Грудное вскармливание Часть 2

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Что кушать кормящей маме

Из разговора кормящих мам:
- У меня не было особых проблем с кормлением малыша грудью, это было только удовольствие!
- Да, что ты! А я мучаюсь от того, что приходится следить за тем что я съела и не навредит ли это малышу. Ты не представляешь как я устала от этих постоянных ограничений… нельзя огурчик солененький, нельзя на праздник салатик с майонезом - любимый «Оливье», ни глоточек вина в честь дня рождения, отбивную все едят – я нет, борщ варю только для мужа. Сама кушаю только вареное мяско, кашку, некоторые овощи, супчик на воде, творог. Я его вообще никогда не любила, а теперь приходится кушать ради ребенка… Скорее бы уже закончить кормить и поесть как человек!

Действительно многие кормящие мамы страдают от того, что приходится постоянно следить за своим питанием и отказываться от привычной за многие годы еды. Одни на это скажут – это не такая большая плата за здоровье малыша, да и сама здоровее будешь. А другие скажут, что вообще не придерживались никакой диеты и кормили деток грудью и сами питались, как нравилось, ну с небольшими изменениями. Кто же прав? Давайте вспомним некоторые советы кормящим женщинам по питанию, и разберемся надо ли им следовать.

Миф первый: Кормящая мама должна много кушать. Покормила кроху – и сама что-то съешь, и так целый день! Если мама не кушает, занчит у нее будет мало молока.
Лиля (кормит грудью Мишу уже 6 месяцев) рассказывает. Вот это как раз про меня... Я как родила Мишаню именно так и питалась, это у меня просто навязчивой идеей было, боялась, что если не съем лишний раз супчик, молока меньше будет. И что в итоге? Я сейчас имею такую фигуру… лишний раз стараюсь в зеркало на себя не смотреть, а ведь я была такой стройной до беременности! И что самое главное, был период у меня, когда я не могла кушать так часто, а ела только 2 раза в день. И, что вы думаете? Молока было столько же, сколько и тогда, когда я ела 5-6 раз в день! Больше я не переедаю – не за чем.
Природа позаботилась о том, чтобы мама в первые месяцы жизни малыша не думала о том, что ей надо «добывать» пищу еще для одного члена семьи, то есть кушать за двоих.
Все нужные калории для, того чтобы сделать молоко питательным и выработать его столько, сколько надо малышу, есть в ее организме. А секрет вот в чем, во время беременности женщина набирает вес таким образом, чтобы сформировать определенные жировые запасы для периода, когда она начнет кормить кроху своим молоком. Обычно «запасы» распределяются в области живота, бедер, предплечий. И сразу после родов, материнский организм начинает использовать эти жировые депо, чтобы сделать молочко максимально отвечающим нуждам маленького человечка. Не зависимо от того, сколько раз мама поела за день – молоко будет вырабатываться в нужном количестве. Она может питаться только черным хлебом да водой и вырабатывать при этом хорошее молоко. Хотя, это конечно крайность, но такова задача женского организма! Он будет работать в ущерб себе, чтобы выработать качественное молоко для крохи и в нужном количестве.
А вот к 6-9 месяцам эти самые запасы малыш «съедает» и в это время, мама начинает крохе давать что-то еще, кроме своего молочка, дополняя его рацион. К этому времени фигура кормящей мамы становится все стройнее и, ближе к году, становится примерно такой, какой была до беременности, хотя бывают и исключения. Но это не значит, что ее молоко стало беднее по своему составу.
Специалисты МОЗ считают, что кормящей женщине стоит увеличить свой рацион всего на 500 ккал., то есть к привычному питанию добавить еще один легкий ужин, чтобы малыш получал качественное молочко, а организм мамы не страдал от недостатка питательных веществ.

