Подтверждение диплома, требуемые документы..

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Девочки, плиз, еще раз, для тех, кто в танке - получается, апостиль на аттестате и дипломе не нужен, достаточно тут их просто перевести и заверить у нотариуса? ( ну и на аттестат получить соотв бумажку)?
Аватара пользователя
Krolik
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30 апр 2009

не конкретно вам просто вы последняя. занимаюсь сеичас подачей доков на подтверждение диплома. Даже при наличии апостилля процедура проверки подлинности не меняется - мин иностр дел ТР, посолство на терр РФ и тп. их там апостилль ваще не волнует. Ответ был по тел от Denklik Birimi Sorumlusu Hülya PİŞİRİCİ.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, спасибо за ответ! тем временем я сама дозвонилась в YOK и мне сказали, что вот мне конкретно подавать доки без апостиля можно. хотя перед этим звонил муж, и ему сказали, что апостиль обязателен. :) Ну а я типа "договорилась" без апостиля. zmejalena, раз вы сейчас занимаетесь подачей доков, можно у вас спросить про школьный аттестат? вы на него перед подачей всех доков в YOK получали denklik belgesi? если да, то где и как?
некоторые просто его не получали, просто перевели и так отправили в YOK. некоторые не переводя отдавали в Milli egitim, и им оттуда выдавли типа "денклик" на него, а кому-то перевод.
Аватара пользователя
Krolik
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30 апр 2009

Не вам, просто ваше сообщение последнее.

Хотелось бы уточнить:

1) если я укажу в качестве причины подтверждения своего диплома поступление в магистратуру, а сама в итоге поступать туда не буду, зато подтвержденный диплом будет у меня , пройдет ли такой вариант?
2) вообще чем-то отличается процедура подтверждения для дальнейшего обучения в магистратуре и для работы? (заранее извиняюсь, если задаю глупый вопрос :))
3) я посмотрела на сайте денклика, какие специальности какие экзамены сдают, и не увидела там экзамена для психологов. Вроде бы я уже что-то когда-то слышала, что психологам проще, т.к. они сдают какой-то общий экзамен, но хотелось бы узнать поточнее.

Заранее спасибо тем, кто откликнется :)
Аватара пользователя
Esmer_Kiz
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17 июн 2009

Не вам, просто ваше сообщение последнее.

Хотелось бы уточнить:

1) если я укажу в качестве причины подтверждения своего диплома поступление в магистратуру, а сама в итоге поступать туда не буду, зато подтвержденный диплом будет у меня , пройдет ли такой вариант?
2) вообще чем-то отличается процедура подтверждения для дальнейшего обучения в магистратуре и для работы? (заранее извиняюсь, если задаю глупый вопрос :))
3) я посмотрела на сайте денклика, какие специальности какие экзамены сдают, и не увидела там экзамена для психологов. Вроде бы я уже что-то когда-то слышала, что психологам проще, т.к. они сдают какой-то общий экзамен, но хотелось бы узнать поточнее.

Заранее спасибо тем, кто откликнется :)


2. отличий нет, все так же
3. на сайте osym в разделе СТС экзамен есть почти все специальности, но психологов отдельно нет.возможно вам не нужно будет сдавать экзамен.( моей подруге, у нее специальность "документооборот" автоматом, без экзамена потдвердили диплом.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Это не вам в ответ, я просто тут свои пять копеек вставить попытаюсь.
В данный момент я занимаюсь переводом своих документов и дошла до "Додатку до атестату", у меня школьные оценки по двенадцати бальной шкале, а в университете по пяти бальной. Их не нужно "конвертировать" в турецкие мерки? Простите за дурацкий вопрос, но меня это вдруг напрягло...
first they laugh at you, then - fight you, then - ignore you... then - you win.
Аватара пользователя
Hasine
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Фото: 1
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: Украина

Не вам лично.

Вуз, который я закончила, аккредитован в Турции. Кто знает, что это значит? Будут ли какие-нибудь поблажки при подтверждении диплома?
Аватара пользователя
LAERTA
янычар
 
Сообщения: 78
Регистрация: 28 фев 2009
Откуда: Черноземье

нет, я думаю, вам "конвертировать" не надо, пускай этим в Йоке специалисты занимаются :)
Аватара пользователя
Krolik
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30 апр 2009

У меня еще вопрос, что называется "для тех, кто в танке" )))
Ну никак до меня не дойдет, где переводить и заверять диплом. Для этого нужно ехать в Москву в турецкое консульство, или достаточно у меня в городе перевести в бюро переводов и заверить у нотариуса?

