Новый закон о получении тур. гражданства через 5лет после свадьбы??

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девушки, кто знает инфо про новый закон подписанный сейчас в Турции. Получаю информацию из разных источников, со слов друзей. Кто-то говорит, что получать гражданство турецкое стало легче. Сегодня сказали, что наоборот можно получать турецкое гражданство только по истечении 5-ти лет свадьбы.

Также слышала, что теперь ребенок родившейся на территории России не может получить сразу и тур. гражданство.И теперь не разрешат с 2-мя паспортами пересекать турецкую границу. Голова кругом, так как мы через год планировали подавать на тур. гражданство по истечении 3-х лет?
У кого есть какая-либо инфа или ссылка на статью. Поделитесь , пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

почитать новый закон можно ( и нужно)здесь ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ

по срокам ничего не изменилось! 3 и 5 лет осталось.
изменились некоторые статьи старого закона, а именно
1.Теперь турецкими гражданами будут считаться дети, не только имеющие родителей – граждан Турции, но и рожденные турецкими гражданками от граждан других государств, вне зависимости от того, состоят ли они в официальном браке.
2.Дети, рожденные от отцов – граждан Турции и иностранных гражданок, не состоящих в браке, смогут получить турецкое гражданство при условии выполнения необходимых процедур, доказывающих их кровное родство с отцами.
3.Уклонение от исполнения воинской повинности и самовольный переход в гражданство другой страны отныне не являются причинами для автоматического лишения турецкого гражданства.
4.Гражданство Турции смогут получить иностранцы, имеющие перед этой страной важные заслуги в области науки, спорта и культуры, а также осуществляющие инвестиции в турецкую экономику.
5.Принятие гражданства Турции может потребовать выхода из гражд. некоторых стран ( их список будет утвержден кабинетом министров). Это не касается тех, кто приобретает гражд.путем брака с турецким гражданинои.
6.облегченный порядок принятия гражданства для тюркских народов ( 2 года проживания) будет действовать до 31.12.2010 года.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Девушки, кто знает инфо про новый закон подписанный сейчас в Турции. Получаю информацию из разных источников, со слов друзей. Кто-то говорит, что получать гражданство турецкое стало легче. Сегодня сказали, что наоборот можно получать турецкое гражданство только по истечении 5-ти лет свадьбы.

Также слышала, что теперь ребенок родившейся на территории России не может получить сразу и тур. гражданство.И теперь не разрешат с 2-мя паспортами пересекать турецкую границу. Голова кругом, так как мы через год планировали подавать на тур. гражданство по истечении 3-х лет?
У кого есть какая-либо инфа или ссылка на статью. Поделитесь , пожалуйста.


пусть ваш муж хорошо почитает новый закон здесь ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ

по срокам ничего не изменилось! 3 и 5 лет осталось. про детей тоже все как прежде.

Оль, спасибо тебе большое. Дам сегодня мужу вечером почитать.
Ты всегда очень помогаешь!
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

3.Уклонение от исполнения воинской повинности и самовольный переход в гражданство другой страны отныне не являются причинами для автоматического лишения турецкого гражданства.


Не очень понятный пункт... раньше за уклонение от армии лишали гражданства?
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

Оля, спасибо тебе за информацию. Вчера муж почитал. Всё для нас осталось в силе.

Только вот не поняла пункта, где написано, что получить гражданство можно проживая постоянно тв Турции и не выезжая более чем на пол 6 месяцев в году. Скорее всего это относится к неженатым/незамужним на турецких гражданах, а к получению гражданства в общем порядке.

Я буду подавать документы в апреле 2009 года.Но уже начала готовиться. Сейчас записалась на курсы турецкого языка, чтобы его подтянуть, так как время быстро летит и не успею оглянуться как надо идти подавать документы на гражданство.


Подскажите, пожалуйста, кто из форумчан получал турецкое гражданство в Москве? Как проходило Ваше собеседование с послом/консулом. Я знаю, что на момент подачи документов на тур. гражданство в турецкое посольство надо иметь икамет в Турции.Расскажите, пожалуйста, как всё это проходит?



Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

6 мес вне Турции относиться к тем,кто принимает гражданство на общих основаниях ( прожив 5 лет).
так как принят новый закон, возможно и документы для гражд. изменятся, так что неплохо бы узнать в посольстве.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А можно глупый вопрос насчет 6ти месяцев – это на 6 месяцев проживания должен быть икамет? А если у меня так – въезд по турвизе, 2 месяца проживания, а потом икамет, т.е. в общей сложности 5-8 месяцев в году в Турции, а потом выезжала, не больше чем на полгода. И так с 2005го года. Как расценивается такая ситуация? Я официально незамужем.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

А можно глупый вопрос насчет 6ти месяцев – это на 6 месяцев проживания должен быть икамет? А если у меня так – въезд по турвизе, 2 месяца проживания, а потом икамет, т.е. в общей сложности 5-8 месяцев в году в Турции, а потом выезжала, не больше чем на полгода. И так с 2005го года. Как расценивается такая ситуация? Я официально незамужем.


считается икамет по работе, недвижимости, проживание с родственниками( гр.Турции или имеющими внж). визы и краткосрочные икаметы ( продление виз) не учитываются.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я знаю, что на момент подачи документов на тур. гражданство в турецкое посольство надо иметь икамет в Турции.



А как у меня может быть икамет в Турции, если мы с мужем постоянно проживаем в Москве и я подаю на гражданство в посольство Турецкой республики в Москве?
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Я знаю, что на момент подачи документов на тур. гражданство в турецкое посольство надо иметь икамет в Турции.



А как у меня может быть икамет в Турции, если мы с мужем постоянно проживаем в Москве и я подаю на гражданство в посольство Турецкой республики в Москве?



Ты идешь в Турцию и получаешь икамет как его жена, к примеру на пол года. И камет должен быть только на момент подачи документов в Тур. посольстве в Москве.
К примеру, ты сегодня подаешь на гражданство, а завтра у тебя икамет может уже заканчиваться.
Изображение
Аватара пользователя
Zhasmin
Султанша (Clubber)
 
Сообщения: 1913
Фото: 44
Регистрация: 02 авг 2005
Откуда: Москвы

Я знаю, что на момент подачи документов на тур. гражданство в турецкое посольство надо иметь икамет в Турции.



А как у меня может быть икамет в Турции, если мы с мужем постоянно проживаем в Москве и я подаю на гражданство в посольство Турецкой республики в Москве?



Ты идешь в Турцию и получаешь икамет как его жена, к примеру на пол года. И камет должен быть только на момент подачи документов в Тур. посольстве в Москве.
К примеру, ты сегодня подаешь на гражданство, а завтра у тебя икамет может уже заканчиваться.

что нужно для получения тур.гражданства помимо 3 и 5 лет
Аватара пользователя
vauva
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 10
Регистрация: 02 дек 2007

Девочки, может еще кто-то подскажет ответ на такой вопрос: после заключени брака (в Москве) я оставила девичью фамилию. Брак в Турции легализован. Сейчас я хочу взять фамилию мужа. После получения св-ва о смене фамилии и новых паспортов нам с мужем нужно будет предоставить эту информацию в посольство в Москве? Через полтора года буду подавать на гражданство (опять же в Москве). При этом будет учитываться моя новая фамилия или та, которая записана в св-ве о браке, т.е. девичья?
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Девочки, может еще кто-то подскажет ответ на такой вопрос: после заключени брака (в Москве) я оставила девичью фамилию. Брак в Турции легализован. Сейчас я хочу взять фамилию мужа. После получения св-ва о смене фамилии и новых паспортов нам с мужем нужно будет предоставить эту информацию в посольство в Москве? Через полтора года буду подавать на гражданство (опять же в Москве). При этом будет учитываться моя новая фамилия или та, которая записана в св-ве о браке, т.е. девичья?


в посольство нужно будет обратиться, кроме того, вы можете использовать 2 фамилии-вашу и мужа ( например будет так-Иванова Ахметоглу), или только мужа.
При получении гражданства учитывается фамилия в свидетельстве.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Девочки, может еще кто-то подскажет ответ на такой вопрос: после заключени брака (в Москве) я оставила девичью фамилию. Брак в Турции легализован. Сейчас я хочу взять фамилию мужа. После получения св-ва о смене фамилии и новых паспортов нам с мужем нужно будет предоставить эту информацию в посольство в Москве? Через полтора года буду подавать на гражданство (опять же в Москве). При этом будет учитываться моя новая фамилия или та, которая записана в св-ве о браке, т.е. девичья?


в посольство нужно будет обратиться, кроме того, вы можете использовать 2 фамилии-вашу и мужа ( например будет так-Иванова Ахметоглу), или только мужа.
При получении гражданства учитывается фамилия в свидетельстве.


Topol, спасибо большое за ответ!
Т.е. даже если в рос паспорте я стану Ахметоглу, в кимлике (если дадут гражданство) все равно буду Ивановой (как в св-ве о браке)?? ёлки зеленые, ну все не как у людей
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6