Миф второй: В рационе кормящей женщины должны обязательно присутствовать молоко и молочные продукты – кефир, творог и другие. Иначе будет мало молока и оно будет малопитательным.
Во-первых, количество женского грудного молока никак не меняется от того пьете вы коровье молоко или нет. Ведь коровы, собаки, свиньи выкармливая своих детенышей, не пьют молоко специально.
Во-вторых, прислушиваться к таким рекомендациям надо с осторожностью. Ко всему должен быть разумный подход. Кормящей женщине следует кушать молочные продукты по желанию, никогда не надо себя заставлять есть то, что вы не любите. Не едите творог – кушайте йогурт, не любите молоко - пейте кефир. Вообще ничего не хочется – тоже нормально! Делайте перерывы.
Всегда прислушивайтесь к себе, к своим чувствам. Надо выпить молоко или вы хотите его выпить – есть разница! Никогда еще продукты не были полезными, если их через силу ели. То, что вы не принимаете на дух – не примет и ваш организм, соответственно, и крохе тоже не подойдет.
Вероника (кормящая мама 3-х месячной Лизы) рассказывает. Наша патронажная медсестра сказала, что я должна пить 3-4 раза в неделю кефир, чтобы молоко было хорошим. Но я его обычно вообще не пью, потому что у меня вздутие живота от него бывает. Ну раз надо, значит надо, потерплю. Стала пить и заметила, что как попью кефира, так у моей Лизы сразу животик вздувается и беспокойной она становится, а тот день, что не пью – все хорошо. Так что не пошел нам кефирчик. На свой страх и риск перестала я его пить, чего мучить дитя?

Миф третий: Перед каждым кормлением надо выпивать стакан чая с молоком, или просто компотик или сок. И за сутки надо выпивать не менее 2-3 литров жидкости. А если выпьешь больше, еще лучше – будет больше молока.
Конечно, кормящей маме пить надо, ведь в ее молоке содержится много воды - до 86% - 90%. Но нет прямой зависимости – сколько жидкости выпила, столько и молока будет. Даже так – чем больше пьешь воды, тем труднее вашему организму «отдавать» молоко!
А давайте подумаем, если вы кормите кроху по требованию, то есть у вас от 12 кормлений в сутки, и вы перед каждым кормлением будете выпивать по стакану жидкости, сколько ж это получится за день?
Итак, если вы не пьете перед кормлением – молоко все равно прибудет и вы сможете накормить кроху сполна. Важно и в этом случае держаться «золотой середины», то есть пить столько, сколько хочется и стараться не испытывать жажду.
А вот чай с молоком тоже пить следует с осторожностью и по желанию. Многие считают, что чай с молоком является лактогенным средством, и сразу после родов начинают его пить постоянно. Однако, и это опять-таки очередной миф - от него молока больше не становится. Не рекомендуется пить чай с молоком и сахаром (или чай со сгущенным молоком), которые склонны к аллергии.

Миф четвертый: Кормящей маме нельзя есть фрукты-овощи красного, оранжевого, желтого цвета – у ребенка будет аллергия.
Если кормящая мама знает, что у нее или ее мужа есть или была в детстве аллергическая реакция на яркие фрукты-овощи, то их женщине следует кушать с осторожностью, но все-таки кушать. Наш малыш должен «познакомиться» со всеми продуктами, которые принято кушать в данной семье, в период грудного вскармливания. Потому что именно получая информацию о разных продуктах через материнское молоко, ему будет легче пройти через это «знакомство», ведь молоко дает крохе защитные механизмы.
Для удобства можно вести пищей дневник, чтобы знать наверняка, на какой продукт могла быть аллергическая реакция у малыша. Если вы обнаружили реакцию на какой-либо продукт, исключите его, по крайней мере, на месяц, а потом попробуйте снова ввести его. Крохе легче будет адаптировать к нему через грудное молоко. Исключать его из рациона питания навсегда не рекомендуется. Желательно, чтобы вас в этом случае контролировал врач-диетолог, либо хороший гомеопат.
Если же в семье никто не страдает пищевыми аллергиями, то мама может кушать все, овощи и фрукты не зависимо от их цвета. Вводите их постепенно в свой рацион, ведь у некоторых деток может быть индивидуальная реакция.