Никак не могу это уяснить для себя ((javascript:void(0)
Аватара пользователя
Esmer_Kiz
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17 июн 2009

У меня еще вопрос, что называется "для тех, кто в танке" )))
Ну никак до меня не дойдет, где переводить и заверять диплом. Для этого нужно ехать в Москву в турецкое консульство, или достаточно у меня в городе перевести в бюро переводов и заверить у нотариуса?

Никак не могу это уяснить для себя ((javascript:void(0)


все документы нужно перевести и заверить в Турции.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

У меня еще вопрос, что называется "для тех, кто в танке" )))
Ну никак до меня не дойдет, где переводить и заверять диплом. Для этого нужно ехать в Москву в турецкое консульство, или достаточно у меня в городе перевести в бюро переводов и заверить у нотариуса?

Никак не могу это уяснить для себя ((javascript:void(0)



за рубежом это можно сделать в посольстве Турции (инфо с сайта YÖK см. /forum/go/344e2fcf615149d2912a7799c88242c3,tr_TR/ )
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

а зачем это делать в посольстве? я переводила все в обычном бюро переводов в анкаре, в посольство ничего не носили и не заверяли.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Так не все же в Турции...Речь идет о тех, кто находится за пределами Турции и жаждет там же перевести и заверить документы. Им и предоставлена возможность сделать это в посольстве Турции в той стране, где они находятся.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

потом придется все равно переводить в Турции( например переод, заверенный иностранным нотариусом у вас ни одна госструктура в Турции не примет)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Перевод должен быть сделан также в посольстве. Я же написала, что перевести и заверить документы можно в посольстве Турции...

Цитирую с официальной странички ЙОК с перечнем документов для подтверждения диплома: 4. Ön Lisans veya Lisans diplomasının ya da mezuniyet belgesinin aslı ile noter veya yurtdışındaki Dış Temsilciliklerimizce onaylı Türkçe tercümesi ve fotokopisi. Тоже самое и в отношении других документов.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

4. Ön Lisans veya Lisans diplomasının ya da mezuniyet belgesinin aslı ile noter veya yurtdışındaki Dış Temsilciliklerimizce onaylı Türkçe tercümesi ve fotokopisi.


"перевод должен быть заверен нотариально ИЛИ в посольстве"
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

насколько знаю, посольство Турции в Москве не берется заверять чужие переводы, но лучше позвонить и уточнить этот момент.
А вообще речь идет не об этом. Вопрос был задан следующим образом "Где переводить и заверять диплом?". На ваш ответ "все документы нужно перевести и заверить в Турции" я дала ссылку на ЙОК, который не столь категоричен и указывает, что это можно проделать и не в Турции. О чем спорим то
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Я написала по списку документов для подтверйдения диплома. Русские врачи подтвердившиые диплом тут есть - путь конечно не из легких - но и непреодалимым не выглядит раз есть прценденты. Подача документов - самое легкое. Труднее екзамен на подтв диплома- не знаю как другие но я без спец подготовки его не сдам. Если успешно он проиден - след етап - входной екзамен для специализации. Для подготовки к нему ест спец курсы. Для иностранного контингента бал немного ниже. После него - 3-4 года специализация (автоматически она не подтверзйдается). Можно выбрать любую на какую хватит балов. Если к моменту прохойдения уже есть гражданство будете получать и зарплату в ето время. После спец вы уже становитесь настоящим врачом. Страшилок много конечно. По тому что удалос мне узнат - на этапе подачи доков практически никого не зарезают тк само по себе ето еще ничего не значит.


Приветик всем! Скажите пожалуйста, я врач, но я училась в частном ВУЗе. Можно ли мне подтверждать мой "частный" диплом. Я из Казахстана и слышала, что врачам из тюркских государств зеленый свет, но вся проблема в том, что я училась в частном университете Вуз частный прошол акредитацию и имеет лицензию, а диплом государственного образца.
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

Если я все правильно поняла, чтобы защитить свой русский диплом в Турции нужно знать турецкий, перевсти диплом, и сдать экзамены по специальности?
Дак все отл, если знаешь язык!

Я всегда думала, что наше образование там ценится... Нет что ли?
Аватара пользователя
annaescande
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02 сен 2009
Откуда: Россия, Екатеринбург

Если я все правильно поняла, чтобы защитить свой русский диплом в Турции нужно знать турецкий, перевсти диплом, и сдать экзамены по специальности?
Дак все отл, если знаешь язык!

Я всегда думала, что наше образование там ценится... Нет что ли?



1.перевести диплом
2.подать документы на подтверждение
3.сдать экзамен по специальности.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6