Метод чтения Ильи Франка

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
мне в свое время этот дословный перевод помог понять принцип построения предложений в турецком языке:) т.е. мне этот метод помог не в переводе с турецкого на русский, а именно в переводе русских предложений и текстов на турецкий язык:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Скажу по своему опыту. Читала сказки про Ходжу Нассредина, но забросила. Сейчас лежит книжка ''Gözlerim ağlama'', вроде как читаю, но не часто - лень...))) По содержанию она мне нравится, интересно читать. Причем описывается курорный роман . Но для себя, к сожалению, я не вижу пользы в чтении по методу Франка. Слова не запонимаются, а только остаются в памяти на уровне узнования - если слово снова встретиться, тогда может быть вспомню значение Для себя вижу пользу преимущественно в запоминании разговорных выражений из диалогов, которых в книжке, в принципе, много. Поэтому для граматики и пополнения словарного запаса стараюсь разбираться с оригиналами и читать именно их.
Insan ruhlarinin arasindaki gunes koprulere inaniyorum
Аватара пользователя
ozgun
mutluluğa doğru
 
Сообщения: 418
Фото: 12
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Novosibirsk

А мне Ağlama Gözleri очень понравилась. В свое время прочитала на одном дыхании, и такой потрясный язык, много дельных выражений оттуда позаимствовала.

Потом начала Клеймо (Damga)--не пошло. Не так интересно, не захватывает, но язык тоже неплохой, хоть и много османского.

(ОФФ сейчас вообще читаю Агату Кристи на турецком--просто кайфую)
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

и мне больше всего понравился "Не плачьте мои глаза" "Клеймо" тоже ничего, но очень драматично все, по поводу всяких выражений и применений слов - полностью согласна

кстати, я тоже прочитала несколько романов Агаты Кристи, но видимо приелось уже... пока не нашла того, чего бы я хотела еще прочитать.... сейчас увлеклась всякой желтой прессой
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

У меня Франка "турецкий с любовью". пыталась начинать его "с нуля"... на первой же странице положила на полку пылиться... совершенно не интеренсый рассказ, да и тяжело...
А вот сказки думаю купить. но когда уже будет база - для расширения словарного запаса =)
Aşk herşeyin üstesinden gelir.
Аватара пользователя
spi_ang
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 128
Фото: 2
Регистрация: 04 ноя 2008

Я на прошлой неделе домучила "Клеймо "Гюнтекина". Больше года читала, правда с перерывами. Начала еще когда совсем ничего не знала о турецком :). Просто лежа в ванной читала в слух хехех. Хотела проверить его методику :) Помоему этот метод помогает набрать лексику. Грамматику я стала различать-понимать, только после того как сам язык изучать стала (и замечаю конструкции только те, что прошла). А насчет пополнения словарного запаса - прекрасно.. разве что у Гюнтекина устаревшие слова часто встречаются. Ну и пару раз в Томере я предложения придумала с тюремным сленгом (я думала, что герои "пир устроили" (alem yapmak), но учительница из Томера сказала, что тут имеется в виду с женщинами и ракы гулянка :)))
Хочу теперь современную книжку почитать. Пока у Франка такой не нашла.
Купила любимый любовный роман Макнот в переводе на турецкий, и читаю с параллельным подглядыванием в русский перевод :)) Единственно, теперь мои любимый герои орут как турки. Т.е. диалоги в моей голове так предстают :) ...
Еще есть по этому методу книжка с дискам.. Ее тоже собираюсь читать, чтобы речь турецкую слушать...
Короче, я советую этот метод тоже подключать.. В те моменты когда нет компа, телека, тетрадок и писать неудобно. (У меня это ванна и во время поездок в транспорте :)))
Аватара пользователя
Bobru
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Ялта Крым Украина

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23