Если кроха в первый час после рождения не был приложен к груди или до прикладывания к груди ему давали что-то кроме молозива – он может попасть в группу риска и обнаружить в последующем аллергическую реакцию на какой либо продукт.

Миф пятый: Первые месяцы кушать осторожно – ничего жареного, ничего свежего (только тушеное, печеное). Например, яблоко кушать только запеченным.
Это скорее всего диета для мам, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Потому что любая негативная реакция их организма, тут же будет передаваться и малышу. Поэтому женщине, которая и так все время придерживается определенной щадящей диеты не нужно пробовать новый способ питания.
Если же вы всегда спокойно кушали жареные блюда и нормально их переносите, то малышу ничего не угрожает.
Вспомните, как и что вы кушали, будучи беременной? Если вы включали в свой рацион иногда жареные блюда, разнообразные соки, фрукты, иногда сладости, и прочее, то определенное представление о том, что вы любите и в каком виде, малыш уже получил, когда развивался внутриутробно, ведь вы были связаны пуповиной. И теперь ему уже это не будет в новинку. Первая адаптация к тому, что вы любите поесть, произошла внутриутробно.

Миф шестой: Нельзя острое, лук, чеснок, они портят вкус молока и ребенок может отказаться от груди.
Наш малышок генетически настроен на то, что молоко бывает разнообразным на вкус, потому что это зависит не только оттого, что есть мама, но и оттого, какие процессы происходят в ее организме, каков ее гормональный фон. Мама не может быть постоянной, она каждый день разная, и соответственно, молоко не всегда одинаково на вкус. Малыш ожидает, что молоко меняется, и если мама съела зубчик чеснока, вкус молока изменится не значительно. Некоторое изменение вкуса молока – это не новость для крохи, а уж тем более не повод для отказа от груди. Так что если хочется поесть лука, чеснока – кушайте на здоровье! Особенно рекомендуется его кушать в период обострения гриппа, чтобы не допустить заболевание пары «мама+малыш».

Миф седьмой: Кормящей женщине не надо кушать такие продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, от чего ребенка может пучить: капусту белокочанную, кабачки, виноград, груши и др. Все, что кушает мама – попадает в грудное молоко, а значит надо кушать с осторожностью. Следует учитывать, что нет прямой связи между желудком кормящей мамы и молоком, которое у нее вырабатывается, потому что оно образуется из составляющих крови и лимфы. То есть в молоко не могут попасть частички капусты, фасоли, винограда, от которых как принято считать кроху пучит.
В чистом виде в молоко попадают только искусственные пищевые добавки и медикаменты, причем многие из лекарств в очень низкой концентрации.
Обратите внимание на то, что вы кушаете и как реагируете на продукты (а может это какой-то особый способ приготовления курочки, а в другом виде у вас нет реакции). Если у вас после горохового супчика возникает метеоризм, то ждите такую же реакцию и от малыша. Если у вас от чего-то изжога, или от чего-то крепит и слабит, только в этом случае вам следует отказаться от этого продукта.

Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отказаться от кофе.
Если женщина будет выпивать одну маленькую чашечку кофе в день – это не отразится негативно на здоровье малыша. Но стоит помнить о том, что кофе может спровоцировать аллергическую реакцию, но опять-таки она может быть не у каждого младенца. Поэтому если до беременности без кофе вы не могли себе представить ни одного утра, то попробуйте, возможно, что вашу привычку можно будет возобновить.

Основные принципы питания кормящей мамы:
Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);
Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее);
Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);
С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.
Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.
Продукты, на которые может среагировать малыш:
- цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);
- малина, клубника, облепиха;
- мед, орехи, шоколад, кофе, какао;
- белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя и др.);
- искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское -питание, чаи для лактации в гранулированном виде;
- медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы.


