Кто отуречился?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ой, а я клаббер! пасибо
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

Vika, а можно личный вопрос?
а за такой срок друзья на родине сохраняются?

я вот 2 года не была в Питере, приехала - как и не расстовались с подругами,
все были уверенны, что прошло не больше года.
И общие темы, и общение, и теплота - все то же.

А вот приеду я, скажем, еще через 2 года, найдем ли мы точки пересеченя тогда?
Вот, задумалась.
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

Айманкин, у нас даже не в Турции есть отуреченные, или может полуотуреченные... Приятельница у меня есть, капалы. Она русская, лет 10 замужем за турком. Наши дети ходили в один турецкий садик здесь,в Алматы. Так вот, она говорит с таааким акцентом на русском языке. Я первое время даже и не подозревала, что она не турчанка. Еду готовит турецкую вкуснее, чем турчанки. Так интересно, при этом, она периодически жалуется как не интересно ей общаться с другими родительницами, турчанками.. типа dedikodu falan слишком много, а толком о чем нить действительно интересном и не поговоришь :) вот такая она микс-ханым.., вроде и отуреченная, а с турчанками общаться не инетерсно ей.

почему то думаю это не от большого ума и образования
Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею
сяду...
Аватара пользователя
HellGirl
Звизда Плинительнага ЩастьЯ
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 09 мар 2009

[/quote]
почему то думаю это не от большого ума и образования [/quote] странно, почему?
Аватара пользователя
Calikusu
Gulbeseker
 
Сообщения: 853
Фото: 37
Регистрация: 10 дек 2004
Откуда: ATAYURT

Vika, а можно личный вопрос?
а за такой срок друзья на родине сохраняются?


у меня как-то по жизни так получалось, что с друзьями расставались через определенное время, но не из-за ссор, а так, в принципе. Например, в школе была близкая подруга, столько лет вместе, как только закончили школу ее семья переехала в другой город, какое-то время еще общались, а потом всё... Потом в институте были друзья, закончили институт и опять разбежались все кто куда... потом с работы так же.... Одна очень близкая подруга только долгое время была, даже в Турцию переехали с ней в один город с разницей в один месяц )) Здесь постоянно общались, но года 3-4 назад они с мужем уехали в Россию :( сейчас поддерживаем общение на минимальном уровне, но уверена, что если они вернутся сюда, то теплота отношений будет на старом уровне.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

вот что меня удивляет, так это когда заявляют, что начали забывать родной язык... ну не понимаю я, как будучи взрослым человеком можно забыть язык, путать слова и т.д. Бывает ....
Мне кажется, азербайджанки, татарки, казашки, молдаванки (если они не прожили всю жизнь в России-Украине) и т.п. - вот они чаще всего забывают русский и правда, слова путают.. То есть у них русский если и был "родной", то вторым прицепом все равно шел.
Я таких парочку знаю. И правда, сложновасто им слова подбирать и уровень речи примитивный становится..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Потому что интеллегенция которая покинула Россию перед революцией никогда не позволяли своим даже внукам забывать свои корни и язык
Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею
сяду...
Аватара пользователя
HellGirl
Звизда Плинительнага ЩастьЯ
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 09 мар 2009

Когда я приезжаю на родину, то меня бесит сфера белорусского обсуживания и пьянь, которая горланит по ночам, а днем сидит в детских песочницах и на качелях. Все такое родное и близкое

Когда я приехала всего лишь через год жизни в Стамбе, я была взбешена одним обстоятельством. А именно - что мужики ходят по улицам и плюются. Ужааааааас! Хорошо одетые, приличные, молодые, старые. Меня перевернуло просто. А раньше, до первых выездов за кордон, не обращала внимания...
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Я вот казашка и с рождения говорю на русском. Не хотела бы забывать русский даже через 20 лет. Мне он кажется богаче турецкого или может я просто турецкий еще плохо знаю?
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Айманкин, у нас даже не в Турции есть отуреченные, или может полуотуреченные... Приятельница у меня есть, капалы. Она русская, лет 10 замужем за турком. Наши дети ходили в один турецкий садик здесь,в Алматы. Так вот, она говорит с таааким акцентом на русском языке. Я первое время даже и не подозревала, что она не турчанка. Еду готовит турецкую вкуснее, чем турчанки. Так интересно, при этом, она периодически жалуется как не интересно ей общаться с другими родительницами, турчанками.. типа dedikodu falan слишком много, а толком о чем нить действительно интересном и не поговоришь :) вот такая она микс-ханым.., вроде и отуреченная, а с турчанками общаться не инетерсно ей.

А как ее муж развел капальнуться? Сделал детишек и поставил условие - или капальнись и разводись?
насчет акцента ооочень странно, она ж в Алматы живет, откуда турецкий акцент??
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Я часто слышу от знакомых про своих и не только соотечесвенниц: "Вот, она-де отуречилась..", ..Что такое отуречиться? Кто-нибудь ощущает себя отуреченным? ..
Есть разные типы отурчивания, по-моему, - нормальный и тупой.

