия?!! Привезли в огромный супермаркет,идите,гуляйте,покупайте,зарабатывайте нам проценты, у людей в конце отдыха и денег-то нет....,я уже не говорю об отельном гиде -вашей деушке,которая услышав,что мы в Туркиш уже в сотый раз и возьмем лишь одну экскурсию ,состроила гримассу и дальше отказалась давать какую-либо инфу по нашему отелю,сославшись на нехватку времени.Мармарис,август пр года,отель назвать? идем дальше...., в др раз тож самолет задержал Трансайро ( Тез нам сообщил об этом уже в аэропорту),т.к. там нас не оставили ждать,вывезли пообедать,правда бесплатно, в какой-то ресторан у дороги( наверняка в "свой"). Так одна из нас после этого заведения траванулась мама-негорюй, в самолете выяснили,что мы не одни такие были, чей-то ребенок ( из отеля 5*,кста) блевал,ссори, всю дорогу.А цены на экскурсии,а обеды во время тезовских экскурсий? Ведь сто раз возят в одни и те же кафе, что гиды не видят,чем там кормят? А собирают-то народ на эти экскурсии далеко не из трешек..Из трешек и на улице купят.Вообщем и т.д. и т.п.



Туроператор не несет ответственности за задержку рейсов. Это вина авиакомпании. Если у вас действительно была настолько плохая гид, я вам сочувствую и приношу извинения от лица компании. Хотя гиды тоже не стодолларовые купюры, чтобы всем нравиться, и ваше мнение я отношу к чисто субъективной оценке, если вам не понравилась "ее гримасса". А вы пробовали подойти к гиду минут через 10-15, ведь гид может быть действительно занята. У меня, например, в прошлом году был такой отель, что свободного времени не хватало иногда даже на то, чтобы нормально пообедать, это сейчас я в отеле, где у меня много свободного времени и я даже пишу здесь на форуме. Может быть и такое, что вы подошли к гиду во время инфо-встречи с другими туристами...Конечно, гид не может их бросить и давать вам информацию по отелю, а отказаться давать информацию по отелю вообще никогда гид не имеет права. Цены на экскурсии примерно одинаковые у всех туроператоров, и у Теза они не самые дорогие.
Кстати, про автобус вы мне так и не ответили.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Туроператор не несет ответственности за задержку рейсов. Это вина авиакомпании.
до тех пор пока тур.оператор будет формировать для туриста пакет отель+перелет, он и будет крайний везде... а я, если честно, жду - недождусь когда же наконец закончится эра тур.операторов и турист, купив билет на регулярный рейс и забронировав самостоятельно отель, будет наслаждаться отдыхом
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Может быть и такое, что вы подошли к гиду во время инфо-встречи с другими туристами...Конечно, гид не может их бросить и давать вам информацию по отелю, а отказаться давать информацию по отелю вообще никогда гид не имеет права. Цены на экскурсии примерно одинаковые у всех туроператоров, и у Теза они не самые дорогие.
Кстати, про автобус вы мне так и не ответили.
вы мне сейчас не поверите,но это была лично наша запланированая встреча с отельным гидом Теза,можно сказать один на один,глаза в глаза , нас двое и она одна и усё.По-поводу автобуса...Если Тез тур и дальше будет стараться удерживать первое место, то тогда надо заключать договора с надежными,проверенными автопарками Туркиш, которые имеют хотя бы 80% новых автобусов.Мы тогда и на ужин опаздали, да ещё замученные после экскурсии приехали.
Аватара пользователя
baby1966
без титула до 1.05.10
 
Сообщения: 2159
Фото: 61
Регистрация: 02 ноя 2008
Откуда: Россия-Алания-Мармарис-Бодрум

Туроператор не несет ответственности за задержку рейсов. Это вина авиакомпании.
до тех пор пока тур.оператор будет формировать для туриста пакет отель+перелет, он и будет крайний везде... а я, если честно, жду - недождусь когда же наконец закончится эра тур.операторов и турист, купив билет на регулярный рейс и забронировав самостоятельно отель, будет наслаждаться отдыхом


Такого никогда не будет. Отели заключают контракты с туроператорами, чтобы обеспечить заполняемость и продают номера по "оптовым ценам". Если перейти на предложенную вами систему, то все может просто рухнуть, тогда уж точно никто не за что не будет нести ответственность. Например, забронировали вы отель, отель бронь подтвердил, потом вы прилетаете, и вдруг выясняется, что в отеле овербукинг и мест нет. Кого будете крайнего искать? И пожаловатся некому :) И никто не будет бегать искать вам другой отель, да еше такой, чтоб вам в нем понравилось. Вы что, будете судиться с турецким отелем? А ситуация со страховками? Это только самые сознательные оформят страховку, не пожалеют времени и денег, но я уверена, что большинство полетит "на авось". А на отдыхе люди не только отдыхают, но и болеют, ломают ноги, умирают, попадают в полицию. Думаете, кто ездит в жандарму вытаскивать оттуда туристов? Кто улаживает вопросы со страховкой или, не дай бог, с более худшими случаями. Давайте честно, что бы вы предприняли в подобных случаях в чужой стране, не зная даже основных номеров помощи? Вот тогда и выясняется, зачем нужны туроператоры и отельные гиды.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Может быть и такое, что вы подошли к гиду во время инфо-встречи с другими туристами...Конечно, гид не может их бросить и давать вам информацию по отелю, а отказаться давать информацию по отелю вообще никогда гид не имеет права. Цены на экскурсии примерно одинаковые у всех туроператоров, и у Теза они не самые дорогие.
Кстати, про автобус вы мне так и не ответили.
вы мне сейчас не поверите,но это была лично наша запланированая встреча с отельным гидом Теза,можно сказать один на один,глаза в глаза , нас двое и она одна и усё.По-поводу автобуса...Если Тез тур и дальше будет стараться удерживать первое место, то тогда надо заключать договора с надежными,проверенными автопарками Туркиш, которые имеют хотя бы 80% новых автобусов.Мы тогда и на ужин опаздали, да ещё замученные после экскурсии приехали.


Если все действительно так плохо, вы можете сообщить об этом случае в отдел по персоналу, к тому же, когда вы едете из отеля на обратном трансфере, трансфермены раздают всем анкеты, где есть и графа для оценки отельного гида. Это только так кажется, что эти анкеты никто не читает. На самом деле ведется статистика и каждому гиду выставляется что-то типа оценки. Так что смотрят не только на продажи. А насчет того, что купили только одну экскурсию - это ваше право. Мне, например, (да и не только мне) обидно, когда туристы вообще не выходят на инфо-встречу, игнорируют отельных гидов. Неужели так сложно прийти поздороваться, познакомиться с человеком, который отвечает за вас и ваш отдых.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Мне, например, (да и не только мне) обидно, когда туристы вообще не выходят на инфо-встречу, игнорируют отельных гидов. Неужели так сложно прийти поздороваться, познакомиться с человеком, который отвечает за вас и ваш отдых.
ой,мне даже как-то приятно на душе стало после ваших слов, вот все бы отельные гиды так рассуждали. ....а по поводу анкет,ну да,было дело, пятерок наставим во время обратного трансфера,а потом бац, масалет задержат на часиков эдак 5, понимаю,что туроператор не виноват,но настроение всё насмарку.
Аватара пользователя
baby1966
без титула до 1.05.10
 
Сообщения: 2159
Фото: 61
Регистрация: 02 ноя 2008
Откуда: Россия-Алания-Мармарис-Бодрум

Модераторы

Diadora17, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Обсуждение турфирм, туроператоров по Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4