Автор: Соловей Ксения, консультант по лактации.
Статья была опубликована в журнале "Мой ребенок", 2005г.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Не согласна только с одним, с диетой, что это миф. Когда твоего ребенка первые месяцы колбасит от этих газиков, то будешь сидеть хоть на хлебе и воде лишь бы ему полегче было.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Не согласна только с одним, с диетой, что это миф. Когда твоего ребенка первые месяцы колбасит от этих газиков, то будешь сидеть хоть на хлебе и воде лишь бы ему полегче было.


Это точно.Когда у моего в первый месяц аллергия высыпала, помню, как приходилось исключать по одному продукты из меню, уже и не знала, что есть. Оказалось, что давала аллергию обычная морковка из супа. Зато потом бз морковки дело пошло на лад.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Кушаю все, кроме белокачанной капусты. фасоли, горошка. Даже оливье без гороха, но ем
Пью кофе, чай, иногда (ооочень редко) пиво светлое, ем все овощи разных цветов (кроме вышеозвученных), ну и жареное и молочку, а уж сладлсти.. как маньяк шоколадки лопала.
Не согласна с пунктом о чае с молоком. Чашка шая с молоком (или любое теплое питье) перед кормлением мне очень помогала для прилива молока. Кушаем мы по требованию, так что пила много и считаю это правильным.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

да, первые месяца два мне тоже чай с молоком помогал, зато потом уж не знала, что выпить, чтоб молока меньше уж было ))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

а яособой молочностью не отличилась , так что прихолось стимулировать.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

И еще добавлю про диеты, она важна особенно первые 3-5 месяцев, потом ребенок адаптируется
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Я так понимаю, что мне очень повезло. Я в начале осторожничала, но через пару недель перешла на обычну свою еду. Сейчас и бокал вина раз в неделю могу пропустить или бокальчик пива. Доктор сказал ничего страшного.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

дубль
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Не согласна только с одним, с диетой, что это миф. Когда твоего ребенка первые месяцы колбасит от этих газиков, то будешь сидеть хоть на хлебе и воде лишь бы ему полегче было.


Это точно.Когда у моего в первый месяц аллергия высыпала, помню, как приходилось исключать по одному продукты из меню, уже и не знала, что есть. Оказалось, что давала аллергию обычная морковка из супа. Зато потом бз морковки дело пошло на лад.

аналогично у нас было, еще на орехи была аллергия. Как исключила морковь и орехи - никакого диатеза. Но после года уже и на это не было реакции - я себе все позволяла есть.
Кстати, мы вот ГВ закончили на днях. Две недели назад я начала отучать, на дочкин день рождения (11 июня 2 года исполнилось) ГВ закончили.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

/forum/viewtopic.php?p=955628

Давайте повнимательнее. Огромная тема про ГВ. ПРодолжайте ее. Эту я закрою.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Возможно есть уже такая темка, сорьки если повторяюсь, я не нашла. Девочки, подскажите, кто что кушал(ет) во время кормления грудью. Особенно интересует первые месяцы после родов. Ограничиваю себя во всем, а так хочется салатика из помидорчиков и огурчиков, фрукты. Но пока боюсь даже пробовать. Поделитесь опытом.
С рождением ребенка в доме исчезают порядок, деньги, покой, и безмятежность... и появляется СЧАСТЬЕ!!!
Аватара пользователя
alisiya73
Hayaller Kizi
 
Сообщения: 2610
Фото: 212
Регистрация: 18 май 2005
Откуда: N.Novgorod-Vancouver(Canada)

Ограничивать во всё - это в чем? Вообще не рекомендуют строгую диету держать.
Жаренное дома не едим, вареное и тушенное ем всё, что готовят. Сладкое ем, выпечку. Мороженное не пошло и молоко сырое, фрукты и овощи со второго месяца практически все ем. Жирное стараюсь не есть, но жутко тянет на сметану. Пару раз сорвалась на копченную колбасу.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