Тупой - это закопаться в платок, сплетни, кумушек, чай литрами, забыть родные книги, друзей и тв. Так через десять лет и правда свой язык забудешь, и даже не оттого, что практики нет, а оттого, что мозг усыхает.

Нормальный - это как Вика сказала, просто не чувствовать себя иностранкой, привыкнуть ко всему. Другими словами - это не "отуречивание", а нормальная адаптация.
В слове "отуречилась" все-таки какой-то негативный подтекст присутствует.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

В слове "отуречилась" все-таки какой-то негативный подтекст присутствует.

а в слове "обрусела"? :-)
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

В слове "отуречилась" все-таки какой-то негативный подтекст присутствует.

а в слове "обрусела"?
[/quote]Не знаю, тоже что-то не то.
Кто прекрасно адаптировался на новом месте, но остался при этом собой, - такого не назовут отурчанившимся или обрусевшим, мне кажется..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Айман, наши плюются, а здесь многие в штанах что-то перемешивают, причем на людях. Я вот не пойму зачем это делать после выхода из туалета, почему нельзя это сделать там.
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Мне кажется, азербайджанки, татарки, казашки (если они не прожили всю жизнь в России-Украине) и т.п. - вот они забывают русский и правда, слова путают.. То есть у них русский если и был "родной", то вторым прицепом все равно шел.
Удивили Вам не верно кажется. Я, проживая всю жизнь в Казахстане, даже думаю на русском. Видимо, потому что 11 классов + университет. Стыдно, но иногда запинаюсь, когда говорю на казахском. Да, кстати, когда говорю на казахском получаештся вперемешку с турецким.. Но это наверное от того что языки пожохи.
А так, о примитивности, в частности казашек в русском языке, это перегиб... К сожалению, почти все казахи, живущие в городах незнают своего языка.
Так, что думаю, если кто то из нас будет в Турцию жить, то скорее мы забудем казахский, нежели русский.
Я допускаю где-то как-то, может девушки с Азербайджана могут как-то забыть язык.. но татарки.., которые вообще к РФ относятся это в голове не укладывается
Аватара пользователя
Calikusu
Gulbeseker
 
Сообщения: 853
Фото: 37
Регистрация: 10 дек 2004
Откуда: ATAYURT

это в Алматы, на западе и севере. А вот на юге, в городе-герое Шымкенте все говорят на казахском))И кстати, именно там на юге. находится много туркиш лицеев и универов, именно оттуда наши девочки уходят взамуж в Турцию, поэтому вполне возможно, что не так уж русский знают) зато они лучше нас с тобой знают родной язык:-( но, вообще,чем больше языков народ будет знать, тем лучше. Так что все языки мира, добро пожаловать в кз:-)Дана, а ты отуречилась?))

фыстык
да-да, я тоже заметила,я еще подумала, может они в штанах перемешивают, потому что яйки бреют и отрастающие волосики чесаться изволят? сорри за подробности
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

.. Вам не верно кажется. Я, проживая всю жизнь в Казахстане, даже думаю на русском. Видимо, потому что 11 классов + университет...
Ну не все казашки или татарки, конечно! Не обижайтесь.
Из тех, что я знаю, мне показалось, что им это ... легче что ли..
Русские-украинки такие тоже есть, наверное, кто через десять лет с трудом слова в предложения связывает.
Хотя, естественно, многое зависит от исходного уровня русского языка. Наверняка, и с образованием это "забывание" связано тоже.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

А как ее муж развел капальнуться? Сделал детишек и поставил условие - или капальнись и разводись?
Не, Аймаш, как она сама сказал, типа решилась сама.... За что купиль, за то и продаль...
Аватара пользователя
Calikusu
Gulbeseker
 
Сообщения: 853
Фото: 37
Регистрация: 10 дек 2004
Откуда: ATAYURT

а здесь многие в штанах что-то перемешивают, причем на людях. Я вот не пойму зачем это делать после выхода из туалета, почему нельзя это сделать там.
хоо, а эт как.. то есть, точснее шо они перемешивают
Аватара пользователя
Calikusu
Gulbeseker
 
Сообщения: 853
Фото: 37
Регистрация: 10 дек 2004
Откуда: ATAYURT

А как ее муж развел капальнуться? Сделал детишек и поставил условие - или капальнись и разводись?
Не, Аймаш, как она сама сказал, типа решилась сама.... За что купиль, за то и продаль...

а одну нашу землячку муж именно так и заставил закрыться. Молчал-молчал, а как родился ребенок, гововрит-одень. А куда ей деваться? Ужасть. Вот такое вот отуречивание поневоле
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24