"Горячая линия" помощи жертвам торговли людьми в Турции появится в РФ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Международная организация по миграции (IOM - International Organization for Migration) в ближайшее время начнет в России кампанию продвижения горячей телефонной линии "номер 157" для противодействия торговли людьми, в частности по спасению женщин, попавших в сексуальное рабство в Турции, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник местного представительства IOM.

По бесплатному телефону 157 можно будет получить квалифицированную консультацию по вопросам легального трудоустройства в Турции, предупредить власти этой страны о случаях принуждения женщин к занятию проституцией или работы без материальной компенсации, сказала координатор по связям с общественностью IOM Селин Арслан.

Собеседница отметила, что горячая линия работает круглосуточно. Позвонить по ней из России можно, набрав номер 90 312 157 11 22.

В Турции "номер 157" действует с 2005 года, инициатором его открытия была IOM. О наличии телефона горячей линии извещают специальные стенды, установленные во всех международных аэропортах, морских портах и пограничных пунктах страны.

Тогда же в Турции был дан старт кампании IOM по спасению женщин из сексуального рабства.

По данным IOM, благодаря действию горячей линии с 2005 года из сексуального рабства в Турции удалось спасти 153 женщины. Среди них 64 гражданки Молдавии, 30 - Украины и 24 - РФ.

Средний возраст большинства жертв торговли людьми - 18-25 лет, практически все они отправились в Турцию для трудоустройства и затем подверглись сексуальной эксплуатации, свидетельствуют данные организации по миграции.

По линии IOM с 2004 года оказана различная помощь 680 жертвам современной работорговли, в том числе 78 - в 2008 году. На первом месте в этом списке гражданки Молдавии - 218, за ней следуют Украина и Россия - 121 и 94 человека, соответственно, сообщила представитель организации по миграции.

В IOM удовлетворены взаимодействием с Россией в вопросах противодействия торговли людьми.

"Россия больше других открыта к сотрудничеству с нами на постсоветском пространстве. Ее открытость, а также традиционное влияние в республиках бывшего Союза обусловили наш выбор - начать кампанию продвижения телефона 157 именно с России", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, проект борьбы с торговлей людьми реализуется совместно с Европейским союзом и финансируются Еврокомиссией. На эти цели в 2007-2009 годах ассигновано три миллиона евро, добавила Арслан.

Турция, превратившаяся со второй половины 1990-х годов в международный центр нелегальной проституции, прежде всего для женщин из стран бывшего Советского Союза, в последние годы активизировала противодействие торговле людьми.

"Феномен торговли людьми тесным образом затрагивает Турцию, с учетом ее географического положения, экономического развития, превращения в туристическую страну и других факторов", - отметил начальник Главной дирекции безопасности Турции Огуз Каган Кексал в последнем докладе по проблеме борьбы с торговлей людьми.

"Турция, исходя из географического фактора, более высокого жизненного уровня в сравнении с соседними государствами, в вопросе торговли людьми превратилась в целевую страну. Хотя торговля людьми в Турции, в основном, включает сексуальную эксплуатацию женщин, стратегия борьбы с ней охватывает все направления противодействия торговли людьми", - подчеркнул в докладе начальник консульского департамента МИД Кемаль Гюр. Для борьбы с "рабством 21-го века" Турция приняла необходимые правовые, административные меры и сосредоточила усилия на оказании помощи жертвам торговли людьми, указал дипломат.

Официальные данные о доходах от сексуальной торговли в Турции не публиковались.

По подсчетам IOM, в 2005 году они оценивались на уровне 3,6 миллиардов долларов.

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Модератор

Natali$ka

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13