в этой теме про питание мам /forum/viewtopic.php?p=955628
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

у меня не было никаких диет, считаю их не нужными если ребёнок не реагирует негативно
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Девочки, спасибо за советы. Два дня массировала грудь под горячей водой, много много пила жидкости, постоянно дочке грудь перед бутылочкой - тоже сначала грудь. Молоко вчера пришло, ура! Назло всем врагам из Пентагона. Переживала, что из-за бутылочки не захочет сосать грудь, но наша наоборот бутылочку не признала, даже порции не доедала почти ни разу. Вчера насытилась грудью в первый раз, покакала после нее, и весь день дрыхла, просыпаясь только покушать. Ночью распробовала кайф полностью, джанавар наш, теперь ей только полные груди подавай, всю ночь справа-налево перекладываю (девочки, так и должно болеть после кесарева - я, стоя, распрямиться не могу нормально, как сгорбленная бабка-ежка хожу, только после обезбаливающего скачу пару часов как ни в чем не бывало, после - снова. В общем поворачиваться больно), в итоге обе засыпаем. Грудь побаливает, заранее купила Лонсинох, вроде помогает. Ну и, конечно, это такое счастье, кормить грудью, я балдею.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Девочки, спасибо за советы. Два дня массировала грудь под горячей водой, много много пила жидкости, постоянно дочке грудь перед бутылочкой - тоже сначала грудь. Молоко вчера пришло, ура! Назло всем врагам из Пентагона. Переживала, что из-за бутылочки не захочет сосать грудь, но наша наоборот бутылочку не признала, даже порции не доедала почти ни разу. Вчера насытилась грудью в первый раз, покакала после нее, и весь день дрыхла, просыпаясь только покушать. Ночью распробовала кайф полностью, джанавар наш, теперь ей только полные груди подавай, всю ночь справа-налево перекладываю (девочки, так и должно болеть после кесарева - я, стоя, распрямиться не могу нормально, как сгорбленная бабка-ежка хожу, только после обезбаливающего скачу пару часов как ни в чем не бывало, после - снова. В общем поворачиваться больно), в итоге обе засыпаем. Грудь побаливает, заранее купила Лонсинох, вроде помогает. Ну и, конечно, это такое счастье, кормить грудью, я балдею.

Я очень рада за тебя. Через несколько дней вообще балдежно-приятно будет. В данный момент кормлю, а малыха моя грудь пальчиками перебирает, так приятно!!!
Я где-то неделю в согнутом состоянии ходила. С обезболивающими у всех индивидуально. Я пила тоже где-то неделю. Подруга у меня пользовалась ими почти месяц.
С рождением ребенка в доме исчезают порядок, деньги, покой, и безмятежность... и появляется СЧАСТЬЕ!!!
Аватара пользователя
alisiya73
Hayaller Kizi
 
Сообщения: 2610
Фото: 212
Регистрация: 18 май 2005
Откуда: N.Novgorod-Vancouver(Canada)

оо, круто тебе, поздравляю! у меня тоже была волшебная ночь, когда она ела только грудь и засыпала. так что понимаю твои ощущения)
обязательно распрямляйся, чтобы спаек не было, заставляй себя, это очень важно. мне врач вообще запретила нагибаться, только приседать можно) у меня икры как у гладиатора не переживай, скоро лучше будет, я вчера 2 часа гуляла как ни в чем ни бывало.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Я где-то неделю в согнутом состоянии ходила. С обезболивающими у всех индивидуально. Я пила тоже где-то неделю. Подруга у меня пользовалась ими почти месяц.


ого, я сразу разогнулась. ну в самый первый раз было ужасно, мы с медсестрой прошли один метр от кровати и обратно, я думала, не дойду. а к вчеру уже нормально, в туалет ходила, по коридору гуляла

сорри за оффтоп, не знаю, где впечатлениями делиться, открыть что ли тему для свежеродивших
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9